-->

Horarios e Itinerarios Semana Santa Baeza (Jaén) 2016

Horarios e Itinerarios Semana Santa Baeza (Jaén) 2016

Horarios e Itinerarios Semana Santa Baeza (Jaén) 2016

Horarios e Itinerarios Semana Santa Baeza (Jaén) 2016 Domingo de Ramos JESÚS EN SU ENTRADA EN JERUSALEM Y MARÍA SANTÍSIMA D...
Comentarios febrero 24, 2016
Horarios e Itinerarios Semana Santa Baeza (Jaén) 2016
Horarios e Itinerarios Semana Santa Baeza (Jaén) 2016





Domingo de Ramos

Borriquilla BaezaJESÚS EN SU ENTRADA EN JERUSALEM Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESPERANZA Y CARIDAD . “COFRADÍA DE LA BORRIQUILLA
Itinerario: Iglesia de San Ignacio, Sor Felisa Ancín, Ángel López Salazar, Andrés Segovia, Julio Burell, Enrique Moreno, San Pablo, Tribuna, Plaza de España, Obispo Narváez, Compañía, Plaza de Santa Cruz, Cuesta de San Felipe Neri, Plaza de Santa María y Santa Iglesia Catedral.
SALIDA: 10.45 horas
ENTRADA C.O: 12.30 horas
SALIDA C.O: 13.30 horas
LLEGADA: 14.00 horas.

Santa Cena BaezaSANTÍSIMO CRISTO DEL AMOR EN SU SANTA CENA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA PAZ Y CARIDAD.  “COFRADÍA DE LA SANTA CENA
Itinerario: Santa Iglesia Catedral,  Plaza de Santa María, San Felipe Neri, Plaza Santa Cruz, Compañía, Barreras, Plaza de España, San Francisco, Concepción, Plaza General Samaniego, Minas, Rojo, Julio Burell, San Pablo, Tribuna,  Barreras, Compañía, Plaza de Santa Cruz, Cuesta San Felipe Neri, Plaza de Santa María y Santa Iglesia Catedral.
SALIDA: 17.45 horas.
ENTRADA EN C.O: 20.45 horas.
SALIDA C.O: 21.45 horas.
LLEGADA: 22.30 horas.
Oración del Huerto BaezaSAGRADA ORACIÓN DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO EN EL HEURTO DE LOS OLIVOS Y MARÍA SANTÍSIMA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS. “COFRADÍA DE LA ORACIÓN EN EL HUERTO
Itinerario: Parroquia de Santa María del Alcázar y San Andrés Apóstol, Real de San Andrés, Rojo, Julio Burell, San Pablo, Tribuna, Plaza de España, San Francisco, Pintada Baja, Imagen y San Andrés y Parroquia de San Andrés.
SALIDA: 20.15 horas.
ENTRADA EN C.O.: 22.00 horas.
SALIDA C.O: 23.00 horas
LLEGADA: 23.50 horas.

Lunes Santo

Cristo de las EscuelasHERMANDAD PENITENCIAL DEL STMO. CRISTO DE LA MISERICORDIA MARÍA SANTÍSIMA MADRE DE DIOS EN SU LIMPIA, PURA E INMACULADA CONCEPCIÓN Y SAN JUAN DE ÁVILA . -CAPILLA DE SAN JUAN EVANGELISTA- BAEZA “COFRADÍA DE LAS ESCUELAS
Itinerario: Capilla de San Juan Evangelista, San Juan de Ávila, Plaza de Santa Cruz, Compañía, Barreras, Plaza de España, San Pablo,Tribuna, Julio Burell, Rojo, Santa Ana la Vieja, Jurado de la Parra, Concepción, San Francisco, Plaza de España, Barreras, Compañía,  Plaza de Santa Cruz, San Juan de Ávila y Capilla de San Juan Evangelista.
SALIDA: 22.00 horas.
ENTRADA EN C.O: 22.35 horas.
SALIDA C.O: 22.50 horas.
LLEGADA: 01.00 horas.

Martes Santo

Cristo de la Buena Muerte BaezaSANTÍSIMO CRSITO DE LA BUENA MUERTE.COFRADÍA DE LA BUENA MUERTE
Itinerario:Real Monasterio de San Antonio de Padua, Acera de San Antonio, Plaza de la Virgen de la Cabeza, Federico García Lorca, Puertas del Vivero, Acera de la Magdalena (Paseillos), Magdalena,  Plazuela del Cristo de la Caída, Rojo, Santa Ana Vieja, Callejón Alcón, Concepción, Plaza del General Samaniego,  General Cuadros, San Pablo, Tribuna, Plaza de España, Barbacana, Arco de las Escuelas, San Juan de Ávila, Conde Romanones, Plazuela de la Santa Cena, San Gil, Plaza de la Cruz Verde, Comendadores, Puerta de la Luna, Puerta del Perdón, Alta, Cobertizo, Plazuela del Cristo del Calvario, Sacramento, Puerta de Úbeda, Barereras, Julio Burell, Avda Alcalde Garzón Nebrera, Antonio Machado, Plaza de la Virgen de la Cabeza, Acera de San Antonio de Padua y Real Monasterio de San Antonio de Padua.
SALIDA: 23.00 horas.
ENTRADA C.O: 00.00 horas.
SALIDA C.O: 00.30 horas.
LLEGADA: 01.30 horas.

miserereSANTA IGLESIA CATEDRAL DE BAEZA MISERERE DE DON HILARIÓN ESLAVA Y ELIZONDO
Martes Santo se celebra en la Santa Iglesia Catedral de Baeza el tradicional Miserere de Don Hilarión Eslava y Elizondo a las 20.30 Horas.
El concierto estará interpretado a cuatro voces mistas por la Coral Baezana Y Orquesta Sinfónica bajo la dirección del maestro Don Martín Morales Lozano.
El evento está organizado por el excelentísimo Ayuntamiento de Baeza y con el patrocinio del Instituto  de Cultura de la Excelentísima Diputación Provincial de Jaén.

Miércoles Santo

La Columna BaezaSANTÍSIMO CRISTO DE LA COLUMNA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA SALUD, AMARGURA Y ESPERANZA ” NUESTRA SEÑORA DE LAS LAGRIMAS” “COFRADÍA DE LA COLUMNA
Itinerario: Parroquia del Salvador, Calle Iglesia, (nos recibe la Cofradía de la Humildad), Calle Puerta, Plaza de los Descalzos, (nos recibe la Cofradía del Rescate), Alcalá, Puerta de Toledo, Real de San Andrés, Cipriano Tornero, Matilla, Escopeteros, Santa Ana Vieja, Alcón, Concepción, Plaza de la Olla, General Cuadros, San Pablo, Tribuna, Plaza   de España, San Francisco, Pasaje Cardenal Benavides, Gaspar Becerra, Callejón del Espíritu Santo, Plazoleta Valdivia, Cipriano Alhambra, Iglesia de El Salvador, donde termina su Estación Penitencial el Stmo. Cristo de la Columna. Nuestra Señora de las Lágrimas, tras una breve ceremonia de despedida, continuará por Calle Campanario hasta su Casa de Hermandad.
SALIDA: 18.00 horas
ENTRADA C.O: 21.00 horas
SALIDA C.O: 21.45 horas
LLEGADA: 22.45 horas.

Cristo de la Caída BaezaHERMANDAD Y COFRADÍA PERPETUA DE JESÚS NAZARENO DE LA CAIDA Y MARÍA SANTÍSIMA DE GRACIA Y ESPERANZA. “COFRADÍA DE LA CAÍDA
Itinerario: Convento de Santa María Magdalena, Magdalena, Rojo, San  Andrés, Imagen, Pintada Baja, San Francisco, Plaza de España, San Pablo, Tribuna, Aguayo, Julio Burell, Puerta de Úbeda, Sacramento, Plaza de Santa María y S. I. Catedral.
SALIDA: 20.30 horas.
ENTRADA C.O: 22.15 horas
SALIDA C.O: 23.00 horas.
LLEGADA: 00.00 horas.

Jueves Santo

Cristo del Rescate BaezaNUESTRO PADRE JESÚS DEL RESCATE Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA TRINIDAD. “COFRADÍA DEL RESCATE
Itinerario: Plaza de Los Descalzos, Alcalá, Puerta de Toledo, San Andrés, Rojo, Julio Burell, San Pablo (Saludo a las Cofradías de la Parroquia de San Pablo), Tribuna, Plaza de España, Portales Mercaderes, Portales Carbonería, Plaza de los Leones (Estación en el Juzgado para liberar simbólicamente a un preso), Arco de Baeza (Ofrenda floral al monumento de San Juan Bautista de la Concepción), Callejón del Pregonero, San Juan de Ávila, Plaza de Santa Cruz, Cuesta de San Felipe Neri, Plaza de Santa María y S.I. Catedral.
SALIDA: 09.00 horas (Media hora antes desde la Casa de Hermandad se procede al Traslado de María Santísima de la Trinidad)
ENTRADA C.O: 11.00 horas
SALIDA C.O: 12.00 horas
LLEGADA: 13.00 horas

Crisro de la Humildad BaezaILUSTRE COFRADÍA DE LA HUMILDAD DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO Y NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES DEL ROSARIO “COFRADÍA DE LA HUMILDAD
Itinerario: Iglesia de El Salvador, Cipriano Alhambra, Plazuela “Cristo de la Humildad”, Puerta de Toledo, San Andrés, Rojo, Julio Burell, San Pablo, Tribuna, Plaza de España, San Francisco,  Plaza Valdivia, Platería e Iglesia de El Salvador.
SALIDA: 17.00 horas.
ENTRADA EN C.O: 19.45 horas.
SALIDA C.O: 20.30 horas.
LLEGADA: 21.00 horas.

Cristo del Calvario BaezaILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL CALVARIO Y NUESTRA SEÑORA DE LA AMARGURA. “COFRADÍA DEL CALVARIO
Itinerario: Iglesia de Santa Cruz, Plaza de Santa Cruz, Cuesta de  San Felipe Neri, Plazuela del Cristo del Calvario, Plaza de Palacio, San Juan Bautista, Plaza de Santa Clara, General Marchesis, Puerta Úbeda, Julio Burell, San Pablo, Tribuna, Plaza de España,  Barreras, Compañía  y Plaza de Santa Cruz e Iglesia de Santa Cruz.
SALIDA: 20.00 horas.
ENTRADA EN C.O: 22.00 horas.
SALIDA C.O: 22.30 horas.
LLEGADA: 23.15 horas

Cristo de la Sangre BaezaANTIGUA Y VENERABLE COFRADÍA RELIGIOSO-BENEFICA Y PENITENCIAL DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA SALUD. “COFRADÍA DE LA SANGRE
Itinerario: Parroquia de Santa María del Alcázar y San Andrés Apóstol, San Andrés, Rojo, Julio Burell, San Pablo, Tribuna, Plaza de España, San Francisco, Pintada Baja,  Imagen, San Andrés y Parroquia de María Santísima del Alcázar y San Andrés Apóstol  
SALIDA: 21.00 horas.
ENTRADA C.O: 22.30 horas.
SALIDA C.O: 23.30 horas.
LLEGADA: 00.30 horas.

Fervorosa de BaezaREAL Y FERVOROSA COFRADÍA DEL SANTÍSIMO SACRAMENTO Y MARÍA SANTÍSIMA EN SUS SIETE DOLORES Y MAYOR TRASPASO. “COFRADÍA DE LA FERVOROSA
Itinerario: Parroquia de Santa María del Alcázar y San Andrés Apóstol, San Andrés, Rojo, Julio Burell, San Pablo, Tribuna, Plaza de España, San Francisco, Pintada Baja, Imagen, San Andrés y Parroquia de Santa María del Alcázar y San Andrés Apóstol.
SALIDA: 21. 30 horas
ENTRADA EN C.O: 23.30 horas
SALIDA C.O: 00.15 horas
LLEGADA: 01.00 horas.

Viernes Santo

Cristo de la Vera Cruz BaezaILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DE LA SANTA VERA CRUZ. NUESTRO PADRE NAZARENO, MARÍA SANTÍSIMA DE LA AURORA Y SAN JUAN EVANGELISTA. “COFRADÍA DE LA VERA+CRUZ
Itinerario: Iglesia  de Santa Cruz, Plaza de Santa Cruz, Cuesta de San Felipe Neri, Plaza de Palacio, San Juan Bautista, Plaza de Sta. Clara, General Marchesis, Plazuela de los Ballesteros, Puerta de Úbeda, Julio Burell, Rojo, Matilla, San Francisco, Concepción, Plaza del General Samaniego, General Cuadros, San Pablo, Tribuna, Plaza de España, Barreras, Compañía e Iglesia de Santa Cruz.
SALIDA: 05.30 horas.
ENTRADA EN C.O: 09.00 horas
SALIDA C.O: 09.30 horas
LLEGADA: 09.45 horas

Cristo del Paso BaezaREAL, VENERABLE, ANTIGUA E ILUSTRE ARCHICOFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO Y LA CRUZ DE SANTA ELENA “COFRADÍA DEL PASO
Itinerario: Iglesia de San Pablo, San Pablo, Tribuna, Plaza de España, Barreras, Puerta de Úbeda, Sacramento, S.I. Catedral (Estación de Penitencia, Bendición  del Sagrario y Capilla de los Caídos), Cuesta de San Felipe Neri, San Juan de Ávila, Callejón del Pregonero, Arco de Villalar, Plaza del Pópulo, Platería (en las Cuatro Esquinas se realiza el Cruce de Gallardetes con la Cofradía del Santo Sepulcro), Cipriano Alhambra, San Francisco (Bendición del Convento de la Encarnación), Plaza de España donde se realiza la Ceremonia de “EL PASO”; al finalizar esta, se dirige por la calle San Pablo hacia su Templo.
SALIDA: 09.30 horas
ENTRADA EN C.O: 10.15 horas
SALIDA C.O: 10.45 horas
LLEGADA: 13.30 horas

Descendimiento BaezaCOFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL DESCENDIMIENTO Y MARÍA SANTÍSIMA DE SU QUINTA ANGUSTÍA “COFRADÍA DEL DESCENDIMIENTO
Itinerario: Aguayo (Casa de Hermandad), Julio Burell, San Pablo, Tribuna, Plaza de España, Barreras, Compañía, San Juan de Ávila, San Gil, Puerta de Jaén, Plaza de los Leones, Plaza de la Constitución, Pasaje Cardenal Benavides, San Francisco, Plaza de España, San Pablo, Aguayo (Casa de Hermandad).
SALIDA: 18.40 horas
ENTRADA EN C.O: 19.25 horas
SALIDA C.O: 19.55 horas
LLEGADA: 22.00 horas

La Expiración BaezaSANTÍSIMO CRISTO DE LA EXPIRACIÓN “COFRADÍA DE LA EXPIRACIÓN
Itinerario: Parroquia de San Pablo, San Pablo, Aguayo, Julio Burell, Puerta Úbeda, Sacramento, Plazuela del Cristo del Calvario, San Felipe Neri, San Juan de Ávila, Puerta de Jaén, Plaza del Pópulo, Agua, Portales Carbonería, Portales Alhóndiga, Portales Mercaderes, Plaza de España, San Pablo, Tribuna e Iglesia de San Pablo.
SALIDA: 18.45 horas
ENTRADA EN C.O: 22.00 horas
SALIDA C.O: 22.30 horas
LLEGADA: 22.35 horas.

Cristo de las Angustias BaezaMUY ILUSTRE Y FERVOROSA COFRADÍA Y HERMANDAD DE NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS. “COFRADÍA DE LAS ANGUSTIAS
Itinerario: Parroquia de San Pablo, San Pablo, Tribuna, Plaza de España, Barreras, Compañía, Plaza de Santa Cruz, San Juan de Ávila, Arco de Villalar, Plaza de los Leones, Portales Carbonería, Portales Alhóndiga, Portales Mercaderes, Plaza de España, San Pablo y Parroquia de San Pablo.
SALIDA: 19.45 horas
ENTRADA C.O: 20.00 horas
SALIDA C.O: 20.20 horas
LLEGADA: 22.00 horas.

Santo Entierro BaezaCOFRADÍA DEL SANTO SEPULCRO Y NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES “COFRADÍA DEL SANTO SEPULCRO
Itinerario: Santa Iglesia Catedral, Plaza de Santa María, Cuesta San Felipe Neri, Plaza de Santa Cruz ( Donde la Banda de Música de Baeza inerpretará la marcha de Nuestra Señora de los Dolores), Compañía, Barreras, Julio Burell, San Pablo (cruce de Gallardetes, como signo de concordia con la Cofradía ‘El Paso’, por un antiguo pleito), Tribuna, Plaza España, Barreras, Compañía, Plaza de Santa Cruz, Cuesta San Felipe Neri, Plaza Santa María y Santa Iglesia Catedral.
SALIDA: 21.30 horas
ENTRADA EN C.O: 23.15 horas
SALIDA C.O: 23.45 horas
LLEGADA: 00.00 horas

Virgen de la Soledad BaezaHERMANDAD DE NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD “COFRADÍA DE LA SOLEDAD
Itinerario: Iglesia de la Concepción, San Francisco, Pasaje Cardenal Benavides, Gaspar Becerra, San Francisco, Matilla, Cipriano Tornero, Santa Ana Vieja, Alcón, Plaza de General Cuadros, San Pablo, Tribuna,  Plaza de España y San Francisco e Iglesia de la Concepción.
SALIDA DEL TEMPLO: 22.30 horas.
ENTRADA EN C.O.: 00.00 horas.
SALIDA DE C.O: 00.30 horas
LLEGADA : 00.40 horas.

Domingo de Resurrección

El niño BaezaCOFRADÍA DE LA SANTÍSIMA VIRGEN DE LA CABEZA Y EL NIÑO JESÚS “COFRADÍA DEL NIÑO
Traslado por la mañana: Salida de Santa Ana Ejido 7, Acera Trinidad, San Cristóbal, Travesía Santa Ana Ejido, Santa Ana Ejido, Acera de la Trinidad, Niño Jesús, Valle y Convento de San Antonio.
Traslado por la mañana: Salida de Acera de la Trinidad, 42, Acera de la Trinidad, San Cristóbal, Travesía Santa Ana Egido, Santa Ana Egido, Acera de la Trinidad, Niño Jesús, Valle y Convento de San Antonio.
SALIDA: 10.00h
LLEGADA: 11.00h
Procesión: Salida del Convento de San Antonio, Acera de la Trinidad, Puertas del Vivero, Paseíllos, Julio Burell, San Pablo, Tribuna, Plaza de España, San Francisco, Matilla, Rojo, Magdalena, Sor Mónica, Acera de la Trinidad, 42, donde el Niño ,tras ser honrado con algunas piezas musicales, permanecerá en la casa del Hermana Mayor durante todo el año, continuando la Virgen de la Cabeza hasta el Convento de San Antonio. 
SALIDA 19.00 hs.
ENTRADA EN C.O. 19.50 hs.
SALIDA DE C.O. 20.00 hs.
LLEGADA 20.45 hs.

Cristo del Resucitado BaezaPONTIFICIA Y REAL ARCHICOFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS RESUCITADO Y SAN CRISTOBAL “COFRADÍA DEL RESUCITADO
Itinerario: Parroquia de María Santísima del Alcázar y San Andrés Apóstol, Real de San Andrés, Rojo, Magdalena, Acera Magdalena, Julio Burell, San Pablo, Tribuna,  Plaza de España, San Francisco, Puerta de Toledo,  San Andrés y Parroquia de María Santísima del Alcázar y San Andrés Apóstol .SALIDA 12.00 hs.
ENTRADA EN C.O. 13.30 hs.
SALIDA DE C.O. 14.00 hs.
LLEGADA 14.30 hs.

Comentarios


No hay comentarios

Deje su Opinión...

  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • -->