Estreno de "25 Aniversario Encarnaci贸n" compuesta por Abel Moreno G贸mez

饾檭饾櫎饾櫑饾櫀饾櫑饾櫈饾櫎饾櫒 饾櫄 饾櫈饾櫓饾櫈饾櫍饾櫄饾櫑饾櫀饾櫑饾櫈饾櫎饾櫒 饾櫃饾櫄 饾櫋饾櫎饾櫒 饾檹饾櫑饾櫀饾櫒饾櫋饾櫀饾櫃饾櫎饾櫒 饾櫃饾櫄 饾櫋饾櫀 饾檸饾櫄饾櫌饾櫀饾櫍饾櫀 饾檸饾櫀饾櫍饾櫓饾櫀 饾櫃饾櫄 饾檲谩饾櫋饾櫀饾櫆饾櫀 2019

Horarios e itinerarios de los Traslados de la Semana Santa de M谩laga 2019



Viernes, 5 de abril

Paso/Esperanza
  • Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzm谩n.
  • Viernes, 5 de abril, a las 20:00 horas.
  • Recorrido: Desde la Iglesia de Santo Domingo, directamente a la Casa Hermandad.
Crucifixi贸n 
  • Parroquia del Buen Pastor.
  • Viernes, 5 de abril, a las 20:15 horas.
  • Recorrido: Diego de Silo茅 y Casa Hermandad.
Nueva Esperanza
  • Parroquia de Santa Ana y San Joaqu铆n.
  • Viernes, 5 de abril, a las 20:30 horas.
  • Recorrido: Camino de los Castillejos, Magistrado Salvador Barber谩, Blas de Otero, Ministerio de la Vivienda, Rosas, magistrado Salvador Barber谩, Camino de los Castillejos y Casa Hermandad (22:00 horas).
Rescate
  • Capilla de Callle Agua.
  • Viernes, 5 de abril, a las 21:00 horas.
  • Recorrido: Calle Agua y Casa Hermandad.
Estudiantes
  • Iglesia del Santo Cristo de la Salud.
  • Viernes, 5 de abril, a las 22:00 horas.
  • Plaza de la Constituci贸n, Granada, plaza del Carb贸n, plaza del Siglo, Granada, San Agust铆n, C铆ster, Alcazabilla y Casa Hermandad (24:00).
  • Traslado de vuelta: Lunes, 22 de abril, a las 21:00 horas.

S谩bado, 6 de abril

Sagrada Cena
  • Parroquia de los Santos M谩rtires.
  • S谩bado, 6 de abril, a las 11,45 horas.
  • Recorrido: Plaza de los Santos M谩rtires, Comedias, Nosquera, Muro de las Catalinas, Arco de la Cabeza, plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compa帽铆a y Casa Hermandad.

Domingo de Pasi贸n, 7 de abril

Sangre
  • Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri.
  • Domingo de Pasi贸n, 7 de abril a las 10:00 horas.
  • Recorrido: Plazuela Sant铆simo Cristo de la Sangre, Parras, Cruz del Molinillo, Alderete, San Bartolom茅, Cruz del Molinillo, Oller铆as, Carreter铆a, Dos Aceras y Casa Hermandad.
Columna
  • Parroquia de los Santos M谩rtires.
  • Domingo de Pasi贸n, 7 de abril, a las 17:30 horas.
  • Recorrido: Comedias, M茅ndez N煤帽ez, Casapalma, C谩rcer, plaza de Jer贸nimo Cuervo, Ramos Mar铆n, G贸mez Pallete, Merced, Frailes y Casa Hermandad.
  • Traslado de vuelta: Mi茅rcoles Santo, 17 de abril a las 01:00 horas. Recorrido: Frailes, Hinestrosa, Madre de Dios, Mariblanca, 脕lamos, plaza del Teatro, Comedias y plaza de los M谩rtires.
Pollinica
  • Iglesia de San Agust铆n.
  • Domingo de Pasi贸n, 7 de abril, a las 18:00 horas.
  • Recorrido: San Agust铆n, Granada, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Monta帽o, plaza de Monta帽o, Guerrero, Plazuela Sant铆simo Cristo de la Sangre, Parras y Casa Hermandad.
  • Traslado de vuelta: Domingo de Ramos, 14 de abril, a las 22:00 horas.
Prendimiento
  • Parroquia de la Divina Pastora y Santa Teresa.
  • Domingo de Pasi贸n, 7 de abril, a las 18:15 horas.
  • Recorrido: Plaza de Capuchinos, Eduardo Dom铆nguez 脕vila, San Juan Bosco, Callej贸n del Sanatorio, Hospital del Sagrado Coraz贸n, Callej贸n del Sanatorio (vuelta), San Juan Bosco, Eduardo Dom铆nguez 脕vila, Plaza de Capuchinos, Alameda de Capuchinos, Miguel Bueno Lara, Plaza del Maestro Artola, San Mill谩n y Casa Hermandad.
Huerto
  • Parroquia de los Santos M谩rtires.
  • Domingo de Pasi贸n, 7 de abril, a las 18:30 horas.
  • Recorrido: Puerta del Atrio, calle M谩rtires, plazuela San Juan de Dios, Coronado, Pozos Dulces, callej贸n del Peric贸n, plaza del Peric贸n, pasaje Gord贸n, Arco de la Cabeza, plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Fajardo, Cisneros, San Juan, Sebasti谩n Souvir贸n, plaza Arriola, Puente de los Alemanes, pasillo de Santo Domingo, plaza de la Religiosa Filipense Dolores M谩rquez, Cerrojo, Padre Jorge Lamothe, plazuela Virgen de la Concepci贸n y Casa Hermandad (21:30 horas).
  • Traslado de vuelta el S谩bado Santo, 20 de abril, a las 19:00 horas por el itinerario m谩s corto.
Humildad y Paciencia
  • Parroquia de San Vicente de Pa煤l.
  • Domingo de Pasi贸n, 7 de abril, a las 19:00 horas.
  • Recorrido: La Uni贸n, Amarguillo, Enrique Herrera Moll, Jos茅 Mar铆a Guerrero, Juan B谩rcena Manche帽o, Almanzor, Alfambra, La Uni贸n, Gregorio de Fr铆as, Reboul, plazuela Mar铆a Sant铆sima de Dolores y Esperanza y Casa Hermandad.
  • Traslado de vuelta: Al finalizar su procesi贸n a las 00:15 horas, por las calles Agust铆n Mart铆n Carri贸n, Pedro de Paz y Parroquia de San Vicente de Pa煤l.
Piedad
  • Capilla del Molinillo.
  • Domingo, 7 de abril, a las 19:30 horas.
  • El traslado se iniciar谩 tras quedar la imagen expuesta en besapie desde las 19:00 horas. Recorrido: Alderete, Cruz del Molinillo, Oller铆as, Los Cristos, Plaza de los Cristos, Don Rodrigo, (Monasterio de San Jos茅 – Carmelitas Descalzas), Huerto de Monjas, Curadero, Cruz del Molinillo, Alderete y Casa Hermandad.
Penas
  • Oratorio de Santa Mar铆a Reina.
  • Domingo de Pasi贸n, 7 de abril, a las 19:45 horas.
  • Entronizaci贸n claustral del Cristo de la Agon铆a.

Lunes de Pasi贸n, 8 de abril

Humildad
  • Bas铆lica de Santa Mar铆a de la Victoria.
  • Lunes de Pasi贸n, 8 de abril, a las 21:30 horas.
  • Traslado claustral del Cristo de la Humildad.

Martes de Pasi贸n, 9 de abril

Roc铆o
  • Parroquia de San L谩zaro.
  • Martes de Pasi贸n, 9 de abril, a las 21:30 horas.
  • Recorrido: Plaza de la Victoria, Cristo de la Epidemia, Puerto Parejo, P谩rroco Ruiz Furest y Casa Hermandad.
  • Traslado de vuelta: Mi茅rcoles Santo, 17 de abril, a las 18:00 horas por calle P谩rroco Ruiz Furets, Plaza de San Marcelino, Plaza de la Victoria y Parroquia de San L谩zaro.

Mi茅rcoles de Pasi贸n, 10 de abril

Salesianos




Santuario de Mar铆a Auxiliadora.
Mi茅rcoles de Pasi贸n, 10 de abril, a las 21:00 horas.
Petici贸n de la venia a Mar铆a Auxiliadora.
Recorrido: Eduardo Dom铆nguez 脕vila y Casa Hermandad. Posteriormente se proceder谩 a la entronizaci贸n del Cristo de las Penas.

Jueves de Pasi贸n, 11 de abril

El Rico
  • Parroquia de Santiago Apostol.
  • Jueves de Pasi贸n, 11 de abril, a las 21:00 horas.
  • Recorrido: Granada, Plaza de Mar铆a Guerrero, Mundo Nuevo, Juan Temboury, Alcazabilla, Mar铆a Guerrero, Victoria y Casa Hermandad.
  • Traslado de vuelta: Domingo de Resurrecci贸n, 21 de abril, a las 18:00 horas.
Pasi贸n
  • Parroquia de los Santos M谩rtires.
  • Jueves de Pasi贸n, 11 de abril, a las 22:00 horas.
  • Traslado claustral del Nazareno de Pasi贸n y la Virgen del Amor Doloroso.

Viernes de Dolores, 12 de abril

Mediadora de la Salvaci贸n
  • Parroquia de la Encarnaci贸n (Escuelas del Ave Mar铆a).
  • Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 18:00 horas.
  • Recorrido: Avenida Sor Teresa Prat, Manuel Altolaguirre, Trafalgar, Emilio Prados, Manuel Assiego Codes, Martos Escobar, Vicente Aleixandre, Francisco Ballesteros, Avenida de la Paloma, Rute, Soldado Mu帽oz Ca帽ero, Avenida Sor Teresa Prat, y Ayala 34 (20:00 horas).
Monte Calvario
  • Ermita del Monte Calvario.
  • Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 19:00 horas.
  • Traslado de Santa Mar铆a del Monte Calvario.
  • Recorrido: V铆a Dolorosa del Calvario, Amargura, Plaza de Alfonso XII, Plaza del Santuario, Bas铆lica y Real Santuario de Santa Mar铆a de la Victoria.
Salutaci贸n
  • Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri.
  • Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 19:30 horas.
  • Traslado claustral del Nazareno de Salutaci贸n. La imagen quedar谩 expuesta en devoto besapi茅 durante la jornada.
Salud
  • Iglesia de San Pablo.
  • Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 20:30 horas.
  • Entronizaci贸n del Cristo de la Esperanza en su Gran Amor.
Vi帽eros
  • Iglesia de Santa Catalina.
  • Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 20:30 horas.
  • Recorrido: Andr茅s P茅rez, Carreter铆a, Biedmas, Plaza de Vi帽eros y Casa Hermandad.
  • Traslado de vuelta el S谩bado Santo, 20 de abril, a las 20:30 horas por el mismo itinerario de ida.
Descendimiento
  • Capilla del Hospital Noble.
  • Viernes de Dolores, 12 de abril a las 20:30 horas.
  • Traslado directo de la Virgen del Santo Sudario de la Capilla a la Casa Hermandad.
Dolores del Puente
  • Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzm谩n.
  • Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 21:00 horas.
  • Traslado claustral del Cristo del Perd贸n.
Dolores de San Juan
  • Parroquia de San Juan Bautista.
  • Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 21:00 horas.
  • Traslado claustral del Cristo de la Redenci贸n.
Expiraci贸n
  • Parroquia de San Pedro.
  • Viernes de Dolores, 12 de abril a las 21:30 horas.
  • Recorrido: Avenida de la Aurora, Plaza Albert Camus, Callejones del Perchel, Huerta de la Madera, Arco, Malpica, Ancha del Carmen, Plaza de Toros Vieja, Peregrino, Conde Luque de Olivares, Ancha del Carmen, avenida de la Aurora y Casa Hermandad.
Santa Cruz
  • Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri.
  • Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 21:30 horas.
  • Traslado claustral de la Virgen de los Dolores en su Amparo y Misericordia.
  • Mena
  •  
  • Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzm谩n.
  • Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 22:30 horas.
  • Traslado de Ntra. Se帽ora de la Soledad Coronada por la Plaza Fray Alonso de Santo Tom谩s y Casa Hermandad.
Santo Traslado
  • Parroquia de San Pablo.
  • Viernes de Dolores, 12 de abril, a las 23:30 horas
  • Rezo del V铆a Crucis hasta la Casa Hermandad.

S谩bado de Pasi贸n, 13 de abril

Cautivo
  • Iglesia de San Pablo.
  • S谩bado de Pasi贸n, 13 de abril, a las 08:00 horas (Previa Misa del Alba en la Plaza de San Pablo a las 07:00 horas).
  • Recorrido: Plaza de San Pablo, Jara, Jaboneros, Don Juan de Austria, Avenida G谩lvez Ginachero, Plaza del Hospital Civil (estaci贸n con los enfermos ante el recinto hospitalario), Avenida de Barcelona, La Regente, Sevilla, Trinidad (con visita a la Casa Hermandad del Santo Traslado), Trinidad, Plaza Jes煤s Cautivo y Casa Hermandad (13:00 horas).
  • Traslado de vuelta: Domingo de Resurrecci贸n, 21 de abril, a las 20:00 horas por la Plaza Jes煤s Cautivo, Trinidad, Jaboneros, Jara, Plaza de San Pablo e Iglesia de San Pablo (21:00 horas).
Descendimiento
  • S谩bado de Pasi贸n, 13 de abril, a las 11:00 horas.
  • Traslado del Cristo del Descendimiento y Mar铆a Sant铆sima de las Angustias.
  • Recorrido: Doctor Noble, Maestranza, Cervantes, Parroquia San Gabriel, Cervantes, Arenal, Periodista Leovigildo, Cervantes, Manuel Mart铆n Est茅vez y Casa Hermandad.
Dulce Nombre
  • Parroquia de la Divina Pastora y Santa Teresa de Jes煤s.
  • S谩bado de Pasi贸n, 13 de abril, a las 11:45 horas.
  • Recorrido por la Plaza de Capuchinos.




Zamarrilla
  • Ermita de Zamarrilla.
  • S谩bado de Pasi贸n, 13 de abril, a las 18:00 horas.
  • Recorrido: Por las calles del barrio de la Trinidad antes de entrar en la Casa Hermandad.
Amor y Caridad
  • Bas铆lica de Santa Mar铆a de la Victoria.
  • S谩bado de Pasi贸n, 13 de abril, a las 19:00 horas.
  • Traslado de la Virgen de la Caridad. Recorrido: Plazuela Cristo del Amor, plaza del Santuario, San Patricio, Fernando El Cat贸lico y Casa Hermandad.
Sentencia
  • Parroquia de Santiago Apostol.
  • S谩bado de Pasi贸n, 13 de abril, a las 19:30 horas.
  • Recorrido: Granada, plazuela de Jes煤s Castellanos, Granada, Ni帽o de Guevara, Ca帽uelo de San Bernardo, Beatas, C谩rcer, plaza Jer贸nimo Cuervo, Ramos Mar铆n, Frailes y Casa Hermandad (21:30 horas).
  • Traslado de vuelta: Domingo de Resurrecci贸n, 21 de abril, a las 18:00 horas por las calles Frailes, Ramos Mar铆n, G贸mez Pallete, plaza de la Merced, Granada y Parroquia de Santiago.
Misericordia
  • Parroquia de Nuestra Se帽ora del Carmen.
  • S谩bado de Pasi贸n, 13 de abril, a las 20:00 horas.
  • Recorrido: Plaza de Toros Vieja, Peregrino, Montalb谩n, Ancha del Carmen, Malpica, Arcos, Pav铆a, Avenida de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna y Casa Hermandad.
  • Traslado de vuelta: Tras finalizar la estaci贸n de penitencia, en la madrugada del Viernes Santo, 19 de abril, a las 04:30 horas.

Mi茅rcoles Santo, 17 de abril

Fusionadas
  • Parroquia de San Juan Bautista.
  • Las entronizaciones de la Virgen de L谩grimas y Favores, Cristo de Azotes y Columna, Cristo de la Exaltaci贸n, Virgen del Mayor Dolor y Cristo de la Vera+Cruz se realizan en un acto privado.
  • Mi茅rcoles Santo, 17 de abril, a las 11:00 horas.
  • Traslado por la feligres铆a y entronizaci贸n del Cristo de 脕nimas de Ciegos a cargo de miembros de la Brigada Paracaidista del E.T. Recorrido: Calder贸n de la Barca, Fern谩n Gonz谩lez, Cisneros, Especer铆as, Nueva, Plaza de F茅lix S谩enz, San Juan y Parroquia de San Juan.

Jueves Santo, 18 de abril

Mena
  • Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzm谩n.
  • Jueves Santo, 18 de abril a las 12:00 horas.
  • Traslado del Cristo de la Buena Muerte y 脕nimas, saliendo de la Parroquia de Santo Domingo, Plaza Fray Alonso de Santo Tom谩s y Casa Hermandad.
Sepulcro
  • Iglesia de Santa Ana del C铆ster.
  • Jueves Santo, 18 de abril, a las 13:30 horas.
  • Recorrido: Abad铆a del C铆ster, C铆ster, Alcazabilla y Casa Hermandad (13:45 horas).

Viernes Santo, 19 de abril

Amor y Caridad
  • Bas铆lica de Santa Mar铆a de la Victoria.
  • Viernes Santo, 19 de abril, a las 13:00 horas.
  • Traslado del Cristo del Amor y la Virgen de los Dolores. Recorrido: Plazuela Cristo del Amor, Hospital Militar, Conde de Tendilla, Fernando El Cat贸lico y Casa Hermandad.
  • El traslado de vuelta se realizar谩 tras finalizar la estaci贸n de penitencia.
Monte Calvario

  • Ermita del Monte Calvario.
  • Viernes Santo, 19 de abril, a las 15:00 horas.
  • Traslado del Cristo Yacente de la Paz y Unidad. La imagen inicia su estaci贸n de penitencia desde dicho recinto sagrado antes de su entronizaci贸n y posterior procesi贸n.
  • Recorrido: V铆a Dolorosa del Calvario, Amargura, Plaza de Alfonso XII, Plaza del Santuario, Bas铆lica y Real Santuario de Santa Mar铆a de la Victoria.