-->

Horario e Itinerario Semana Santa Zaragoza 2017

Horario e Itinerario Semana Santa Zaragoza 2017

Horario e Itinerario Semana Santa Zaragoza 2017

Sábado de Pasión, 8 de abril  Pregón de Semana Santa. Hora de salida: 18:00 Hora de regreso: 21:15 Itinerario: Iglesia de Sant...
Comentarios marzo 14, 2017
Horario e Itinerario Semana Santa Zaragoza 2017



Sábado de Pasión, 8 de abril 

Pregón de Semana Santa.

  • Hora de salida: 18:00
  • Hora de regreso: 21:15
  • Itinerario: Iglesia de Santa Isabel, Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Coso, Plaza España, Don Jaime I, Plaza del Pilar, Alfonso I, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel.

  • Domingo de Ramos, 9 de abril 

    Procesión de Las Palmas de la Cofradía de la Entrada de Jesús en Jerusalén
    • Hora de salida: 12:00
    • Hora de regreso: 15:30
    • Intinerario: Iglesia de Sta. Isabel, Manifestación, Alfonso I, Coso, Plaza de España, Coso, San Vicente de Paúl, José de Palafox, Arcedianos, Sepulcro, Plaza de San Bruno, Plaza de la Seo, Plaza del Pilar, calle Alfonso I, Manifestación, Iglesia Sta. Isabel.
    • Hora de salida: 18:00
    • Hora de regreso: 20:45
    • Itinerario: Iglesia Parroquial, Avda. San Gregorio, del Medio, Tello Valdivieso, Avda. San Gregorio, Hospital Royo Villanova, Avda. San Gregorio, Parroquia de San Gregorio Ostiense. 
    • Hora de salida: 18:30.
    • Hora de regreso: indefinida
    • Itinerario: Convento de Sta. Mónica, Dr. Palomar, Trinidad, D. Teobaldo, Pza. San Nicolás, Sepulcro, Plaza de la Seo, Dormer, Mayor, Pza. Magdalena, Coso, Dr. Palomar, Convento de Santa Mónica. 
    Procesión del Traslado de Real, Pontificia, Antiquísima, Ilustre y Penitencial Cofradia del Señor Atado a la Columna y Nuestra Señora de la Fraternidad en el Mayor Dolor.
    • Hora de salida a las 18:30
    • Hora de regreso: indefinida
    • Itinerario: Dominicas de Santa Inés (18.30), Vía Hispanidad, Ramón Sainz de Varanda, Condes de Aragón, Ellacuria, Miral, Cerbuna, Cortes de Aragón, Hernán Cortés, Cé­sar Augusto, Iglesia de Santiago. 
    Procesión del Dolor de la Madre de Dios de la Real y Calasancia Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios.
    • Hora de salida: 18:30.
    • Hora de regreso: indefinida
    • Itinerario: Colegio Pompiliano (18.30), Arzobispo Morcillo, Gascón de Gotor, Sagasta, San Ignacio de Loyola, Pº Constitución, Isaac Peral, Costa, Plaza Santa Engracia, Paseo Independencia, Pza. España, Coso, Don Jaime I, Estébanes, Méndez Núñez, Alfonso I, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel de Portugal. 
    • Hora de salida: 19:00
    • Hora de regreso: 22:30
    • Itinerario: San Felipe, Fuenclara, Alfonso I, Pza. del Pilar, Jaime I, Espoz y Mina, Sta. Cruz, Jaime I, San Jorge, Pedro Joaquín Soler, Verónica, Eusebio Blasco, Coso, Jaime I, Estébanes, Ossau, Méndez Núñez, Torrenueva, Iglesia San Felipe.
    Procesión del Nazareno de la Real, Muy Ilustre y Antiquísima Cofradía de la Esclavitud de Jesús Nazareno y Conversión de Santa María de Magdalena.
    • Hora de salida: 20:00
    • Hora de regreso: 23:30 
    • Itinerario: San Miguel, Coso, Amar y Borbón, Isaac Peral, Costa, Pza. de los Sitios, Canalejas, Andrés Gurpide, Miguel Servet, San Miguel.

    Lunes Santo, 10 de abril 

    • Hora de salida: 21:00
    • Hora de regreso: 00:50 
    • Itinerario: San Gil Abad, D. Jaime, Verónica, Plaza San Pedro Nolasco, San Jorge, Dormer, Arco del Deán, Plaza San Bruno, Plaza de la Seo, Don Jaime I, Plaza Santa, Cruz, Méndez Núñez, Blasón Aragonés,  Alfonso I, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel de Portugal.
    Procesión del Nazareno de Real, Muy Ilustre y Antiquísima Cofradía de la Esclavitud de Jesús Nazareno y Conversión de Santa María Magdalena.
    • Hora de salida: 21:00
    • Hora de regreso: 1:00
    • Itinerario: San Miguel, Reconquista, Heroísmo, Coso, Pza. Magdalena, Martin Carrillo, D. Juan Aragón, San Vicente Paúl, Mayor, Dormer, Cisne, Sta. Marta, Cué­lar, Plaza Seo, D. Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel de Portugal.
    • Hora de salida: 21:00
    • Hora de regreso: 00:00 
    • Itinerario: Santa Gema, Sagrada Familia, Riglos, Brazato, Argualas, Foratata, Riglos, Sagrada Familia, Puente Canal, La Vía, Centro, Prado, Sagrada Familia, Santa Gema.
    Procesión de las Tres Caídas de la Cofradía de Jesús Camino del Calvario. 
    • Hora de salida: 21:00
    • Hora de regreso: 00:20 
    • Itinerario: Santa Engracia, Isaac Peral, San Miguel, Cinco de Marzo, Plaza Salamero, Morería, Peromarta, Castrillo, Arco San Ildefonso, César Augusto, Iglesia Santiago (Predicación), Salamero, M. Isábal, Casa Jimé­nez, Santa Engracia.
    • Hora de salida: 21:00 
    • Hora de regreso: indefinida
    • Itinerario: Nuestra Señora de los Dolores,  Ibarbourou, Samos, Matadero, Poblet, Ibarbourou, Privilegio de la Unión, Plaza Pintor Aguayo, Poblet, Ibarbourou, Nuestra Sra. de los Dolores. 

    Martes Santo, 11 de abril 

    • Hora de salida: 21:00
    • Hora de regreso: 1:30 
    • Itinerario: Colegio El Salvador, Arrupe, Gonzalo Calamita, Isabel la Católica, M. Lasala, Luis Vives, Andrés Piquer, La Salle, Colegio La Salle-Gran Vía, Sta. Teresa de Jesús, S. Juan de la Cruz, Latassa, Goya, M.R.Anglada, Gran Vía, Lagasca, Pº Sagasta, León XIII, M. Vedruna, Loyola, Constitución,  Isaac Peral, Costa, Sta. Engracia, Pza. España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Sta. Isabel. 
    • Hora de salida: 21:00
    • Hora de regreso: 23:45
    • Itinerario: Parroquia de Jesús Maestro, Camino del Vado, Pedro Arnal Cavero, Avda. Puente del Pilar, Valimaña, Pza. Jesús, Avda. Cataluña, Puente Piedra, Pza. Pilar, Alfonso I, Manifestación, Santa Isabel.
    • Hora de salida: 21:00
    • Hora de regreso: 23:30 
    • Itinerario: Perpetuo Socorro, Goya, Domenech, Lagasca, Gil de Jasa, Zumalacárregui, Goya, Benavente, Domenech, Moncasi, Dr. Monzón, Juan Pablo Bonet, Vasconia, Maestro Marquina, Parroquia Perpetuo Socorro.
    • Hora de salida: 20:00
    • Hora de regreso: 23:15 
    • Itinerario: Hermandad Refugio, Crespo Agüero, Juana, Francés, M. Sacramento, Hernán Cortés, Puerta Carmen,  Canfranc, Bilbao, M. Isábal, Pza. del Carmen, Salamero, Valenzuela, Coso, Alfonso I, Manifestación, Santa Isabel.
    • Hora de salida: 21:15 
    • Hora de regreso: 00:30 
    • Itinerario: Ntra. Sra. del Portillo, Pza. Portillo, Conde Aranda, Coso, Alfonso I, Manifestación, Santa Isabel. 
    • Hora de salida: 21:30 
    • Hora de regreso: 00:50 
    • Itinerario: Parroquia del Carmen, Pº María Agustín, Elvira, Hidalgo, Sacramento, Dr. Horno, Dr. Fleming, Madre Rafols, Camón Aznar, César Augusto Morería,  Valenzuela, Coso, Alfonso I, Manifestación, Santa Isabel.

    Miércoles Santo, 12 de abril 

    • Hora de salida: 21:00 
    • Hora de regreso: indefinida.
    • Itinerario: Iglesia de San Francisco, Avda. América, Fray Julián Garcés, Villa de Ansó, Avda. América, Iglesia de San Francisco. 
    • Hora de salida: 21:30
    • Hora de regreso: 00:30
    • Itinerario: San Felipe, Fuenclara, Alfonso I, Méndez Núñez, San Felipe, Fuenclara, Alfonso I, Méndez Núñez, Estébanes, D. Jaime I, Amar y Borbón, S. Miguel, Independencia, Cinco Marzo, Valenzuela, Pza. San Roque, Alfonso I, Torrenueva, San Felipe. 
    • Hora de salida: 21:30
    • Hora de regreso: 00:45 
    • Itinerario: Iglesia de Altabás, Sobrarbe, Villacampa, Sixto Celorrio, Mariano Gracia, Manuel Lacruz, Ibort, Sobrarbe, Puente de Piedra, Pza. de la Seo, Cuellar, Dormer, Mayor, Espoz y Mina, Manifestación, Santa Isabel, Alfonso I, Torrenueva, San Felipe.
    • Hora de salida: 21:30 
    • Hora de regreso: indefinida.
    • Itinerario: Coronación de la Virgen, Pza. Lamadrid, Cetina, Bosqued, Laguna, Lamadrid, Aranda, Lope de Vega, Leyva, Artigas, Porter, Villalpando, Leyva, Nobel, Aranda, Bosqued, Cetina y Pza. Lamadrid. 
    • Hora de salida: 21:30 
    • Hora de regreso: 
    • Itinerario: Santa Isabel (21.30), Manifestación, Alfonso I, Mendez Núñez, Ossau, Estébanes, D. Jaime I, Mayor,  Ossau, Estébanes, D. Jaime I, Mayor, Dormer, Cuéllar, Pza. de la Seo, Pza. del Pilar, D. Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Santa Isabel. 

    Jueves Santo, 13 de abril 

    • Hora de salida: 11:00
    • Hora de regreso: 14:10 
    • Itinerario: Real Maestranza de Caballería, Dorme, Cuellar, Pza. de la Seo, Pza. San Bruno, S. Vicente de Paúl, Mayor, Don Jaime I, Espoz y Mina, Pza. Sta. Cruz, S. Voto, Don Jaime I, Pza. España, Alfonso I, Manifestación, Santa Isabel. 
    • Hora de salida: 11:00
    • Hora de regreso: 14:45 
    • Itinerario: Iglesia San Antonio Padua, Cuellar, Sagasta, León XIII, Constitución, Escar, Pza. Sitios, Arquitecto Magdalena, Coso, Alfonso I, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel.
    • Hora de salida: 11:30
    • Hora de regreso: 15:10 
    • Itinerario: Parroquia del Carmen, Pº Mª Agustín, Canfranc, Pza. Aragón, Independencia, Bruil, Pza. Sta. Engracia, Costa, Pza. Sitios, Arquitecto Magdalena, Coso, Pedro Joaquín Soler, Verónica, Pza. José Sinués,  Don Jaime I, Méndez Núñez, Alfonso I, Manifestación, Santa Isabel.
    • Hora de salida: 12:00
    • Hora de regreso: 15:00 
    • Itinerario: San Felipe, Pza. San Felipe, Fuenclara, Alfonso I, Sta. Isabel, Pza. del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Pza. del Pilar, Pza. de la Seo, Catedral del Salvador.
    • Hora de salida: 18:45
    • Hora de regreso: 22:30 
    • Itinerario: Colegio Notarial, Manifestación, César Augusto, Camón Aznar, Ramón y Cajal, César Augusto, Canfranc, Bilbao, M. Isabal, Azoque, Pza. Salamero, Valenzuela, Coso, Alfonso I, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel. 
    • Hora de salida: 19:00
    • Hora de regreso: 21:15 
    • Itinerario: S. Juan de los Panetes, Murallas, Manifestación,  Alfonso I, Pza. del Pilar, Pza. de la Seo, Sepulcro, Pza. San Bruno, San Vicente de Paul, San Jorge, Don Jaime I, Pza. España, Alfonso I, Pza. del Pilar, S. Juan de los Panetes. 
    Procesión del Prendimiento de la Real y Calasancia Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios.
    • Hora de salida: 19:00 
    • Hora de regreso: indefinida
    • Itinerario: Santo Tomás de Aquino, César Augusto, Valcarreres, Plaza del Carmen, Azoque, Plaza de Salamero, Valenzuela, Alfonso I, Pza. del Pilar, Plaza de La Seo, Cisne, Dormer, Cuellar, Mayor, Don Jaime I, Plaza de España, Coso, César Augusto, Santo Tomás de Aquino.
    • Hora de salida: 19:45
    • Hora de regreso: 23:30 
    • Itinerario: San Pablo, San Blas, César Augusto, Coso, Alfonso I, Pza. del Pilar, Pza. La Seo, Sepulcro, Pza. San Bruno, Pza. de la Seo, Don Jaime I, Pza. España, Coso,César Augusto, San Pablo, Iglesia San Pablo.
    Procesión de Traslado de la Cofradía de la Coronación de Espinas.
    • Hora de salida: 20:00
    • Hora de regreso: 21:50
    • Itinerario: Catedral del Salvador, Pza. de la Seo, D. Jaime I, Coso, Pza. España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Santa Isabel. 
    Procesión de Nuestra Señora de la Esperanza de la Hermandad de Cristo Resucitado y Santa María de la Esperanza y del Consuelo.
    • Hora de salida: 19:45
    • Hora de regreso: 22:15 
    • Itinerario: Colegio de San Agustín, las Torres, Pedro Colegio de San Agustín, las Torres, Pedro María Ric, San Vicente Mártir, Madre Vedruna, Pza. San Sebastián, San Ignacio de Loyola, Constitución, D. Hernando de Aragón, Pza. Santa Engracia,  Costa, Isaac Peral, Pza. España, Coso, Costa, Isaac Peral, Pza. España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Sta. Isabel. 
    • Hora de salida: 20:00
    • Hora de regreso 23:45 
    • itinerario: Santa Isabel de Portugal, Manifestación, Espoz y Mina, D. Jaime I, Pza. de la Seo, Cuellar, Dormer, Mayor, S. Vicente Paúl, D. Juan de Aragón, Martín Carrillo, Pza. Magdalena, Coso, San Jorge, Don Jaime I, Pza. España, Alfonso I, Manifestación, Plaza de la Justicia, Santa Isabel. 
    • Hora de salida: 21:00
    • Hora de regreso: 02:15
    • Itinerario: Perpetuo Socorro, Goya, Arz. Domenech, Lagasca, Sagasta, León XIII, Madre Vedruna, Pza. San Sebastián, S. Ignacio Loyola, Constitución, I. Peral, Coso, D. Jaime, Estebanes, Méndez Núñez, Alfonso, S. Braulio, Mayor, Dormer, Pza. de La Seo, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Sta. Isabel.  
    • Hora de salida: 21:00
    • Hora de regreso: 00:20
    • Itinerario: Coronación de la Virgen, Pza. Lamadrid, Cetina, Mosen José Bosqued, Pilar Aranda, Nobel, Vía Hispanidad, Ava. Madrid, Conde Aranda, César Augusto, Manifestación, Santa Isabel.
    Procesión Titular de la Real, Pontificia, Antiquísima, Ilustre y Penitencial Cofradía del Señor Atado a la Columna y Nuestra Señora de la Fraternidad en el Mayor Dolor.
    • Hora de salida: 21:30
    • Hora de regreso: 02:00
    • Itinerario: Santiago , Cesar Augusto, Canfranc, Bilbao, M. Isábal, Pza. del Carmen, Azoque, Cinco de Marzo, Independencia, Pza. España, Alfonso I, Espoz y Mina, Mayor, Dormer, Pza. de la Seo, Pza. del Pilar, Alfonso I, Manifestación, Santa Isabel.

    Viernes Santo, 14 de abril 

    • Hora de salida: 00:00
    • Hora de regreso: indefinida.
    • Itinerario: Santa Isabel, Manifestación, Alfonso I, Plaza España, Don Jaime I, Plaza de la Seo, Sepulcro, Plaza San Bruno, Sepulcro, Iglesia San Nicolás.
    • Hora de salida: 03:30 
    • Hora de regreso: indefinida.
    • Itinerario: San Nicolás, Don Teobaldo, Plaza Magdalena, Carrillo, Plaza Asso, Juan de Aragón, Cedro, Plaza Santa Marta, Dormer,  Pabostria, Arco del Dean, Arcedianos, Sepulcro, San Nicolás. 
    Procesión de las Siete Palabras y de San Juan Evangelista.
    • Hora de salida: 12:00
    • Hora de regreso: 16:00 
    • Itinerario: Santa Isabel, Manifestación, Alfonso I, Plaza del Pilar, Don Jaime I, La Seo, Don Jaime I, Coso, Plaza España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Santa Isabel. 
    Procesión General del Santo Entierro de la Muy Ilustre, Antiquísima y Real Hermandad de la Preciosísima Sangre de Nuestro Señor Jesucristo y Madre de Dios de Misericordia
    • Hora de salida: 18:00
    • Hora de regreso: indefinida
    • Itinerario: Plaza del Justicia, Manifestación, Murallas Romanas, Plaza Cesar Augusto, Plaza del Pilar, Plaza la Seo, Plaza San Bruno, Sepulcro, San Vicente de Paúl, Mayor, Refugio, San Jorge, Coso Bajo, Coso, Santa Catalina, Arquitecto Magdalena, Plaza de los Sitios, Costa, Plaza de Santa Engracia, Castellano, Bruil, Paseo Independencia, Plaza España, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal.

    Sábado Santo, 15 de abril 

    • Hora de salida: 00:00
    • Hora de regreso: indefinida
    • Itinerario: Santa Isabel, Plaza de la Justicia, Manifestación,  Alfonso I, Candalija, San Felipe,  Candalija, Alfonso I, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel.
    • Hora de salida: 11:00
    • Hora de regreso: 14:00
    • Itinerario: San Pablo, Cesar Augusto, Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I,  Plaza del Pilar, Plaza la Seo, Sepulcro, Plaza San Nicolás, Sepulcro, Plaza la Seo, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Cesar Augusto, San Pablo.
    • Hora de salida: 21:15
    • Hora de regreso: 00:30
    • Itinerario: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Plaza del Pilar, finalizando en Plaza de la Seo.

    Domingo de Resurrección, 16 de abril 



    • Hora de salida: 11:30
    • Hora de regreso: 14:30
    • Itinerario: Santa Isabel de Portugal, Manifestación, Alfonso I, Plaza del Pilar, Plaza del Pilar, Don Jaime I, Santa Catalina, Plaza de los Sitios, Escar, Constitución, San Ignacio de Loyola, Pedro Maria Ric, las Torres, Colegio S. Agustín.

    Comentarios


    No hay comentarios

    Deje su Opinión...

  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • -->