Horarios e Itinerarios Semana Santa Jerez de la Frontera (Cádiz) 2014


Horarios e itinerarios de la Semana Santa 2014. Pinche sobre el cartel si desea descargarlo








DOMINGO DE RAMOS 

Hermandad: Ilustre y Lasaliana Hermandad y Cofradía de Cristo Rey en su Entrada Triunfal en Jerusalén, Nuestra Señora de la Estrella y San Juan Bautista de la Salle. 

Templo: Colegio San José 
  
Pasos: 2 

Recorrido: Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena, Plaza San Marcos, Plaza Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Alameda Cristina (lado izquierdo), Plaza Mamelón, Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto, Cruces, Plaza Domecq, José Luis Díez, Limones, Plaza Luis Braille, Plaza del Carmen, Sedería, Plaza Santo 
Ángel, Tornería, Plaza Rafael Rivero, Plaza San Marcos, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena. 

Salida: 17:15

Entrada: 23:30


Hermandad: Hermandad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo del Perdón, María Santísima del Perpetuo Socorro y San José Obrero. 

Templo: Ermita de Guía 

 Pasos: 2 

Recorrido: Pasaje del Santísimo Cristo del Perdón, Ermita de Guía, Calzada del Arroyo, Arco del Arroyo, Plaza Domecq, Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, Plaza del Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq, Arco del Arroyo, Calzada del Arroyo, Ermita de Guía, Pasaje del Santísimo Cristo del Perdón. 

Salida: 16:40

Entrada: 22:40


Hermandad: Real, Fervorosa y Piadosa Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús del Consuelo en el Desprecio de Herodes, Madre de Dios de la Misericordia y San Cristóbal Mártir. 

Templo: Basílica Ntra. Sra. De la Merced Coronada 
  
Pasos: 2 

Recorrido: Merced, Plaza Santiago, Ancha, Ponce, Guadalete, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Plaza San Marcos, Padre Rego, Plaza Compañía, Francos, Plaza San Juan, Oliva, Plaza Santiago, Merced, Basílica Ntra. Sra. de la Merced. 

Salida: 17:25

Entrada: 01:45


Hermandad: Muy Ilustre, Antigua y Venerable Hermandad del Santísimo Cristo de la Coronación de Espinas, María Santísima de la Paz en su Mayor flicción y San Juan Bautista. 

Templo: Capilla de los Desamparados 

 Pasos: 2 

Recorrido: Arcos, Gaspar Fernández, Bizcocheros, Antona de Dios, Plaza San Andrés, Compañía de María, Zaragoza, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza Arenal (lado urbanismo), Corredera, Plaza Esteve, Santa María, Cerrón, Arcos. 

Salida: 17:30

Entrada: 01:05


Hermandad: Antigua y Venerable Hermandad de Nuestra Señora de las Angustias. 

Templo: Capilla de las Angustias 
  
Pasos: 1 

Recorrido: Plaza de las Angustias (lado derecho), Higueras, Medina, Honda, Bizcocheros, Caracuel, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Alameda Vieja, Conde de Bayona, San Agustín, Santa Cecilia, Plaza León XIII, Barja, Antón Daza, Ramón de Cala, Molineros, Plaza de las Angustias. 

Salida: 18:50

Entrada: 00:55



LUNES SANTO 


Hermandad: Hermandad de la Santa Cruz y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor Jesús de la Paz en el Desprecio del Pueblo, María Santísima del Refugio de los Pecadores, Gloriosa Virgen de Fátima y Bendito Patriarca San José. 

Templo: Parroquia Ntra. Sra. de Fátima 
  
Pasos: 2 

Recorrido: Antonio Mejías, Martín Ferrador, Juan Belmonte, José Gómez Gallito, Manolete, Circo (lateral Pz. De Toros), Nuño de Caña, Santo Domingo, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq, Barranco, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Plaza del Clavo, Eguilaz, Alameda del Banco, Larga, Bizcocheros, Caldereros, Plaza Quemada, Gómez Carrillo, Clavel, María del Carmen Requejo Iglesias, Av. De Fátima, Pasaje D.Buenaventura Sánchez Falcón, Antonio Mejías Bienvenida. 


Salida: 16:55

Entrada: 01:30


Hermandad: Real y Antigua Hermandad del Santísimo Sacramento, Sagrada Cena de Nuestro Señor Jesucristo y Santa María de la Paz y Concordia. 

Templo: Parroquia de San Marcos 
  
Pasos: 2 


Recorrido: Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena, Plaza San Marcos, Plaza Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, Gaitán, San Juan Grande, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Plaza Aladro Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barrranco, Curtidores, Plaza Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plaza Santo Ángel, Tornería, Plaza Rafael Rivero, Plaza San Marcos, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena. 

Salida: 17:20

Entrada: 00:00


Hermandad: Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de las Misericordias, María Santísima de la Candelaria y Santa Mujer Verónica. 

Templo: Parroquia de Santa Ana 
  
Pasos: 2 

Recorrido: Plaza de la Constitución, Plaza Federico Mayo, Fernando de la Cuadra, Pizarro, Pozo del Olivar, Guadalete, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla (lado derecho), Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación,Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq, (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería 
Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, Lealas, Plaza de la Constitución. 

Salida: 17:15

Entrada: 02:00


  
Hermandad: Piadosa Hermandad de Nuestra Señora del Amor y Sacrificio. 

Templo: Parroquia de Madre de Dios 
  
Pasos: 1 

Recorrido: Puertas del Sol, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sentencia, Sol, Granados, Plaza de las Angustias (lado derecho), Higueras, Medina, Honda, Bizcocheros, Caracuel, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Alameda, Vieja, Conde de Bayona, San Agustín, Santa Cecilia, Plaza León XIII, Barja, Antón Daza, Ramón de Cala, Empedrada, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sentencia, Puertas del Sol. 

Salida: 18:15

Entrada: 00:30


Hermandad: Antigua y Fervorosa Hermandad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Viga, Nuestro Señor San Salvador y Nuestra Señora del Socorro. 

Templo: Santa Iglesia Catedral 

Pasos: 2 

Recorrido: Santa Iglesia Catedral (puerta principal), Reducto alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq, Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plaza Plateros, Plaza Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Calle Aire, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Arroyo, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Encarnación, Reducto Alto, Santa Iglesia Catedral. 

Salida: 18:10

Entrada: 23:50



MARTES SANTO 


Hermandad: Hermandad Trinitaria y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia, Nuestra Señora de la Trinidad, San Juan Evangelista y San Antonio Abad. 

Templo: Convento Santísima Trinidad 
  
Pasos: 1 

Recorrido: Plaza de las Angustias, Santísima Trinidad, Medina, Fontana, Arcos, Morenos, Bizcocheros, Antona de Diós, San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Armas, Conde de Bayona, San Agustín, Santa Cecilia, Plaza León XIII, Barja, Antón Daza, Ramón de Cala, Molineros, Plaza de las Angustias (lado derecho). 

Salida: 16:45

Entrada: 22:30


Hermandad: Hermandad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Clemencia en la Traición de Judas, María Santísima de la Salud y Esperanza Madre de la Iglesia y San Benito. 

Templo: Parroquia de San Benito 
  
Pasos: 1 

Recorrido: Av. Ingeniero Ángel Mayo, Velázquez, Duque de Abrantes, Cádiz, Paúl, Santo Domingo, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq, Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Alameda 
Cristina (lado izquierdo), San Juan Grande, Guadalete, Pozo del Olivar, Duque de Abrantes, Antonio Machado, Ciriaco Alzola, Av. García Figueras, Doctor Fleming, Doctor Arruga, Doctor Marañón, Av. León de Carranza. 



Salida: 16:00

Entrada: 01:30


Hermandad: Real, Franciscana y Castrense Hermandad del Santísimo Cristo de la Defensión, la Santa Cruz, María Santísima de la O, San Bruno y Santa Juana de Lestonnac. 

Templo: Iglesia Conventual de PP. Capuchinos 
  
Pasos: 2 

Recorrido: Divina Pastora, Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, Gaitán, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla (bulevar), Divina Pastora. 

Salida: 18:25

Entrada: 00:10


Hermandad: Antigua, Venerable y Agustina Hermandad del Santísimo Cristo del Amor, Nuestro Padre Jesús Cautivo, Nuestra Señora de los Remedios y San Juan Evangelista. 

Templo: Capilla del Santísimo Cristo del Amor 
  
Pasos: 2 

Recorrido: Plaza San Juan, San Juan, Oliva, Plaza Santiago, Ancha, Porvera, Gaitán, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq, Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rivero, Plaza San Marcos, Plaza Jesús de la Sagrada Cena, Padre Rego, Compañía, Francos, Plaza San Juan, San Juan. 

Salida: 17:45

Entrada: 00:30

Hermandad: Venerable y Real Hermandad Sacramental y Archicofradía del Silencio de Nuestro Padre y Señor de las Penas, María Santísima del Desconsuelo, San Juan Evangelista y San Blas. 

Templo: Iglesia del Señor San Mateo 
  
Pasos: 2 

Recorrido: San Mateo, Plaza del Mercado (lado derecho), Justicia, Plaza San Juan, Plaza de los Ángeles, Oliva, Plaza Santiago, Ancha, Porvera, San Juan de Dios, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Plaza Belén, 
Plaza San Lucas, Cabezas, Plaza del Mercado, San Mateo. 

Salida: 17:00

Entrada: 01:30



MIERCOLES SANTO 

Hermandad: Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús del Soberano Poder ante Caifás, María Santísima de las Mercedes y San Juan Evangelista. 

Templo: Parroquia Santa María Madre de la Iglesia 
  
Pasos: 1 

Recorrido: Huelva, Pasaje María Stma. De las Mercedes, Plaza de Ronda, Plaza Grazalema, Av. Fernando Portillo, Av. De Europa, Caballería, Paseo de la Rosaleda, Comandante Paz Varela, Plaza del Caballo, Santo Domingo, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL,
Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), José Luis Díez, Limones, Plaza Luis Braille, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Torneria, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Alameda Cristina (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Santo Domingo, Paúl, Zaragoza, Av. De Fátima, Glorieta de la Venencia, Bruselas, Av. Del Polo, Atlanta, Varsovia, Av. De Lola Flores, Camarón de la Isla, Av. Nueva, Av. Fernando Portillo, Plaza de Ronda, Pasaje María Stma. De las Mercedes, Huelva. 

Salida: 14:30

Entrada: 02:45

  
Hermandad: Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor del Amparo, María Santísima del Consuelo y Santa Ángela de la Cruz. 

Templo: Capilla del Consuelo 
  
Pasos: 2 

Recorrido: Ronda del Pelirón, Glorieta de la Venencia, Av. De Fátima, Circo, Zaragoza, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Larga, Bizcocheros, Valientes, Clavel, Pintor Muñoz Cebrián, Av. De la Paz (cruzar), Jorge Bocuze, Batalla de Aína, Ronda del Pelirón. 

Salida: 17:30

Entrada: 01:00


Hermandad: Hermandad del Santísimo Cristo de la Caridad en su Traslado al Sepulcro, Penas y Lágrimas de María Santísima, Madre de Dios del Patrocinio y Santa Marta. 

Templo: Capilla de Santa Marta 

Pasos: 2 

Recorrido: San Mateo, Plaza del Mercado (lado derecho), Justicia, Plaza San Juan, Oliva, Plaza Santiago, Ancha, Porvera, Gaitán, San Juan Grande, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Plaza Belén, Plaza San Lucas, 
Cabezas, Plaza del Mercado, San Mateo. 

Salida: 16:50

Entrada: 23:45


Hermandad: Antigua y Fervorosa Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Salud en sus Tres Caídas, Santísimo Cristo de la Salud y María Santísima de los Dolores. 

Templo: Iglesia de San Lucas 
  
Pasos: 2 

Recorrido: Plaza San Lucas, Cabezas, Plaza del Mercado (lado derecho), Justicia, Palma, San Juan, Plaza San Juan, Chancillería, Puerta Nueva, Porvera, Escuelas, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Plaza Belén, Plaza San Lucas. 

Salida: 17:30

Entrada: 00:25


Hermandad: Hermandad Sacramental de la Santísima Trinidad y Cofradía de Nazarenos de la Sagrada Flagelación de Nuestro Señor Jesucristo y María Santísima de la Amargura. 

Templo: Parroquia San Juan Bautista (Los Descalzos) 
  
Pasos: 2 

Recorrido: Medina, Honda, Naranjas, Patricio Garvey, Larga, Bizcocheros, Antona de Dios, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza del Arenal (lado urbanismo), Corredera, Plaza de las Angustias, Santísima Trinidad, Medina.

Salida: 17:50

Entrada: 01:35
  

Hermandad: Pontificia y Real Hermandad de Nuestro Padre Jesús del Prendimiento, María Santísima del Desamparo y Apóstol Señor San Pedro. 

Templo: Capilla de San José 
  
Pasos: 2 

Recorrido: Asilo de San José, Plaza de Santiago, Ancha, Porvera, Gaitán, San Juan Grande, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, Ancha, Plaza de Santiago, Asilo de San José. 

Salida: 19:00

Entrada: 03:30

JUEVES SANTO

Hermandad: Real, Ilustre, Antigua y Venerable Hermandad y Cofradía de Nazarenos de la Santa Veracruz de Nuestro Señor Jesucristo, Santísimo Cristo de la Esperanza, Santa María de las Lágrimas y Beato Guillermo José Chaminade. 

Templo: Iglesia de San Juan de los Caballeros 
  
Pasos: 2 

Recorrido: Plaza Melgarejo, San Juan, Plaza San Juan, Chancillería, Puerta Nueva, Porvera, Gaitán, San Juan Grande, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Plaza San Marcos, Padre Rego, Plaza Compañía, Francos, Plaza San Juan, San Juan, Plaza Melgarejo. 

Salida: 18:25

Entrada: 00:15


Hermandad: Ilustre y Salesiana Hermandad y Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Redención ante el Sumo Sacerdote Anás, María Santísima Madre de la Iglesia, Auxiliadora del Pueblo de Dios, San Juan Bosco, Santa María Mazarello, Compañía de la Inmaculada Concepción. 

Templo: Santuario de María Auxiliadora 
  
Pasos: 1 

Recorrido: Santuario de María Auxiliadora, Av. De San Juan Bosco, Rotonda Félix Rodríguez de la Fuente, Hospital San Juan Grande, Taxdirt, Plaza de Santiago, Ancha, Porvera, Gaitán, San Juan Grande, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Porvera, Lealas, Plaza de la Constitución (lado izquierdo), Av. Del Amontillado, Av. San Juan Bosco, Santuario María Auxiliadora. 

Salida: 17:30

Entrada: 02:00


Hermandad: Fervorosa y Carmelitana Hermandad y Cofradía de Nazarenos de la Sagrada Lanzada de Nuestro Señor Jesucristo, María Santísima de Gracia y Esperanza y Nuestra Señora del Buen Fin. 

Templo: Basílica Ntra. Sra. del Carmen Coronada 
  
Pasos: 1 

Recorrido: Plaza del Carmen, Carmen, Sedería, Plaza Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Alameda Cristina (lado izquierdo), Mamelón (Paso peatones), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carmen, Plaza del Carmen. 

Salida: 19:25

Entrada: 23:55


Hermandad: Ilustre Archicofradía del Dulce Nombre de Jesús y Hermandad de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús Orando en el Huerto, María Santísima de la Confortación y San Vicente Ferrer. 

Templo: Convento Santo Domingo 
  
Pasos: 2 

Recorrido: Alameda Cristina, Porvera, San Juan de Dios, San Juan Grande, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Alameda Cristina. 

Salida: 19:30

Entrada: 01:30


Hermandad: Primitiva y Hospitalaria Hermandad del Apóstol Señor San Bartolomé y Cofradía de Nazarenos de Nuestra Señora del Mayor Dolor en el Paso del Ecce-Homo. 

Templo: Parroquia de San Dionisio 
  
Pasos: 2 

Recorrido: Doctor Revuelta y Montiel, Plaza de la Asunción, Padre Luis Bellido, Plaza Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, San Juan Grande, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), José Luis Díez, Plaza de la Asunción, Doctor Revuelta y Montiel

Salida: 20:00

Entrada: 01:00

VIERNES SANTO MADRUGADA 


Hermandad: Pontificia, Antigua y Venerable Hermandad del Santísimo Sacramento y Cofradía de Nazarenos del Santo Crucifijo de la Salud y María Santísima de la Encarnación. 

Templo: Parroquia de San Miguel 
  
Pasos: 2 

Recorrido: Plaza León XIII, San Miguel, San Pablo, Caballeros, Plaza del Arenal, Consistorio, Plaza de la Yerba, Conde Cañete del Pinar, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Alameda Cristina (lado izquierdo), Mamelón (paso peatones), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza del Arenal (lado derecho), San Agustín, Fate, San Miguel, Plaza León XIII. 

Salida: 01:30

Entrada: 06:40

 
Hermandad: Hermandad y Cofradía de Nazarenos de las Sagradas Cinco Llagas de Cristo, Nuestro Padre Jesús de la Vía-Crucis y María Santísima de la Esperanza. 

Templo: Iglesia Conventual de San Francisco 
  
Pasos: 2 

Recorrido: Plaza Esteve, Santa María, Honda, Bizcocheros, Caracuel, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza del Arenal (lado urbanismo), Corredera, Plaza Esteve. 

Salida: 02:15

Entrada: 07:00


Hermandad: Pontificia, Real, Antigua, Venerable y Piadosa Hermandad y Archicofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno, Santo Crucifijo, Nuestra Madre y Señora del Traspaso y Apóstol San Juan, San Andrés y San Juan Grande. 

Templo: Capilla San Juan de Letrán 
  
Pasos: 3 

Recorrido: Patio de la Capilla de San Juan de Letrán, Alameda Cristina, Mamelón (paso peatones), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen Sedería, Plateros, Conde Cañete del Pinar, Plaza de la Yerba, Consistorio, Plaza del Arenal, Lancería, Larga, Alameda Cristina, Patio de la Capilla de San Juan de Letrán. 

Salida: 03:30

Entrada: 09:00


Hermandad: Cofradía del Niño de Jesús y Hermandad de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Buena Muerte, María Santísima del Dulce Nombre y Apóstol Señor San Juan. 

Templo: Basílica de Ntra. Sra. de la Merced Coronada 
  
Pasos: 2 

Recorrido: Plaza de la Merced, Merced, Plaza Santiago, Ancha, Ponce, Guadalete, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, Ancha, Plaza Santiago (lado derecho), Merced, Plaza de la Merced. 

Salida: 03:00

Entrada: 10:00
 

Hermandad: Real Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Sentencia y Humildad, Santísimo Cristo de la Yedra, Nuestra Señora del Rosario y Nuestra Señora de la Esperanza Coronada. 

Templo: Capilla de la Yedra 
  
Pasos: 2 

Recorrido: Empedrada, Cruz Vieja, Ramón de Cala, Plaza Antón Daza, Pedro Alonso, Corredera, Plaza de las Angustias (lado izquierdo), Higueras, Medina, Prieta, Arcos, Gaspar Fernández, Bizcocheros, Antona de Dios, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza del Arenal (lado urbanismo), Corredera, Pedro Alonso, Sol, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sentencia, Empedrada. 

Salida: 02:00

Entrada: 10:30


VIERNES SANTO 


Hermandad: Seráfica y Franciscana Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Exaltación y María Santísima de la Concepción Coronada. 

Templo: Parroquia de Nuestra Señora de las Viñas 
  
Pasos: 2 

Recorrido: Plaza María Stma. De la Concepción Coronada, Alcántara, Ronda de los Viñedos, Magallanes, Fábrica de Botellas, Jorge Bocuze, Batalla del Salado, Ronda del Pelirón, Glorieta de la Venencia, Av. Virgen de Fátima, Zaragoza, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Plaza Domecq (lado derecho), José Luis Díez, Limones, Plaza Luis Braille, Plaza del Carmen, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Larga, Honda, Arcos, Av. De Arcos, Glorieta de la Fábrica de Botellas, Ronda de los Viñedos, Plaza María Stma. De la Concepción Coronada. 

Salida: 16:00

Entrada: 02:00


Hermandad: Venerable Hermandad y Cofradía de Nazarenos de la Santa Cruz en el Monte Calvario y Nuestra Señora de Loreto en su Soledad. 

Templo: Parroquia de San Pedro 
  
Pasos: 1 

Recorrido: Bizcocheros, Antona de Dios, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq, Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Eguilaz, Plaza del Banco, Larga, Rotonda de los Casinos, Bizcocheros. 

Salida: 18:20

Entrada: 00:00


Hermandad: Pontificia y Real Archicofradía del Santísimo Cristo de la Expiración, María Santísima del Valle Coronada, San Juan Evangelista y San Pedro González Telmo. 

Templo: Ermita San Telmo 
  
Pasos: 3 

Recorrido: Pz. Santísimo Cristo de la Expiración, Sancho Vizcaíno, Martín Ferrador, Baro, Empedrada, Pz. Ntro. Padre Jesús de la Sentencia, Sol, Granados, Pz. De las Angustias, Corredera, Pz. Del Arenal, Consistorio, Pz. De la Yerba, Conde Cañete del Pinar, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Monti, Plaza del Arenal (lado urbanismo y detrás grada), Caballero, San Pablo, San Miguel, Plaza León XIII, Barja, Antón Daza, Ramón de Cala, Cerro Fuerte, San Justo, Pavía, San Telmo, Pz. Santísimo Cristo de la Expiración. 

Salida: 16:15

Entrada: 02:30

  
Hermandad: Pontificia, Venerable e Ilustre Hermandad de Nuestra Madre y Señora de la Soledad y Sagrado Descendimiento de Nuestro Señor Jesucristo. 

Templo: Iglesia de la Victoria 

Pasos: 2 

Recorrido: Ponce, Guadalete, Plaza Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), José Luis Díez, Plaza Asunción, Chapinería, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, Ponce. 

Salida: 19:30

Entrada: 01:30

Hermandad: Pontificia, Real, Venerable y Antigua Hermandad de Nuestra Señora de la Piedad, Santísimo Cristo del Calvario, Santo Entierro de Nuestro Señor Jesucristo y Archicofradía de Nuestra Señora de Lourdes. 

Templo: Real Capilla del Calvario 
  
Pasos: 2 

Recorrido: Taxdirt, Plaza Santiago (lado izquierdo), Ancha, Porvera, Gaitán, San Juan Grande, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, 
Tornería, Rafael Rivero, Plaza San Marcos, Plaza Ntro. Padre Jesús de la Sagrada Cena, Padre Rego, Plaza Compañía, Francos, Plaza San Juan, Plaza de los Ángeles, Oliva, Plaza Santiago (lado derecho), Taxdirt. 

Salida: 18:45

Entrada: 03:00

  
DOMINGO DE RESURRECCIÓN 


Hermandad: Hermandad de la Sagrada Resurrección 

Templo: Santa Iglesia Catedral 
  
Pasos: 2 

Recorrido: Santa Iglesia Catedral, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq, Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Torneria, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Larga, Lancería, Plaza del Arenal, Consistorio, Angostillo, Plaza de la Asunción, José Luís Díez, Plaza Domecq (lado derecho), Reducto Bajo, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Plaza de la Encarnación, Reducto Alto.

Salida: 09:45

Entrada: 12:55