Horarios e Itinerarios Semana Santa Antequera (Málaga) 2014


Horarios e itinerarios de la Semana Santa 2014. Si desea descargarlo pinche sobre el cartel 




DOMINGO DE RAMOS 

COFRADIA DE NTRO. SEÑOR EN SU ENTRADA EN JERUSALÉN, JESÚS
ORANDO EN EL HUERTO Y MARIA STMA. DE LA CONSOLACIÓN Y
ESPERANZA. Iglesia de San Agustín

SALIDA DE ARMADILLA: 17:15 h.

Salida desde el Coso Viejo, San Sebastián, Lucena, Cantareros, San Luis, Infante Don Fernando, a su templo

SALIDA PROCESIONAL: 18.00 h

ITINERARIO: Iglesia de San Agustín, Infante Don Fernando, San Luis, Cantareros, Madre de Dios, Lucena, Infante
Don Fernando, Plaza de San Sebastián, Infante Don Fernando, a su templo.

CRUZ GUIA:
Hora salida de San Agustín 18:00 h
San Luis 19:35 h.
Madre De Dios 20:15 h.
San Agustín: 20: 45 h.
San Sebastian: 21:00 h.
A su templo: 21:45 h.

 
LUNES SANTO 

SERÁFICA, VENERABLE, ILUSTRE Y MUY ANTIGUA ARCHICOFRADÍA DE
NTRO. P. JESÚS NAZARENO DE LA SANGRE, SANTO CRISTO VERDE Y NTRA.
SRA. DE LA VERA CRUZ. Real Monasterio de San Zoilo

Santa misa a las 13: 00 h

SALIDA DE ARMADILLA: 17:30 h.

Infante Don Fernando esquina C/ Mesones, Lucena, Duranes, Plaza de San Francisco, Plazuela de San Zoilo.

SALIDA PROCESIONAL: 18:30 h.


ITINERARIO: Iglesia de San Francisco, Plazuela San Zoilo, Acera Alta, Plaza de San Francisco, Calzada, Encarnación,
Plaza de San Sebastián, Infante Don Fernando, San Luis, Cantareros, Madre de Dios, Lucena, Duranes, Plaza de San
Francisco, Acera Alta, Plazuela de San Zoilo y Templo de San Francisco.

CRUZ GUIA:
Salida: 18:30 h.
San Agustín: 21:00 h.
San Luis: 22:05 h.
Madre de Dios: 22:50 h.
Plaza San Zoilo: 23:30 h.
A su templo: 24:00 h.



MARTES SANTO 

COFRADÍA DE NTRO. PADRE JESÚS DEL RESCATE Y MARIA STMA. DE LA
PIEDAD. Iglesia de la Trinidad


Santa misa: 13:30 horas en la iglesia de la Stma. Trinidad.

SALIDA DE ARMADILLA: 18:30 horas.

Iglesia de La Trinidad, Porterías, Vega, Miraflores, Toronjo, La Taza, Vega, Laguna, Cantareros, San Luis, Infante D.
Fernando, San Agustín, Lucena, Madre de Dios, Cruz Blanca, a su templo.

SALIDA PROCESIONAL: 19:30 horas.

ITINERARIO: Iglesia de La Trinidad, Porterías, Vega, Miraflores, Toronjo, La Taza, Vega, Laguna, Cantareros, San
Luis, Infante D. Fernando, San Agustín, Lucena, Madre de Dios, Cruz Blanca, a su templo.

CRUZ GUIA:
San Luis: 21:30 h
San Agustín: 22:30 h.
Madre de Dios: 23: 15 h
Cruz Blanca: 24:00 h.
A su templo: 24:45 h
 

MIERCOLES SANTO 

PONTIFICIA, REAL E ILUSTRE COFRADÍA DEL STMO. CRISTO DEL MAYOR
DOLOR Y NTRA. SRA. DEL MAYOR DOLOR. Iglesia de San Sebastián


Solemne Eucaristía a las 12:00 horas

Traslado del Stmo. Cristo del Mayor: 13:30 horas

SALIDA DE ARMADILLA: 20:30 horas

ITINERARIO: Paseo de María Cristina, Puerta de Estepa, Alameda de Andalucía, Infante Don Fernando y Plaza de
San Sebastián.

SALIDA PROCESIONAL: 21:30 horas

ITINERARIO: Iglesia de San Sebastián, Encarnación, Calzada, Diego Ponce, Madre de Dios, Cantareros, San Luis,
Alameda de Andalucía, Puerta de Estepa, Infante Don Fernando, San Agustín, a su Templo.

CRUZ GUIA:
Madre de Dios: 23:00 horas
San Luis: 23:30 horas
San Agustín: 01:30 horas
A su templo: 02:15 horas


JUEVES SANTO 


HERMANDAD DEL STMO. CRISTO DE LA MISERICORDIA Y NTRA. SRA. DEL
CONSUELO. Iglesia de San Pedro


SALIDA DE ARMADILLA: 18:00 h.

ITINERARIO: Iglesia de San Pedro, San Pedro, Lucena, Madre de Dios, Cantareros, San Luis, Infante Don Fernando,
Lucena, San Pedro.

SALIDA PROCESIONAL: 19:30 h.

ITINERARIO: Iglesia de San Pedro, San Pedro, Plaza de Santiago, Carrera de Madre Carmen, Plaza de Las
Descalzas, Encarnación, San Sebastian, San Agustín, Infante D. Fernando, San Luis, Cantareros, Madre de Dios,
Lucena, Cruz Blanca, San Pedro, Vega, a su Templo.

CRUZ GUIA:
Plaza de Santiago: 20:15 h.
Descalzas: 20: 50 h
San Agustín: 21:30 h
San Luis: 22:30 h
Madre de Dios: 23:15 h.
Cruz Blanca: 24:00 h
Vega y a su Templo: 01:30 h



VENERABLE COFRADÍA DE SERVITAS DE MARIA STMA. DE LOS DOLORES.
Iglesia de Belén


SALIDA DE ARMADILLA: 18.00 h.

ITINERARIO: Plaza de Santiago, calle Carrera de Madre Carmen, Señor de los Avisos, Fernández Viágas, Calzada,
Diego Ponce, Cantareros, San Luis, Infante D. Fernando, plaza San Sebastian, Encarnación, Carrera, Belén.


SALIDA PROCESIONAL: 19:15 h.

ITINERARIO: Belén, Plaza de Santiago, Carrera de Madre Carmen, Plaza de Las Descalzas, Encarnación, San
Sebastian, San Agustín , Infante D. Fernando, San Luis, Cantareros, Madre de Dios, Lucena, Cruz Blanca, San Pedro,
Plaza de Santiago , Vega a su Templo.

CRUZ GUIA:
Plaza de Santiago: 20:30 h.
Descalzas: 21: 30 h
San Agustín: 22:15 h
San Luis: 23:15 h
Madre de Dios: 24:00 h.
Cruz Blanca: 24:30 h
Plaza de Santiago: 01:30 h
Vega y a su Templo 02:30 h.


VIERNES SANTO 


PONTIFICIA Y REAL ARCHICOFRADÍA DEL DULCE NOMBRE DE JESÚS Y
NTRA. SRA. DE LA PAZ CORONADA. Basílica de Santo Domingo


SALIDA DE ARMADILLA: 18:30 h.

ITINERARIO: Salida desde calle Nájera, Descalzas, Calzada, Diego Ponce, Cantareros, San Luis, Infante D. Fernando,
Cuesta de la Paz.

SALIDA PROCESIONAL: 19:45 h

ITINERARIO: Basílica de Santo Domingo, Cuesta del Viento, Zapateros, Plaza De San Sebastián, San Agustín, Infante
D. Fernando, San Luis, Cantareros, Madre de Dios, Diego Ponce, Calzada, Plaza de las Descalzas, Encarnación,
Plaza de San Sebastian, Cuesta de la Paz, Vega, a su templo.

CRUZ GUIA:
San Agustín: 21:00 h
San Luis 22:00 h
Madre de Dios: 22:40 h
Plaza de las Descalzas: 23:40 h.
Plaza de San Sebastian: 00:05 h
A su templo aproximadamente 01:15 h.



SACRAMENTAL DE S. SALVADOR, REAL E ILUSTRE ARCHICOFRADÍA DE LA
SANTA CRUZ EN JERUSALÉN Y NTRA. SRA. DEL SOCORRO CORONADA.
Iglesia de Santa María de Jesús


SALIDA DE ARMADILLA: 18:40 h.

ITINERARIO: Plaza del Coso Viejo, Encarnación, Calzada, Diego Ponce, Cantareros, San Luis, Infante D. Fernando,
Cuesta de Zapateros, Cuesta del Viento, Cuesta de Caldereros, Plaza del Portichuelo.

SALIDA PROCESIONAL: 19:40 h.

ITINERARIO: Iglesia de Jesús, Plaza del Portichuelo, Herradores, Arco de los Gigantes, Rastro, Cuesta del Viento,
Cuesta de Zapateros, Plaza de San Sebastián, San Agustín, Infante D. Fernando, San Luis, Cantareros, Madre de
Dios, Diego Ponce, Calzada, Plaza de las Descalzas, Encarnación, Plaza de San Sebastian, Cuesta Zapateros, Vega,
a su templo.

CRUZ GUIA:
San Agustín: 21:35 h
San Luis 22:40 h
Madre de Dios: 23:20 h
Plaza de las Descalzas: 0:20 h.
Plaza de San Sebastian: 0:45 h
A su templo aproximadamente 01:30 h.



COFRADÍA DE NTRA. SRA. DE LA SOLEDAD, QUINTA ANGUSTIA Y SANTO
ENTIERRO. Iglesia del Carmen


ARMADILLA: no realiza

SALIDA PROCESIONAL: 20:30 h

ITINERARIO: Iglesia del Carmen, Plaza del Carmen, Río, Cuesta de Zapateros, Plaza de San Sebastián, San Agustín,
Infante D. Fernando, San Luis, Cantareros, Madre de Dios, Diego Ponce, Calzada, Plaza de las Descalzas, Cuesta de
los Rojas, Plaza del Carmen, a su templo.

CRUZ GUIA:
San Agustín: 22: 15 h
San Luis 23:15 h
Madre de Dios: 23:55 h
Plaza de las Descalzas: 0:55 h.
Plaza del Carmen: 01:00 h
A su templo: 01:30 h



DOMINGO DE RESURRECCIÓN 


SANTÍSIMO CRISTO RESUCITADO. AGRUPACIÓN DE HERMANDADES Y
COFRADÍAS DE SEMANA SANTA. Iglesia de San Juan de Dios


Celebración de la Santa Misa de Resurrección en la Iglesia de San Juan de Dios a las 11 h.

SALIDA PROCESIONAL: 12:30 h

ITINERARIO: Iglesia de San Juan de Dios, Infante Don Fernando, San Luis, Cantareros, Madre de Dios, Lucena, San
Agustín, Infante Don Fernando, a su templo.

San Luis 12:40 h
San Agustín 13:45 h
A su templo a las 14:30 h.