Programa y Horario Semana Santa Ayamonte (Huelva) 2019





Domingo de Ramos, 14 de abril

Hermandad del Señor Triunfante en Su Entrada en Jerusalén, Cristo del Amor y Nuestra Señora de la Salud.
09:30h. en la Parroquia de Nuestra Señora de las Angustias, Bendición de Palmas y Solemne Eucaristía.
10:30h. desde la Parroquia de Nuestra Señora de las Angustias, Procesión Litúrgica y de Gloria de la Hermandad del Señor Triunfante, Cristo del Amor y Nuestra Señora de la Salud.
20:00h. desde la Parroquia de Nuestra Señora de las Angustias, Estación de Penitencia.

Lunes Santo, 15 de abril

Real Hermandad de Jesús Cautivo, Cristo de la Buena Muerte y María Santísima del Rosario
20:00h. desde el Templo de las Mercedes, Estación de Penitencia.

Martes Santo, 16 de abril

Real, Antigua, Ilustre y Muy Fervorosa Hermandad y Cofradía de Nazarenos de la Sagrada Lanzada y María Santísima de la Esperanza del Mar.
20:30h. desde el Templo de San Francisco, Estación de Penitencia.

Miércoles Santo, 17 de abril

Hermandad y Cofradía del Santísimo Cristo de la Victoria, Nuestro Padre Jesús de la Pasión y María Santísima de la Paz
14:00h. en la Parroquia de Nuestra Señora de las Angustias, primera levantá.
21:00h. desde la Parroquia de Nuestra Señora de las Angustias, Estación de Penitencia.

Jueves Santo, 18 de abril

Real, Ilustre y Muy Antigua Hermandad Sacramental del Salvador y Cofradía de Penitencia de la Oración en el Huerto, Ntro. Padre Jesús Caído y Ntra. Señora de la Amargura.
12:00h. en la Parroquia de Nuestro Señor y Salvador, primera levantá.
16:30h. en la Parroquia de Nuestro Señor y Salvador, Eucaristía de la Cena del Señor.
18:15h. desde la Parroquia Nuestro Señor y Salvador, Estación de Penitencia.
17:00h. en la Parroquia de Santa Ángela, Eucaristía de la Cena del Señor.
18:00h. en la Parroquia de San Vicente de Paúl, Eucaristía de la Cena del Señor.
19:30h. en la Parroquia de las Angustias, Eucaristía de la Cena del Señor.
Cofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno y María Santísima del Socorro
19:30h. canto de la Salve en la Capilla del Socorro por los cargadores.
20:00h. canto de la Salve en el Templo de San Francisco por los cargadores.
20:30h. canto de la Salve en el Templo de la Merced por los cargadores.
21:00h. canto de la Salve en la Parroquia de Nuestra Señora de las Angustias por los cargadores.


 Fotografía: Edu Pereiro

Viernes Santo, 19 de abril

Cofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno y María Santísima del Socorro.

02:00h. desde la Capilla del Socorro, Estación de Penitencia.
10:00h. en el patio del Colegio Galdames, Tradicional Rifa.
17:00h. en la Parroquia de Nuestra Señora de las Angustias, Pasión del Señor.
17:00h. en la Parroquia de Nuestro Señor y Salvador, Pasión del Señor.
19:00h. en la Parroquia de San Vicente de Paúl, Pasión del Señor.
Pontificia, Real e Ilustre Hermandad Sacramental y Archicofradía de Nazarenos del Santo Entierro, Descendimiento de Cruz y Nuestra Señora del Mayor Dolor.
19:45h. desde la Parroquia de Nuestra Señora de las Angustias, Estación de Penitencia.
Muy Antigua, Real e Ilustre Hermandad Franciscana de Penitencia de la Vera+Cruz, Santo En- tierro de Cristo y María Santísima en su Soledad.
21:00h. desde el Templo de San Francisco, Estación de Penitencia.

Sábado Santo, 20 de abril

19:00h. en la Parroquia de Santa Ángela, Solemne Vigilia Pascual.
21:00h. en la Parroquia de San Vicente de Paúl, Solemne Vigilia Pascual.
23:00h. en la Parroquia Nuestra Señora de las Angustias, Solemne Vigilia Pascual.
23:00h, en el Templo del Salvador, Solemne Vigilia Pascual.


 Fotografía: Edu Pereiro

Domingo de Resurrección, 21 de abril

Hermandad de Jesús Resucitado y María Santísima de la Victoria.
10:30h. desde la Parroquia de Nuestra Señora de las Angustias, Procesión de Gloria.
20:00h. en la Parroquia de Nuestra Señora de las Angustias, Eucaristía de acción de gracias.


No hay comentarios

Deje su Opinión...