Horarios e Itinerarios Semana Santa Elche (Alicante) 2019

Horarios e Itinerarios Semana Santa Elche (Alicante) 2019



14 de abril de 2019
PASSEIG DE L’ESTACIÓ:
BENDICIÓN DE LAS PALMAS a las 10:45 h.
PROCESIÓN DE JESÚS TRIUNFANTE
Itinerario: Passeig de l’Estació, Diagonal del Palau, plaça del Palau, Pont d’Altamira, Avinguda de la Comunitat Valenciana, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a  la Basílica de Santa María.
Al finalizar Solemne Eucaristía.
SALIDAP.ALTAMIRAP. BAIXAMPLEENTRADA
11:0011:3012:0012:3513:30

PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA
COFRADÍA DE LA CONVERSIÓN DE LA MUJER SAMARITANA POR NUESTRO SEÑOR
Itinerario: Plaça de Sant Joan, Juan Ramón Jiménez, Alfonso XII, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.
SALIDAALFONSO XIIP. BAIXAMPLEENTRADA
19:0019:3520:0020:4521:30

BASÍLICA DE SANTA MARÍA
HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA AGONÍA, MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA  Y SANTA MARÍA MAGDALENA.
Itinerario: Plaça del Congrés Eucarístic, Uberna, Ample, Corredora, Pont dels Ortissos, Plaça de la Constitució, Almórida, Hospital, Troneta, Marededéu dels Desamparats, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Capitá Lagier, Alpuixarra, Doctor Jiménez Díaz, Martín de Torres, Gabriel y Galán nº 32, sede de la Hermandad. En la plaça de Baix se realizará el ENCUENTRO entre estas venerables imágenes.
SALIDAHOSPITALP. BAIXCAP. LAGIERENTRADA
18:1519:2020:3021:4023:15

FERVOROSA Y VENERABLE HERMANDAD MARÍA SANTÍSIMA DEL MAYOR DOLOR Y SAN JUANEVANGELISTA (PROCESIÓN DE LAS MANTILLAS)
Itinerario: Plaça del Congrés Eucarístic, Plaça del Palau, Pont d’Altamira, Vicente Blasco Ibánez, Blas Valero, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.
SALIDABLAS VALEROP. BAIXAMPLEENTRADA
19:2020:0521:1522:0022:55

COFRADÍA DE NUESTRO PADRES JESÚS DE LA BONDAD Y BUEN EJEMPLO EN EL SAGRADO LAVATORIO
Itinerario: Plaça del Congrés Eucarístic, Uberna, Ample, Corredora, Pont dels Ortissos, Plaça de la Constitució, Almórida, Hospital, Troneta, Sant Isidre, Almassera, Trav. de les Barques, Marededéu del Carme, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.
SALIDAHOSPITALP. BAIXAMPLEENTRADA
19:4520:3022:0022:5023:15

PARROQUIA DE EL SALVADOR
COFRADÍA ECCE-HOMO
Itinerario: Plaça de El Salvador, Solars, Àngel, Juan Ramón Jiménez, Alfonso XII, Plaça de Baix, Corredora, Aureliá Ibarra, Hospital, Almórida, Porta Xiquica del Salvador, Plaça del Salvador a la parroquia de El Salvador.
SALIDAJ. RAMÓM JIMENEZP. BAIXALMÓRIDAENTRADA
21:0021:4522:2023:2023:40


PARROQUIA DE LOS DESAMPARADOS
COFRADÍA MARÍA SANTÍSIMA DE LA PALMA
Itinerario: Gilberto Martínez, Torres Quevedo, Fra Jaume Torres, Conrado del Campo, Fernanda Santamaría, Plaça dels Reis Católics, Sant Josep, Plaça del Pont, Pont de Sta. Teresa, Alfons XII, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.
SALIDASANT JOSEPP. BAIXAMPLEENTRADA
19:0021:4023:0023:4000:00






LUNES SANTO
15 abril 2019
 PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL GRAN PODER Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESTRELLA
Itinerario: Marqués d’Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Fira, Major de la Vila, Plaça Menéndez Pelayo, Alfons XII, Pont Nou, Reina Victoria, Marqués d’Asprella a la parroquia del Sagrado Corazón de Jesús.
SALIDAP. BAIXSta. MaríaENTRADA
18:3019:4520:3023:40

PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA
HERMANDAD DE LA SANTA CENA
Itinerario: Plaça de Sant Joan, Porta Xiquica de Sant Joan, Filet de Dins, Porta de la Universitat de Sant Joan, Sant Jordi, Les Barques, Replaceta Les Barques, Marededéu del Carme, Plaça de Baix, Corredora, Aurelià Ibarra, Troneta, Salvador, Sant Miquel, Sant Jordi, Porta de la Universitat de Sant Joan, Sant Joan, Plaça de Sant Joan a la parroquia de San Juan Bautista.
SALIDALES BARQUESP. BAIX    Plaza SALVADORENTRADA
19:0020:0520:5021:4823:00

 COFRADÍA DE LA NEGACIÓN DE SAN PEDRO
Itinerario: Marqués d’Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Fira a la Basílica de Santa María.
SALIDAR. VICTORIAP. BAIXBISBE TORMOENTRADA
20:0020:1521:1021:5022:30

 COFRADÍA DEL DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ
Salida: 21:00 h. Itinerario: Marqués d’Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.
SALIDAR.VICTORIAP. BAIXAMPLEENTRADA
20:3021:1522:0022:4023:05

PARROQUIA DE EL SALVADOR
FERVOROSA HERMANDAD DE LA FLAGELACIÓN Y GLORIA
Desfile penitencial del Santísimo Cristo de la Columna y María Santísima de la Victoria
Itinerario: Plaça del Salvador, Porta Xiquica del Salvador, Almórida, Hospital, Aurelia Ibarra, Corredora, Plaça de Baix, Alfons XII, Porta d’Oriola, Sant Miquel, Solars, Plaça del Salvador a la parroquia de El Salvador.
El encuentro entre las imágenes se realizará en la plaça de Baix.
SALIDAHOSPITALP. BAIXSANT. MIQUELENTRADA
20:4521:4522:4023:4023:50

MARTES SANTO
16 de abril de 2019
PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA
FERVOROSA, PENITENCIAL Y CARMELITANA HDAD. Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE LA SAGRADA LANZADA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LAS PENAS Y DULCE NOMBRE DE MARÍA SANTÍSIMA
Itinerario: Sant Joan,Plaça de Sant Juan,  Porta Xiquica de Sant Joan, Filet de Dins, Porta de la Universitat de Sant Joan, Àngel, Sant Jordi, Sant Miquel, Solars, Porta Xiquica de El Salvador, Almórida, Hospital, Troneta, Marededéu dels Desamparats, Plaça de Baix, Corredora, Aurelià Ibarra, Troneta, Sant Isidre, Sant Miquel, Nou de Sant Antoni, Àngel, Porta de la Universitat de Sant Joan, Filet de Dins, Porta Xiquica de Sant Joan, Sant Joan a la parroquia de San Juan Bautista.
SALIDASANT MIQUELP. BAIXSANT ISIDREENTRADA
17:5518:5020:2521:1022:55

PARROQUIA DE EL SALVADOR
HERMANDAD DE LA ORACIÓN EN EL CALVARIO
Itinerario: Plaça del Salvador, Solars, Sant Miquel, Porta d’Oriola, Alfons XII, Baixada al Pont, Replaçeta de les Barques, Marededéu del Carme, Plaça de Baix, Corredora, Empedrat, Hospital, Santa Bàrbera, Porta Xiquica del Salvador, Plaça de El Salvador a la parroquia de El Salvador.
SALIDAP. D’ORIOLAP. BAIXAMPLEENTRADA
20:0020:4021:4522:3000:30

PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
COFRADÍA DE LA SANTA MUJER VERÓNICA
Itinerario: Marqués d’Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, donde se efectuará el tradicional ENCUENTRO con la Caída de Nuestro Padre Jesús, siguiendo por Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.
SALIDAR.VICTORIAP. BAIXAMPLEENTRADA
20:4521:1522:0523:4000:30

PARROQUIA DE SAN JOSÉ
ILUSTRE HERMANDAD Y COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA CAIDA Y MARÍA SANTÍSIMA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS
Itinerario: Patio trasero de la parroquia de San José, Sor Josefa Alcorta, Fernanda Santamaría, Asil, Ventarich, Plaça dels Reis Catolics, Santa Anna, Plaça del Pont, Major del Plà, Pintor Murillo, Mestre Serrano, Asp, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix  donde se efectuará el tradicional ENCUENTRO con la Santa Mujer Verónica, siguiendo por Marededéu dels Desamparats, Travesía de les Barques, Pl. de les Barqurs, Baixada al Pont Alfonso XII, Pont de Santa Teresa, Plaça del Pont, Sant Josep, Plaça dels Reis Católics, Sor Josefa Alcorta al patio trasero de la parroquia de San José.
SALIDASANTA ANNAP. BAIXSANT JOSEPENTRADA
19:4520:4522:4523:5000:45

PARROQUIA DE SAN AGATÁNGELO
PENITENCIAL HERMANDAD  DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA RECONCILIACIÓN Y NUESTRA SANTÍSIMA MATER DESOLATA
Itinerario: Capità Antoni Mena, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Victoria, Sant Jaume, Plaça de la Fregasa, Bisbe Tormo, Fira a la Basílica de Santa María.
A la llegada a la esquina calle Reina Victoria con Marqués d´ Asprillas se efectuará el ENCUENTRO con el Santísimo Cristo del Perdón.
SALIDAMARQUÉS D’ASPRELLAP. BAIXSANT JAUMEENTRADA
22:0023:4000:4501:1001:30

PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL PERDÓN
Itinerario: Marqués d’Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.
A la llegada a la esquina de la calle Marqués d’Asprella  con Reina Victoria se efectuará el ENCUENTRO con Nuestra Santísima Mater Desolata . En la Plaça de Baix, se hará el acto público de ayuda a la reinserción en la sociedad de un preso
SALIDAR.VICTORIAP. BAIXAMPLEENTRADA
23:0023:5501:3002:1502:35

MIÉRCOLES SANTO
17 de abril de 2019
COLEGIO SALESIANO DE SAN RAFAEL
HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL AMOR – PROCESIÓN JOVEN DEL CRISTO DEL AMOR
Itinerario: Porta de la Morera, Daniel Fenoll Follana (Hort de Manxón), Alfonso X el Sabio, Infante Don Manuel, Plaça de la Constitució, Almórida, D. José Ramos, Daniel Fenoll Follana (Hort de Manxón), Porta de la Morera  al Colegio Salesiano San Rafael.
SALIDAALFONSO XALMÒRIDAH.MANXÓNENTRADA
18:0018:4019:2020:0020:30

PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA
HERMANDAD DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE PASIÓN Y NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED
Itinerario: Plaça de Sant Joan, Sant Joan, Filet de Dins, Porta de la Universitat de Sant Joan, Ángel, Sant Jordi, Les Barques, Replaçeta Les Barques, Marededéu del Carme, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Fira, Basílica de Sta. Maria, Plaça Congres Eucaristic, Uberna, Plaça Mercè, Carrer Ample, Corredora, Empedrat, Hospital, Santa Bàrbera, Porta Xiquica del Salvador, Solars, Ángel, Abadía, Marededéu de la Llet, Fossar, Retor, Plaça de Sant Joan, Parroquia de San Juan Bautista.
SALIDAÁNGELP. BAIXSOLARSENTRADA
20:0020:3021:0023:1500:00

PARROQUIA DE EL SALVADOR
REAL, MUY ILUSTRE   Y PENITENCIAL COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES EN SU SOLEDAD “MAREDEDEU DE LES BOMBES”
Itinerario: Plaça del Salvador, Carrer de El Salvador, Troneta, Marededéu dels Desamparats, Travesía Les Barques, Replaçeta Les Barques, Marededeu del Carme, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Fira, Plaça de Santa María a la Basílica de Santa María.
SALIDAMAREDEDEU DESEMPARATSP. BAIXBISBE TORMOENTRADA
21:0021:3522:0022:2023:00

PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DE LOS ESTUDIANTES DE LA PRECIOSÍSIMA SANGRE DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO DE LA PENITENCIA
Itinerario: Marqués d’Asprella, Reina Victoria, Camilo Flamarión, Plaça del Pont, Pont de Santa Teresa, donde se efectuará el tradicional SALUDO a la imágen de la Virgen, con canto de motetes, continua por Alfons XII, Plaça de Baix, Corredora, Victoria, Plaça de les Flors, Sant Jaume, Plaça de Menéndez Pelayo, Pasarela del Mercat, Lepanto, Marqués d’Asprella a la parroquia del Sagrado Corazón de Jesús.
SALIDAPONT STA.TERESAP. BAIXSANT JAUMEENTRADA
21:0022:0022:4023:0023:50

COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS RESCATADO
Itinerario: Marqués d’Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Fira, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.
SALIDAR. VICTORIAP.BAIXBISBE TORMOENTRADA
21:4522:0523:0023:3000:00

CASA ASILO SAN JOSÉ
COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO
Itinerario: Asil, Passeig Germanies, Gabriel Miró, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Plaça se Santa Isabel, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.
SALIDAR. VICTORIAP. BAIXPL.SANTA ISABELENTRADA
21:3022:5023:3500:1000:30

JUEVES SANTO
18 abril de 2019
BASÍLICA DE SANTA  MARÍA
COFRADÍA DE LA SANTÍSIMA SANGRE DE CRISTO, NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS Y  MARÍA SANTÍSIMA DE LA SALUD
Itinerario: Plaça Santa María, La Fira, Major de la Vila, plaça Menéndez Pelayo, Alfonso XII, plaça de Baix, Corredora, Pont dels Ortissos, plaça Constitució, Velarde, Escultor Capuz, Camí del Gat, Avda. de Santa Pola, Guillem Santacilia, Pio Baroja, Pintor Sixto Marco, Francesc Cantó, a la parroquia de San Antonio Abad.
SALIDAP. BAIXPONT DELS ORTISSOSGUILLEM SANTACILIAENTRADA
18:3019:4520:3022:3023:30

HUERTO DE LA RINCONÁ
COFRADÍA DE LA ORACIÓN EN EL HUERTO
Itinerario: Cami del Gat, Escultor Capuz, Velarde, Plaça de la Constitució, Hospital, Marededéu dels Desemparats, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.
SALIDAHOSPITALP. BAIXAMPLEENTRADA
19:3020:1020:4021:1021:30

PARROQUIA DE EL SALVADOR
FERVOROSA HERMANDAD DE LA FLAGELACIÓN Y GLORIA
Procesión de la Paz: Santísimo Cristo de la Fé y María Santísima de la Esperanza.
Itinerario: Plaça de El Salvador, Solars, Sant Miquel, Porta d’Oriola, Alfons XII, Baixada al Pont, Replaçeta les Barques, Marededéu del Carme, Plaça de Baix, Corredora, Aureliá Ibarra, Santa Bàrbera, Porta Xiquica del Salvador, Plaça del Salvador a la parroquia de El Salvador.
EL ENCUENTRO DE LA PAZ entre el Santísimo Cristo de la Fe y María Santísima de la Esperanza, se realizará en la Plaça de Baix.
SALIDAALFONSO XIIP. BAIXSTA. BÁRBARAENTRADA
20:0020:5021:2022:2023:20

PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA
HERMANDAD DE MARÍA SANTÍSIMA DE LA CARIDAD
Itinerario: Plaça de Sant Joan,Porta Xiquica de Sant Joan, Filet de Dins, Porta de la Universitat de Sant Joan, Sant Jordi, Les Barques, Replaçeta de les Barques, Marededéu del Carme, plaça de Baix, Corredora, Aurelià Ibarra, Troneta, Sant Isidre, Sant Miquel, Solars, Àngel, Abadía, Marededéu de la Llet, Fossar, Hernan Cortes, Filet de Dins, Porta Xiquica de Sant Joan, Plaça de Sant Joan a la parroquia de San Juan Bautista.
SALIDASANT JORDIP. BAIXSOLARSENTRADA
21:0022:0022:5000:0001:50





BASÍLICA DE SANTA MARÍA
COFRADÍA  DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA MISERICORDIA (PROCESIÓN DEL SILENCIO)
Itinerario: Plaça de Santa María, Plaça del Congrés Eucarístic, Plaça del Palau, Pont d’Altamira, Vicente Blasco Ibáñez, Blas Valero, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.
SALIDABLAS VALEROP. BAIXAMPLEENTRADA
23:0023:1523:3023:4000:00

PARROQUIA DE SAN JOSÉ
COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE ZALAMEA
Itinerario: Plaça dels Reis Católics, Santa Anna, Plaça del Pont, Camilo Flammarión, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Marededéu dels Desamparats, Troneta ,Salvador, Plaça de El Salvador, Solars, Sant Miquel, Porta d´Oriola, Pont de Santa Teresa, Plaça del Pont, Santa Anna, Plaça dels Reis Católics  a la parroquia de San José.
SALIDAC. FLAMMARIÓNP. BAIXPONT STA. TERESAENTRADA
24:0000:3000:5001:3002:00

VIERNES SANTO
19 de abril de 2019
COLEGIO SALESIANO DE SAN RAFAEL
HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL AMOR
(ESTACIÓN PENITENCIAL)
Itinerario: Porta de la Morera, Hort de Manxón, Antonio Sansano Fenoll, Velázquez, Daoiz, D. José Ramos, Almórida, Hospital, Troneta, Sant Isidre, Sant Miquel, Solars, Plaça del Salvador, a la parroquia de El Salvador.
SALIDAVELÁZQUEZHOSPITALSANT MIQUELENTRADA
01:0002:2503:2004:2005:00

BASÍLICA DE SANTA MARÍA
PENITENCIAL HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA RECONCILIACIÓN (PENITENCIAL VÍA CRUCIS)
Itinerario: Plaça del Congrés Eucarístic, Uberna, Capità Lagier, Pont dels Ortissos, Plaça de la Constitució, Almórida, Hospital, Troneta, Marededéu dels Desamparats, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça de Santa Isabel, Fira, Plaça Santa María a la Basílica de Santa María.
SALIDAALMÒRIDAP. BAIXUBERNAENTRADA
05:4506:3007:0007:4508:20

PARROQUIA DE SAN JOSÉ
HERMANDAD DE CABALLEROS Y DAMAS DEL SANTO SEPULCRO: TRASLADO DEL SANTO SEPULCROSalida 07:00. Itinerario: Parroquia de San José, Plaça dels Reis Catolics, Santa Anna, Puente de la Virgen, Alfonso XII, Major de la Vila, Fira a Basílica de Sta. María sobre las 08:15 horas.

PLAÇA DEL CONGRÉS EUCARÍSTIC
 16:00 h. EXPOSICIÓN DE TRONOS  participantes en la procesión.

PROCESIÓN GENERAL DE COFRADÍAS Y HERMANDADES Y SANTO ENTIERRO
Itinerario: Plaça del Congés Eucarístic, Uberna, Plaça de la Mercé, Capitá Lagier, Pont dels Ortissos, Corredora, Plaça de Baix, Alfons XII, Plaça Menéndez Pelayo, Major de la Vila, Plaça del Palau, donde finalizará la procesión, excepto la Hermandad del Mayor Dolor, la cofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno y la Hermandad de Santísimo Cristo de la Reconciliación, que continuarán por la calle Fira a Basílica de Santa María,
Al llegar la Virgen de los Dolores a la Plaça de Baix, tendrá lugar la  “TRENCÁ DEL GUIÓ”. (sobre 22:50:00 h.)
Una vez finalizado el acto, La Hermandad de Caballeros del Santo Sepulcro y la Cofradía de Nuestra Señora de los Dolores proseguirán por las calles Alfons XII, Plaça de Menéndez Pelayo, Major de la Vila, Fira a la Basílica de Santa María.
(Horarios aproximados de salida) Orden de los pasos participantes:
(17:45) CONVERSIÓN DE LA MUJER SAMARITANA POR NUESTRO SEÑOR
(18:05) SAGRADO  LAVATORIO
(18:30) LA ORACIÓN EN EL HUERTO
(18:45) NUESTRO PADRE JESÚS RESCATADO
(19:05) NEGACIÓN DE SAN PEDRO
(19:35) SANTA MUJER VERÓNICA
(19:50) MARÍA SANTÍSIMA DEL MAYOR DOLOR Y SAN JUAN EVANGELISTA
(20:10) NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO
(20:55) SANTÍSIMO CRISTO DE LA RECONCILIACIÓN
(21:00) EL DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ
(21:20) SANTO SEPULCRO
(21:30) VIRGEN DE LOS DOLORES

TRENCÀ DEL GUIÓ
A la llegada de la VIRGEN DE LOS DOLORES a la Plaça de Baix se procederá a la TRENCÀ DEL GUÍO por
la tripleta formada por Dª. Susana Maciá Caparrós, como trencaora , D. Abel Sandoval Zárate y D. Iván Aledo Pérez como acompañantes, presidida por la Junta Mayor de Cofradías y Hermandades y el Iltmo. Sr. Vicario Episcopal de la zona y Autoridades locales.

Una vez la Hermandad del Santo Sepulcro entre en la Basílica de Santa María se rezará una oración y seguidamente realizará el retorno del CRISTO YACENTE a la Parroquia de San José por las calles Fira, Major de la Vila, Plaça de Menéndez Pelayo. Alfons XII, Pont de Santa Teresa, Santa Anna, Plaça dels Reis Catolics a la parroquia de San José.
Igualmente, una vez terminada la Procesión General, LA VIRGEN DE LOS DOLORES iniciará su retorno desde la Basílica de Santa María a la parroquia de El Salvador, por el siguiente itinerario: Plaça del Congrés Eucaristic,  Plaça Santa Isabel, Bisbe Tormo, Corredora, Aureliá Ibarra, Salvador a la parroquia de El Salvador.

DOMINGO DE PASCUA
DE RESURRECCIÓN DEL SEÑOR
21 de abril de 2019
BASÍLICA DE SANTA MARÍAPROCESIÓN DE LAS ALELUYAS
COFRADÍA DEL CRISTO RESUCITADO Y  FERVOROSA HERMANDAD DE LA FLAGELACIÓN Y GLORIA.
SALIDA: 10:00 h. Itinerario: Fira, Major de la Vila, Plaça Menéndez Pelayo, Alfons XII, Pont de Santa Teresa, Plaça del Pont, Major del Plà, Marià Benlliure, José María Pemán a Reina Victoria, DONDE SE REALIZARÁ EL ENCUENTRO CON LA VIRGEN DE LA ASUNCIÓN.

JUNTA MAYOR DE COFRADÍAS Y HERMANDADES:
NUESTRA PATRONA  LA VIRGEN DE LA ASUNCIÓN
 SALIDA: 10:15 h. Itinerario: Plaça del Congrés Eucarístic, Plaça del Palau, Pont d’Altamira, Vicente Blasco Ibánez, Marqués d’Asprella entrando a la Plaça d´España por la izquierda. En la puerta principal de la parroquia del SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS será venerada nuestra Patrona con una Salve. Siguiendo por las calles José María Buck, Ruperto Chapí, Jorge Juan a Reina Victoria.
En el cruce entre las calles Reina Victoria y Jorge Juan, se realizará a las 11.30 h., aproximádamente, eencuentro del CRISTO RESUCITADO y la VIRGEN DE LA ASUNCIÓN”. La procesión continuará por Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Pont dels Ortissos, Capità Lagier, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.





AL FINALIZAR LA PROCESIÓN: MISA SOLEMNE
Dichos actos serán presididos por la Junta Mayor de Cofradías y Hermandades y el Iltmo. Sr. Vicario Episcopal y Autoridades locales

Notas: La Junta Mayor de Cofradías y Hermandades, ha dispuesto un servicio de sillas, las cuales podrán ser alquiladas en la caseta instalada en la plaça de Baix.
Muy importante:
Todas las procesiones que llevan acompañamiento de velas deberán ir provistas de caperuzas para recoger la cera durante todo el recorrido.
LOS HORARIOS RESEÑADOS CORRESPONDEN A LA CABEZA DE PROCESIÓN.


Organiza:
JUNTA MAYOR DE COFRADÍAS Y HERMANDADES DE SEMANA SANTA
 DE ELCHE
Colabora: EXCMO. AYUNTAMIENTO DE ELCHE

No hay comentarios

Deje su Opinión...