-->

Programa con Horarios e Itinerarios Semana Santa de Ferrol (La Coruña) 2020

Programa con Horarios e Itinerarios Semana Santa de Ferrol (La Coruña) 2020

Programa con Horarios e Itinerarios Semana Santa de Ferrol (La Coruña) 2020

Programa con Horarios e Itinerarios Semana Santa de Ferrol 2020 DOMINGO DE RAMOS -Procesión de Jesús amigo de los niñ...
marzo 10, 2020
Programa con Horarios e Itinerarios Semana Santa de Ferrol (La Coruña) 2020
Programa con Horarios e Itinerarios Semana Santa de Ferrol 2020







DOMINGO DE RAMOS

-Procesión de Jesús amigo de los niños 
-Organiza: Cofradía de las Angustias.
-Horario: 11:15 h. Bendición de Ramos. 11:30 h. Salida de la procesión.
-Recorrido: Santuario (Plaza de las Angustias), Avd. de Esteiro, Carlos III, Ánimas, Españoleto, Avd. de Esteiro, Ramón y Cajal y retirada en la Iglesia de Nuestra Sra. del Pilar.
-Paso: Jesús amigo de los niños (1959)
-Acompañamiento Musical: Acotaga y Banda de las Angustias.
-Procesión de la entrada triunfal de Jesús en Jerusalén 
-Organiza: Cofradía de Dolores.
-Horario: 12:15 h. Bendición de Ramos. 12:30 h. Procesión.
-Recorrido: Méndez Núñez, Real, Sánchez Barcaíztegui, Magdalena, Tierra, Real, Méndez Núñez y retirada.
-Pasos: San Juan Evangelista (s. XVIII) y la Borriquita (Massagué, 1990).
-Acompañamiento Musical: A.M. Santísimo Cristo de la Buena Muerte, A.M. Virgen de la Amargura y Banda Ferrol de la Cofradía de Dolores.
-Procesión del Ecce Homo 
-Organiza: Cofradía de la Soledad.
-Horario: 19:00 h.
-Recorrido: Glorieta de Alfredo Martín, Real, Concepción Arenal,  Magdalena, San Diego, Real y Capilla de la Venerable Orden Tercera.
-Pasos: San Pedro Apóstol (2011)  y Ecce Homo (Florencio Gambino, 1750).
-Acompañamiento Musical: Timbales, A.M. Santísimo Cristo de la Buena Muerte y Agarimo de Catabois.

LUNES SANTO

-Procesión de Cristo Rey y la Virgen de la Amargura.
-Organiza: Cofradía de Dolores.
-Horario: 21:00 h.
-Recorrido: Méndez Núñez, Real, Sánchez Barcáiztegui, Magdalena, Tierra, Real, Méndez Núñez y retirada.
-Pasos: Cristo Rey y  la Santísima Virgen en su Amargura (Murciano Abad, 2009)
-Acompañamiento  Musical:  Timbaleros,  Banda  Ferrol  de  la  Cofradía  de  Dolores y A.M. Santísimo Cristo de la Buena Muerte.




MARTES SANTO

-Procesión del Cristo de la Buena muerte
-Organiza: Cofradía de la Soledad.
-Horario: 20:00 h.
-Recorrido Capilla de la Venerable Orden Tercera, Glorieta de Alfredo  Martín, Espartero, Baluarte, Socorro, Merced, Benito Vicetto, San Francisco, Capilla de la Orden Tercera.
•  A la llegada a la Iglesia Parroquial del Socorro se hará la ofrenda floral ante la imagen titular de la Parroquia.
•  Paso: Cristo de la Buena Muerte (David dos Santos Feal, 2002).
•  Acompañamiento Musical: Agarimo de Catabois y A. M. Santísimo Cristo de la
Buena Muerte.
Procesión de Jesús atado a la Columna y la Santísima Virgen de la Esperanza
•  Organiza: Cofradía de Dolores.
•  Horario: 21:00 h.
•  Recorrido: Méndez Núñez, Real, Sánchez Barcáiztegui, Magdalena, Tierra, Real, Méndez Núñez y retirada.
•  Pasos: Paso Jesús atado a la Columna (1967), Cristo Penitencial y Santísima
Virgen de la Esperanza (José María Hurtado, 2014)
•  Acompañamiento musical: Timbaleros, Acotaga y Banda Ferrol de la  Cofradía de Dolores

MIÉRCOLES SANTO

Procesión de Nuestra Señora de los Cautivos y el Santísimo Cristo Redentor
•  Organiza: Cofradía de la Merced.
•  Horario: 19:30 h.
•  Recorrido:  Capilla  de  la  Merced,  María,  Arce,  Real,  Sánchez   Barcaíztegui, Magdalena, Tierra, Real, Méndez Núñez, María y Capilla de la Merced.
•  Pasos: Cristo Redentor (José Rivas,1927) y Nuestra Señora de los Cautivos (José
Hurtado, 2012)
•  Acompañamiento musical: Timbaleros, A.M. Virgen del Carmen y Acotaga.
•  A la retirada de Ntra. Sra. de los Cautivos en la Merced, la Banda  Acotaga interpreta el canto “Líbrame” en honor a la Virgen. Letra y música compuestas, en exclusiva, para la citada imagen.
Procesión del Cristo de los Navegantes
•  Organiza: Parroquia del Socorro.
•  Horario: 19:30 h.
•  Recorrido: Por el barrio de Ferrol Vello.
•  Paso: Cristo de los Navegantes (Enrique Carballido, 1949).
Procesión del Cristo del Perdón y María Santísima de los Desamparados
•  Organiza: Cofradía de las Angustias.
•  Horario: 21:00 h.
•  Recorrido: Santuario (Plaza de las Angustias), paseo de Pablo Iglesias, Carmen, Real,  Sánchez  Barcaíztegui,  Magdalena,  Carmen,  paseo  de  Pablo  Iglesias  y retirada en el Santuario de Nuestra Señora de las Angustias.
•  Pasos:  Cristo  del  Perdón  (Guerra  Felipe  1864)  y  María  Santísima  de  los
Desamparados (Portugal s. XIX)
•  Acompañamiento musical: A-­‐M-­‐ Nuestra Señora del Nordés – OJE Ferrol, Banda de las Angustias y Banda Charamela.
Procesión del Santísimo Cristo Yacente
•  Organiza: Cofradía de Dolores.
•  Horario: 22:30 h. Salida de la procesión.
•  Recorrido: Méndez Núñez, Real, Sánchez Barcaíztegui, Magdalena, Tierra, Real, Méndez Núñez y retirada.
•  Pasos: Cruz Sudario y Santísimo Cristo Yacente (2016)
•  Acompañamiento musical: Timbaleros y Banda de Música de Narón.
Procesión de Nuestro Padre Jesús camino del Calvario
•  Organiza: Cofradía de la Soledad.
•  Horario: 23:45 h.
•  Recorrido: Capilla de la Venerable Orden Tercera, Real, Concepción Arenal, Magdalena, San Diego, Real y Capilla de la Orden Tercera.
•  Pasos: Nuestro Padre Jesús (2013) y Virgen del Perdón y Misericordia (Juan José
Negrí Acevedo, 2015).
•  Acompañamiento Musical: A. M. Santísimo Cristo de la Buena Muerte.




JUEVES SANTO

Procesión de la Pontificia, Real e Ilustre Cofradía de Nuestra Señora de las Angustias
•  Organiza: Cofradía de las Angustias.
•  Horario: 19:30 h.
•  Recorrido: Santuario (Plaza de las Angustias), Avd.  de Esteiro, Carlos III, Españoleto, Soto, San   Amaro, Lugo, Real, Sánchez Barcaíztegui, Magdalena, Carmen, paseo de Pablo Iglesias y retirada solemne en el Santuario de Nuestra Señora de las Angustias
•  Pasos:  Nuestro Padre Jesús Nazareno (Florencio Severo Gambino, s.  XVIII), Cristo   de   la   Agonía, (Florencio   Severo Gambino, 1789), Cristo   Yacente (Guillermo Feal, 1957) y Nuestra Señora de las Angustias.
•  Acompañamiento musical: A. M. Santísimo Cristo de la Buena Muerte, Banda de la Angustia, Banda de Música Oza -­‐    Cesures, Capilla Musical “Particela” y Unidad de Música del Tercio Norte de Infantería de Marina.
Procesión del Cristo de la Misericordia y María Santísima de la Piedad
•  Organiza: Cofradía de Dolores.
•  Horario: 23:00 h.
•  Recorrido: Méndez Núñez, María, Arce, Magdalena, Carmen, Real, Méndez
Núñez y retirada.
•  Pasos: Oración en el Huerto, Jesús Cautivo (Fernando Murciano Abad, 2008), Jesús Nazareno (Guerra Felipe, 1863), Cristo Penitencial, Santísimo Cristo de la Misericordia (Manuel   Romero   Benítez,  2000),   Santísimo   Cristo   Yacente, Santísima Virgen de la Piedad (Anónimo, s. XVIII).
•  Acompañamiento Musical: Acotaga, A. M. Santísimo Cristo de la Buena Muerte, A.M. Virgen de la Amargura, Banda Ferrol de la Cofradía de Dolores, Banda de la BRILAT y Banda de Música de Narón.

VIERNES SANTO

Procesión del Santo Encuentro
•  Organiza: Cofradía de Dolores.
•  Horario: 11:30 h.
•  Recorrido: Méndez Núñez, Real, Arce, Magdalena, Coruña, Real. El Nazareno continúa por la calle Real hasta la calle Arce entrando a la plaza de Amboage a la altura de la calle Gravina. La Verónica, San Juan Evangelista y   la Santísima Virgen de los Dolores entran en la plaza de Amboage por Méndez Núñez. El Santo Encuentro se realiza en la plaza de Amboage.
•  Pasos: Jesús Nazareno (Francisco Guerra Felipe, 1863), la Verónica (Anónimo, s.
XVIII), San Juan (Anónimo, s. XVIII) y Santísima Virgen de los Dolores (Anónimo, s. XVIII).
•  Acompañamiento musical: A.M. Virgen del Carmen, Banda Ferrol de la Cofradía de Dolores, A. M. Santísimo Cristo de la Buena Muerte, A.M.  Virgen de la Amargura y Banda de Música de Narón.
Procesión del Crucificado
•  Organiza: Cofradía de la Merced
•  Horario: 16.30
•  Recorrido: María, Arce, Real, Sánchez Barcaiztegui, Magdalena, Coruña,  Real, Méndez Núñez, María.
•  Paso: El Crucificado (José Rivas, 1926),
•  Acompañamiento musical: Timbaleros y Banda Acotaga
•  El Santísimo Cristo Redentor sale a hombros para, posteriormente, colocarlo en su paso procesional.
Procesión del Santo Entierro
•  Organiza: Cofradía del Santo Entierro
•  Horario: 19.00
•  Recorrido:  San Julián, Iglesia, Sánchez Barcaiztegui, Magdalena, Rubalcava, Real, Arce, Magdalena, Sánchez Barcaiztegui, Iglesia, San Julián.
•  Pasos: Urna del Santo Entierro, San Juan (Anónimo, s. XVIII) y Santísima Virgen de los Dolores (Anónimo, s. XVIII).
•  Acompañamiento musical: Banda de Música de Infantería de Marina, Banda de
Música.
Soledad
•  Organiza: Cofradía de la Soledad
•  Horario: 20,30 h. Salida de la Capilla hasta su entronamiento. 21.00 h.: Salida de la procesión
•  Recorrido: Capilla de la Venerable Orden Tercera, Glorieta de Alfredo Martín, Real, Concepción Arenal, Magdalena, San Diego, Real, Capilla de la Venerable Orden Tercera.
•  Pasos: Santa María Magdalena (Guillermo Feal Otero, 1956) y Santísima Virgen de la Soledad (anónima, siglo XVIII)
•  Acompañamiento Musical: Timbales, A. M. Virgen del Carmen y A. M. Santísimo
Cristo de la Buena Muerte.
Caladiños
•  Organiza: Cofradía de Dolores
•  Horario: 23.15 h Acto en la Concatedral. 23.30 horas. -­‐ Procesión
•  Recorrido: Concatedral de San Julián, Iglesia, Sánchez Barcáiztegui, Magdalena, Tierra, Real, Méndez Núñez y retirada.
•  Pasos: Cruz Sudario, San Juan (Anónimo, s. XVIII) y la Santísima Virgen de los
Dolores (Anónimo, s. XVIII),
•  Acompañamiento musical: Timbaleros.

SÁBADO SANTO

Caridad y Silencio
•  Desde las 09:00 hasta la salida de la procesión recogida de la limosna para el Refugio del Santo Hospital de Caridad a cambio de una flor de los tronos que procesionaron en Semana Santa.
•  Organiza: Cofradía de las Angustias
•  Horario: 20.00
•  Recorrido: Santuario (Plaza de las Angustias), paseo de Pablo Iglesias, Carmen, Real, Sánchez Barcaíztegui, Magdalena, Carmen, paseo de Pablo Iglesias y retirada en el Santuario de Nuestra Señora de las Angustias.
•  Pasos:  Cruz Sudario (Anónimo, S.  XVIII), Virgen de la Caridad y el Silencio
(Anónimo, S. XVIII).
•  Todos los hermanos visten de luto riguroso, sin capa y capuz negro, portando cada tercio sus pendones. Dos cofrades portan la arqueta de los donativos. Al finalizar la procesión entrega de la limosna al Hermano Mayor del Santo Hospital de Caridad y acto solemne.

DOMINGO DE RESURRECCIÓN




María Magdalena al encuentro de Jesús
•  Organiza: Cofradía de la Merced
•  Horario 11.15
•  Recorrido:  Capilla de la Merced, María, Arce, Magdalena y Plaza de la
Constitución.
•  Paso: Santa María Magdalena (Juan José Negrí Acevedo, 2016)
•  Acompañamiento musical: Timbaleros y Acotaga.
Jesús Resucitado al Encuentro con su Madre
•  Organiza: Cofradía de la Soledad
•  Horario 11.45
•  Recorrido: Capilla de la Venerable Orden Tercera, Glorieta de Alfredo Martín, Real, Tierra y Plaza de la Constitución.
•  Pasos: Jesús Resucitado (Olot, 2004).
•  Acompañamiento Musical: Agarimo de Catabois y A. M. Santísimo Cristo de la Buena Muerte.

Comentarios

  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • -->