Horarios e Itinerarios Semana Santa Ronda (Málaga) 2014


Horarios e itinerarios de la Semana Santa 2014




DOMINGO DE RAMOS


HERMANDAD DE NTRO. PADRES JESÚS EN SU ENTRADA TRIUNFAL EN JERUSALÉN Y MARIA SANTÍSIMA DE LA PALOMA

Salida: 11.00 horas.
Palco de toma de horas: 12:50 horas.
Llegada: 15.30 horas.

Itinerario: Salida, Plaza de San Antonio, Virgen de Lourdes, Sevilla, Lorenzo Borrego, Plaza del Socorro, Carrera  Espinel, Virgen de la Paz, Plaza de Merced, Jerez, Parque del Sur (derecha), Sevilla, Virgen de Lourdes, Plaza de San Antonio y a su templo.

HERMANDAD DE NTRO. PADRE JESÚS DEL PRENDIMIENTO Y MARIA STMA. DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS:

Salida: 17.00 horas.
Palco de toma de horas: 20.00 horas.
Entrada: 23.30 (paso por el Puente Nuevo 22.15).

Itinerario: Salida, Castro Sandaza, Huelva, Córdoba, Avenida Andalucía, Doctor Carrillo Guerrero, Plaza del Ahorro, Almendra, Cristo, Lorenzo Borrego, Plaza del Socorro, Espinel, Portichuelo, Granada, Avenida de Málaga, Andrés Aguilar Gracián, Bulerías y Parroquia de San Rafael.

HERMANDAD DE NTRO. PADRE JESÚS DE LA SALUD Y MARIA STMA. DE LA AMARGURA:

Salida: 19.00 horas.
Palco de toma de horas: 22.15 horas
Entrada: 00.30 horas.

Itinerario: Salida, Plaza del Silencio, Plaza Duquesa de Parcent, Armiñan, Puente Nuevo, Villanueva, Virgen de los Remedios, Rios rosa, Plaza Carmen Abela, Sevilla, entrada a tribuna, Vicente Espinel, Virgen de la Paz, Plaza España, Puente Nuevo, Armiñan, Duquesa de parcent, Plaza de silencio y a su templo.


LUNES SANTO

FERVOROSA Y POPULAR COFRADIA PENITENCIAL Y REAL HERMANDAD REPARADORA DE NTRO. SEÑOR ORANDO EN EL HUERTO Y MARIA STMA. CONSUELO DE LAS TRISTEZAS:

Salida: 20.00 horas.
Palco de toma de horas: 23.30 horas
Entrada: 1.30 horas.

Itinerario: Santa Cecilia, Plaza de los Descalzos, Granada, Tabares, Serrato, Plaza del Ahorro, Almendra, Monterejas, Carrera Espinel, Naranja, Del Cristo, Lorenzo Borrego, plaza del Socorro, Los Remedios, La Ermita, Los Vicentes, Plaza Carmen Abella, María Cabrera, Santa Cecilia.


MARTES SANTO


VÍA CRUCIS:

Salida: 22.00 horas.
Entrada: 23.30 horas.

Itinerario: Iglesia de Padre Jesús, Puente Viejo, Cuesta de Santo Domingo, Tenorio, Plaza de María Auxiliadora, Plaza de Mondragón, Manuel Montero, Plaza Duquesa de Parcent, Plaza de Pedro Pérez Clotet y Colegiata de Santa María de la Encarnación la Mayor.

MIERCOLES SANTO

HERMANDAD NTRO. PADRE JESÚS EN LA COLUMNA Y MARIA STMA. DE LA ESPERANZA:

Salida: 20.15 horas.
Palco de toma de horas: 23.00 horas.
Entrada: 00.00 horas.

Itinerario: Plaza magistrado Antonio Cantos, Andrés Castro Sandaza, Párroco Alonso Ros Carrasco, Plaza Virgen de la Esperanza, Huelva, Avenida de Andalucía, Doctor Carrillo Guerrero, Plaza del Ahorro, Almendra, Cristo, Lorenzo Borrego, Plaza del Socorro, Los Remedios, Ermita, y su templo

HERMANDAD SACRAMENTAL DEL STMO. CRISTO DE LA SANGRE Y NUESTRA SEÑORA DEL MAYOR DOLOR:


Salida: 23.00 horas.
Palco de toma de horas: 01.00 horas.
Entrada: 03.00 horas.

Itinerario: Colegiata de Santa María de la Encarnación la Mayor, Pasaje Sacristán Vicente Becerra, Plaza del Silencio, Duquesa de Parcent, Armiñán, Puente Nuevo, Plaza de España, Virgen de la Paz, Mariano Soubirón, Sevilla, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Espinel, Virgen de la Paz, Plaza de España, Puente Nuevo, Armiñán, Duquesa de Parcent, Plaza del Silencio, Pasaje Sacristán Vicente Becerra y a su Templo.


JUEVES SANTO

VENERABLE, ILUSTRE, SANTA Y FRANCISCANA HERMANDAD SACRAMENTAL DE PAZ Y CARIDAD Y VERA CRUZ, SANGRE Y LLAGAS DE NTRO. SEÑOR JESUCRISTO:

Salida: 20.15 horas.
Palco de toma de horas: 22.00 horas.
Entrada: 23.30 horas.

Itinerario: Colegiata de Santa María la Mayor, Plaza Pedro Pérez Clotet, San Juan Bosco, Plaza Duquesa de Parcent, Armiñán, Puente Nuevo, Plaza de España, Villanueva, Virgen de los Remedios, Ríos Rosas, Plaza de Carmen Abela, Sevilla, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Espinel, Virgen de la Paz, Plaza de España, Puente Nuevo, Armiñán, Tenorio, San Juan de Letrán, Plaza de San Juan de Dios de Córdova, Armiñán, Duquesa de Parcent, San Juan Bosco, Plaza de Pedro Pérez Clotet y a su Templo.


HERMANDAD DE NTRO. SEÑOR  ECCE - HOMO, CRISTO DE LA BUENA MUERTE Y NTRA. SEÑORA DEL BUEN AMOR:

Salida: 19.15 horas.
Palco de toma de horas: 22.30 horas.
Entrada: 01.15 horas.

Santuario de María Auxiliadora, plaza Duquesa de Parcent, Armiñán, Puente Nuevo, Plaza de España, Virgen de la Paz, Mariano Soubirón, Sevilla, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Espinel, Virgen de la Paz, Plaza de España (encuentro). Cristo de la Buena Muerte continúa por Puente Nuevo, Armiñán y Cuesta de Santo Domingo, volviendo por estas 
mismas calles para el encuentro en Plaza de España, donde esperan Ntro. Señor Ecce-Homo “Señor de la Escala” y Ntra. Señora del Buen Amor, finalizado el mismo se continúa por Puente Nuevo, Armiñán, Plaza Duquesa de Parcent y Santuario de María Auxiliadora..


ANTIGUA Y VENERABLE HERMANDAD DE NTRO. PADRE JESÚS NAZARENO Y NTRA. SEÑORA DE LOS DOLORES:

Salida: 23.00 horas.
Palco de toma de horas: 01.15 horas.
Entrada: 03.45 horas.

Itinerario: Real, Santa Cecilia, Virgen de los Dolores, Plaza de los Descalzos, Granada, Portichuelos, Espinel, Setenil, Angel, Monterejas, Almendra, Lorenzo Borrego, Plaza 
del Socorro, Los Remedios, Santa Cecilia, Real y a su templo.

VIERNES SANTO

HERMANDAD  TRINITARIA DEL STMO. CRISTO DE LOS REMEDIOS Y NTRA. SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS


Salida: 12.00 horas.
Palco toma de horas: 14.15 horas.
Entrada: 15.15 horas. 

Itinerario: Parroquia de Santa Cecilia, María Cabrera, Plaza de Carmen Abela, Las Tiendas, Virgen de los Remedios, Villanueva, Plaza de España, Virgen de la Paz, Plaza de la Merced, Pozo, Sevilla, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Espinel, Ángel y a su templo.


REAL HERMANDAD DEL SANTO ENTIERRO DE CRISTO, NTRA. SEÑORA DE LA SOLEDAD, CRISTO RESUCITADO Y NTRA. SEÑORA DE LORETO:

Salida: 19.00 horas.
Palco de toma de horas: 22.15 horas.
Entrada: 00.30 horas.

Itinerario: Casa de Hermandad, Empedrada, Torrejones, Ruedo Alameda, Imágenes, Armiñán, Puente Nuevo, Plaza de España, Virgen de la Paz, Mariano Soubiron, Sevilla, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Espinel, Virgen de la Paz, Plaza España, Puente Nuevo, Armiñán, Imágenes, Ruedo Alameda, Torrejones, Empedrada, Casa de Hermandad.

HERMANDAD DE MARIA SANTÍSIMA EN LA SOLEDAD

Salida: 20.45 horas.
Palco de toma de horas: 23.00 horas.
Entrada: 00.30 horas.

Itinerario: Plaza de la Merced, Virgen de la Paz, Mariano Soubirón, Infantes, Monterejas, Espinel, Sevilla, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Espinel, Virgen de la Paz, Plaza de la Merced y a su Templo.

DOMINGO DE RESURRECCIÓN. 

REAL HERMANDAD DEL SANTO ENTIERRO DE CRISTO, NTRA. SEÑORA DE LA SOLEDAD, CRISTO RESUCITADO Y NTRA. SEÑORA DE LORETO:


Salida: 10.30 horas.
Palco de toma de horas: 12.45 horas.
Entrada: 15.30 horas.

Itinerario: Iglesia del Espíritu Santo, Espíritu Santo, Imágenes, Armiñán, Puente Nuevo, Plaza de España, Espinel, Sevilla, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Espinel, Virgen de la Paz, Plaza de España, Armiñán, Imágenes, Ruedo Alameda, Torrejones, Empedrada, Casa de Hermandad.