-->

Programa con los recorridos de la Semana Santa de Zaragoza 2022

Programa con los recorridos de la Semana Santa de Zaragoza 2022

Programa con los recorridos de la Semana Santa de Zaragoza 2022

  Procesiones Semana Santa Zaragoza 2022: Sábado de Pasión, 9 de abril PREGÓN DE LA SEMANA SANTA DE ZARAGOZA Salida: 18,00 horas de la ...
Comentarios abril 04, 2022
Programa con los recorridos de la Semana Santa de Zaragoza 2022

 



Procesiones Semana Santa Zaragoza 2022: Sábado de Pasión, 9 de abril

PREGÓN DE LA SEMANA SANTA DE ZARAGOZA
Salida: 18,00 horas de la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal.
Organiza: Cofradía de la Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro por delegación de la Junta Coordinadora.

Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Coso, plaza de España, Don Jaime I, plaza del Pilar, (proclamación del pregón, a las 20,00 horas), Alfonso I, Manifestación, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel (llegada 21:15 horas).

Pregonero: Excmo. y Rvdmo. Sr. D. Carlos Escribano Subías, arzobispo de Zaragoza.

El arzobispo de Zaragoza, monseñor Carlos Manuel Escribano Subías, ha sido designado pregonero de la Semana Santa del presente año 2022, distinguiéndose así la figura de nuestro actual prelado por su apoyo constante a las cofradías y hermandades de nuestra ciudad y agradeciendo su total colaboración desde sus primeras etapas como párroco del Sagrado Corazón y de Santa Engracia y, por supuesto, desde que fuera nombrado arzobispo.

Datos biográficos de nuestro arzobispo

  • Nacido en Carballo (La Coruña) el 15 de agosto de 1964
  • Sacerdote desde el 14 de julio de 1996
  • Obispo desde el 26 de septiembre de 2010
  • Arzobispo electo de Zaragoza desde el 6 de octubre de 2020
  • Arzobispo de Zaragoza desde el 21 de noviembre de 2020

Ingresó en el Seminario Mayor de Lérida. Obtuvo la Licenciatura en Teología Moral por la Universidad Pontificia Gregoriana (1994-1996). Fue ordenado sacerdote el 14 de julio de 1996, quedando incardinado en la diócesis de Zaragoza.

Tras desempeñar diferentes cargos pastorales, entre los que cabe destacar su labor como párroco en “El Sagrado Corazón” y en la basílica de “Santa Engracia”, parroquias de la ciudad de Zaragoza; y como profesor del “Centro Regional de Estudios Teológicos de Aragón”; fue nombrado Obispo de Teruel y Albarracín el 20 de julio de 2010, donde recibió la ordenación episcopal el 26 de septiembre de ese mismo año.

El 13 de mayo de 2016 fue nombrado Obispo de la diócesis de Calahorra y La Calzada-Logroño, donde tomó posesión canónica el 25 de junio de 2016.

En la Conferencia Episcopal Española es presidente de la Comisión Episcopal para los Laicos, Familia y Vida desde marzo de 2020. Asimismo, es miembro de la Comisión Permanente de la CEE. Desde 2010 fue miembro de la Comisión Episcopal de Apostolado Seglar. Dentro de esta Comisión fue el obispo responsable del departamento de Pastoral de Juventud desde 2017 hasta marzo de 2020. Fue también miembro de la Subcomisión Episcopal para la Familia y la Defensa de la Vida de 2010 a 2017.

Consiliario Nacional de la Acción Católica Española (2011-2018) y de Manos Unidas, desde 2015. Con anterioridad, desde 2011 al 2014, fue miembro de la Comisión Episcopal de Pastoral Social.

El papa Francisco lo nombra arzobispo de Zaragoza el 6 de octubre de 2020. Toma posesión como arzobispo de Zaragoza el 21 de noviembre de 2020.

Procesiones Semana Santa Zaragoza 2022: Domingo de Ramos, 10 de abril

COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN Y LLEGADA DE JESÚS AL CALVARIO
PROCESIÓN DE LAS PALMAS

Salida: 11,15 de la Parroquia de la Coronación de la Virgen
Recorrido: Plaza Teodora Lamadrid, Cetina, mosén José Bosqued, Laguna Azorín, Teodora Lamadrid, Pilar Aranda, Corredor Verde, Antonio Leyva, Nobel, Pilar Aranda, mosén José Bosqued, Cetina, plaza Teodora Lamadrid, finalizando en la Parroquia de la Coronación de la Virgen.

COFRADÍA DE LA ENTRADA DE JESÚS EN JERUSALÉN
PROCESIÓN DE LAS PALMAS
Salida: 12,00 horas de la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal.
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Coso, plaza España, Coso, San Vicente de Paúl, entrando simultáneamente por las calles José de Palafox, Arcedianos y Sepulcro a la Plaza de San Bruno parando en la misma para escuchar la predicación del consiliario (aprox. 14,00 horas). A continuación proseguirá la procesión por plaza de la Seo, cruzando la calle D. Jaime, plaza del Pilar junto a la Lonja, Ayuntamiento y Basílica del Pilar, girando a la izquierda a la altura de la rampa que desemboca en la calle Alfonso I continuando por dicha calle a Manifestación y plaza del Justicia, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal (aproximadamente a las 15,30 horas).

COFRADÍA DE LA CRUCIFIXIÓN DEL SEÑOR Y DE LA VENERABLE ORDEN TERCERA DE SAN FRANCISCO DE ASÍS
PROCESIÓN POR LAS PARROQUIAS
Salida: 12,15 horas de la Iglesia de San Antonio de Padua.
Recorrido: Maestro Estremiana, paseo Cuéllar, avenida América, Sancho Ramírez, García Condoy, Monzón, Lasierra Purroy, Sancho Ramírez, Avd. América, plaza de las Canteras, Fray Julián Garcés, Loarre, Ateca, Ansó, avenida América, Cuéllar, Iglesia de San Antonio de Padua.

HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE JESÚS DE LA HUMILDAD ENTREGADO POR EL SANEDRÍN Y DE MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE
ESTACIÓN DE PENITENCIA
Salida: 18,00 horas de la Iglesia Conventual de las RRMM. Agustinas de Santa Mónica.
Recorrido: Doctor Palomar, Coso, Trinidad, D. Teobaldo, Sepulcro, plaza San Bruno, plaza de la Seo, (estación de penitencia en el interior de la Catedral, 20:00 horas), plaza de la Seo, Cuéllar, Cisne, Dormer, Mayor, plaza de la Magdalena, Coso, Doctor Palomar, finalizando en la Iglesia Conventual de las RRMM Agustinas de Santa Mónica.

COFRADÍA DE LA CORONACIÓN DE ESPINAS
VÍA CRUCIS DE LOS ENFERMOS

Salida: A las 18,00 de la Iglesia Parroquial de San Gregorio Ostiense.
Recorrido: Avenida San Gregorio, entrada al Hospital Royo-Villanova a la altura de la calle Jesús y María, Hospital Royo-Villanova (fachada principal para dar la vuelta en el aparcamiento existente junto al barranco), Hospital Royo-Villanova (fachada principal a salir del Hospital por el mismo lugar por donde se ha accedido), Jesús y María, Tello Valdivieso, Del Medio, avenida San Gregorio y Parroquia de San Gregorio Ostiense (finalizando aproximadamente a las 20,30 horas).

COFRADÍA JESÚS DE LA HUMILLACIÓN, MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA Y SAN FELIPE Y SANTIAGO EL MENOR
VIA CRUCIS
 PENITENCIAL
Salida: 19,00 horas de la Iglesia Parroquial de San Felipe y Santiago el Menor.
Recorrido: Plaza de San Felipe, Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, plaza del Pilar (lado Delegación de Gobierno a bajar al lateral del Ayuntamiento a la altura de la calle del Milagro de Calanda), Don Jaime I, Espoz y Mina, Santa Cruz, plaza Santa Cruz, plaza de Ariño, Don Jaime I, San Jorge, Pedro Joaquín Soler, Verónica, Eusebio Blasco, Coso, Don Jaime I, Estébanes, Ossau, Méndez Núñez, Alfonso I cruzar, Torrenueva, plaza de San Felipe, finalizando en la Iglesia Parroquial de San Felipe y Santiago el Menor (aproximadamente a las 22,20 horas).

REAL Y CALASANCIA COFRADÍA DEL PRENDIMIENTO DEL SEÑOR Y EL DOLOR DE LA MADRE DE DIOS
PROCESIÓN DEL DOLOR DE LA MADRE DE DIOS

Salida: 19,30 horas del Colegio Pompiliano (RR. MM. Escolapias)
Recorrido: Colegio Pompiliano (Primer Dolor), Arzobispo Morcillo, Gascón de Gotor (Colegio Calasancio, Segundo Dolor), paseo de Sagasta (convento de las Siervas de María, Tercer Dolor), cruce Paseo Damas, San Ignacio de Loyola (Cuarto Dolor), paseo Constitución, Isaac Peral, Costa, plaza Santa Engracia (Quinto Dolor), paseo Independencia (por la acera), plaza España, Coso, Don Jaime I, plaza Ariño, San Voto, plaza Santa Cruz, Santa Cruz, Méndez Núñez, Alfonso I, Manifestación, plaza del Justicia (Séptimo Dolor), finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal.

COFRADÍA DEL SANTÍSIMO ECCE-HOMO Y DE NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS
PROCESIÓN DEL TRASLADO

Salida: 19,45 horas de la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Torrenueva, plaza de San Felipe, Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, Méndez Núñez, Ossau, Estébanes, Don Jaime I, Puente de Piedra, Sobrarbe, finalizando en la Iglesia Parroquial de Nuestra Señora de Altabás.

REAL, MUY ILUSTRE, ANTIQUÍSIMA Y TRINITARIA COFRADÍA DE LA ESCLAVITUD DE JESÚS NAZARENO Y CONVERSIÓN DE SANTA MARÍA MAGDALENA
VÍA CRUCIS PENITENCIAL

Salida: 20,00 horas de la Parroquia de San Miguel de los Navarros.
Recorrido: Plaza de San Miguel, Espartero, Coso, Josefa Amar y Borbón, Isaac Peral, Costa, plaza de los Sitios (contra dirección), Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Espartero, plaza de San Miguel, finalizando en la Iglesia Parroquial de San Miguel de los Navarros.

COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA AGONÍA Y DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS O DEL SILENCIO Y CONGREGACIÓN DE ESCLAVAS DE MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES
VÍA CRUCIS PARROQUIAL

Salida: 20,00 horas de la Insigne Iglesia Parroquial de San Pablo.
Recorrido: San Pablo, plaza de San Pablo, Mayoral, San Blas, plaza de San Pablo, finalizando en la Insigne Iglesia Parroquial del mismo nombre.

Procesiones Semana Santa Zaragoza 2022: Lunes Santo, 11 de abril

COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN Y LLEGADA DE JESÚS AL CALVARIO
VÍA CRUCIS
 PARROQUIAL
Salida: 19,00 de la Parroquia de Nuestra Señora de Lourdes (Valdefierro).
Recorrido: Federico Ozanam, Orión, Aldebarán, Francisca Millán, Federico Ozanam, Plaza Inmaculada, finalizando en la Parroquia de Nuestra Señora de Lourdes.

COFRADÍA DE JESÚS DE LA SOLEDAD ANTE LAS NEGACIONES DE SAN PEDRO Y DE SAN LAMBERTO
VIA CRUCIS
 PARROQUIAL
Salida: 20,30 horas de la Parroquia de San Lamberto (Miralbueno).
Recorrido: Camino del Pilón, Los Olivos, Paraíso, Mayor, Camino del Pilón, Vistabella, Paraíso, Mayor, Camino del Pilón, Parroquia de San Lamberto.

HERMANDAD DE SAN JOAQUÍN Y DE LA VIRGEN DE LOS DOLORES
PROCESIÓN DEL RECUERDO

Salida: 20,30 horas del Colegio Compañía de María.
Recorrido: Bilbao, Canfranc, interior de la plaza de Aragón, Albareda, Ponzano, Casa Jiménez, Marceliano Isabal, plaza de Nuestra Señora del Carmen, Valcarreres, cruzar César Augusto, Ramón y Cajal, finalizando en la Iglesia de Nuestra Señora de Gracia (aproximadamente a las 22:30 horas).

COFRADÍA DE LA EXALTACIÓN DE LA SANTA CRUZ
VIA CRUCIS
 PENITENCIAL
Salida: 20,45 horas de la Parroquia de Santa Gema
Recorrido: Sagrada Familia, Puente del Canal, Embarcadero, La Vía, Vía Hispanidad (cruzar), Asín y Palacios, Violante de Hungría (cruzar), Francisco de Borja, Domingo Miral, Pedro Cerbuna, Corona de Aragón, Cortes de Aragón, avenida Goya (cruzar), Cortes de Aragón, Hernán Cortés, Puerta del Carmen, avenida César Augusto, Dr. Valcarreres, Marceliano Isábal, Casa Jiménez, cruzar paseo de la Independencia, plaza Santa Engracia, Costa, Isaac peral, Amar y Borbón, Coso, Don Jaime I, Mayor, Dormer, plaza Santa Marta, finalizando en la Real Maestranza de Caballería.

REAL, MUY ILUSTRE, ANTIQUÍSIMA Y TRINITARIA COFRADÍA DE LA ESCLAVITUD DE JESÚS NAZARENO Y CONVERSIÓN DE SANTA MARÍA MAGDALENA
PROCESIÓN DEL NAZARENO

Salida: 21,00 horas de la Iglesia Parroquial de San Miguel de los Navarros.
Recorrido: Plaza de San Miguel, Reconquista, Heroísmo, Coso, plaza de la Magdalena, Martin Carrillo, Don Juan de Aragón, San Vicente de Paúl, Mayor, Dormer, plaza de Santa Marta, Cisne, Cuellar, plaza de La Seo, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, plaza del Justicia, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal (01:10 horas).

COFRADÍA DE JESÚS CAMINO DEL CALVARIO
PROCESIÓN DE LAS TRES CAÍDAS

Salida: 21,00 horas de la Basílica Parroquia de Santa Engracia.
Recorrido: Plaza de Santa Engracia, Hernando de Aragón, paseo de la Constitución, Bruil, cruzar paseo de la Independencia, Albareda, Bilbao, Marceliano Isábal, Valcarreres, César Augusto (lado del Hotel), Parroquia de Santiago (predicación de las Tres Caídas), César Augusto, Dr. Valcarreres, Casa Jiménez, cruzar paseo de la Independencia y plaza de Santa Engracia, finalizando en la Basílica Parroquia de Santa Engracia.

COFRADÍA DE LAS SIETE PALABRAS Y DE SAN JUAN EVANGELISTA
VÍA CRUCIS
 PARROQUIAL
Salida: 21,00 horas de la Iglesia Parroquial de San Gil Abad.
Recorrido: D. Jaime, plaza José Sinués, San Andrés, Refugio, Dormer, Pabostría, Deán, Arco del Deán, plaza de San Bruno, Sepulcro, plaza de la Seo, Don Jaime I, Méndez Núñez, Libertad, Cuatro de Agosto, Alfonso I, Manifestación, plaza del Justicia, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal (aproximadamente a las 23,30 horas).

Procesiones Semana Santa Zaragoza 2022: Martes Santo, 12 de abril

COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LA PIEDAD Y DEL SANTO SEPULCRO
TRASLADO DEL “CRISTO DEL REFUGIO”
Salida: 20,00 horas de la Hermandad del Refugio.
Recorrido: Crespo de Agüero, Madre Sacramento, Hernán Cortés, Puerta del Carmen, Canfranc, Bilbao, Casa Jiménez, paseo de la Independencia, plaza España Coso, Alfonso I, Manifestación, plaza del Justicia, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal (23,15 horas).

HERMANDAD DE CRISTO DESPOJADO DE SUS VESTIDURAS Y COMPASIÓN DE NUESTRA SEÑORA
VÍA CRUCIS PENITENCIAL
Salida: 20,00 horas de la Iglesia de San Juan Bautista, de los Panetes.
Recorrido: Salduba, plaza del Pilar (lado Hospedería), Fuente de la Hispanidad, plaza del Pilar (lado Hospedería hasta subir por la rampa existente frente a c/ Alfonso I), Alfonso I, Santiago, Don Jaime I, Mayor, San Vicente de Paul, Palafox, plaza San Bruno, plaza de la Seo, plaza del Pilar (lado Ayuntamiento), Salduba e Iglesia de San Juan de los Panetes.

COFRADÍA DE LA CRUCIFIXIÓN DEL SEÑOR Y DE LA VENERABLE ORDEN DE SAN FRANCISCO DE ASÍS
VÍA CRUCIS
 PENITENCIAL
Salida: 20,45 horas de la Parroquia de Jesús Maestro
Recorrido: Camino del Vado, avenida Puente del Pilar, Muel, avenida Cataluña, Puente de Piedra, Echegaray y Caballero, Mundir, Sepulcro, plaza San Bruno, plaza de la Seo, Cuéllar, Cisne, Dormer, Mayor, Don Jaime I, Espoz y Mina, Santa Cruz, plaza Santa Cruz, San Voto, plaza Ariño. San Félix, Méndez Núñez, Alfonso I, Manifestación, plaza del Justicia, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal (23:50 horas).

COFRADÍA DEL DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ Y LÁGRIMAS DE NUESTRA SEÑORA.
PROCESIÓN DE LAS LÁGRIMAS

Salida: 21:00 horas de la Capilla del Colegio Jesús María – El Salvador
Recorrido: Capilla del Colegio Jesús María – El Salvador (predicación 1ª Lágrima, 21,15 horas), Padre Arrupe, Gonzalo Calamita, paseo Isabel la Católica (entrega de flores al Capellán del Hospital Miguel Servet, 21:50 horas), Manuel Lasala, Luis Vives, Andrés Piquer, Lasalle (Predicación 2ª Lágrima en fachada del Colegio La Salle-Gran Vía, 22:40 horas), Santa Teresa, San Juan de la Cruz, Latassa, avenida Goya (rodeando la estación de cercanías), Martín Ruiz Anglada, Gran Vía, Lagasca, cruce de paseo Sagasta, León XIII, Madre Vedruna, San Ignacio de Loyola, cruzar Constitución, Isaac Peral, Joaquín Costa, plaza Santa Engracia (predicación 3ª Lágrima, 00:05 horas), Independencia (procesionando por acera), plaza de España, Coso (predicación 4ª Lágrima, 00:50 horas), Alfonso I, Manifestación, plaza del Justicia (predicación de la 5ª Lágrima, 1:30 horas) finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal.

COFRADÍA DE LA INSTITUCIÓN DE LA SAGRADA EUCARISTÍA.
VÍA CRUCIS PENINTENCIAL

Salida: 21,00 horas, de la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro.
Recorrido: Avenida Goya, Arzobispo Domenech, Lagasca, Gil de Jasa, Zumalacárregui, avenida Goya, Jacinto Benavente, Arzobispo Doménech, Moncasi, Doctor Lorenzo Monzón, Juan Pablo Bonet, Vasconia, Maestro Marquina, Perpetuo Socorro, avenida Goya, finalizando en la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro (23:30 horas).

REAL COFRADÍA DE NUESTRO SEÑOR EN LA ORACIÓN DEL HUERTO
PROCESIÓN TITULAR
Salida: 21,15 horas de la Iglesia Parroquial de Nuestra Señora del Portillo.
Recorrido: Plaza del Portillo, Conde Aranda, Coso, Alfonso I, (predicación) Manifestación, plaza del Justicia, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal.

COFRADÍA DE CRISTO ABRAZADO A LA CRUZ Y DE LA VERÓNICA
VÍA CRUCIS PENITENCIAL

Salida: 21,30 horas de la Parroquia de Nuestra Señora del Carmen.
Recorrido: Paseo María Agustín, Elvira de Hidalgo, Madre Sacramento, Doctor Horno, cruce del paseo María Agustín, Doctor Fleming, Madre Rafols (entrada al convento Santa Ana), Madre Rafols, Ramón y Cajal, Camón Aznar, César Augusto (Parroquia de Santiago), César Augusto, Palomeque, plaza de San Roque, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal (00:55 horas).

Procesiones Semana Santa Zaragoza 2022: Miércoles Santo, 13 de abril

COFRADÍA DE JESUS DE LA SOLEDAD ANTE LAS NEGACIONES DE SAN PEDRO Y DE SAN LAMBERTO
PROCESIÓN DE LAS NEGACIONES

Salida: 20,30 horas de la Parroquia de San Lamberto.
Recorrido: Camino del Pilón, Cruzar Ronda de Ibón de Plan, Camino del Pilón, Hipólito Lor Vicente, Francisco Rallo Lahoz, cruzar Vía Hispanidad, Manuel de Falla, Miguel Labordeta, avenida de Madrid, rotonda-plaza de la Ciudadanía, avenida de Madrid, Conde de Aranda, plaza del Portillo, Conde Aranda, cruzar César Augusto, Coso, Galo Ponte, Agustines, Gil Berges, plaza de San Felipe, Torrenueva, Alfonso I, Manifestación, plaza del Justicia, para finalizar en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal (00:45 horas).

REAL Y CALASANCIA COFRADÍA DEL PRENDIMIENTO DEL SEÑOR Y EL DOLOR DE LA MADRE DE DIOS
PROCESIÓN EXTRAORDINARIA DEL 75º ANIVERSARIO

Salida: 20,45 horas de la Iglesia Parroquial de San Valero.
Recorrido: Graus, Unceta, Hermandad de Donantes de Sangre, Dr. Pérez Serrano, Ricardo Monterde, avenida de Madrid, plaza de la Ciudadanía, avenida de Madrid, cruzar el paseo María Agustín, Conde Aranda, Coso, Alfonso I, Manifestación, plaza Justicia, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal (00:20 horas).

COFRADÍA JESÚS DE LA HUMILLACIÓN, MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA Y SAN FELIPE Y SANTIAGO EL MENOR.
PROCESIÓN DE “MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA

Salida: 21,15 horas de la Iglesia Parroquial de San Felipe y Santiago el Menor.
Recorrido: Plaza de San Felipe, Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, Méndez Núñez, Ossau, Estébanes, D. Jaime I, Coso (cruzar), Josefa Amar y Borbón, Isaac Peral, Costa, plaza Santa Engracia, cruzar Paseo Independencia, Casa Jiménez, Marceliano Isábal, Valcarreres, César Augusto, Palomeque y plaza de San Roque (donde, a las 23:45 horas, se celebrará el “acto de la Amargura”). Se continuará por Teniente Coronel Valenzuela, Coso, Alfonso I, Torrenueva, plaza San Felipe, finalizando en la Iglesia Parroquial de San Felipe y Santiago el Menor (00:50 horas aproximadamente).

HERMANDAD DE SAN JOAQUÍN Y DE LA VIRGEN DE LOS DOLORES.
PROCESIÓN DE LOS SIETES DOLORES Y DEL ENCUENTRO

Salida: 21,15 horas de la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal.
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Méndez Núñez, Ossau, Estébanes, D. Jaime I, plaza de Ariño, San Voto, plaza Santa Cruz, Santa Cruz, Espoz y Mina, Mayor, Dormer, Cisne, Cuéllar, plaza de la Seo, plaza de Nuestra Señora del Pilar (a las 00:00 horas celebración en la bandeja central del “Acto del Encuentro”, con la Cofradía de Jesús Camino del Calvario, actuando como orador el Ilmo. Sr. D. Jorge Azcón Navarro, alcalde de Zaragoza), plaza del Pilar (lado Ayuntamiento), Bayeu, Santiago, D. Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, plaza del Justicia, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal.

COFRADÍA DE JESÚS CAMINO DEL CALVARIO
PROCESIÓN DEL ENCUENTRO

Salida: 21,30 horas de la Basílica Parroquia de Santa Engracia.
Recorrido: Plaza de Santa Engracia, Costa, plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Don Jaime I, Estébanes, Ossaú, Méndez Núñez, Alfonso I (giro a la izda. para acceder a la plaza del Pilar por la calle Jardiel), plaza del Pilar (a las 00:00 horas celebración en la bandeja central del “Acto del Encuentro”, con la Hermandad de San Joaquín y de la Virgen de los Dolores, actuando como orador el Ilmo. Sr. D. Jorge Azcón Navarro, alcalde de Zaragoza), plaza del Pilar (salida de la plaza por la rampa existente), Alfonso I, Manifestación, plaza del Justicia, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal (1:30 horas).

COFRADÍA DEL SANTÍSIMO ECCE HOMO Y DE NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS
VIA-CRUCIS PENITENCIAL

Salida: 21,30 horas de la Parroquia de Nuestra Señora de Altabás.
Recorrido: Sobrarbe, Villacampa, Sixto Celorrio, Mariano Gracia, Manuel Lacruz, plaza del Rosario, Ibort, Sobrarbe, paseo de la Ribera, Puente de Piedra, Don Jaime I, plaza de la Seo, Sepulcro, plaza San Bruno, Arco del Deán, Deán, Pabostría, Dormer, Mayor, Espoz y Mina, Alfonso I, Torrenueva, plaza de San Felipe, finalizando en la Iglesia Parroquial de San Felipe y Santiago el Menor (1:00 horas).

HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO SEÑOR JESÚS DE LA HUMILDAD ENTREGADO POR EL SANEDRÍN Y DE MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE
VÍA CRUCIS
 PENITENCIAL
Salida: 21,30 horas de la Iglesia Conventual de las RRMM. Agustinas de Santa Mónica.
Recorrido: Doctor Palomar, Pozo, Cantín y Gamboa, Coso, San Agustín, Jusepillo Olleta, Barrio Verde, Arcadas, plaza San Agustín, Viola, Doctor Palomar, finalizando en la Iglesia Conventual de las RRMM. Agustinas de Santa Mónica.

COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN Y LLEGADA DE JESÚS AL CALVARIO
VÍA CRUCIS PARROQUIAL

Salida: 21,30 de la Parroquia de la Coronación de la Virgen (Barrio Oliver).
Recorrido: Plaza de Teodora Lamadrid, Cetina, Mosén José Bosqued, Laguna Azorín, Teodora Lamadrid, Pilar Aranda, Corredor Verde, Reina Petronila, Juan Domingo Perón, San Vicente Ferrer, Antonio Leyva, San Eloy, Jerónimo Cáncer, Villalpando, Antonio Leyva, Nobel, Pilar Aranda, Mosén José Bosqued, Cetina y plaza Teodora Lamadrid, finalizando en la Parroquia de la Coronación de la Virgen.

COFRADÍA DE LAS SIETE PALABRAS Y DE SAN JUAN EVANGELISTA.
TRASLADO DEL “CRISTO DE LA EXPIRACIÓN”

Salida: 22,30 horas de la Catedral-Basílica de Nuestra Señora del Pilar
Recorrido: Plaza del Pilar, Alfonso I, Manifestación, plaza del Justicia y Real Capilla de Santa Isabel de Portugal (23:00 horas).

Procesiones Semana Santa Zaragoza 2022: Jueves Santo, 14 de abril

REAL Y CALASANCIA COFRADÍA DEL PRENDIMIENTO DEL SEÑOR Y EL DOLOR DE LA MADRE DE DIOS
TRASLADO DEL PASO DE LA “VIRGEN DE LOS DOLORES”

Salida: 9:30 horas de la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, avenida César Augusto, Torrenueva, avenida César Augusto, finalizando en la Iglesia de Santo Tomás de Aquino de los PP. Escolapios

COFRADÍA DE JESUS DE LA SOLEDAD ANTE LAS NEGACIONES DE SAN PEDRO Y DE SAN LAMBERTO
TRASLADO DEL PASO TITULAR

Salida: 9,30 horas de la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal.
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, avenida César Augusto, San Pablo, finalizando en la Iglesia Parroquial de San Pablo.

COFRADÍA DE LA EXALTACIÓN DE LA SANTA CRUZ
PROCESIÓN TITULAR
Salida: 11,00 horas de la Real Maestranza de Caballería.
Recorrido: Dormer, Cisne, Cuellar, plaza de la Seo, Don Jaime I (cruzar), plaza del Pilar (lado Ayuntamiento), plaza del Pilar (lado de la oficina de Turismo), Alfonso I, Espoz y Mina, Santa Cruz, plaza Santa Cruz, San Voto, plaza de Ariño, Don Jaime I, Coso, plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación (13:35 horas), plaza del Justicia, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal (14:15 horas).

COFRADÍA DE LA CRUCIFIXIÓN DEL SEÑOR Y DE LA VENERABLE ORDEN TERCERA DE SAN FRANCISCO DE ASÍS.
PROCESIÓN DE LAS CINCO LLAGAS
Salida: 11,00 horas de la Iglesia de San Antonio de Padua
Recorrido: Salida hacia la izquierda dirección parque, Maestro Estremiana, Cuéllar, paseo de Sagasta, León XIII, paseo de la Constitución, Escar, plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Alfonso I, Manifestación, plaza del Justicia, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal (14:45 horas).

COFRADÍA DE CRISTO ABRAZADO A LA CRUZ Y DE LA VERÓNICA
PROCESIÓN TITULAR
Salida: 11,30 horas de la Parroquia de Nuestra Señora del Carmen.
Recorrido: Paseo de María Agustín, Puerta del Carmen, Canfranc, plaza Aragón, paseo de la Independencia, cruzar paseo de la Independencia por el paso de peatones, Bruil, Castellanos, plaza de Santa Engracia, Joaquín Costa, plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Pedro Joaquín Soler, Verónica, Plaza José Sinués, (predicación del consiliario y canto de jotas), Don Jaime I, Estébanes, Ossau, Méndez Núñez, Alfonso I, Manifestación, plaza del Justicia, (palabras del consiliario, canto de jotas y despedida del paso) finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal (15:10 horas).

COFRADÍA DE LA CORONACIÓN DE ESPINAS
VÍA CRUCIS
 PENITENCIAL
Salida: 12,00 horas de la Iglesia Parroquial de San Felipe y Santiago el Menor.
Recorrido: Plaza de San Felipe, Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, Santa Isabel, plaza del Justicia, Manifestación, Espoz y Mina, Don Jaime I, San Jorge, San Vicente de Paúl, Mayor, Don Jaime I, plaza La Seo, finalizando en Catedral del Salvador (15:15 horas).

COFRADÍA DE LA INSTITUCIÓN DE LA SAGRADA EUCARISTÍA
PROCESIÓN TITULAR
Salida: 17,45 horas de la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro.
Recorrido: Avenida de Goya, paseo de Sagasta, León XIII, paseo de la Constitución, Escar, plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Eusebio Blasco, San Andrés, Refugio, Dormer, Cisne, Cuéllar, plaza de La Seo, Sepulcro, plaza San Bruno, Palafox, San Vicente de Paul, San Lorenzo, plaza San Pedro Nolasco, San Jorge, San Andrés, Eusebio Blasco, Coso, Amar y Borbón, Isaac Peral, San Ignacio de Loyola, paseo de las Damas, pase de Sagasta, avenida Goya, finalizando en la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro (aproximadamente a la 00:45 horas).

HERMANDAD DE CRISTO DESPOJADO DE SUS VESTIDURAS Y COMPASIÓN DE NUESTRA SEÑORA
PROCESIÓN TITULAR
Salida: 18,30 horas de la Iglesia de San Juan de los Panetes.
Recorrido: Plaza César Augusto, Murallas Romanas, Manifestación (dejando libre plaza del Justicia a las 19,10 horas), Alfonso I, plaza del Pilar (lado del Ayuntamiento), plaza de La Seo, plaza de San Bruno (Predicación a las 19,30 horas), Sepulcro, San Vicente de Paúl, San Jorge, Don Jaime I, Coso, plaza de España, Coso, Alfonso I, plaza del Pilar (lado antiguos Juzgados), plaza César Augusto para finalizar en la Iglesia de San Juan de los Panetes.

REAL Y CALASANCIA COFRADÍA DEL PRENDIMIENTO DEL SEÑOR Y EL DOLOR DE LA MADRE DE DIOS
PROCESIÓN DEL PRENDIMIENTO DEL SEÑOR

Salida: 18,30 horas de la Iglesia de Santo Tomás de Aquino (PP. Escolapios).
Recorrido: César Augusto, Coso, Alfonso I, Méndez Núñez, Ossau, Estébanes, D. Jaime I, Espoz y Mina, Alfonso I (20:00 horas, dejando libre el cruce con Manifestación a las 20:25 horas), plaza del Pilar (lado de los Juzgados), plaza César Augusto, Murallas Romanas, Manifestación, plaza del Justicia, Santa Isabel, Alfonso I (dejando libre el cruce con Manifestación a las 21:10 horas), plaza del Pilar, plaza de la Seo, Cuéllar, Cisne, Dormer, Mayor, Don Jaime I, Coso, plaza de España (22:00 horas), Coso, César Augusto, finalizando en la Iglesia de Santo Tomás de Aquino (22:45 horas).

REAL COFRADÍA DE NUESTRO SEÑOR EN LA ORACIÓN DEL HUERTO
Salida: 19,15 horas del Colegio Notarial.
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Lanuza, Torrenueva, César Augusto, Camón Aznar, Ramón y Cajal, Dr. Valcarreres, Marceliano Isábal, Casa Jiménez, paseo de la Independencia, plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, plaza del Justicia, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal (22:30 horas).

COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA AGONÍA Y DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS O DEL SILENCIO.
PROCESIÓN DEL SILENCIO

Salida: 19,30 horas de la Insigne Iglesia Parroquial de San Pablo Apóstol.
Recorrido: San Pablo, plaza de San Pablo, San Blas, César Augusto, Coso, Alfonso I, plaza del Pilar (accediendo al interior de la Basílica, por la Puerta Alta y saliendo por la misma tras hacer Estación ante Jesús Sacramentado, 21:20 horas), siguiendo por la plaza del Pilar, plaza de La Seo, Sepulcro, a la plaza de San Bruno donde se realizará el “acto del Silencio” (sobre las 21:30 horas), continuando por calle Sepulcro, plaza de la Seo, Don Jaime I, Coso, plaza de España, Coso, avenida César Augusto, San Pablo, plaza de San Pablo, finalizando en la Insigne Iglesia Parroquial de San Pablo Apóstol (23:30 horas).

REAL HERMANDAD DE CRISTO RESUCITADO Y SANTA MARÍA DE LA ESPERANZA Y DEL CONSUELO
PROCESIÓN DE NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA

Salida: 19,45 horas del Colegio de los PP. Agustinos.
Recorrido: Avenida de las Torres, Pedro María Ric, San Vicente Mártir, Madre Vedruna, plaza de San Sebastián, San Ignacio de Loyola, cruzar el paseo de la Constitución, D. Hernando de Aragón, plaza de Santa Engracia (predicación), Costa, Isaac Peral, Josefa Amar y Borbón, Coso, Alfonso I, Manifestación, plaza del Justicia, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal (22:15 horas).

COFRADÍA DE LA CORONACIÓN DE ESPINAS
PROCESIÓN TITULAR
Salida: 20,00 horas de La Seo del Salvador
Recorrido: Plaza de la Seo, D. Jaime I, Coso, plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, plaza del Justicia, para finalizar en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal (21,55 horas).

COFRADÍA DEL DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ Y LÁGRIMAS DE NUESTRA SEÑORA
PROCESIÓN DEL DESCENDIMIENTO

Salida: 20:00 horas de la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Espoz y Mina, D. Jaime I, plaza de la Seo, Ramón Cuéllar, Cisne, Dormer, Mayor, San Vicente de Paúl, Don Juan de Aragón, Martín Carrillo, portada de la Iglesia Parroquial de la Santa María Magdalena (predicación “del Descendimiento” a las 21:35 horas), Coso, San Jorge, D. Jaime I, Coso, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, plaza del Justicia, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal (23:45 horas).

COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN Y LLEGADA DE JESÚS AL CALVARIO
PROCESIÓN TITULAR
Salida: 21,00 horas de la Parroquia de la Coronación de la Virgen.
Recorrido: Plaza de Teodora Lamadrid, Cetina, Mosén José Bosqued, Pilar Aranda, Nobel, Vía Hispanidad, avenida de Madrid (2 carriles), Portillo, Conde Aranda (2 carriles), César Augusto (lado sin vías del tranvía), plaza Lanuza, Manifestación, plaza del Justicia, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal.

REAL, PONTIFICIA, ANTIQUÍSIMA, ILUSTRE, FRANCISCANA Y PENITENCIAL HERMANDAD Y COFRADÍA DEL SEÑOR ATADO A LA COLUMNA Y DE NUESTRA SEÑORA DE LA FRATERNIDAD EN EL MAYOR DOLOR
PROCESIÓN TITULAR
Salida: 21,30 horas de la Iglesia Parroquial de Santiago el Mayor, Avda. César Augusto.
Recorrido: Avenida César Augusto, Puerta del Carmen (sin rodearla), Canfranc, Bilbao, Casa Jiménez,, paseo de la Independencia (carril izquierdo), plaza de España (22:55 horas), Coso, Alfonso I, plaza del Pilar, Alfonso I, Méndez Núñez, Don Jaime I, San Jorge, Refugio, Dormer, Cisne, Cuellar, plaza de la Seo, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, plaza del Justicia, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal.

Procesiones Semana Santa Zaragoza 2022: Viernes Santo, 15 de abril

COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LA PIEDAD Y DEL SANTO SEPULCRO
PROCESIÓN TITULAR
Salida: 00,00 horas de la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal.
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Coso, plaza de España, Coso, Don Jaime I, plaza de la Seo, Sepulcro, plaza de San Bruno, San Vicente de Paúl, Sepulcro, plaza de San Nicolás, finalizando en la Iglesia de San Nicolás (3:15 horas).

COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LA PIEDAD Y DEL SANTO SEPULCRO
VIA CRUCIS
 PENITENCIAL
Salida: 3,15 horas de la Iglesia de San Nicolás.
Recorrido: Plaza de San Nicolás, Don Teobaldo, Universidad, plaza de la Magdalena, Carrillo, Plaza de Asso, D. Juan de Aragón (cruzar San Vicente de Paúl), Cedro, plaza de Santa Marta, Dormer, Pabostría, Arco del Deán, plaza de San Bruno, Sepulcro (cruzar San Vicente de Paúl) y plaza de San Nicolás, quedando depositado el “Santo Cristo del Refugio” en esta iglesia (5:00 horas).

COFRADÍA DE LAS SIETE PALABRAS Y DE SAN JUAN EVANGELISTA.
PREDICACIÓN PÚBLICA DE LAS SIETE PALABRAS

Salida: 12,00 horas de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal.
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, plaza del Pilar (accediendo a la plaza por el lado de la calle Milagro de Calanda), D. Jaime I, Coso, Plaza España, Coso, Alfonso I, Manifestación y Plaza del Justicia, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal (16:00 horas).

MUY ILUSTRE ANTIQUÍSIMA Y REAL HERMANDAD DE LA PRECIOSÍSIMA SANGRE DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO Y MADRE DE DIOS DE MISERICORDIA.
PROCESIÓN DEL “SANTO ENTIERRO”

Salida: 18,00 horas de la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal.
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Murallas Romanas, cruzar Salduba, plaza del Pilar lado antiguos Juzgados a bajar a la fachada de la Basílica a la altura de Jardiel, plaza del Pilar (lado Ayuntamiento), plaza de la Seo, plaza San Bruno, Sepulcro, San Vicente de Paúl, Mayor, Refugio, San Jorge, San Vicente de Paul, Coso, Santa Catalina, plaza de los Sitios, Costa, plaza de Santa Engracia (por el centro), paseo de la Independencia (por la acera en dirección a plaza Aragón), cruzar el paseo de la Independencia a la altura de calle Bruil por el paso de peatones, Albareda, Bilbao, Casa Jiménez, paseo de la Independencia (por la acera), plaza España (dejando el monumento a los “Innumerables Mártires” a la izquierda), Coso, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, plaza del Justicia, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal.

Procesiones Semana Santa Zaragoza 2022: Sábado Santo, 16 de abril

HERMANDAD DE SAN JOAQUÍN Y DE LA VIRGEN DE LOS DOLORES.
PROCESIÓN DE LA “SOLEDAD”

Salida: 00,00 horas, o en su defecto, 30 minutos después de finalizar el Santo Entierro, de la Iglesia Parroquial de San Felipe y Santiago el Menor.
Recorrido: Plaza San Felipe, Candalija, Alfonso I, Cuatro de Agosto, Blasón Aragonés, plaza Sas, Pino, Méndez Núñez, Alfonso I, Manifestación, plaza del Justicia, finalizando en la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal.

CONGREGACIÓN DE ESCLAVAS DE MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES
PROCESIÓN DE LA “SOLEDAD”
Salida: 11,00 horas de la Insigne Iglesia Parroquial de San Pablo
Recorrido: Plaza de San Pablo, San Blas, César Augusto (cruzar), César Augusto, Torrenueva, César Augusto (antigua Plaza Lanuza), Manifestación, plaza Lanuza, plaza del Justicia (acto ante el “Cristo de la Cama”, 11:15 horas), Manifestación, Alfonso I, Plaza del Pilar (bajando la rampa y pasando por el lado de Ayuntamiento y lado la Lonja), cruce de la calle D. Jaime I, plaza de la Seo, Sepulcro, plaza de San Bruno, Sepulcro, plaza de San Nicolás, (aquí tendrá lugar el acto paralitúrgico de la “Soledad de la Santísima Virgen de los Dolores ante el Santo Sepulcro,” 12:30 horas). De regreso, por la misma calle de entrada, Sepulcro, plaza de San Bruno, plaza La Seo, D. Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, plaza Lanuza, César Augusto, Torrenueva, César Augusto (cruzar), San Blas, plaza de San Pablo, finalizando en la Insigne Iglesia Parroquial de San Pablo.

REAL HERMANDAD DE CRISTO RESUCITADO Y SANTA MARÍA DE LA ESPERANZA Y DEL CONSUELO.
VIGILIA PASCUAL

Salida: 21,30 horas de la Iglesia de Santa Isabel de Portugal.
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Catedral Basílica de Nuestra Señora del Pilar, donde a las 22,00 horas dará comienzo la “Vigilia Pascual”. A su conclusión, se saldrá de la Catedral Basílica, plaza del Pilar, plaza de la Seo y finalizando a las puertas del Palacio Arzobispal (00:30 horas).

Procesiones Semana Santa Zaragoza 2022: Domingo de Resurrección, 17 de abril

REAL HERMANDAD DEL CRISTO RESUCITADO Y SANTA MARÍA DE LA ESPERANZA Y DEL CONSUELO
PROCESIÓN DEL ENCUENTRO GLORIOSO

Salida: 11,15 horas de la Real Capilla de Santa Isabel de Portugal.
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, plaza del Pilar (celebración del “Encuentro Glorioso” a las 12,00 horas), plaza del Pilar (lado del Ayuntamiento), Don Jaime I, Coso, Santa Catalina, Arquitecto Magdalena, plaza de los Sitios, Escar, paseo de la Constitución, San Ignacio de Loyola, Pedro María Ric, Camino de las Torres, finalizando en el Colegio San Agustín (14:45 horas). Última de las procesiones Semana Santa Zaragoza 2022.

Comentarios


No hay comentarios

Deje su Opinión...

  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • -->