Horarios e Itinerarios Vísperas de la Semana Santa Jerez de la Frontera (Cádiz) 2014


Horarios e itinerarios de la Semana Santa 2014. Si desea descargarlo, pinche sobre el cartel




JUEVES DE PASIÓN 

Hermandad: Hospitalaria Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor de la Bondad y Misericordia, San Juan Grande y San Juan de Dios 

Templo: Santuario de San Juan Grande 

Pasos: 1 

SALIDA CAPILLA SAN JUAN DE LETRAN ENTRADA 

Recorrido: Hospital San Juan Grande, Hermandad del Rocío de Jerez, Guitarra, Toneleros, Jose M.Uceda Aguilar, San Juan Bosco, Lechuga, Carpinteros, Taxdirt, Plaza de Santiago, Plaza Los Ángeles, Plaza San Juan, Chancillería, Porvera, Alameda de Cristina, CAPILLA SAN JUAN DE LETRÁN, Mamelón, Gaitán, Porvera, Ancha, Plaza Santiago, Stmo.Cristo de la Buena Muerte, Nueva, Cantarería, Armas de Santiago, Barrio Obrero, Zoilo Ruiz-Mateos Camacho, Taxdirt, Hospital San Juan Grande. 

 Salida: 17:30

CAPILLA SAN JUAN DE LETRÁN:  21:40

Recogida: 00:00 


SÁBADO DE PASIÓN 

Hermandad: Hermandad y Cofradía del Santísimo Cristo de la Salvación y María Santísima de las Bienaventuranzas 

Templo: Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro 

Pasos: 1 

SALIDA IGLESIA DE LA VICTORIA ENTRADA 

Recorrido: Av. De la Solea, Farruca, Av. Del Amontillado, Asta, Moraito Chico, Pz. Santiago, Ancha, Ponce, IGLESIA DE LA VICTORIA, Ponce, Lealas, Pz. De la Constitución, Av. La Serrana, Av. De la Soleá. 

 Salida:18:00

 IGLESIA DE LA VICTORIA: 20:00

Recogida: 23:00


Hermandad: Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Salud, Nuestra Señora de las Aguas y Arcángeles San Rafael y San Gabriel 

Templo: Parroquia de San Rafael 

Pasos: 1 

SALIDA ERMITA DE SAN TELMO ENTRADA 

Recorrido: Freyde, Vicente Alexandre, Plaza Pío Baroja (lado derecho), Jorge Manrique, Cuesta de la Hoyanca, Ronda Muleros, Pz. Santísimo Cristo de la Expiración, ERMITA DE SAN TELMO, Pz. Santísimo Cristo de la Expiración, Pavía, San Justo, Cerro Fuerte, Cruz Vieja, Ramón de la Cala, Pollo, Vicario, Pz. Del Carbón (lado izquierdo), Ronda Muleros, Hijuela del Agrimensor, Garrochistas de Bailén, Canarias, Zahara, Gandallana, Conde de Mirasol, Manos Unidas, Eduardo Freyre y Góngora, Tomás de Morla, Canarias, Andrés de 
Ribera, Eduardo Freyre. 

Salida: 17:30

ERMITA DE SAN TELMO: 19:15

Recogida: 00:30
  

Hermandad: Hermandad Sacramental de la Santísima Trinidad, Trono de Misericordia y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Sed, Amparo de María Santísima y Beata Teresa de Calcuta. 

Templo: Parroquia San Juan Grande y Ntra. Sra. De la Candelaria 

Pasos: 1 

SALIDA PARROQUIA DE SAN MIGUEL ENTRADA 

Recorrido: Arquitecto Hernández Rubio, Antonio Quintero y Ramírez, Miguel Hue, Arquitecto José Vargas, Av. Blas Infante, Glorieta Cuatro Caminos, Alcubilla, Puerto, Armas, Pz. Del Arenal (lado urbanismo y detrás grada), Caballeros, San Pablo, San Miguel, Plaza León XIII, IGLESIA DE SAN MIGUEL, Plaza León XIII, Santa Cecilia, Guarnidos, Pz. Del Carbón, Ronda 
Muleros, Hijuela del Agrimensor, Garrochista de Bailén, Hijuela de las Coles, María Luisa Cobo Peña, Arquitecto Hernández Rubio. 

 Salida: 18:00

 IGLESIA DE SAN MIGUEL: 21:05

Recogida: 00:25


Hermandad: Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Pasión, Negaciones y Lágrimas de San Pedro, Angustia de María Madre de la Iglesia, y Santa Ángela de la Cruz. 

Templo: Capilla Santa Ángela de la Cruz 

Pasos: 1 

SALIDA CAPILLA NTRA.SRA. DE LAS ANGUSTIAS ENTRADA 

Recorrido: Playa del Rompidillo, Av. Nazaret, Av. de los Monumentos, Gibralfaro, Parque de Doñana, Parque de los Alcornocales, Puerto de las Palomas, Jerónimo Jiménez, Av. Medina Sidonia, Parque del Tren, Av. De Vallesequillo, Maestro Fernandez Sierra, Venerable Vargas, 
Argüelles, Madre de Dios, Pz. Madre de Dios, Pañuelos de la Yedra, Ntro. Padre Jesús de la Sentencia, Sol, Granados, Pz de las Angustias, CAPILLA DE LAS ANGUSTIAS, Pz. Angustias (lado derecho), Santísima Trinidad, Medina, Arboledilla, Avila, Arcos, Av. De 
Arcos, Fabrica de Botellas, Magallanes, Ronda de los Viñedos, Ps. De Las Delicias, Alborán, Dra. Josefa de los Reyes, Frambuesa, Fresa, Pz. Macedonia (lado derecho), Rosquilleros, Sandía, Playa del Rompidillo. 

 Salida: 17:15

 CAPILLA DE LAS ANGUSTIAS: 21:30

Recogida: 01:30


Hermandad: Seráfica Hermandad y Cofradía de Nazarenos de la Sagrada Mortaja de Nuestro Señor Jesucristo, María Santísima de la Caridad y Nuestra Señora Reina de los Ángeles. 

Templo: Iglesia Conventual de P.P. Capuchinos. 
  
Pasos: 1 

SALIDA PARROQUIA DE SAN DIONISIO ENTRADA 

Recorrido: Divina Pastora, Sevilla (lado izquierdo), Mamelón, Alameda Cristina (lado izquierdo), Larga, Lancería, Plaza del Arenal, Consistorio, Plaza de la Yerba, Angostillo, Plaza de la Asunción, PARROQUIA DE SAN DIONISIO, Plaza de la Asunción, Chapinería, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Alameda Cristina (lateral Santo 
Domingo), Plaza Aladro, Santo Domingo, Paúl, Av. Álvaro Domecq, Sevilla, Divina Pastora. 

 Salida: 19:00

 PARROQUIA DE SAN DIONISIO: 20:50

Recogida: 23:30

  
Hermandad: Hermandad del Santísimo Sacramento y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor Jesús Nazareno en su Entrega, María Santísima Reina de los Ángeles y San Francisco de Asís. 

Templo: Iglesia Parroquial de San Enrique y Santa Teresa (Guadalcacín) 

Pasos: 1 

Salida: 18:30

Recogida: 00:00

Recorrido: Plaza Jesús Nazareno de la Entrega, Divina Pastora, San Isidro, Santa María del Pino, Sepúlveda, Cañada Real, Carretera de Nueva Jarilla, Carmen Fatou, Cerón, Tomasa Pinilla, Carretera de Nueva Jarilla, Caulina, Calle Santa María del Pino, Cádiz, Málaga, Avenida Nueva Jarilla, Granada, Guadaña, Plaza Juventud Obrera, Feria, Alcalde Domingo Ruíz, Sevilla, Escuelas, Peña Los Amigos, Alcalde Domingo Ruíz, Las Rosas, Madrid, San Francisco, Alcalde Domingo Ruíz, Plaza Barbero (lado izquierdo), Escuelas, San Isidro, Divina Pastora, Plaza Jesús Nazareno de la Entrega. 







No hay comentarios

Deje su Opinión...