El Perdón de Jaén anima a sus cofrades a poner a sus Titulares en el balcón

Horarios e itinerarios de los traslados de Vuelta de la Semana Santa de Málaga 2020

Horarios e itinerarios de los traslados de Vuelta de la Semana Santa de Málaga 2020






Domingo de Ramos, 5 de abril

Pollinica (Traslado procesional de vuelta)
Casa Hermandad:
 Calle Parras.
Hora de salida: 21:00 horas.
Hora de llegada: 22:30 horas.
Recorrido: Casa Hermandad, Parras, Cabello, Ollerías, Tejón y Rodríguez, Plaza Uncibay, Méndez Núñez, Echegaray e Iglesia Conventual de San Agustín.

Lunes Santo, 6 de abril

Humildad y Paciencia (Traslado procesional de vuelta)
Casa Hermandad: Plazuela de María Stma. de Dolores y Esperanza.
Hora de salida: 03:00 horas.
Hora de llegada: 03:30 horas.
Recorrido: Casa Hermandad, Plazuela de María Stma. de Dolores y Esperanza, Reboul, Gregorio de Frías, La Unión, Alfambra, San Rafael, Leandro Martínez Marín, José Ortega y Gasett (lateral Norte) y Parroquia de La Asunción de Ntra. Señora.

Miércoles Santo, 8 de abril

Pasión (Traslado procesional de vuelta)
Templo: Iglesia del Sagrado Corazón de Jesús.
Hora de salida: 13:30 horas.
Hora de llegada: (Por definir)
Recorrido: Iglesia, Plaza de San Ignacio, Compañía, Plaza de la Constitución, Santa María, San Agustín, Granada y Parroquia de Santiago Apóstol.




Columna (Traslado procesional de vuelta)
Casa Hermandad: C/ Frailes.
Hora de salida: 12:30 horas.
Hora de llegada: (Por definir)
Recorrido: Casa Hermandad, Frailes, Hinestrosa, Madre de Dios, Mariblanca, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Plaza de los Mártires, Mártires, Compañía, Fajardo, Fernán González, Calderón de la Barca y Parroquia de San Juan Bautista.
Acompañamiento musical: (Por definir)
Rescate (Traslado procesional de vuelta)
Casa Hermandad: C/ Agua.
Hora de salida: Por definir.
Hora de llegada: Por definir.
Recorrido: Casa Hermandad, Agua y Capilla de Ntro. Padre Jesús del Rescate y María Stma. de Gracia.
Viernes Santo, 10 de abril
Zamarrilla (Traslado procesional de vuelta)
Casa Hermandad: 
C/ Martínez Maldonado.
Hora de salida: 03:00 horas.
Hora de llegada: 03:10 horas.
Recorrido: Casa Hermandad, Martínez Maldonado y Ermita de Zamarrilla.
Sábado Santo, 11 de abril
Crucifixión (Traslado procesional de vuelta)
Casa Hermandad: 
C/ Diego de Siloé.
Hora de salida: 12:00 horas.
Hora de llegada: (Por definir)
Recorrido: Casa Hermandad, Diego de Siloé, Carrión y Parroquia del Buen Pastor.
Sangre (Traslado procesional de vuelta)
Casa Hermandad: 
C/ Dos Aceras.
Hora de salida: 18:30 horas.
Hora de llegada: (Por definir)
Recorrido: Casa Hermandad, Dos Aceras, Guerrero, Plazuela del Stmo. Cristo de la Sangre y Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri.
Sagrada Cena (Traslado procesional de vuelta)
Casa Hermandad: 
C/ Compañía.
Hora de salida: 12:30 horas.
Hora de llegada: 14:00 horas.
Recorrido: Casa Hermandad, Compañía, Fajardo, Ferrán González, Moreno Carbonero, Sebastián Souvirón, Plaza Arriola, Puente de los Alemanes, pasillo Santo Domingo, plaza Fray Alonso de Tomás y Parroquia de Santo Domingo de Guzmán.
Amor / Caridad (Traslado procesional de vuelta)
Casa Hermandad: 
C/ Fernando El Católico.
Hora de salida: 03:10 horas.
Hora de llegada: (Por definir)
Recorrido: Casa Hermandad, Fernando el Católico, Conde de Tendilla, Hospital Militar, Plazuela Cristo del Amor y Real Santuario de Santa María de la Victoria.




Sepulcro (Traslado procesional de vuelta)
Casa Hermandad: 
C/ Alcazabilla.
Hora de salida: 03:00 horas.
Hora de llegada: 03:20 horas.
Recorrido: Casa Hermandad, Alcazabilla, Cister y Abadía de Santa Ana del Cister.

Domingo de Resurrección, 12 de abril

Cautivo (Traslado procesional de vuelta)
Casa Hermandad: 
Plaza de Jesús Cautivo.
Hora de salida: 20:00 horas.
Hora de llegada: 21:00 horas.
Recorrido: Casa Hermandad, Plaza de Jesús Cautivo, Trinidad, Jaboneros, Jara, Plaza de San Pablo y Parroquia de San Pablo Apóstol.
Acompañamiento musical: Banda Sinfónica Virgen de la Trinidad.
El Rico (Traslado procesional de vuelta)
Casa Hermandad:
 C/ Victoria.
Hora de salida: 18:00 horas.
Hora de llegada: (Por definir)
Recorrido: Casa Hermandad, Victoria, Granada y Parroquia de Santiago Apóstol.

Lunes, 13 de abril

Estudiantes (Traslado procesional de vuelta)
Casa Hermandad: 
C/ Alcazabilla.
Hora de salida: 21:00 horas.
Hora de llegada: (Por definir)
Recorrido: (Por definir)

Miércoles, 15 de abril






Huerto (Traslado procesional de vuelta)
Casa Hermandad:
 Plazuela Virgen de la Concepción.
Hora de salida: 21:30 horas.
Hora de llegada: 22:15 horas.
Recorrido: Casa Hermandad, Plazuela Virgen de la Concepción, Padre Jorge Lamothe, Plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Pasillo de Santo Domingo, Puente de Santo Domingo, Pasaje Marqués de Villafiel, Plaza Enrique García Herrera, Camas, Muro de Puerta Nueva, Compañía, Pozos Dulces, Plazuela Virgen de las Penas, Arco de la Cabeza, Muro de las Catalinas, Muro de San Julián, Nosquera e Iglesia de San Julián.