-->

Programa Semana Santa Antequera (Málaga) 2022

Programa Semana Santa Antequera (Málaga) 2022

Programa Semana Santa Antequera (Málaga) 2022

  DOMINGO DE RAMOS, 10 de abril Cofradía de Jesús a su Entrada en Jerusalén y María Santísima de Consolación y Esperanza “Pollinica” ...
Comentarios abril 10, 2022
Programa Semana Santa Antequera (Málaga) 2022




  DOMINGO DE RAMOS, 10 de abril

Cofradía de Jesús a su Entrada en Jerusalén y María Santísima de Consolación y Esperanza “Pollinica”

Salida de Armadilla - 17:15h: Coso Viejo, Encarnación, Calzada, Diego Ponce, Lucena, San Agustín.

Salida procesional - 18:00h: Iglesia de San Agustín, Plaza San Sebastián 18:10h, Encarnación, Plaza de las Descalzas, Carrera 18:40h, Cristo de los Avisos, Plaza San Francisco, Duranes 19:50h, Lucena, Medidores 20:30h, Tintes, Encarnación, Plaza San Sebastián 21:15hh, a su templo 23:00h

 LUNES SANTO, 11 de abril

Seráfica, Venerable, Ilustre y Muy Antigua Archicofradía de Ntro. Padre Jesús Nazareno de la Sangre, Santo Cristo Verde y Ntra. Sra. de la Santa Vera Cruz “Estudiantes”

Misa 13:00h

Salida de Armadilla - 17:30h: Comedias, Infante Don Fernando, Lucena, Madre de Dios, Duranes, Plaza San Francisco.

Salida procesional - 18:30h: Iglesia de San Zoilo, Acera Alta, Plaza San Francisco, Calzada, Encarnación, Plaza San Sebastián 21:00h, Infante Don Fernando, Comedias, Cantareros, Lucena, Duranes, a su templo

 MARTES SANTO, 12 de abril

Cofradía de Nuestro Padre Jesús del Rescate y María Santísima de la Piedad

Misa 13:00h

Salida de Armadilla - 18:30h: Cruz Blanca, Lucena, Infante Don Fernando, Plaza San Sebastián 21:30h, Encarnación, Tintes, Maderuelos, Diego Ponce, Madre de Dios 23:00h, Lucena, Cruz Blanca.

Salida procesional - 19:30h: Iglesia de la Trinidad, Cruz Blanca, Lucena, San Agustín, Plaza San Sebastián, Encarnación, Tintes, Maderuelos, Diego Ponce, Lucena, Cruz Blanca, a su templo 00:15h

 MIÉRCOLES SANTO, 13 de abril

Pontificia, Real e Ilustre Cofradía del Santísimo Cristo del Mayor Dolor y Ntra. Señora del Mayor Dolor

13:30h Traslado acompañado por la Legión: Encarnación, Coso Viejo, Nájera, Cuesta Zapateros.

Misa 12:00h

Salida de Armadilla - 20:00h: Puerta de Estepa, Alameda, Cantareros, Lucena, Infante Don Fernando, Plaza San Sebastián.

Salida procesional - 21:00h: Iglesia de San Sebastián, Encarnación, Tintes, Maderuelos, Diego Ponce, Madre de Dios 22:15h, Cantareros, San Luís 22:45h, Alameda, Puerta de Estepa, Infante Don Fernando 23:30h, Tercia, Cantareros, Lucena, Infante Don Fernando 00:30h, a su templo 01:30h

 JUEVES SANTO, 14 de abril

Hermandad del Santísimo Cristo de la Misericordia y Nuestra Señora del Consuelo

Salida de Armadilla - 17:30h: San Pedro, Santa Clara, Plaza San Francisco, Calzada, Las Descalzas, Encarnación, Plaza San Sebastián, Infante Don Fernando, Lucena, Cruz Blanca.

Salida procesional - 18:30h: Iglesia de San Pedro, Cruz Blanca, Lucena, Duranes 19:30h, Santa Clara, Plaza San Francisco, Calzada, Encarnación, Plaza San Sebastián 21:00h, San Agustín, Lucena, Madre de Dios 21:45h, Cantareros, Laguna 22:10h, Merecillas, Toronjo 22:40h, Porterías, Cruz Blanca, Vega 00:15h, a su templo 01:30h

Venerable Cofradía de Servitas de María Santísima de los Dolores Coronada

Salida de Armadilla - 16:00h: Plaza Santiago, Carrera, Cristo de los Avisos, Plaza de Abastos, Duranes, Lucena, San Sebastián, Encarnación, Carrera, Plaza Santiago.

Salida procesional - 17:00h: Iglesia de Belén, Plaza Santiago, Carrera, Plaza de las Descalzas, Cuesta Barbacanas, Nájera, Zapateros, San Sebastián 20:00h, Infante Don Fernando, Lucena, Duranes, Santa Clara, Acera Alta, Señor de los Avisos, Carrera, Plaza Santiago, Cuesta Archidona (Vega) 22:30h, Plaza Santiago, a su templo 00:00h

 VIERNES SANTO, 15 de abril

Pontificia, Real e Ilustre Archicofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno y Nuestra Señora de la Paz

Salida de Armadilla - 17:30h: Nájera, Calzada, Santa Clara, Duranes, Lucena, Infante Don Fernando, Plaza San Sebastián y Cuesta de la Paz.

Salida procesional - 18:30h: Iglesia de Santo Domingo, Viento, Zapateros, Plaza San Sebastián 19:05h, Encarnación, Calzada, Diego Ponce 19:55h, Lucena, San Agustín 21:10h, Plaza San Sebastián 21:20h, Cuesta de la Paz (Vega) 23:25h, a su templo

Sacramental, Real e Ilustre Archicofradía de la Santa Cruz en Jerusalen, Nuestro Padre Jesús Nazareno y María Santísima del Socorro Coronada

Salida de Armadilla - 17:30h: Coso Viejo, Calzada, Santa Clara, Duranes, Lucena, Infante Don Fernando, Plaza San Sebastián, Zapateros, Viento, Caldereros y Portichuelo.

Salida procesional - 18:30h: Iglesia de Santa María de Jesús, Plaza Portichuelo, Herradores, Arco de los Gigantes, Rastro, Cuesta del Viento, Zapateros, Plaza San Sebastián 20:05h, Encarnación, Calzada, Plaza San Francisco 21:05h, Duranes, Lucena 21:45h, Infante Don Fernando, Plaza San Sebastián 22:40h, Zapateros (Vega) 00:25h, Cuesta del Viento, Caldereros, Plaza del Portichuelo, a su templo 01:30h.

Cofradía de Nuestra Señora de la Soledad, Quinta Angustia y Santo Entierro

Salida procesional - 22:00h: Iglesia del Carmen, Cuesta de los Rojas, Plaza de las Descalzas 22:45h, Carrera, Señor de los Avisos, Plaza Fernández Viagas, Plaza San Francisco 23:55h, Santa Clara, Duranes 00:00h, Lucena, Infante Don Fernando, Plaza San Sebastián 01:15h, Zapateros, Río, Plaza del Carmen, a su templo 02:25h.

 DOMINGO DE RESURRECCIÓN, 17 de abril

Santísimo Cristo Resucitado. Agrupación de Hermandades y Cofradías de Semana Santa de Antequera

Misa 10:30h

Salida procesional: 12:00h.

Iglesia de San Juan de Dios, Infante Don Fernando, Alameda, Merecillas, Laguna, Tercia 13:15h, Infante Don Fernando, a su templo 14:30h.

Comentarios


No hay comentarios

Deje su Opinión...

  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • -->