Guía de Zambombas Jerez 2019

El origen de esta fiesta jerezana se remonta al siglo XVIII, y como ya hemos comentado anteriormente, según los historiadores se inicia en las fiestas en patios de vecinos y gañanías de los barrios flamencos de Jerez, donde se compartía comida, vinos y cantes, cuyas letras y ritmos forman parte ya de la cultura universal andaluza​.

En estas fiestas, grupos de amigos, familiares, vecinos o artistas, cantan en coro villancicos ‘aflamencados’ al son de una o varias zambombas y, a veces, también se acompañan con guitarras, panderetas, cajones, etc.

Resultado de imagen de Zambombas Jerez

El auge de la misma ha dado lugar a la participación de cantaores de renombre. Entre noviembre y diciembre, hasta justo la nochebuena, se pueden disfrutar de múltiples zambombas, muchas de ellas previstas y recogidas en esta guía, y otras que se originan de forma improvisada, en diferentes calles de Jerez, hermandades, peñas flamencas, bares, etc, donde cualquier visitante se puede unir y participar de esta fiesta.

Sábado, 23 de noviembre
  • 14:00 – ASAPANIDO (Plaza del Cubo) | Invitación 3 euros con consumición | Actuaciones: RKR, Dame Tono, Los Viandantes, Coro de la Plata, Manuel de la Momi y Se Dan Clases de Zambomba
  • 14:00 – Blue Monkey (Calle Amianto, 9) | Consultar precios | Actuaciones de Musho Gitano, Manuel de la Momi, Flamenkería, Coro de la Abuela María, Viandantes
  • 19:00 – Bereber Jerez (Calle Cabezas, 10) | Actuación de Grupo Duende y Spoticai


Viernes, 29 de noviembre

  • 17:00 – Casa Sánchez (Calle Circo, 4) | Actuación: María Martínez
  • A partir de las 20:00- Bereber Jerez (Calle Cabezas, 10) | Actuación de Spoticai y Zarzanas
  • 20:00 – Casa Sánchez (Calle Circo, 4) | Actuación: Manuel Vichy y Álvaro Valle
  • 22:00 – Tabanco a la Feria (Calle Armas, 5)
Sábado, 30 de noviembre
  • 13:00 – Hermandad de San Benito (Casa Hermandad C/Santísimo Cristo de la Clemencia)
  • 13:30 – Afamedis (Bodega Doña María, Plaza del Cubo)
  • 13:30 – Almuerzo-Zambomba Madre Coraje (Asador Jerez (Carretera Caulina Nº 36). Colaboración: 25 euros)
  • 13:30 – II Zambomba Bodega Fernández-Gao (Bodega en la Calle Arcos, 51)
  • 13:30 – Grupo Scout Impeesa (Parroquia Virgen de los Dolores, junto al Parque Atlántico)
  • 14:00 – Hermandad de la Mortaja (Bodegón las Cocheras, Plaza de las Cocheras) | Actuación: Coro los Finales
  • 14:00 – Tabanco a la Feria (Calle Armas, 5)
  • 14:00 – Bar Aky Me Kedo (Calle Maestro Álvarez Beigbeder, 11) | Actuaciones de María Martínez y Manuel Pantoja
  • 14:00 – Hermandad de San Rafael (Parroquia de San Rafael)
  • 19:30 – Peña Rociera ‘Los Palotitos (Calle Carne)
  • 14:30 – Zambomba Caseta Treinta y Tantos Jerez (Recreo de San Luis)
  • 16:00 – El Rincón de Chiri (Frente Iglesia Santiago). Actuación de Grupo Dame Tono
  • 17:00 – Casa Gabriela y Cafeteria ‘La Guinda’ (Plaza Plateros)
  • 17:00 – Casa Sánchez (Calle Circo, 4) | Actuación: Bibiana Silva
  • 18:00 – Zambomba Popular Mencantajeré (Peña Mencantajeré)
  • 19:00 – Bereber Jerez (Calle Cabezas, 10) | Actuación de Sobretablas y Manuel de Cantarote
  • 20:00 – Casa Sánchez (Calle Circo, 4) | Actuación: Pakuuki y Soraya Martínez
  • 20:00 – La Piedra (Parque Empresarial, Avenida Lebrija) | Actuaciones de Gloria Bendita, Manuel de la Momi, Ezequiel Benítez, Luis de Periquín y las Niñas de Santiago
  • 21:00 – Hermandad del Cristo del Amor (Calle San Juan, 8)
  • 22:00 – Tabanco a la Feria (Calle Armas, 5)


Domingo, 1 de diciembre

  • 14:00 – Tabanco a la Feria (Calle Armas, 5)
  • 17:00 – Zambomba Flamenca Club Más Padel (Calle Mozart s/n)
Jueves, 5 de diciembre
  • 14:30 – Gran Zambomba ACF Luis de la Pica (Calle Carpintero, 5)
  • 17:00 – Casa Sánchez (Calle Circo, 4) | Actuación: Coro de la Abuela María
  • 19:00 – Bereber Jerez (Calle Cabezas, 10) | Actuación de Zarzanas
  • 20:00 – Casa Sánchez (Calle Circo, 4) | Actuación: María Martínez
  • 21:00 – Zambomba tabanco La Reja (Calle Mesones)
  • 22:00 – Tabanco a la Feria (Calle Armas, 5)
Viernes, 6 de diciembre
  • 13:00 – Hermandad del Loreto (Calle Bizcocheros, junto a la puerta de la iglesia)
  • 14:00 – Zambomba Peña la Buleria
  • 14:00 – Hermandad del Rocío de Jerez (Bodegas Fundador, entrada por calle San Ildefonso)
  • 14:00 – Hermandad de las Tres Caídas (Plaza de San Lucas)
  • 14:00 – Hermandad del Carmen (Plaza del Carmen)
  • 14:00 – Tabanco a la Feria (Calle Armas, 5)
  • 15:00 – Zambomba The Bliss ( Avenida Tío Pepe, 2)
  • 16:00 – El Rincón de Chiri (Frente Iglesia Santiago). Actuación de Grupo Al son d’Santiago
  • 16:30 – Zambomba Bar Juanito (Bar Juanito)
  • 17:00 – Casa Sánchez (Calle Circo, 4) | Actuación: Conkaché
  • 18:30 – Zambomba El Rincón de Omaita (Calle Empedrada, 1)
  • 19:00 – Bereber Jerez (Calle Cabezas, 10) | Actuación de Grupo Duende y Luis de Perikin
  • 20:00 – Casa Sánchez (Calle Circo, 4) | Actuación: Sonkalé
  • 21:00 – Zambomba tabanco La Reja (Calle Mesones)
  • 22:00 – Tabanco a la Feria (Calle Armas, 5)
Sábado, 7 de diciembre
  • 12:00 – I Gran Zambomba Hermanos Cofrades (Calle Carne) | Actuaciones: Coro de voces de nuestro barrio, Coro de la Abuela María y Grupo Flamenco Café Gitano
  • 14:00 – Peña el Kiosko (Plaza del Cubo) | Actuaciones: Grupo Duende, Sobretablas, Israel y su grupo flamenco, Cambio de Tercio y los Viandantes
  • 14:00 – Tabanco a la Feria (Calle Armas, 5)
  • 17:00 – Casa Gabriela y Cafeteria ‘La Guinda’ (Plaza Plateros)
  • 17:00 – Casa Sánchez (Calle Circo, 4) | Actuación: Los Viandantes
  • 19:00 – Bereber Jerez (Calle Cabezas, 10) | Actuación de Spoticai y Sobretablas
  • 20:00 – Casa Sánchez (Calle Circo, 4) | Actuación: María Martínez
  • 22:00 – Tabanco a la Feria (Calle Armas, 5)
Domingo, 8 de diciembre
  • 13:00 – Zambomba Solidaria Caché (Salón de los Espejos, Club Nazaret) | Precio 9 euros con consumición de plato típico.
  • 14:00 – Peña Los Jartibles (Colegio de adultos El Aljibe, Entrada por ronda Mulero) | Actuaciones: Con Duende y Café Gitano
  • 14:00 – Hermandad de las Tres Caídas (Plaza de San Lucas)
  • 14:00 – Tabanco a la Feria (Calle Armas, 5)
  • 14:00 – Club Social Puertas del Sur (Avd. Puerta del sur s/n) | Actuaciones: Coro de la Abuela María
    y Grupo Borboreo
  • 17:00 – Casa Sánchez (Calle Circo, 4) | Actuación: El Rey Morao y las Niñas del Mono
  • 19:00 – Bereber Jerez (Calle Cabezas, 10)
  • 22:00 – Tabanco a la Feria (Calle Armas, 5)
Lunes, 9 de diciembre
  • 20:00 – Bereber Jerez (Calle Cabezas, 10) | Actuación de Sobretablas y Luis de Perikin
Jueves, 12 de diciembre
    • 17:00 – Casa Sánchez (Calle Circo, 4) | Actuación: Bibiana Silva
    • 22:00 – Tabanco a la Feria (Calle Armas, 5)
Viernes, 13 de diciembre
  • 17:00 – Casa Sánchez (Calle Circo, 4) | Actuación: Se dan clases de zambomba
  • 18:00 – Hotel Palacio Garvey (Plaza Rafael Rivero, Calle Tornería, 4) | Actuaciones en directo
  • 19:00 – Bereber Jerez (Calle Cabezas, 10) | Actuación de A tu Vera
  • 19:00 – Casa Sánchez (Calle Circo, 4) | Actuación: Conkaché
  • 22:00 – Tabanco a la Feria (Calle Armas, 5)
Sábado, 14 de diciembre
  • 13:30 – María Auxiliadora Salesianas (Av. María Auxiliadora, 14)
  • 14:00 – Tabanco a la Feria (Calle Armas, 5)
  • 14:00 – Hermandad de la Coronación (Bodegas Fernandez Gao)
  • 17:00 – Casa Sánchez (Calle Circo, 4) | Actuación: Los Viandantes
  • 19:00 – Bereber Jerez (Calle Cabezas, 10) | Actuación de Grupo Duende y Villanson
  • 20:00 – Casa Sánchez (Calle Circo, 4) | Actuación: Pakuki y su gente
  • 21:00 – Hermandad del Cristo del Amor (Calle San Juan, 8)
  • 22:00 – Tabanco a la Feria (Calle Armas, 5)
Domingo, 15 de diciembre
  • 14:00 – Tabanco a la Feria (Calle Armas, 5)
  • 16:00 – El Rincón de Chiri (Frente Iglesia Santiago). Actuación de Grupo Dame Tono
Jueves, 19 de diciembre
  • 17:00 – Casa Sánchez (Calle Circo, 4) | Actuación: El Rey Morao y las Niñas del Mono
Viernes, 20 de diciembre
  • 17:00 – Casa Sánchez (Calle Circo, 4) | Actuación: Conkaché
  • 19:00 – Bereber Jerez (Calle Cabezas, 10) | Actuación de Sobretablas y A Tu Vera
  • 20:00 – Casa Sánchez (Calle Circo, 4) | Actuación: Bibiana Silva
  • 22:00 – Tabanco a la Feria (Calle Armas, 5)
Sábado, 21 de diciembre
  • 13:00 – Hermandad de las Tres Caídas (Bodegas Fundador)
  • 13:00 – Hermandad del Loreto (Plaza San Andrés)
  • 14:00 – Tabanco a la Feria (Calle Armas, 5)
  • 16:00 – El Rincón de Chiri (Frente Iglesia Santiago). Actuación de Grupo Al son d’Santiago
  • 17:00 – Casa Sánchez (Calle Circo, 4) | Actuación: Se dan clases de zambomba
  • 19:00 – Bereber Jerez (Calle Cabezas, 10) | Actuación de Al paso
  • 20:00 – Casa Sánchez (Calle Circo, 4) | Actuación: Manuel Vichy y Álvaro Valle
  • 22:00 – Tabanco a la Feria (Calle Armas, 5)
Domingo, 22 de diciembre
  • 14:00 – Tabanco a la Feria (Calle Armas, 5)
Lunes, 23 de diciembre
  • 19:00 – Bereber Jerez (Calle Cabezas, 10) | Actuación de Grupo Duende y Luis de Perikin
  • 22:00 – Tabanco a la Feria (Calle Armas, 5)
Martes, 24 de diciembre
  • 14:00 – Tabanco a la Feria (Calle Armas, 5)