-->

Horarios e Itinerarios Semana Santa Ferrol (La Coruña) 2016

Horarios e Itinerarios Semana Santa Ferrol (La Coruña) 2016

Horarios e Itinerarios Semana Santa Ferrol (La Coruña) 2016

Horarios e Itinerarios Semana Santa Ferrol (La Coruña) 2016 Domingo de Ramos 11:15 JESÚS AMIGO DE LOS NIÑOS Horario 11...
Comentarios febrero 25, 2016
Horarios e Itinerarios Semana Santa Ferrol (La Coruña) 2016
Horarios e Itinerarios Semana Santa Ferrol (La Coruña) 2016





Domingo de Ramos

11:15 JESÚS AMIGO DE LOS NIÑOS

Horario

11:15 Bendición de Ramos y a las 11:30 salida de la procesión

Recorrido

Santuario (plaza de las Angustias), Carlos III, Ánimas, Avda. de Esteiro, Ramón y Cajal, retirada en la Iglesia de Nª. Sª. del Pilar.

12:15 ENTRADA TRIUNFAL DE JESÚS EN JERUSALÉN


Horario

12:15 Bendición de Ramos, 12:30 Eucaristía y 13:00 Procesión
Recorrido Méndez Núñez, Real, Tierra, Dolores, Méndez Núñez y retirada

20:00 ECCE HOMO


Horario

20:00

Recorrido

Capilla de la Venerable Orden Tercera de San Francisco, Glorieta de la Orden Tercera, Real, San Diego, Magdalena, Tierra, Real, Glorieta de la Orden Tercera, Capilla de la venerable Orden Tercera de San Francisco.

Lunes Santo

22:00 PROCESIÓN DE CRISTO REY Y LA VIRGEN DE LA AMARGURA

Horario

22:00 horas
Recorrido Méndez Núñez, Real, Tierra, Dolores, Méndez Núñez y retirada

Martes Santo


20:00 CRISTO DE LA BUENA MUERTE

Horario
20:00

Recorrido
Capilla de la Venerable Orden Tercera de San Francisco, Glorieta de la Orden Tercera, Espartero, Baluarte, Socorro, Merced, Benito Vicetto, San Francisco y Capilla de la Venerable Orden Tercera de San Francisco. A la llegada a la Iglesia Parroquial del Socorro se hará la ofrenda floral ante la imagen titular de la Parroquia.

22:00 JESÚS ATADO A LA COLUMNA Y LA VIRGEN DE LA ESPERANZA

Horario
22:00 horas
Recorrido Méndez Núñez, Real, Tierra, Dolores, Méndez Núñez y retirada.

Miércoles Santo


19:30 NUESTRA SEÑORA DE LOS CAUTIVOS Y EL SANTÍSIMO CRISTO REDENTOR

Horario
19.:30

Recorrido
Capilla de la Merced, María, Arce, Real, Sánchez Barcaiztegui, Magdalena, Tierra, Real, Méndez Núñez, María y Capilla de la Merced.

21:00 CRISTO DEL PERDÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DESAMPARADOS

Horario
21:00

Recorrido
Santuario (plaza de las Angustias), paseo de Pablo Iglesias, Carmen, Real, Coruña, Magdalena, Carmen y retirada en el Santuario de Nª. Sª. de las Angustias.


22:00 PENITENCIA

Horario
21.30 Acto Penitencial y a las 22.00 salida de la procesión
Recorrido
Méndez Núñez, Real, Tierra, Dolores, Méndez Núñez y retirada.


23:45 PROCESIÓN DE NUESTRO PADRE JESÚS CAMINO DEL CALVARIO

Horario
23:45
Recorrido
Capilla de la Venerable Orden Tercera de San Francisco, Glorieta de la Orden Tercera, Real, San Diego, Magdalena, Rubalcava, Real, Glorieta de la Orden Tercera y Capilla de la Venerable Orden Tercera de San Francisco.

Jueves Santo

19:30 NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS

Horario
19:30

Recorrido
Santuario (plaza de las Angustias), Carlos III, Españoleto, Soto, San Amaro, Lugo, Real, Sánchez Barcaíztegui, Magdalena, Carmen, paseo de Pablo Iglesias y retirada solemne en el Santuario de Nª. Sª. de las Angustias.

23:00 CRISTO DE LA MISERICORDIA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA PIEDAD

Horario
23:00
Recorrido
Méndez Núñez, María, Arce, Magdalena, Rubalcava, Plaza de Armas, Tierra, Real, Méndez Núñez y retirada.

Viernes Santo


11:45 JESÚS NAZARENO

Horario
11:45
Recorrido
Méndez Núñez, Real, Rubalcava y Plaza de Armas.

12:00 NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES

Horario
12:00
Recorrido
Méndez Núñez, Dolores y Plaza de Armas.

13:00 SANTO ENCUENTRO

Horario
13:00 en la Plaza de Armas
Recorrido
Plaza de Armas, Dolores, Méndez Núñez, Iglesia de Dolores.


16:30 CRUCIFICADO

Horario
16.:30

Recorrido
Capilla de la Merced, María, Arce, Real, Sánchez Barcaiztegui, Magdalena, Coruña, Real, Méndez Núñez, María y Capilla de la Merced.



18:30 TRASLADO

Horario
18:30
Recorrido
Méndez Núñez, Real, Sánchez Barcaíztegui, Iglesia y Concatedral.



19:00 SANTO ENTIERRO

Horario
19:00
Recorrido
Concatedral de San Julián, Iglesia, Sánchez Barcaíztegui, Magdalena, Rubalcava, Real, Arce, Magdalena, Sánchez Barcaíztegui, Iglesia, Concatedral de San Julián.

21:00 SOLEDAD

Horario
21:00
Recorrido
Glorieta de la Orden Tercera, Real, San Diego, Magdalena, Rubalcava, Real, Glorieta de la Orden Tercera, Capilla de la Venerable Orden Tercera de San Francisco.

23:30 LOS CALADIÑOS

Horario
23:15 Acto Litúrgico en la Concatedral y 23:30 procesión
Recorrido
Concatedral de San Julián, Iglesia, Sánchez Barcaíztegui, Magdalena, Tierra, Real, Méndez Núñez, Plaza de Amboage y retirada.

Sábado Santo

20:30 PROCESIÓN DE LA CARIDAD Y EL SILENCIO

Horario
20:30
Desde las 9.00 horas, recogida de limosna para el Refugio del Santo Hospital de Caridad a cambio de una flor de los tronos que procesionaron en Semana Santa.

Recorrido
Santuario (plaza de las Angustias), paseo de Pablo Iglesias, Carmen, Real, Concatedral de San Julián –donde se hace entrega de la limosna al Cabildo del Santo Hospital de Caridad, Iglesia, Carmen, paseo de Pablo Iglesias y retirada en el Santuario de Nª. Sª. de las Angustias.
Domingo de Resurrección


11:30 JESÚS RESUCITADO AL ENCUENTRO CON SU MADRE

Horario
11:30
Recorrido
Capilla de la Orden Tercera, Glorieta Orden Tercera, Real, Rubalcava, plaza de Armas.


12:00 LA VIRGEN DE LA LUZ AL ENCUENTRO CON SU HIJO

Horario
12:00

Recorrido
Santuario de las Angustias, Paseo de Pablo Iglesias, Carmen, Galiano, Plaza de Armas.

12:15 MARÍA MAGDALENA AL ENCUENTRO DE JESÚS RESUCITADO

Horario
12:15
Recorrido
Capilla de la Merced, María, Méndez Núñez, Dolores, Tierra, Plaza de Armas.

12.30 LA RESURRECCIÓN

Horario
12: 30 Gozoso encuentro en la Plaza de Armas (finalizado el mismo se formará una única procesión con las cofradías de la Orden Tercera, la Merced y las Angustias).
Recorrido
Plaza de Armas, Tierra, Real y retirada en la capilla de la Venerable Orden Tercera

Comentarios


No hay comentarios

Deje su Opinión...

  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • Link
  • -->