Programa, Horarios e Itinerarios Semana Santa Morón de la Frontera (Sevilla) 2019

Programa, Horarios e Itinerarios Semana Santa Morón de la Frontera (Sevilla) 2019






VIERNES DOLORES

COLEGIO Mª AUXILIADORA

Hora: 09.30h aproximadamente
Itinerario: Salida por puerta principal del centro (calle Salamanca) – Salamanca – San José de Calasanz – Dr. Iñigo – Plaza Cuatro Farolas – Seguras Vivas – Avenida del Pantano – Málaga – Almería – Villaud – Entrada puerta infantil

COLEGIO LOS GRUPOS

Hora: 10.30 horas
Itinerario: Fray Diego de Cádiz – Alameda (bordeando el kiosko) – Calle Utrera (11.30h) – Jardines de La Carrera – Visita Santa Clara – Juan de la Palma (12h) – Haza y entrada en el centro por calle Fray Diego de Cádiz (aprox. 12.30-13.00h)

HERMANDAD DEL SOBERANO

Salida: 20.00 horas Entrada: 01.30 horas
Itinerario: Salida Parroquia de San José – Nervión – Málaga – Lirio – Diamela – Amapola – Cádiz – Plaza Cuatro Farolas – Seguras Vivas A – Av. del Pantano – Diamela – Parque Borujas – Magnolia – Almería – Melilla – Dr. Iñigo – San José de Calasanz – Entrada en el Templo

DOMINGO DE RAMOS

LA BORRIQUITA

Salida: 10.30 horas Palquillo: 11.20 horas San Miguel: 12.20 horas Entrada: 15.00 horas
Itinerario: Salida iglesia de Mª Auxiliadora – Marquesa de Sales – Espíritu Santo – Sagasta – Plazoleta Meneses – Pozo Nuevo – Plaza del Ayuntamiento – San Miguel Plaza Cardenal Spínola – entrada en Iglesia de San Miguel – Plaza Cardenal Spínola – Ramón Auñón – Luis Daoiz – Plaza del Ayuntamiento – Pozo Nuevo – plazoleta Meneses – Carrera – Calzadilla – Gregorio María Ferro – María Auxiliadora – Marquesa de Sales – Entrada en el Templo

EL CAUTIVO

Salida: 18.00 horas Palquillo: 20.55 horas Entrada: 22.00 horas
Itinerario: Salida iglesia San Miguel – Plaza de San Miguel – Morenas – Luis Daoiz – Plaza del Ayuntamiento – San Miguel – Ánimas – Vicario – Nueva – Capitán Cala – Cantarranas – Eduardo Dato – Rojas Marcos – Sagasta – Calzadilla – Carrera – Plazoleta Meneses – Pozo Nuevo – Ayuntamiento – San Miguel – Entrada en el Templo

LUNES SANTO

LA MERCED

Salida: 18.00 horas Palquillo: 20.30 horas San Miguel: 21.25 horas Entrada: 00.15 horas
Itinerario: Salida iglesia de La Merced – Marchena – Luis Daoiz – plaza Ayuntamiento – San Miguel – Ánimas – Vicario – Nueva – Mariano Hernández – Eduardo Dato – Rojas Marcos – Plazoleta Meneses – Entrada carrera oficial Pozo Nuevo – Pozo Nuevo – Nueva – San Miguel – entrada en San Miguel – Las Morenas – Luis Daoiz – Lobato – Blas Dávila – Panduro – Marchena – Entrada en el Templo

MARTES SANTO

LOS SALESIANOS

Salida: 19.00 horas Palquillo: 20.00 horas San Miguel: 21.00 horas Entrada: 23.30 horas
Itinerario: Salida iglesia de Mª Auxiliadora – Marquesa de Sales – Espíritu Santo – Sagasta – Plazoleta Meneses – Pozo Nuevo – Plaza del Ayuntamiento – San Miguel – Plaza Cardenal Spínola – Las Morenas – Plaza del Ayuntamiento – Pozo Nuevo – plazoleta Meneses – Carrera – Utrera – San Juan Bosco – Mª Auxiliadora – Entrada en el Templo

MIÉRCOLES SANTO

SAN FRANCISCO

Salida: 18.30 horas Palquillo: 20.30 horas San Miguel: 21.40 horas Entrada: 01.25 horas
Itinerario: Salida iglesia de San Francisco – Plaza de San Francisco – San Francisco – Huerta del Hospital – Las Lavanderas – Molinos – Calzadilla – Carrera – plazoleta Meneses – Pozo Nuevo – Plaza del Ayuntamiento – San Miguel – plaza Cardenal Spínola – Las Morenas – Luis Daoiz – San Miguel – Ánimas – Vicario – Nueva – Capitán Cala – Padre Galán García Marín – San Francisco – Plaza de San Francisco – Entrada en el Templo

JUEVES SANTO

LA COMPAÑÍA

Salida: 18.30 horas San Miguel: 19.00 horas Palquillo: 22.25 horas Entrada: 23.45 horas
Itinerario: Salida iglesia de La Compañía – Ánimas – San Miguel – Plaza San Miguel – plaza Cardenal Spínola – Las Morenas – Luis Daoiz – plaza del Ayuntamiento – Nueva – Plaza de la Inmaculada – Capitán Cala – Cantarrana – Eduardo Dato – Rojas Marcos – Sagasta – Calzadilla – Carrera – Plazoleta Meneses – Pozo Nuevo – Nueva – Vicario – Ánimas – Entrada en el Templo




VIERNES SANTO – MADRUGADA

JESÚS

Salida: 05.30 horas Palquillo: 08.40 horas San Miguel: 10.15 horas Entrada: 12.45 horas
Itinerario: Salida Ermita de Jesús – Cuesta de Jesús – Fuensanta – Espinos – Bosque – Nueva – Capitán Cala – Cantarrana – Eduardo Dato – Rojas Marcos – Romana – Calzadilla – Carrera – Plazoleta Meneses – Pozo Nuevo – Plaza Ayuntamiento – Nueva – San Miguel – Pósito – Campana – Cañuelos – Fuensanta – Entrada en el Templo

SANTO ENTIERRO

Salida: 20.00 horas Palquillo: 22.00 horas San Miguel: 22.35 horas Entrada: 24.00 horas
Itinerario: Salida iglesia de La Victoria – Plaza San Ángela de la Cruz – San Sebastián – Carrera –Calzadilla – Sagasta – Plazoleta Meneses – Pozo Nuevo – Plaza Ayuntamiento – San Miguel –Plaza Cardenal Spínola – San Miguel – Plaza Ayuntamiento – Corredera – Plaza Santa Ángela -Entrada en el Templo

SÁBADO SANTO

LA SOLEDAD

Salida: 19.00 horas Palquillo: 21.35 horas San Miguel: 22.45 horas Entrada: 23.00 horas
Itinerario: Salida iglesia de San Miguel – Cardenal Spínola – Las Morenas – Luis Daoiz – Plaza del Ayuntamiento – Corredera – Plaza Santa Ángela de la Cruz – Victoria – Juan de Palma – vuelta a los Jardines de La Carrera – Plazoleta Meneses – Pozo Nuevo – Plaza del Ayuntamiento – San Miguel – Plaza de San Miguel – Entrada en el Templo

No hay comentarios

Deje su Opinión...