-->

Programa, Horarios e Itinerarios Semana Santa Ferrol (La Coruña) 2017

Programa, Horarios e Itinerarios Semana Santa Ferrol (La Coruña) 2017

Programa, Horarios e Itinerarios Semana Santa Ferrol (La Coruña) 2017

DOMINGO DE RAMOS 11:15 JESÚS AMIGO DE LOS NIÑOS Cofradía de las Angustias Horario 11:15 Bendición de Ramos y a las 11:30 salida de l...
Comentarios marzo 09, 2017
Programa, Horarios e Itinerarios Semana Santa Ferrol (La Coruña) 2017
DOMINGO DE RAMOS

11:15 JESÚS AMIGO DE LOS NIÑOS
Cofradía de las Angustias

Horario
11:15 Bendición de Ramos y a las 11:30 salida de la procesión
Recorrido


Santuario (plaza de las Angustias), Carlos III, Ánimas, Avda. de Esteiro, Ramón y Cajal, retirada en la Iglesia de Nª. Sª. del Pilar.
Paso

Jesús amigo de los Niños. (1959) Es un grupo de serie realizado en Olot (Girona) . Procesiona desde 1992 con la Cofradía de las Angustias.
Acompañamiento musical
Banda de las Angustias
12:15 ENTRADA TRIUNFAL DE JESÚS EN JERUSALÉN

Cofradía de Dolores

Horario
12:15 Bendición de Ramos, 12:30 Eucaristía y 13:00 Procesión
Recorrido


Méndez Núñez, Real, Tierra, Dolores, Méndez Núñez y retirada
Pasos

Juan Evangelista
San Juan Evangelista (s. XVII). Autor anónimo. Fue retallada por el escultor compostelano D. Enrique Carballido. Procesiona en un trono plateado realizado en los talleres de Orovio de la Torre (Ciudad Real) (2007)

Dolores
La Borriquita (1990). Grupo de serie realizado en Olot (Girona). Fue donado a la Cofradía de Dolores por D. Bonifacio Borreiros.
Acompañamiento musical
Banda Acotaga, Agrupación Musical Virgen de la Amargura y Banda Cofradía Dolores-Ferrol.
20:00 ECCE HOMO

Horario
20:00
Recorrido

DRECC
Capilla de la Venerable Orden Tercera de San Francisco, glorieta de la Orden Tercera, Real, Tierra, Dolores, Méndez Núñez, Real, glorieta de la Orden Tercera y Capilla de la Venerable Orden Tercera de San Francisco.
Pasos

San Pedro Apostol (2011)

Cristo de la Luz
Cristo de la Buena Muerte. Realizada en el año 2005 por el escultor D. David dos Santos Feal.

Orden Tercera
Ecce Homo (Florencio Gambino, 1750). Procesiona sobre un trono realizado por D. Alfredo Martín.
Acompañamiento musical
Timbaleros de la Soledad, Agrupación Musical Cristo de la Buena Muerte, Banda de las Angustias, Agarimo y Banda de la O.J.E.

LUNES SANTO

LUNES SANTO (10 DE ABRIL DE 2017)
22:00 PROCESIÓN DE CRISTO REY Y LA VIRGEN DE LA AMARGURA

Cofradía de Dolores

Horario
22:00 horas
Recorrido

Méndez Núñez, Dolores, Tierra, Real, Méndez Núñez y retirada.
Pasos
Cristo Rey
Cristo Rey. Imagen propiedad de las Religiosas de Cristo Rey. Procesiona, desde 1984,sobre un trono realizado por D. Cándido Hermida.
Amargura
Santísima Virgen en su Amargura (Fernando Murciano Abad, 2009).
Acompañamoento musical
Banda de la O.J.E., Agrupación Musical Cristo de la Buena Muerte y Banda Cofradía Dolores-Ferrol.

MARTES SANTO

MARTES SANTO (11 DE ABRIL DE 2017)
20:00 CRISTO DE LA BUENA MUERTE

Horario
20:00
Recorrido

Capilla de la Venerable Orden Tercera de San Francisco, Glorieta de la Orden Tercera, Espartero, Baluarte, Socorro, Merced, Benito Vicetto, San Francisco y Capilla de la Venerable Orden Tercera de San Francisco. A la llegada a la Iglesia Parroquial del Socorro se hará la ofrenda floral ante la imagen titular de la Parroquia.
Pasos
Cristo de la Luz
Cristo de la Buena Muerte (David Dos Santos Feal, 2002).
Acompañamiento musical
Timbaleros de la Soledad, Agrupación Musical Cristo de la Buena Muerte y Agarimo.
22:00 JESÚS ATADO A LA COLUMNA Y LA VIRGEN DE LA ESPERANZA

Cofradía de Dolores

Horario
22:00 horas
Recorrido

Méndez Núñez, Dolores, Tierra, Real, Méndez Núñez y retirada

Pasos
Atado2
Jesús atado a la columna. Obra realizada en Olot (Girona)Realizço su primera salida procesional en 1968.
penitencia
Cristo Penitencial
Esperanza
Virgen de la Esperanza. (José María Hurtado, 2014).
Acompañamiento musical
Banda de la O.J.E., Agrupación Musical Virgen de la Amargura y Banda Cofradía Dolores-Ferrol.

MIERCOLES SANTO

19:30 NUESTRA SEÑORA DE LOS CAUTIVOS Y EL SANTÍSIMO CRISTO REDENTOR

Cofradía de la Merced

Horario
19.:30
Recorrido
MSM
Capilla de la Merced, María, Arce, Real, Sánchez Barcaiztegui, Magdalena, Tierra, Real, Méndez Núñez, María y Capilla de la Merced.
Pasos
Cristo Redentor (José Rivas, 1926)
Nuestra Señora de los Cautivos ( José María Hurtado, 2012)
Acompañamiento musical
Timbaleros de la Merced, Agarimo y Banda Acotaga.
21:00 CRISTO DEL PERDÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DESAMPARADOS
Cofradía de las Angustias

Horario
21:00
Recorrido
MSA
Santuario (plaza de las Angustias), paseo de Pablo Iglesias, Carmen, Real, Coruña, Magdalena, Carmen y retirada en el Santuario de Nª. Sª. de las Angustias.
Pasos
Cristo del Perdón (Francisco Guerra Felipe, 1864)
María Santísima de los Desamparados (Portugal, s. XIX).
Acompañamiento musical
Timbaleros, Banda de las Angustias y Banda municipal de Ferrol
22:00 PENITENCIA
escudo_dolores

Cofradía de Dolores

Horario
21.30 Acto Penitencial y a las 22.00 salida de la procesión
Recorrido
MSDO
Méndez Núñez, Real, Sánchez Barcáiztegui, Magdalena, Rubalcava, Real, Méndez Núñez y retirada
Pasos
Cristo Yacente (2016, Pablo Lanclares)
Santísima Virgen de la Caridad (2016, Pablo Lanclares)
Acompañamiento musical
Banda Cofradía Dolores-Ferrol.
23:45 PROCESIÓN DE NUESTRO PADRE JESÚS CAMINO DEL CALVARIO

Horario
23:45
Recorrido
Capilla de la Venerable Orden Tercera de San Francisco, Glorieta de la Orden Tercera, Real, San Diego, Magdalena, Rubalcava, Real, Glorieta de la Orden Tercera y Capilla de la Venerable Orden Tercera de San Francisco.
Capilla de la Venerable Orden Tercera de San Francisco, Glorieta de la Orden Tercera, Real, San Diego, Magdalena, Rubalcava, Real, Glorieta de la Orden Tercera y Capilla de la Venerable Orden Tercera de San Francisco.
Pasos
Siete Palabras
Nuestro Padre Jesús (2013)
Virgen del Perdón y Misericordia (Juan José Negrí Acevedo, 2015)
Acompañamiento musical
Timbaleros de la Soledad.

JUEVES SANTO

19:30 NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS
Cofradía de las Angustias

Horario
19:30
Recorrido

Santuario (plaza de las Angustias), Carlos III, Españoleto, Soto, San Amaro, Lugo, Real, Sánchez Barcaíztegui, Magdalena, Carmen, paseo de Pablo Iglesias y retirada solemne en el Santuario de Nª. Sª. de las Angustias.
Pasos
Angustias
Jesús Nazareno (Florencio Severo Gambino, s. XVIII)
Cristo de la Agonía (Florencio Severo Gambino, 1789)
Yacente
Cristo Yacente (Guillermo Feal, 1957)
cropped-Virgen-de-las-angustias-21.jpg
Nuestra Señora de las Angustias (Anónimo, s. XVIII).
Acompañamiento Musical
Agrupación Musical Cristo de la Buena Muerte, Banda de las Angustias, Banda de Ortigueira, Capilla Musical y Banda del Tercio Norte.
23:00 CRISTO DE LA MISERICORDIA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA PIEDAD


Cofradía de Dolores

Horario
23:00
Recorrido
Méndez Núñez, María, Arce, Magdalena, Rubalcava, Plaza de Armas, Tierra, Real, Méndez Núñez y retirada.
Méndez Núñez, María, Arce, Magdalena, Carmen, Real, Méndez Núñez y retirada.
Pasos
Oración en el Huerto (Massagué, 1955)

Cautivo (Fernando Murciano Abad, 2008)

Nazareno (Francisco Guerra Felipe, 1863)

Cristo de la Misericordia
Cristo de la Misericordia (Manuel Romero Benítez, 2000)

Cristo Penitencial

Virgen de la Piedad (Anónimo, s.XVIII)
Acompañamiento musical
Banda Acotaga, Agrupación Musical Cristo de la Buena Muerte, Agrupación Musical Virgen de la Amargura, Banda de Cedeira, Banda de la Brilat y Banda Cofradía Dolores- Ferrol.

VIERNES SANTO

11:30 SANTO ENCUENTRO

Cofradía de Dolores

Horario
11:30
Recorrido
Méndez Núñez, Real, Sánchez Barcáiztegui, Magdalena, Rubalcava, Real, Méndez Núñez y Amboage. El Nazareno continúa por la calle Real hasta la calle Arce entrando a la plaza de Amboage a la altura de la calle Gravina. El Santo Encuentro se realiza en la plaza de Amboage.
Méndez Núñez, Real, Sánchez Barcáiztegui, Magdalena, Rubalcava, Real, Méndez Núñez y Amboage. El Nazareno continúa por la calle Real hasta la calle Arce entrando a la plaza de Amboage a la altura de la calle Gravina.
El Santo Encuentro se realiza en la plaza de Amboage.
Pasos

San Juan (Anónimo, s. XVIII)

Virgen de Dolores (Anónimo, s. XVIII)
Acompañamiento musical
Banda Acotaga, Agrupación Musical Cristo de la Buena Muerte, Agrupación Musical Virgen de la Amargura, Banda Cedeira y Banda Cofradía Dolores-Ferrol
16:30 CRUCIFICADO


Cofradía de las Merced

Horario
16.:30
Recorrido
Capilla de la Merced, María, Arce, Real, Sánchez Barcaiztegui, Magdalena, Coruña, Real, Méndez Núñez, María y Capilla de la Merced.
Capilla de la Merced, María, Arce, Real, Sánchez Barcaiztegui, Magdalena, Coruña, Real, Méndez Núñez, María y Capilla de la Merced.
Paso

Cristo Redentor (Jose Rivas 1927)

Acompañamiento musical
Timbaleros de la Merced y Banda Acotaga.
18:30 TRASLADO
19:00 SANTO ENTIERRO
21:00 SOLEDAD
23:30 OS CALADIÑOS

SABADO SANTO

20:30 PROCESIÓN DE LA CARIDAD Y EL SILENCIO
Cofradía de las Angustias

Horario
20:30
Desde las 9.00 horas, recogida de limosna para el Refugio del Santo Hospital de Caridad a cambio de una flor de los tronos que procesionaron en Semana Santa.
Recorrido
Santuario (plaza de las Angustias), paseo de Pablo Iglesias, Carmen, Real, Concatedral de San Julián –donde se hace entrega de la limosna al Cabildo del Santo Hospital de Caridad, Iglesia, Carmen, paseo de Pablo Iglesias y retirada en el Santuario de Nª. Sª. de las Angustias.

DOMINGO DE RESURRECCION

PROCESIONES:

11:30 JESÚS RESUCITADO AL ENCUENTRO CON SU MADRE

12:00 LA VIRGEN DE LA LUZ AL ENCUENTRO CON SU HIJO

12:15 MARÍA MAGDALENA AL ENCUENTRO DE JESÚS RESUCITADO

12.30 LA RESURRECCIÓN

Comentarios


No hay comentarios

Deje su Opinión...

  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • -->