Jesús Despojado de Sevilla gana 3 minutos de Paso en el 2020

Horarios e Itinerarios de los Corpus de los barrios de Sevilla

Horarios e Itinerarios de los Corpus de los barrios de Sevilla



San Juan de la Palma

Salida: Sábado, tras la misa de 20:00.
Santísimo bajo palio.
Itinerario: Recorre las naves de la iglesia de San Juan de la Palma.

El Plantinar

Salida: Sábado, a las 21:00, desde la parroquia de San Diego de Alcalá.
Paso: Santísimo Sacramento.
Itinerario: Plaza del Aljarafe, Tibidabo, Ulía, Igueldo y Plaza del Aljarafe.
Música: Banda de música del Sol tras la custodia.

Santa Aurelia

Salida: Sábado, a las 21:15, desde la parroquia de San Lucas Evangelista.
Santísimo bajo palio.
Itinerario: Dobla, Maravedí, Tamar, Ducado, Plaza de San Fernando y Dobla.
Música: Agrupación Musical Ntra. Sra. de la Encarnación de la Hermandad de San Benito.

Triana

Salida: Domingo, tras la función de las 09:00, de la parroquia de Santa Ana.
Pasos: Niño Jesús, Santas Justa y Rufina, San Juan Evangelista, Pura y Limpia Concepción y custodia con el Santísimo, obra de Andrés Ossorio (1712).
Itinerario: Plazuela de Santa Ana, Pelay Correa, Stmo. Cristo de las Tres Caídas, Rodrigo de Triana, San Jacinto, Plaza del Altozano, Purera, Párroco Don Eugenio, Pelay Correa y Plazuela de Santa Ana (12:30).Música: Banda de cornetas y tambores de San Juan Evangelista abriendo el cortejo, Cristo de las Tres Caídas tras la Inmaculada y la de las Cigarreras tras la custodia.

La Magdalena

Salida: Domingo, a las 09:30, desde la parroquia de la Magdalena.
Pasos: Imagen del Dulce Nombre de Jesús (titular de la Hermandad de la Quinta Angustia), Inmaculada Concepción y custodia con su Divina Majestad.
Itinerario: San Pablo, Bailén, San Eloy, Fernán Caballero, Monsalves, Plaza del Museo, Alfonso XII, Plaza del Museo, Miguel de Carvajal, Bailén, San Pedro Mártir, Rafael González Abreu, Canalejas, Cristo del Calvario y San Pablo.
Música: Banda del Maestro Tejera tras el paso del Niño Jesús de la Quinta Angustia.

Santa Justa y Rufina

Salida: Domingo, tras la misa de las 9:30 en la parroquia (Ronda de Triana, 23), traslado del Santísimo hasta la Residencia de Nuestra Señora de la Consolación.
Santísimo bajo palio.

San Isidoro

Salida: Domingo, a las 9:30, desde la parroquia de San Isidoro.
Pasos: Niño Jesús, Virgen de las Nieves bajo palio de tumbilla y custodia con el Santísimo.
Itinerario: Luchana, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Alcaicería, Plaza Jesús de la Pasión, Córdoba, Plaza del Salvador, Álvarez Quintero, Chapineros, Francos, Cuesta del Rosario, y Luchana.

San José Obrero

Salida: Domingo, tras la misa de las 09:00.
Pasos: Niño Jesús y custodia con el Santísimo.
Itinerario: Samaniego, Arroyo, Pinta, Mamá Margarita, Francisco de Ariño, Plaza Antonio del Castillo Díaz, Jabugo, José María de Mena, Nicasio Gallego, Iriarte y Samaniego.
Música: Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús de la Salud de los Gitanos.

Nervión

Salida: Domingo, tras la función de las 09:00, desde la parroquia de la Concepción.
Paso: Custodia con el Santísimo.
Itinerario: Cristo de la Sed, Juana de Castilla, Alejandro Collantes, Padre Pedro Ayala y Cristo de la Sed.Música: Banda Municipal de Mairena del Alcor.

Heliópolis

Salida: Domingo, a las 10:00, desde la parroquia de San Antonio María Claret.
Itinerario: Avda. del Padre García Tejero, San Antonio María Claret, Padre Mediavilla, Periodista Ramon Resa, Torcuato Luca de Tena, Monzón y Avda, del Padre García Tejero.




San Roque

Salida: Domingo, a las 09:00, desde la capilla de los Negritos.
Santísimo bajo palio.
Itinerario: Recaredo, San Alonso de Orozco, Amador de los Ríos, Luis Cadarso, Padre Méndez Casariego, Gonzalo Bilbao, Lope de Vega, Júpiter, Virgen de Gracia y Esperanza y Plaza de Carmen BenítezMúsica: Banda de Música de la Cruz Roja de Sevilla.

San Bartolomé

Salida: Domingo, a las 10:00, desde la parroquia de San Bartolomé (barrio de la Judería).
Santísimo bajo palio.
Itinerario: Virgen de la Alegría, Levies, Plaza de las Mercedarias, Vidrio, San Esteban, Medinaceli, Imperial, Calería, Juan de la Encina, Muro de los Navarros, Mosqueta, Tintes, Plaza de los Zurradores, San Clemente Pasaje Zamora, Menéndez y Pelayo, La Florida, Atanasio Barrón, Caños de Carmona, Alcalde Isacio Contreras, Menéndez y Pelayo, González de León, Nardo, Plaza de Curtidores, Verde, San Clemente, Virgen de la Alegría y San Bartolomé.
Música: Banda de música de las Cigarreras.

Santa Genoveva

Salida: Domingo, a las 20:00.
Paso: Custodia con el Santísimo.
Itinerario: Romero de Torres, Tolosa Latour, Ramírez de Bustamante, Avda. de los Teatinos, Escudero y Peroso, Almirante Topete, Concepción Arenal, Avda. de los Teatinos y Romero de Torre.Música: Banda de Ntra. Sra. del Carmen de Salteras.

Corpus Christi

Salida: Domingo a las 19:50.
Itinerario: Avda. de la Palmera, Torcuato Luca de Tena, Castillo de Aroche, Castillo de Alanís de la Sierra, Bami, Castillo de Cortegana, Castillo de Constantina, Castillo de Utrera, Castillo de Alcalá de Guadaira, Plaza Rafael Salgado, Castillo de Constantina, Castillo de Alanís de la Sierra, Bami, Rafael Salgado, Avda. de Manuel Siurot, Torcuato Luca de Tena y Avda. de la Palmera.
Música: Banda de Música de la Cruz Roja de Sevilla.

Los Bermejales

Salida: Domingo, tras la misa de las 09:20, desde la capilla de Ntra. Sra. del Carmen (barriada Elcano).
Santísimo bajo palio.
Itinerario: La procesión discurrirá entre la capilla y la Parroquia de Nuestra Señora del Mar, ubicada en la calle Corbeta.

Pío XII

Salida: Domingo, tras la misa de las 09:00, en la parroquia de Santa María de la Flores y San Eugenio.
Pasos: Niño Jesús, Virgen del Rosario y custodia con el Santísimo.
Itinerario: Plaza Fernando Barquín, Margarita, Azahar, Conde de Halcón, Girasol, Gardenia, Geranio, Gardenia, Plaza Fernando Barquín y entrada.
Música: Agrupación musical juvenil María Stma. de las Angustias (Los Gitanos).

Santa María de la Cabeza

Salida: Domingo, a las 10:00. Tras la procesión se celebrará la función principal.
Santísimo bajo palio.
Itinerario: Paseo de San Diego, Avenida de Pino Montano, Profesor Tierno Galván y Paseo de San Diego. Música: Banda de Música Ciudad de Utrera.




Padre Pío

Salida: Domingo, a las 09:00, desde la Parroquia del Buen Pastor y San Juan de la Cruz.
Santísimo bajo palio.
Itinerario: Ronda de Padre Pío, Castillo de las Guardas, Villaverde, Castilblanco de los Arroyos, Martín de la Jara, Castillo de las Guardas y Ronda de Padre Pío.
Música: Agrupación Musical Santa Cecilia.

Hermanas de la Cruz

Salida: Domingo, tras la misa de 19:00.
Santísimo bajo palio.
Itinerario: Recorre las naves del convento, situado en la calle Santa Ángela de la Cruz.