Horarios e Itinerarios Semana Santa Baeza (Jaén) 2014


Horarios e itinerarios de la Semana Santa 2014



DOMINGO DE RAMOS
JESÚS EN SU ENTRADA EN JERUSALEM Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESPERANZA Y CARIDAD . "COFRADÍA DE LA BORRIQUILLA"
Itinerario: Iglesia de San Ignacio, Sor Felisa Ancín, Ángel López Salazar, Andrés Segovia, Julio Burell, San Pablo, Plaza de España, Obispo Narváez, Compañía, Cuesta de San Felipe Neri, Plaza de Santa María y Santa Iglesia Catedral.
 SALIDA: 10.45 horas
 ENTRADA C.O: 12.15 horas
 SALIDA C.O: 13.15 horas
 ENTRADA: 13.45 horas.
  
SANTÍSIMO CRISTO DEL AMOR EN SU SANTA CENA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA PAZ Y CARIDAD.  "COFRADÍA DE LA SANTA CENA"
 Itinerario: Plaza de Santa María, San Felipe Neri, Plaza de Santa Cruz, San Juan Evangelista, Callejón del Pregonero, Plazuela de la Santa Cena, Fuente de los Leones, Platería, Plaza Valdivia, San Francisco, Concepción, General Samaniego, General Cuadros, San Pablo, Plaza de España, Barreras, Compañía, Plaza de Santa Cruz, San Felipe Neri, Plaza de Santa María y Santa Iglesia Catedral.
SALIDA: 18 horas.
ENTRADA EN C.O: 20.45 horas.
SALIDA C.O: 21.45 horas.
ENTRADA: 22.30 horas.
SAGRADA ORACIÓN DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO EN EL HEURTO DE LOS OLIVOS Y MARÍA SANTÍSIMA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS. "COFRADÍA DE LA ORACIÓN EN EL HUERTO"
 Itinerario: Real de San Andrés, Rojo, Julio Burell, San Pablo, Plaza de España, San Francisco, Pintada Baja, Imagen y Real de San Andrés.
 SALIDA: 20.15 horas.
 ENTRADA EN C.O.: 22.30 horas.
 SALIDA C.O: 23 horas
 ENTRADA: 24 horas.
LUNES SANTO
HERMANDAD PENITENCIAL DEL STMO. CRISTO DE LA MISERICORDIA MARÍA SANTÍSIMA MADRE DE DIOS EN SU LIMPIA, PURA E INMACULADA CONCEPCIÓN Y SAN JUAN DE ÁVILA . -CAPILLA DE SAN JUAN EVANGELISTA- BAEZA "COFRADÍA DE LAS ESCUELAS"
      Itinerario: Capilla de San Juan Evangelista, San Juan de Ávila, Plaza de Santa Cruz, Compañía, Barreras, Plaza de España, San Pablo, General Cuadros, Plaza de Cándido Elorza, Intendente Pablo de Olavide, Rojo,  Ancha,  Puerta de Úbeda, Ballesteros, General Marchesis, Plaza de Santa Clara, San Juan Bautista, Plaza Palacio, Sacramento, Cuesta de San Felipe Neri, Plaza de Santa Cruz, San Juan de Ávila y Capilla de San Juan Evangelista.
SALIDA: 22 horas.
ENTRADA EN C.O: 22.40 horas.
SALIDA C.O: 22.55 horas.
ENTRADA: 01 horas.
MARTES SANTO
SANTÍSIMO CRSITO DE LA BUENA MUERTE."COFRADÍA DE LA BUENA MUERTE"
 Itinerario: Acera de San Antonio,  Federico García Lorca,  Puertas del Vivero, Acera de la Magdalena (Paseíllos), Magdalena,  Corvera, Plaza del General Samaniego,  General Cuadros, San Pablo, Plaza de España, Barbacana, Arco de las Escuelas, San Juan de Ávila, Cuesta San Gil, Plaza de la Cruz Verde, Santa Catalina, Melgares Raya, Puerta de la Luna, Plaza del Arcediano , Alta, Cobertizo, Sacramento, Puerta de Úbeda, Ancha, Enrique Moreno y San Pablo.
SALIDA: 23 horas.
ENTRADA C.O: 23.45 horas.
SALIDA C.O: 00.15 horas.
ENTRADA: 1.30 horas.
S. I.CATEDRAL DE BAEZA MISERERE DE DON HILARIÓN ESLAVA Y ELIZONDO
 Martes Santo se celebra en la Santa Iglesia Catedral de Baeza el tradicional Miserere de Don Hilarión Eslava y Elizondo a las 20.30 Horas.
El concierto estará interpretado a cuatro voces mistas por la Coral Baezana Y Orquesta Sinfónica bajo la dirección del maestro Don Martín Morales Lozano.
El evento está organizado por el excelentísimo Ayuntamiento de Baeza y con el patrocinio del Instituto  de Cultura de la Excelentísima Diputación Provincial de Jaén.

MIERCOLES SANTO
SANTÍSIMO CRISTO DE LA COLUMNA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA SALUD, AMARGURA Y ESPERANZA " NUESTRA SEÑORA DE LAS LAGRIMAS""COFRADÍA DE LA COLUMNA"
  Itinerario: Calle Iglesia, (nos recibe la Cofradía de la Humildad), Calle Puerta, Plaza de los Descalzos, (nos recibe la Cofradía del Rescate), Alcalá, Puerta de Toledo, San Andrés, Cipriano Tornero, Julio Burell, San Pablo, Plaza   de España, San Francisco, Cardenal Benavides, Gaspar Becerra, Espíritu Santo. Valdivia, Cipriano Alhambra e Iglesia de El Salvador, donde termina su Estación Penitencial el Stmo. Cristo de la Columna. Nuestra Señora de las Lágrimas, tras una breve ceremonia de despedida, continuará por Calle Campanario hasta su Casa de Hermandad.
SALIDA: 18 horas
ENTRADA C.O: 21 horas
SALIDA C.O: 21.45 horas
ENTRADA: 22.45 horas.
  
HERMANDAD Y COFRADÍA PERPETUA DE JESÚS NAZARENO DE LA CAIDA Y MARÍA SANTÍSIMA DE GRACIA Y ESPERANZA. "COFRADÍA DE LA CAÍDA"
 Itinerario: Magdalena, Rojo, San  Andrés, Puerta de Toledo, San Francisco, Plaza de España, San Pablo, Aguayo, Ancha, Puerta de Úbeda, Sacramento, Plaza de Santa María y S. I. Catedral.
SALIDA: 20.30 horas.
ENTRADA C.O: 22.30 horas
SALIDA C.O: 23.15 horas.
ENTRADA: 00.15 horas.
JUEVES SANTO
NUESTRO PADRE JESÚS DEL RESCATE Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA TRINIDAD. "COFRADÍA DEL RESCATE"
 Itinerario: Plaza de Los Descalzos, Alcalá, Puerta de Toledo, San Andrés, Rojo, Ancha, San Pablo (Saludo a las Cofradías de la Parroquia de San Pablo), Plaza de España, Portales Mercaderes, Portales Carbonería, Plaza de los Leones (Estación en el Juzgado para liberar simbólicamente a un preso), Arco de Baeza (Ofrenda floral al monumento de San Juan Bautista de la Concepción), Callejón del Pregonero, San Juan de Ávila, Plaza de Santa Cruz, Cuesta de San Felipe Neri, Plaza de Santa María y S.I. Catedral.
SALIDA: 9 horas (Media hora antes desde la Casa de Hermandad se procede al Traslado de María Santísima de la Trinidad)
ENTRADA C.O: 11 horas
SALIDA C.O: 12 horas
ENTRADA: 13 horas
ILUSTRE COFRADÍA DE LA HUMILDAD DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO Y NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES DEL ROSARIO "COFRADÍA DE LA HUMILDAD"
 Itinerario: Iglesia, Cipriano Alhambra, Puerta de Toledo, San Andrés, Rojo, Julio Burell, San Pablo, Plaza de España, San Francisco, Plaza Valdivia, Platería e Iglesia.
 SALIDA: 17 horas.
 ENTRADA EN C.O: 20 horas.
 SALIDA C.O: 20.45 horas.
 ENTRADA: 21.15 horas.
ILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL CALVARIO Y NUESTRA SEÑORA DE LA AMARGURA. "COFRADÍA DEL CALVARIO"
 Itinerario: Iglesia de Santa Cruz, Cuesta de  San Felipe Neri, Plaza de Palacio, San Juan Bautista, Plaza de Santa Clara, General Marchesis, Puerta Úbeda, Julio Burell, San Pablo, Plaza de España,  Barreras, Compañía  y Plaza de Santa Cruz.
 SALIDA: 20 horas.
 ENTRADA EN C.O: 22 horas.
 SALIDA C.O: 22.45 horas.
 ENTRADA: 23.30 horas
 ANTIGUA Y VENERABLE COFRADÍA RELIGIOSO-BENEFICA Y PENITENCIAL DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA SALUD. "COFRADÍA DE LA SANGRE"
Itinerario: San Andrés, Rojo, Julio Burell, San Pablo, entrada en Carrera Oficial a las 22:30h y salida a las 23:00h, Plaza de España, San Francisco, Pintada Baja,  Imagen, San Andrés y entrada a la Iglesia de San Andrés a las 00:00h.
 SALIDA: 21 horas.
 ENTRADA C.O: 22.30 horas.
 SALIDA C.O: 23 horas.
 ENTRADA: 00 horas.
 REAL Y FERVOROSA COFRADÍA DEL SANTÍSIMO SACRAMENTO Y MARÍA SANTÍSIMA EN SUS SIETE DOLORES Y MAYOR TRASPASO. "COFRADÍA DE LA FERVOROSA"
 Itinerario: Parroquia de Santa María del Alcázar y San Andrés Apóstol, San Andrés, Rojo, Julio Burell, San Pablo, Plaza de España, San Francisco, Pintada Baja, Imagen, San Andrés y Parroquia de San Andrés.
 SALIDA: 21. 30 horas
 ENTRADA EN C.O: 23 horas
 SALIDA C.O: 23.30 horas
 ENTRADA: 00.30 horas.
  
ILUSTRE Y BENERABLE COFRADÍA DE LA SANTA VERA CRUZ. NUESTRO PADRE NAZARENO, MARÍA SANTÍSIMA DE LA AURORA Y SAN JUAN EVANGELISTA. "COFRADÍA DE LA VERA+CRUZ"
 Itinerario: Plaza de Santa Cruz, Cuesta de San Felipe Neri, Plaza de Palacio, San Juan Bautista, Plaza de Sta. Clara, General Marchesis, Plazuela de los Ballesteros, Puerta de Úbeda, Ancha, Rojo, Matilla, San Francisco, Concepción, Plaza del General Samaniego, General Cuadros, San Pablo, entrada en Carrera Oficial a las 9.00 horas, salida a las 9.30 horas, Barreras, Compañía y entrada en la Iglesia de Santa Cruz a las 9.45 horas.
 SALIDA: 5.30 horas.
 ENTRADA EN C.O: 9 horas
 SALIDA C.O: 9.30 horas
 ENTRADA: 9.45 horas
VIERNES SANTO
REAL, VENERABLE, ANTIGUA E ILUSTRE ARCHICOFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO Y LA CRUZ DE SANTA ELENA "COFRADÍA DEL PASO"
 Itinerario: San Pablo, Plaza de España, Barreras, Puerta de Úbeda, Sacramento, S.I. Catedral (Estación de Penitencia, Bendición  del Sagrario y Capilla de los Caídos), Cuesta de San Felipe Neri, San Juan de Ávila, Callejón del Pregonero, Arco de Villalar, Plaza del Pópulo, Platería (en las Cuatro Esquinas se realiza el Cruce de Gallardetes con la Cofradía del Santo Sepulcro), Cipriano Alhambra, San Francisco (Bendición del Convento de la Encarnación), Plaza de España donde se realiza la Ceremonia de “EL PASO”; al finalizar esta, se dirige por la calle San Pablo hacia su Templo.
 SALIDA: 9.30 horas
 ENTRADA EN C.O: 10 horas
 SALIDA C.O: 10.30 horas
 ENTRADA: 13.30 horas
  
COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL DESCENDIMIENTO Y MARÍA SANTÍSIMA DE SU QUINTA ANGUSTÍA "COFRADÍA DEL DESCENDIMIENTO"
 Itinerario: Aguayo (Casa de Hermandad), Julio Burell, San Pablo, Barreras, Puerta de Úbeda, Ballesteros, General Marchesis, Plaza de Sta. Clara, San Juan Bautista, Plaza Palacio, Sacramento, Cuesta San Felipe Neri, Plaza de Sta. Cruz, Compañía, Barreras, San Pablo, Aguayo (Casa de Hermandad).
 SALIDA: 18.30 horas
 ENTRADA EN C.O: 19.25 horas
 SALIDA C.O: 19.55 horas
 ENTRADA: 22.30 horas
 
SANTÍSIMO CRISTO DE LA EXPIRACIÓN "COFRADÍA DE LA EXPIRACIÓN"
 Itinerario: Parroquia de San Pablo, San Pablo, Aguayo, Julio Burell, Puerta Úbeda, Sacramento, San Felipe Neri, San Juan de Ávila, Callejón del Pregonero, Puerta de Jaén, Plaza del Pópulo, Agua, Portales Carbonería, Portales Alhóndiga, Plaza de España, San Pablo, y Entrada al Templo.
 SALIDA: 18.45 horas
 ENTRADA EN C.O: 22 horas
 SALIDA C.O: 22.30 horas
 ENTRADA: 22.30 horas.
 
MUY ILUSTRE Y FERVOROSA COFRADÍA Y HERMANDAD DE NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS. "COFRADÍA DE LAS ANGUSTIAS"
 Itinerario: Parroquia de San Pablo, San Pablo, Plaza de España, Barreras, Compañía, Plaza de Santa Cruz, San Juan de Ávila, Callejón del Pregonero, Puerta de Jaén, Plaza del Pópulo, Portales Carbonería, Portales Alhóndiga, Portales Mercaderes, Plaza de España, San Pablo y Parroquia de San Pablo.
 SALIDA: 19. 45 horas
 ENTRADA C.O: 20 horas
 SALIDA C.O: 20.15 horas
 ENTRADA: 22 horas.
COFRADÍA DEL SANTO SEPULCRO Y NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES "COFRADÍA DEL SANTO SEPULCRO"
Itinerario: Santa Iglesia Catedral, Plaza de Santa María, Cuesta San Felipe Neri, Plaza de Santa Cruz, (donde la banda de música interpretará la marcha de Ntra. Sra. de los Dolores), Compañía, Barreras, Julio Burell, San Pablo (cruce de Gallardetes, como signo de concordia con la Cofradía ‘El Paso’, por un antiguo pleito),  Plaza España, Barreras, Compañía, Plaza de Santa Cruz, Cuesta San Felipe Neri, Plaza Santa María y Catedral.
 SALIDA: 21.30 horas
 ENTRADA EN C.O: 23.15 horas
 SALIDA C.O: 23.45 horas
 ENTRADA: 00.30 horas
  
HERMANDAD DE NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD "COFRADÍA DE LA SOLEDAD"
 Itinerario: Iglesia de la Concepción, San Francisco, Plaza de España, Barreras, Julio Burell, San Pablo Plaza de España y San Francisco.
 SALIDA DEL TEMPLO: 22.30 horas.
 ENTRADA EN TRIBUNA: 00 horas.
 SALIDA DE C.O: 00.30 horas
 ENTRADA AL TEMPLO: 00.45 horas.
DOMINGO DE RESURRECCIÓN
COFRADÍA DE LA SANTÍSIMA VIRGEN DE LA CABEZA Y EL NIÑO JESÚS "COFRADÍA DEL NIÑO"
Hora de salida:
 Traslado: 10 de la mañana.
 Procesión: 19:00 horas
 Hora de entrada en carrera oficial: 19:50
 Hora de salida de carrera oficial: 20:00
 Hora de llegada al templo: 20:45
 Itinerario: Traslado por la mañana: Salida de Santa Ana Ejido 7, Acera Trinidad, San Cristóbal, Travesía Santa Ana Ejido, Santa Ana Ejido, Acera de la Trinidad, Niño Jesús, Valle y Convento de San Antonio.
 Procesión: Salida del Convento de San Antonio, Acera de la Trinidad, Sor Mónica, Paseíllos, Julio Burell, San Pablo, Tribuna, Plaza de España, San Francisco, Concepción, Corvera, Plaza de la Caída, Magdalena, Sor Mónica, Acera de la Trinidad, Santa Ana Ejido donde el Niño ,tras ser honrado con algunas piezas musicales, permanecerá en la casa del Hermano Mayor durante todo el año, continuando la Virgen de la Cabeza hasta el Convento de San Antonio. 
  
PONTIFICIA Y REAL ARCHICOFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS RESUCITADO Y SAN CRISTOBAL "COFRADÍA DEL RESUCITADO"
 HORA DE SALIDA 12 hs.
HORA DE ENTRADA EN C.O. 13.30 hs.
HORA DE SALIDA DE C.O. 14 hs.
HORA DE LLEGADA 14.30 hs.
 Itinerario: Real de San Andrés, Cipriano Tornero, Magdalena, Acera Magdalena, Julio Burell, San Pablo, Plaza de España, San Francisco, Puerta de Toledo, Real de San Andrés y Parroquia de San Andrés.