Horarios e Itinerarios Semana Santa Rota (Cádiz) 2020

Actualizaremos los Horarios e Itinerarios de la Semana Santa de Rota 2020 una vez sean confirmados

𝐇𝐨𝐫𝐚𝐫𝐢𝐨𝐬 𝐞 𝐈𝐭𝐢𝐧𝐞𝐫𝐚𝐫𝐢𝐨𝐬 𝐒𝐞𝐦𝐚𝐧𝐚 𝐒𝐚𝐧𝐭𝐚 𝐑𝐨𝐭𝐚 (𝐂á𝐝𝐢𝐳) 𝟐𝟎𝟏𝟗







DOMINGO DE RAMOS - 14 DE ABRIL. 
Nuestro Padre Jesús de la Paz en su Triunfante Entrada en Jerusalén (La Borriquita).
Templo: Capilla de San Roque. (Un paso)
Hora de salida: 17:45 horas. Hora de recogida: 21:25 horas.
ITINERARIO: Plaza de San Roque, Aviador Durán, Mina, Prim (dcha.), Higuereta (izqd), Arco de Regla, Fermín Salvochea, Méndez Núñez, Plaza Bartolomé Pérez, Plazoleta del Padre Eugenio, Pérez de Bedoya, Plaza Barroso, Constitución (dcha.), Pozo de la Villa, Álvaro Méndez, Plaza de Andalucía, Veracruz, Merino, Isaac Peral, García Sánchez, San Roque, a su Capilla.



LUNES SANTO - 15 DE ABRIL.
Santísimo Cristo del Amor y Nuestra Señora de la Esperanza del Calvario (El Amor).
Templo: Iglesia Parroquial de Nuestra Señora del Carmen (Dos pasos)
Hora de salida: 19:00 horas. Hora de recogida: 00:30 horas.
ITINERARIO: Calvario (izqda.), Nuestra Señora de los Remedios, Sagrado Corazón de Jesús (dcha.), Paseo Marítimo del Rompidillo, Veracruz, Plaza de Andalucía, Álvaro Méndez, Pozo de la Villa, Plaza de España, Constitución, Plaza Barroso, Pérez de Bedoya, Plazoleta del Padre Eugenio, Plaza de Bartolomé Pérez, Callejón del Castillo, Fermín Salvochea, Arco de Regla, Higuereta, Blas Infante, Charco, Alcalde García Sánchez, Plaza de San Roque, Castelar, San Rafael, Padre Capote, Progreso, San Cayetano, Calvario, a su Templo.
Itinerario alternativo según condiciones ambientales (viento de levante): El mismo, exceptuando Salida a Calvario (dcha.), Veracruz, Plz. Andalucía, etc. 
MARTES SANTO - 16 DE ABRIL.
Nuestro Padre Jesús Cautivo y Rescatado (El Cautivo)
Templo: Salida procesional desde la Parroquia de Nuestra Señora de la O, aunque radica en la Capilla de San Roque. (Un paso)
Hora de salida: 22:30 horas (Parroquia de Ntra. Sra. de la O). Hora de recogida: 02:00 horas. (Capilla de San Roque).
ITINERARIO: Plaza Bartolomé Pérez, Plazoleta del Padre Eugenio, Pérez de Bedoya, Plaza Barroso, Constitución (izqd.), Fermín Salvochea, Arco de Regla, Higuereta, Prim, Charco, Plaza de Andalucía, Veracruz, Merino, Isaac Peral, Castelar (dcha.), San Rafael, Padre Capote, Inmaculada Concepción, Avda. San Fernando (izqd.), María Auxiliadora (izqd.), Plaza de San Roque, a su Capilla.
MIÉRCOLES SANTO - 17 DE ABRIL
Nuestro Padre Jesús de la Salud en sus Tres Caídas, María Santísima de la Caridad y San Juan Evangelista (La Salud)
Templo: Capilla de San Juan Bautista (Vulgo de la Caridad). (Dos pasos)
Hora de salida: 20:30 horas. Hora de recogida: 01:30 horas.
ITINERARIO: Plaza de Andalucía, Blas Infante, Higuereta (izqda.), Arco de Regla, Fermín Salvochea, Callejón del Castillo, Plaza Bartolomé Pérez, Plazoleta del Padre Eugenio, Pérez de Bedoya, Plaza Barroso, Constitución (dcha.), O´Donnell, Gómez Ulla, San Clemente, Sor Celina de la Encarnación, Blas Infante (izqda.), Higuereta, Prim, Mina, Aviador Durán, Plaza de San Roque, Castelar, San Rafael, Padre Capote, Progreso, San Cayetano, Argüelles, Ramón de Carranza, Isaac Peral (dcha.), Castelar (izqd), Rosario, Plaza de Andalucía, a su Capilla.



JUEVES SANTO - 18 DE ABRIL.
Nuestra Señora de los Dolores y Santísimo Cristo de la Caridad (Los Dolores).
Templo: Capilla de San Juan Bautista (Vulgo de la Caridad). (Un paso)
Hora de salida: 19:00 horas. Hora de recogida: 00:30 horas.
ITINERARIO: Plaza de Andalucía, Blas Infante, Sor Celina de la Encarnación, San Clemente, Gómez Ulla, Plaza de España, Constitución, Plaza Barroso, Pérez de Bedoya, Plazoleta del Padre Eugenio, Plaza Bartolomé Pérez, Méndez Núñez, Fermín Salvochea, Arco de Regla, Higuereta, Aviador Durán, Plaza de San Roque, Castelar, San Rafael, Padre Capote, Progreso, San Cayetano, Plazoleta del Calvario, Argüelles, Ramón de Carranza, Isaac Peral (dcha.), Charco, Plaza de Andalucía, a su Capilla.
MADRUGADA DEL VIERNES SANTO - 19 DE ABRIL - MADRUGADA.
Ntro. Padre Jesús Nazareno, María Santísima de la Amargura y San Juan Evangelista (El Nazareno).
Templo: Parroquia de Nuestra Señora de la O. (Tres pasos)
Hora de Salida: 02:00 horas. Hora de recogida: 12:30 horas.
ITINERARIO: Plaza Bartolomé Pérez (donde se celebrará el tradicional Sermón de la Pasión), Plazoleta del Padre Eugenio, Pérez de Bedoya, plaza Barroso, Constitución (dcha.), Plaza de España, Pozo de la Villa, Álvaro Méndez, Plaza de Andalucía, Veracruz, Calvario, plaza del Triunfo, avenida San Fernando, Juan Sebastián Elcano, Duque de Ahumada, Cibeles, avenida América (izqd.), Saturno, Rubén Darío (dcha.), Madrid, Avda. Príncipes de España, avenida Mª Auxiliadora (izq.), plz. de San Roque, Castelar, Isaac Peral (izqd.), Rosario, Plaza de Andalucía, Blas Infante, Higuereta (izqda.), Arco de Regla, Fermín Salvochea, (si las condiciones climatológicas lo permiten se accederá al Muelle pesquero por Gravina), Plaza Bartolomé Pérez y a su Templo.
VIERNES SANTO - 19 DE ABRIL.
Santísimo Cristo de la Vera-Cruz y María Santísima de las Angustias (La Veracruz).
Templo: Capilla de San Roque. (Dos pasos)
Hora de salida: 19:30 horas. Hora de recogida: 01:00 horas.
ITINERARIO: Plaza de San Roque, Alcalde García Sánchez, Prim, Higuereta (izqda.), Arco de Regla, Fermín Salvochea, Méndez Núñez, Plaza Bartolomé Pérez, Plazoleta del Padre Eugenio, Pérez de Bedoya, Plaza Barroso, Constitución (dcha.), Plaza de España, Gómez Ulla, San Clemente, Sor Celina de la Encarnación, Blas Infante (dcha.), Plaza de Andalucía, Veracruz, Merino, Isaac Peral, García Sánchez, Plaza de San Roque, a su Capilla.
VIERNES SANTO - 19 DE ABRIL. 
Santo Entierro de Cristo y Soledad de María Santísima (El Santo Entierro).
Templo: Parroquia de Nuestra Señora de la O. (Dos pasos)
Hora de salida: 20:00 horas. Hora de recogida: 01:15 horas.
ITINERARIO: Plaza Bartolomé Pérez, Plazoleta del Padre Eugenio, Pérez de Bedoya, Plaza Barroso, Constitución (dcha.), Plaza de España, Gómez Ulla, San Clemente, Tripería, Arco de Regla, Higuereta, Blas Infante, Plaza de Andalucía, Veracruz, Merino, Isaac Peral, Castelar (dcha.), Plaza de San Roque, García Sánchez, Charco, Plaza de Andalucía, Arco de la Villa, Plaza de España, Constitución, Cuna, Plazoleta del Padre Eugenio, Plaza Bartolomé Pérez, a su Templo Parroquial.
DOMINGO DE RESURRECCIÓN - 21 DE ABRIL.
Gloriosa Resurrección de Nuestro Señor Jesucristo en su Divina Misericordia (El Resucitado).
Templo: Parroquia de Nuestra Señora del Carmen. (Un paso)
Hora de salida: 11:00 horas. Hora de recogida: 15:00 horas.
ITINERARIO:Calvario (dcha.), San Cayetano, Progreso, Padre Capote, San Rafael, Castelar (dcha.), San Roque, García Sánchez, Charco, Blas Infante, Higuereta (izqda.), Arco de Regla, Fermín Salvochea, Callejón del Castillo, Plz. Bartolomé Pérez, plaza Padre Eugenio, Pérez de Bedoya, plaza Barroso, Constitución, plaza de España, Pozo de la Villa, Álvaro Méndez, Plaza de Andalucía, Veracruz, Paseo Marítimo del Rompidillo, Sagrado Corazón de Jesús, Nuestra Señora de los Remedios, Calvario (izqd.), a su Templo.
Itinerario alternativo según condiciones ambientales (viento de levante): El mismo, exceptuando el regreso por Paseo del Rompidillo, siguiendo directo a Calvario y a su Templo.