Jesús Despojado de Sevilla gana 3 minutos de Paso en el 2020

Horarios e Itinerarios Semana Santa El Puerto de Santa María 2019

Horarios e Itinerarios Semana Santa El Puerto de Santa María (Cádiz) 2019






Víernes de Dolores – 12 de abril 2019






AGRUPACIÓN PARROQUIAL NUESTRO PADRE JESÚS EN SU PRENDIMIENTO, MARÍA STMA. DEL PERDÓN, SAN JUAN BAUTISTA DE LA SALLE Y SAN TARSICIO MÁRTIR.
Salida: 19:00 h.  Carrera Oficial: 20:40 h.  recogida: 23:45 h.
Itinerario:
Salida Colegio La Salle desde Pza. del Hermano Ignacio, San Francisco de Paula, La Rosa, Cervantes, Cielo, Ganado, Carrera Oficial (Nevería Pza. Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Caldevilla, Cielos, Pza. de los Jazmines, Santísima Trinidad, La Rosa, San Francisco de Paula, Pza. del Hermano Ignacio, Llegada a su Templo.

Acompañamientos Musicales:
Misterio: Banda de Cornetas y Tambores San Juan Evangelista de las Cabezas de San Juan Sevilla.





APOSTOLADO DE LA ORACIÓN; PARROQUIA DE SAN FRANCISCO. VÍA CRUCIS MARÍS SANTÍSIMA DE LOS DOLORES MADRE DEL CORAZÓN DE CRISTO.
Salida: 18:30 h.   Entrada en Basílica: 19:05 h. Carrera Oficial: 20:00 h.  Recogida: 22:15 h.
ItinerarioSalida del Templo,San Francisco, Cruces, San Sebastián, Estación de Penitencia en Basílica Menor de Ntra. Sra. de los Milagros, Pza. de España, Vicario, Ganado, Abastos, Placilla, Ricardo Alcón, Nevería, Carrera Oficial (Nevería, Pza. Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Palacios, San Bartolomé, Sto. Domingo, Pagador, Federico Rubio, Gatona, San Francisco, Llegada a su Templo.

Acompañamientos Musicales: 
Paso de Virgen: Banda de Música de la Hermandad de Nuestro Padre Jesús Nazareno y María Santísima de los Dolores de San Fernando, Cádiz.

Sábado de Pasión – 13 de abril 2019


AGRUPACIÓN PARROQUIAL SACRAMENTAL DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO EN SU SOBERANO PODER ANTE CAIFÁS, NUESTRA SEÑORA DE LA ESTRELLA Y SAN SEBASTIÁN MÁRTIR.
Salida: 17:15 h.  Recogida: 22:30 h.
Itinerario: Salida del Templo, Giralda, La Rábida, Araucaria, Carretera del Juncal (en contramano), Glorieta Cañada del Verdugo, Carretera del Juncal, Puente del Paseo (contramano), Carretera del Juncal (contramano), Piano, Av. de La Música (lado derecho), Contrabajo, De la Guitarra, Piano, Carretera del Juncal, Puente del Paseo, Carretera del Juncal, Manuel Jesús Viñas, Milagros Muñoz Gil, Cañada del Verdugo, La Rábida, Tomillar, Trilla. La Rábida, Giralda, Llegada a su Templo.

Acompañamientos Musicales:
Paso de Cristo: Banda de cornetas y tambores Pasión y Esperanza de la localidad sevillana de Utrera.

Domingo de Ramos – 14 de abril 2019






HDAD. DE LA ENTRADA DE NTRO. SR. JESUCRISTO EN JERUSALÉN Y NTRA. SRA. DE LA ENTREGA.
Salida: 16:00 h. Entrada en Basílica: 17:45 h. Carrera Oficial: 19:00 h.  Recogida: 23:00 h.
itinerario: Salida del Templo, Aurora, Micaela Aramburu, Palacios, Pza. España, Estación de Penitencia en Basílica Menor Ntra. Sra. de los Milagros, Pza. España, Pza. Juan Gavala, Luna, Nevería, Carrera oficial (Nevería, Plaza Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Federico Rubio, Nevería, Siete Esquinas, Jesús Nazareno, Fernán Caballero, Comedias, Avda. de la Constitución, Avda. Menesteo, De los Vidrios, Aurora, Plaza de la Tradición, Doctor Daniel Rodríguez, Bitácora, Aurora, Llegada a su Templo.

Acompañamientos Musicales:
Paso de Misterio: Agrupación Musical San Juan de Jerez
Paso de palio: Banda de Música San José Artesano de San Fernando







HDAD. SACRAMENTAL Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL STMO. CRISTO DE LA FLAGELACIÓN, MARÍA STMA. DE LA AMARGURA, SAN JOAQUÍN Y SANTA ANA.
Salida: 18:30 h. Carrera oficial: 20:10 h. Entrada en Basílica: 21:40 h.  Recogida: 23:30 h.  
Itinerario: Salida del Templo, Cielo, Espíritu Santo, Albareda, Chanca, Virgen de los Milagros (Izda.), Descalzos, Jesús Cautivo, Ganado, Carrera oficial (Nevería, Plaza Isaac Peral), Virgen de los Milagros (dcha.), Luna, Nevería, Palacios, San Bartolomé, Santo Domingo, Pagador, Pza. de España, Estación de Penitencia en Basílica Menor Ntra. Sra. de los Milagros (entrada y salida por Pta. del Sol), Pza. de España, Pza. Juan Gavala, Vicario, Cielo, Llegada a su Templo.

Acompañamientos Musicales:
Paso de Misterio: Banda de Cornetas y Tambores Zoilo Ruiz Mateos de Rota
Paso de palio:  Banda de Música Nuestra Señora Madre de la Consolación de Huelva

Lunes Santo – 15 de abril de 2019










REAL, SACRAMENTAL Y FRANCISCANA HDAD. Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NTRO. P. JESÚS DE LOS AFLIGIDOS, MARÍA STMA. DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS Y S. FRANCISCO DE ASÍS.
Salida: 19:00 h. Entrada en Basílica: 20:30 h.  Carrera Oficial: 21:10 h. Recogida: 23:00 h.  
Itinerario: Av. Micaela Aramburu de Mora, Federico Rubio, Conde de Osborne, La Palma, Pagador, Pza. España, San Sebastián, Estación de Penitencia en Basílica Menor Ntra. Sra. de los Milagros, Plaza de España, Dr. Muñoz Seca, Ganado, Carrera Oficial (Nevería, Pza. Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Luja, Recta, Javier de Burgos, Ribera del Rio, Pza. de la Herrería, Misericordia, Luna, Jesús de los Milagros, Palacios, Av. Micaela Aramburu de Mora, a su Templo.

Acompañamientos Musicales:
Paso de Misterio:
Paso de Palio: Banda de Música Maestro Gailín de Puerto Serrano.

Martes Santo – 16 de abril de 2019






HDAD. Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL STMO. CRISTO DE LA MISERICORDIA Y NTRA. SRA. DE LA PIEDAD.
Salida: 18:15 h. Carrera Oficial: 19:15 h. Recogida: 23:35 h.
Itinerario: Salida Templo, Plaza de España, San Juan, Meleros, Ganado, Carrera Oficial (Nevería, Pza. de Isaac Peral) Virgen de los Milagros, Luja, Mayorga, Puerto Escondido, Ribera del Rio, Pza. de la Herrería, Misericordia, Luna, Jesús de los Milagros, Plaza Alfonso X El Sabio, Bajada del Castillo, Cañas, Conde Osborne, Palma, San Bartolomé, Federico Rubio, Conejitos, Durango, Sta. Lucía, Plaza España, a su Templo. 

Acompañamientos Musicales:
Paso Cristo: Agrupación Musical Santa María la Blanca de los Palacios y Villafranca.
Paso de palio: Banda de Música Municipal de Rota, Maestro Enrique Galán.







HDAD. DE NTRO. P. JESÚS CAUTIVO Y MARÍA STMA. DEL DOLOR Y SACRIFICIO.
Salida: 20:15 h. Carrera Oficial: 20:55 h.  Recogida: 00:45 h.
Itinerario: Salida por Puerta del Sol, Plaza de España, Pagador, Sto. Domingo, Virgen de los Milagros, Palacios, Nevería, Carrera Oficial (Nevería, Plaza Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Ganado, Pza. de la Cárcel, Curva, Recta, Luja, Virgen de los Milagros, Caldevilla, Cielo, Cervantes, Zarza, Espelete, Cruces, Ganado, Yerba, Arzobispo Bizarrón, Zarza, Ganado, Abastos, Ricardo Alcón, Pedro Muñoz Seca, Palacios, Pza. de España, entrada por Puerta del Sol a su templo.

Acompañamientos Musicales:
No tiene acompañamiento musical.

Miércoles Santo – 17 de abril de 2019






HDAD. DE LA SAGRADA ORACIÓN DE NTRO. SR. JESUCRISTO EN EL HUERTO Y MARÍA STMA. DE GRACIA Y ESPERANZA.
Salida: 19:30 h. Carrera Oficial: 20:00 h. Recogida: 00:15 h.
Itinerario: Salida del Templo, Plaza de España, Palacios, Nevería Carrera Oficial (Nevería, Plaza Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Luja, Recta, Curva, Plaza de la Cárcel, Ganado, Plaza de la Herrería, José Antonio Romero Zarazaga, Ribera del Marisco, Luna, Jesús de los Milagros, Santo Domingo, Juan de la Cosa, La Palma, San Bartolomé, Santo. Domingo, Pagador, Plaza de España, a su Templo.

Acompañamientos Musicales:
Cruz de Guía: Agrupación Musical Juvenil Santa María Magdalena del Arahal (Sevilla)
Paso de misterio: Agrupación Musical Santa María Magdalena de Arahal.
Paso de palio: Banda de Música Virgen de las Mercedes de Bollullos Par del Condado.

Jueves Santo – 18 de abril de 2019








REAL, MUY ANTIGUA Y FERVOROSA HDAD. DEL STMO. CRISTO DE LA HUMILDAD Y PACIENCIA, NTRA. SRA. DEL DESCONSUELO, SAN JUAN EVANGELISTA Y SAN PEDRO EN SUS TRES NEGACIONES.
Salida: 17:00 h.  Entrada en Basílica: 20:30 h. Carrera Oficial: 21:45 h.  Recogida: 23:15 h.
Itinerario: Salida Iglesia Conventual del Espíritu Santo, Espíritu Santo, Albareda, Ángel Urzaiz, Virgen de los Milagros, Caldevilla, Diego Niño, Descalzos, Jesús Cautivo, Ganado, Zarza, Arzobispo Bizarrón, Cruces, San Sebastián, Estación de Penitencia en Basílica Menor Ntra. Sra. de los Milagros, Pza. de España, Vicario, Ganado, Pza. de Abastos, Placilla, Luna, Nevería, Carrera Oficial, (Nevería, Plaza Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Chanca, Albareda, Espíritu Santo, recogida en su Templo.

Acompañamientos Musicales:
Misterio: A.M. Humildad y Paciencia de El Puerto de Santa María
Palio: Banda de Musical Arunda, de Ronda (Málaga)

“Madrugá – 19 de abril de 2019






FERVOROSA, ILUSTRE Y ANTIGUA HDAD. Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE ANIMAS DE  S. NICOLÁS DE TOLENTINO,  NTRO. P. JESÚS NAZARENO, MARÍA STMA. DE LOS DOLORES, S. JUAN EVANGELISTA, ORDEN TERCERA DE SERVITAS Y STA. CRUZ EN JERUSALÉN.
Salida: 06:00 h.  Carrera Oficial: 07:15 h. Recogida: 12:00 h.
Itinerario: Salida del Templo, Plaza de España, San Juan, Meleros, Ganado, Carrera Oficial (Nevería, Pza. de Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Luja, Recta, Curva, Pza. de la Cárcel, Ganado, Pza. de la Herrería, Misericordia, Luna, Pza. de las Galeras, Bajamar, Maestro Domingo Veneroni, Micaela Aramburu, Plaza del Polvorista (sin rodearla), Sol, Palma, Jesús Nazareno, Fernán Caballero, San Bartolomé, Federico Rubio, Cruces, San Sebastián, Plaza de España, a su Templo.

Acompañamientos Musicales:
Paso de Cristo: Agrupación Musical Victoria de Arahal
Paso de Palio: Banda de Música Pedro Álvarez Hidalgo de Puerto Real.

Viernes Santo – 19 de abril de 2019






ILUSTRE Y ANTIGUA HDAD. DEL STMA. CRISTO DE LA VERA-CRUZ, NTRA. SRA. DEL MAYOR DOLOR, SAN JUAN EVANGELISTA Y MARÍA STMA. DE CONSOLACIÓN Y LÁGRIMAS.
Salida: 19:30h.  Carrera Oficial: 20:15h  Entrada Basílica: 23:15h. Recogida: 00:15h.
Itinerario: Salida del  Templo, Cielo, Ganado, Nevería, Carrera Oficial (Nevería, Pza. de Isaac Peral) Virgen de los Milagros, Luja, Mayorga, Puerto Escondido, Ribera del Rio, Pza. de la Herrería, Misericordia, Luna, Jesús de los Milagros, Palacios, Pza. de España, Estación de Penitencia en Basílica Menor Ntra. Sra. de los Milagros, (entrada y salida por Puerta del Sol) Pza. de España, Pza. Juan Gavala, Vicario, Cielo, a su Templo.
Acompañamientos Musicales:
Agrupación Musical Clemencia de Jerez.






REAL, ILUSTRE Y ANTIGUA HDAD. DE NTRA. SRA. DE LA SOLEDAD, STO. ENTIERRO DE NTRO. SR. JESUCRISTO Y S. FRANCISCO DE PAULA.
Salida: 19:50 h. Carrera Oficial: 21:15 h. Recogida: 00:00 h.
Itinerario: Salida Templo, Plaza de España, Pagador, Federico Rubio, Nevería, Carrera Oficial (Nevería, Pza. de Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Luja, Mayorga, Puerto Escondido, Ribera del Rio, Pza. de la Herrería, Ganado, Virgen de los Milagros, Palacios, Plaza de España, a su templo.
Acompañamientos Musicales:
Escaleritas: no tiene acompañamiento musical
Paso de Cristo: no tiene acompañamiento musical
Paso de Palio: no tiene acompañamiento musical

Domingo de Resurrección – 21 de abril de 2019


















HDAD. DE NTRO. SR. JESUCRISTO RESUCITADO Y NTRA. SRA. DE LA ALEGRÍA.
Salida: 10:15 h. Carrera Oficial: 11:30 h.  Recogida: 14:15 h.
Itinerario: Salida Templo, Pza. de España, Pagador, Federico Rubio, Nevería, Carrera Oficial (Nevería, Pza. de Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Ganado, Pza. de la Cárcel, Curva, Recta, Luja, Virgen de los Milagros. Chanca, Diego Niño, Descalzos, Jesús Cautivo, Ganado, Meleros, San Juan, Pza. de España a su Templo.
Acompañamientos Musicales:
Agrupación Musical Polillas de Cádiz