Estreno de "25 Aniversario Encarnación" compuesta por Abel Moreno Gómez

Horarios e Itinerarios Semana Santa Jaén 2014


Horarios e itinerarios de la Semana Santa 2014



DOMINGO DE RAMOS

Borriquilla

Pza. Virgen de la Paz (10:50h), Cuesta de la Virgen, Avda. de Madrid, Rastro, Roldán y Marín, Pza. Constitución, Bernabé Soriano (12:15h), Pza. San Francisco, Campanas, Pza. Santa María (12:45h), Carrera de Jesús, Almenas, Muñoz Garnica, Pza. San Ildefonso, Ignacio Figueroa, Pza. Constitución, Virgen de la Capilla, Avda. de Granada, Cuesta de Belén, Plaza de Belén, Eras de Belén, Artesanos, Real Jaén, Pza. Virgen de la Paz (15:25h).

Santa Cena

Av. de Andalucía (16:10h), Salvador Vicente de la Torre, Juan Pedro Guitérrez Higueras, Ejército Español, Puerta del Sol, Millán de Priego, Pza. Jardinillos, Madre Soledad Torres Acosta, Roldán y Marín, Pza. Constitución, Bernabé Soriano (19:25h), Pza. San Francisco, Campanas, Maestra (19:55h), Pza. de la Audiencia, Colón, Álamos, Dr. Eduardo Arroyo, Millán de Priego, Castilla, Arquitecto Berges, Ejército Español, Juan Pedro Guitérrez Higueras, Doce Apostoles, Sargentos Provisionales, Avda. de Andalucía (23:55h).

Oración en el Huerto

Pza. San Ildefonso (18:00h), Reja de la Capilla, Capitán Aranda Baja, Bernardas, Melchor Cobo Medina, Chinchilla, Cuatro Torres, Gracianas, Tablerón, Virgen de la Capilla, Pza. Constitución, Bernabé Soriano (20:10h), Pza. San Francisco, Campanas, Pza. Santa María (20:40h), Carrera de Jesús, Almenas, Dr. Ramón y Cajal, Hurtado, Pza. San Ildefonso (23:00h).

Estrella


Pza. Purísima Concepción (17:30h), Ntro, Padre Jesús de la Piedad, Pilar de la Imprenta, García Requena, Molino de la Alcantarilla, Ejido de la Alcantarilla, Manuel Jontoya, Ramón y Cajal, Muñoz Garnica, Pza. San Ildefonso, Reja de la Capilla, Capitán Aranda Baja, Teodoro Calvache, Cuatro Torres, Pza. Constitución, Bernabé Soriano (20:55h), Pza. San Francisco, Campanas, Pza. Santa María (21:25h), Carrera de Jesús, Almenas, Ramón y Cajal, Manuel Jontoya, Francisco Coelho (Llana), García Requena, Pilar de la Imprenta, Ntro. Padre Jesús de la Piedad, Pza. Purísima Concepción (00:00h).

LUNES SANTO

Amargura

Pza. Reina del Salvador (16:50h), Eduardo García Maroto, Avda. de Andalucía, Alfredo Kraus, San Antonio, Sagrada Familia, Ejército Español, Puerta del Sol, Millán de Priego, Pza. Jardinillos, Madre Soledad Torres Acosta, Roldán y Marín, Pza. Constitución, Bernabé Soriano (19:30h), Pza. San Francisco, Campanas, Maestra (20:00h), Pza. Audiencia, Colón, Álamos, Dr. Eduardo Arroyo, Millán de Priego, Castilla, Arquitecto Berges, Ejército Español, Cristo Rey, Obispo Stuñiga, Paseo de la Estación, Pza. de los Perfumes, Hermanos Pinzón, Maestro Sapena, Enrique Ponce, Eduardo García Maroto, Pza. Reina del Salvador (23:50h)

Estudiantes

Pza. de la Merced (17:00h), Merced Alta, Frente a Jesús, Cantón de Jesús, Carrera de Jesús, Almenas, Dr. Ramón y Cajal, Muñoz Garnica, Pza. San Ildefonso, Reja de la Capilla, Capitán Aranda Baja, Teodoro Calvache, Cuatro Torres, Pza. Constitución, Bernabé Soriano (20:20h), Pza. San Francisco, Campanas, Maestra (20:50h), Madre de Dios, Almendros Aguilar, Pza. de la Merced (22:20h).
MARTES SANTO


Clemencia

Pza. de la Magdalena (16:45h), Molino de la Condesa, Ctra. de Córdoba, Millán de Priego, Pza. Jardinillos, Madre Soledad Torres Acosta, Roldán y Marín, Pza. Constitución, Bernabé Soriano (20:00h), Pza. San Francisco, Campanas, Maestra (20:40h), Pza. de la Audiencia, Martínez Molina, Pza. Santa Luisa de Marillac, Santo Domingo, Pza. de la Magdalena (00:00h)

Silencio

San Carlos (19:30h), Cristo Rey, Ejército Español, Arquitecto Berges, Capitán Cortés, Martínez Montañes, Castilla, Millán de Priego, Pza. Jardinillos, Madre Soledad Torres Acosta, Roldán y Marín, Pza. Constitución, Bernabé Soriano (21:15h), Pza. San Francisco, Campanas, Pza. Santa María (21:45h), Carrera de Jesús, Almenas, Muñoz Garnica, Pza. San Ildefonso, Ignacio Figueroa, Pza. Constitución, Roldán y Marín, Madre Soledad Torres Acosta, Pza. Jardinillos, Millán de Priego, Castilla, Arquitecto Berges, Paseo de la Estación, Pza. de las Batallas, Ejército Español, Cristo Rey, San Carlos (23:30h)

MIÉRCOLES SANTO

Perdón, Amor y Esperanza

San Carlos (17:00h), Cristo Rey, Ejército Español, Puerta del Sol, Millán de Priego, Pza. Jardinillos, Madre Soledad Torres Acosta, Roldán y Marín, Pza. Constitución, Bernabé Soriano (20:00h), Pza. San Francisco, Campanas, Maestra (20:40h), Pza. Audiencia, Colón, Álamos, Dr. Eduardo Arroyo, Millán de Priego, Castilla, Arquitecto Berges, Ejército Español, Cristo Rey, San Carlos (00:30h).

Buena Muerte

Pza. Santa María (18:45h), Campanas, Pza. San Francisco, Dr. Ramón y Cajal, Hurtado, Pza. San Ildefonso, Teodoro Calvache, Tablerón, Virgen de la Capilla, Pza. Constitución, Bernabé Soriano (21:45h), Pza. San Francisco, Campanas, Pza. Santa María (22:45h).

JUEVES SANTO

Vera Cruz

Pza. San Ildefonso (17:30h), Muñoz Garnica, Obispo Aguilar, Hurtado, Pza. San Ildefonso, Reja de la Capilla, Capitán Aranda Baja, Bernardas, Puerta del Ángel, Teodoro Calvache, Melchor Cobo Medina, Chinchilla, Cuatro Torres, Gracianas, Tablerón, Virgen de la Capilla, Pza. Constitución, Bernabé Soriano (21:15h), Pza. San Francisco, Campanas, Pza. Santa María (21:45h), Carrera de Jesús, Almenas, Dr. Ramón y Cajal, Hurtado, Pza. San Ildefonso (00:00h)

Expiración

Pza. San Bartolomé (19:00h), Virgilio Anguita, Martínez Molina, Pza. de la Audiencia, Colón, Álamos, Dr. Eduardo Arroyo, Ruiz Romero, Pza. Jardinillos, Madre Soledad Torres Acosta, Roldán y Marín, Pza. Constitución, Bernabé Soriano (22:20h), Pza. San Francisco, Campanas, Maestra (23:10h), Pza. de la Audiencia, Martínez Molina, Virgilio Anguita, Pza. San Bartolomé (00:40h).
VIERNES SANTO


Ntro. Padre Jesús Nazareno (El Abuelo)

Carrera de Jesús (03:00h), Cantones de Jesús, Merced Alta, Pza. de la Merced, Almendros Aguilar, Madre de Dios, Maestra, Pza. de Santa María (06:00h, encuentro con María Stma. de los Dolores), Carrera de Jesús, Almenas, Muñoz Garnica, Pza. San Ildefonso, Reja de la Capilla, Capitán Aranda Baja, Teodoro Calvache, Tablerón, Virgen de la Capilla, Rastro, Roldán y Marín, Pza. Constitución, Bernabé Soriano (10:15h), Pza. San Francisco, Campanas, Pza. Santa María (11:00h), Carrera de Jesús, Camarín de Jesús (13:30h).

Sepulcro

Pza. San Juan (17:15h), Ayuntamiento, Martínez Molina, Pza. de la Audiencia, Maestra, Pza. Santa María, Carrera de Jesús, Almenas, Muñoz Garnica, Obispo Aguilar, Hurtado, Pza. San Ildefonso, Cuatro Torres, Pza. Costitución, Bernabé Soriano (20:00h), Pza. San Francisco, Campanas, Maestra (20:35h), Madre de Dios, ALmendros Aguilar, Martínez Molina, Ayuntamiento, Pza. San Juan (22:45h)

Yacente y Soledad

Pza. San Ildefonso (18:30h), Reja de la Capilla, Capitán Aranda Baja, Teodoro Calvache, Tablerón, Gracianas, Cuatro Torres, Pza. Constitución, Bernabé Soriano (20:50h), Pza. San Francisco, Campanas, Pza. Santa María (21:30h), Carrera de Jesús, Almenas, Muñoz Garnica, Pza. San Ildefonso (23:30h).



DOMINGO DE RESURRECCIÓN

Resucitado

Pza. San Ildefonso (10:15h), Reja de la Capilla, Capitán Aranda Baja, Bernardas, Puerta del Ángel, Teodoro Calvache, Melchor Cobo Medina, Chinchilla, Cuatro Torres, Pza. Constitución, Bernabé Soriano (12:15h), Pza. San Francisco, Campanas, Pza. Santa María (12:50h), Carrera de Jesús, Almenas, Dr. Ramón y Cajal, Hurtado, Pza. San Ildefonso (14:30h)