Programa, Horarios e Itinerarios Semana Santa Alcaudete 2018

Programa, Horarios e Itinerarios Semana Santa Alcaudete (Jaén) 2018

Domingo de Ramos 2.018.



COFRADÍA DE LA ENTRADA TRIUNFAL DE JESÚS EN JERUSALÉN, NTRA. SRA. DE LA ESPERANZA Y CRISTO RESUCITADO.




Paso: Entrada Triunfal de Jesús en Jerusalén.
Iglesia: Parroquial de San Pedro Apóstol.

Itinerario: Campiña, Plaza, Del Carmen, Fuente de la Villa, Magañas, Santa Clara, Carnicería, Fuente Zaide, Lozano, Sabariego, Campiña, A su Templo.


Salida: 12:30 h.
Entrada Tribuna: 13:30 h.
Salida Tribuna: 13:45 h.
Entrada a su Templo: 15:15 h.



COFRADÍA DE LA ENTRADA TRIUNFAL DE JESÚS EN JERUSALÉN, NTRA. SRA. DE LA ESPERANZA Y CRISTO RESUCITADO.





Paso: Ntra. Sra. de la Esperanza.

Iglesia: Parroquial de San Pedro Apóstol.

Itinerario: Campiña, Plaza, Del Carmen, Fuente de la Villa, Magañas, Santa Clara, Carnicería, Fuente Zaide, Lozano, Sabariego, Campiña, A su Templo.


Salida: 12:45 h.
Entrada Tribuna: 13:45 h.
Salida Tribuna: 14:00 h.
Entrada a su Templo: 15:30 h.

_______________________

Lunes Santo 2.018.




COFRADÍA DE LA SAGRADA ORACIÓN DE JESÚS EN EL HUERTO DE GETSEMANÍ, NTRA. SRA. DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS Y SANTA MARÍA MAGDALENA.

Paso: Sagrada Oración de Jesús en el Huerto.
Iglesia: Parroquial de San Pedro Apóstol.

Itinerario: Campiña, Plaza, Del Carmen, Cuesta de San Francisco, Magdalena, Alta, Hergada, Matadero, Pilarejo, Llana, Plaza, Campiña, a su Templo.

Salida: 21:00 h.
Entrada Tribuna: 22:50 h.
Salida Tribuna: 23:10 h.
Entrada a su Templo: 01:30 h.


COFRADÍA DE LA SAGRADA ORACIÓN DE JESÚS EN EL HUERTO DE GETSEMANÍ, NTRA. SRA. DEL ROSARIO EN SUS MISTERIO DOLOROSOS Y SANTA MARÍA MAGDALENA.

Paso: Nuestra Señora del Rosario y Santa María Magdalena
Iglesia: Parroquial de San Pedro Apóstol.

Itinerario: Campiña, Plaza, Del Carmen, Cuesta de San Francisco, Magdalena, Alta, Hergada, Matadero, Pilarejo, Llana, Plaza, Campiña, a su Templo.

Salida: 21:30 h.
Entrada Tribuna: 23:15 h.
Salida Tribuna: 23:35 h.
Entrada a su Templo: 02:00 h.




_______________________

Martes Santo 2.018.




COFRADÍA DE SAN ELÍAS Y SAN JUAN EVANGELISTA.


Paso: San Juan Evangelista.

Iglesia: Conventual de Santa Clara.


Itinerario: Santa Clara, Carnicería,, Plaza, General Baena, Carril, Sabariego, Campiña, Plaza, Del Carmen, Cuesta de San Francisco, Magdalena, Alta, Hergada, Matadero, Pilarejo, Llana, Plaza, Carnicería, Santa Clara a su Templo.

Salida: 20:00 h.
Entrada Tribuna: 22:30 h.
Salida Tribuna: 22:50 h.
Entrada a su Templo: 01:30 h.



ANTIGUA E ILUSTRE COFRADÍA DE NTRO. PADRE JESÚS MAZARENO, STMO. CRISTO DE LA COLUMNA, STMO. CRISTO DE LA EXPIRACIÓN Y STMA. VIRGEN DE LA AMARGURA.

Paso: Santísimo Cristo de la Columna.
Iglesia: Conventual de Santa Clara.

Itinerario: Santa Clara, Carnicería, Plaza, General Baena, Carril, Sabariego, Campiña, Plaza, Del Carmen, Cuesta de San Francisco, Magdalena, Alta, Hergada, Matadero, Pilarejo, Llana, Plaza, Carnicería, Santa Clara, a su Templo




Salida: 20:15 h.
Entrada Tirbuna: 23:00 h.
Salida Tribuna: 22:50 h.
Entrada a su Templo: 01:45 h.



ANTIGUA E ILUSTRE COFRADÍA DE NTRO. PADRE JESÚS NAZARENO, STMO. CRISTO DE LA COLUMNA, STMO. CRISTO DE LA EXPIRACIÓN Y STMA. VIRGEN DE LA AMARGURA.

Paso: Santísima Virgen de la Amargura.

Iglesia: Conventual de Santa Clara.

Itinerario: Santa Clara, Carnicería, Plaza, General Baena, Carril, Sabariego, Campiña, Plaza, Del Carmen, Cuesta de San Francisco,, Magdalena, Alta, Hergada, Matadero, Pilarejo, Llana, Plaza, Carnicería, Santa Clara, a su Templo.

Salida:20:30 h.
Entrada Tribuna: 23:30 h.
Salida Tribuna: 23:50 h.
Entrada a su Templo: 02:00 h.




COFRADÍA DE LA SANTA VERONICA Y SANTÍSIMO CRISTO DE LA AGONÍA.

Paso: Santísimo Cristo de la Agonía.

Iglesia: Parroquial de San Pedro Apóstol.




Itinerario: Campiña, Plaza, Del Carmen, Agua, Carnicería, Cuesta de Priego, Camino del Calvario, (VIA CRUCIS), Carretera de la Fuente del Espino, Rotonda de los Zagales, Ctra. de Córdoba, Del Carmen, Plaza, Campiña, a su Templo.


Salida: 23:30 h.
Entrada Tribuna: 00:10 h.
Salida Trubuna: 00:20 h.
Entrada a su Templo: 03:00 h.

_______________________

Miércoles Santo 2.018.



COFRADÍA DEL SEÑOR DE LA HUMILDAD, STMA. VIRGEN DE LA PIEDAD, STMA. VIRGEN DE LA ANTIGUA Y SANTO ENTIERRO.


Paso: Santísima Virgen de la Piedad.

Iglesia: Parroquial de San Pedro Apóstol.


Itinerario: Campiña, Plaza, Del Carmen, Cuesta de San Francisco, Magdalena, Alta, Puerta del Sol, Las Postas, Matadero, Pilarejo, Llana, Plaza, Campiña, a su Templo.


Salida: 20:30 h.
Entrada Tribuna: 21:50 h.
Salida Tribuna: 22:10 h.
Entrada a su Templo: 00:30 h.



MUY ILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA MISERICORDIA.




Paso: Santísimo Cristo de la Misericordia.

Iglesia: Parroquial de Santa María la Mayor.

Itinerario: Plaza de Santa María, General Baena, Plaza, Del Carmen, Ctra. de Córdoba, Zagales, Baja, Magdalena, Alta, Puerta del Sol, Las Postas, Matadero, Pilarejo, Llana, Torres Ortega, Del Carmen, Plaza, General Baena, Plaza de Santa María, a su Templo.

Salida: 23:55 h.
Entrada a la Plaza: 00:35 h.
Salida de la Plaza: 00:40 h.
Entrada a su Templo: 04:00 h.



COFRADÍA DE MARÍA SANTÍSIMA DE LAS LÁGRIMAS.

Paso: María Santísima de las Lágrimas.

Iglesia: Nuestra Señora del Carmen.

Itinerario: Del Carmen, Ctra. de Córdoba, Zagales, Baja, Magdalena, Alta, Puerta del Sol, Las Postas, Matadero, Pilarejo, Llana, Torres Ortega, Del Carmen, Plaza, General Baena, Plaza de Santa María, a la Iglesia Parroquial de Santa María la Mayor.

Salida: 00:45 h.
Entrada a la Plaza: 03:40 h.
Salida de al Plaza: 03:50 h.
Entrada a su Templo: 04:10 h.

_______________________

Jueves Santo 2.018.



 ANTIGUA E ILUSTRE COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO, STMO. CRISTO DE LA COLUMNA, STMO. CRISTO DE LA EXPIRACIÓN Y STMA. VIRGEN DE LA AMARGURA.




Paso: Santísimo Cristo de la Expiración.

Iglesia: Conventual de Santa Clara.

Itinerario: Santa Clara, Carnicería, Plaza, Del Carmen, Cuesta San Francisco, Magdalena, Alta, Hergada, Matadero, Pilarejo, Llana, Plaza, Carnicería, Santa Clara, a su Templo.
Salida: 19:15 h.
Entrada a la Plaza: 20:15 h.
Salida de la Plaza: 20:25 h.
Entrada a su Templo: 00:00 h.




COFRADÍA DEL SEÑOR DE LA HUMILDAD, STMA. VIRGEN DE LA PIEDAD, STMA. VIRGEN DE LA ANTIGUA Y SANTO ENTIERRO.

Paso: Señor de la Humildad.

Iglesia: Parroquia de Santa María la Mayor.

Itinerario: Plaza de Santa María, General Baena,Plaza, Del Carmen, Ctra. de Córdoba, Zagales, Baja, Magdalena, Alta, Puerta del Sol, Las Postas, Matadero, Pilarejo, Llana, Plaza, General Baena, Plaza de Santa María, a su Templo.
Salida: 19:30 h.
Entrada a la Plaza: 20:30 h.
Salida de la Plaza: 20:50 h.
Entrada a su Templo: 00:30.








COFRADÍA DEL SEÑOR DE LA HUMILDAD, STMA. VIRGEN DE LA PIEDAD, STMA. VIRGEN DE LA ANTIGUA Y SANTO ENTIERRO.

Paso: Nuestra Señora de la Antigua.

Iglesia: Parroquial de Santa María la Mayor.

Itinerario: Plaza de Santa María, General Baena,Plaza, Del Carmen,Ctra. de Córdoba, Zagales, Baja, Magdalena, Alta, Puerta del Sol, Las Postas, Matadero, Pilarejo, Llana, Plaza, General Baena, Plaza de Santa María, a su Templo.


Salida: 20:00 h.
Entrada a la Plaza: 21:00 h.
Salida de la Plaza: 21:20h.
Entrada a su Templo: 00:45 h.




HERMANDAD DE SANTA MARÍA DEL MAYOR DOLOR Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NTRO. PADRE JESÚS CAUTIVO EN EL ABANDONO DE SUS DISCÍPULOS Y NTRA. SRA. DE LAS NIEVES.

Paso: Nuestro Padre Jesús Cautivo.

Iglesia: Parroquial de San Pedro Apóstol.

Itinerario: Campiña, Plaza, Del Carmen, Ctra de Córdoba, Zagales, Baja, Magdalena, Alta, Puerta del Sol, Las Postas, Matadero, Pilarejo, Llana, Plaza, Campiña, a su Templo.
Salida: 20:30 h.
Entrada a la Plaza: 21:30 h.
Salida de la Plaza: 21:50 h.
Entrada a su Templo: 01:45 h.



HERMANDAD DE SANTA MARÍA DEL MAYOR DOLOR Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NTRO PADRE JESÚS CAUTIVO EN EL ABANDONO DE SUS DISCIPULOS Y NTRA. SRA. DE LAS NIEVES.

Paso: Santa María del Mayor Dolor y de las Nieves.




Iglesia: Parroquial de San Pedro Apóstol.

Itinerario: Campiña, Plaza, Del Carmen, Ctra de Córdoba, Zagales, Baja, Magdalena, Alta, Puerta del Sol, Las Postas, Matadero, Pilarejo, Llana, Plaza, Campiña, a su Templo.
 Salida: 21:00 h.
Entrada a la Plaza: 22:00 h.
Salida de la Plaza: 22:20 h.
Entrada a su Templo: 02:00 h.

_______________________

Viernes Santo Mañana 2.018.





COFRADÍA DE SAN ELÍAS Y SAN JUAN EVANGELISTA.

Paso: San Elías.

Iglesia: Nuestra Señora del Carmen.

Itinerario: Del Carmen, Plaza, General Baena, Carril, Parras, Campiña, Plaza, Carnicería, Santa Clara, Magañas, Del Agua, Fuente de la Villa, Del Carmen, Ctra. de Córdoba, Zagales, Baja, Magdalena, Alta, Hergada, Matadero, Pilarejo, Llana, Plaza. Del Carmen, a la Iglesia de Ntra. Sra. del Carmen.

Salida: 09:00 h.
Entrada a la Plaza: 14:20 h.
Salida de la Plaza: 15:30 h.
Entrada a su Templo: 15:40 h.







COFRADÍA DE LA STA. VERÓNICA Y STMO. CRISTO DE LA AGONÍA.

Paso: Santa Verónica.

Iglesia: Parroquial de San Pedro Apóstol.

Itinerario: Campiña, Plaza, (PASO DE LA "SANTA VERÓNICA"), Carnicería, Santa Clara, Magañas, Del Agua, Del Carmen, Ctra. de Córdoba, Zagales, Baja, Magdalena, Alta, Hergada, Matadero, Pilarejo, Llana, Plaza, Campiña, a la Iglesia Parroquial de San Pedro Apóstol.

Salida: 10:30 h.
Entrada a la Plaza: 14:30 h.
Salida de la Plaza: 14:40 h.
Entrada a su Templo: 15:00 h.




ANTIGUA E ILUSTRE COFRADÍA DE NTRO. PADRE JESÚS NAZARENO, STMO. CRISTO DE LA COLUMNA, STMO. CRISTO DE LA EXPIRACIÓN Y STMA. VIRGEN DE LA AMARGURA.


ANTIGUA COFRADÍA DE LOS APÓSTOLES.
Paso: Representación de "Pasos Vivientes".


Paso: Nuestro Padre Jesús Nazareno.


Iglesia: Nuestra Señora del Carmen.

Itinerario: Del Carmen, Plaza, (PASO DE "VENTA DE JESÚS", "PRENDIMIENTO" Y "DIMAS Y GESTAS"), General Baena, (ENCUENTRO CON NTRA. SEÑORA DE LOS DOLORES), Carril, Parras, Campiña, Plaza, (PASOS DEL "ARREPENTIMIENTO DE JUDAS" Y DE LA "SANTA VERONICA"), Carnicería, Santa Calara, Magañas, Del Agua, Fuente de la Villa, Del Carmen, Ctra. de Córdoba, Zagales, Baja, Magdalena, Alta, Hergada, Matadero, Pilarejo, Llana, Plaza, (PASO DE "ABRAHAM"), a la Iglesia de Ntra. Sra. del Carmen.

Salida: 09:30 h.
Entrada a la Plaza: 14:50 h.
Salida de la Plaza: 15:40 h.
Entrada a su Templo: 15:50 h.







REAL COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES Y SANTÍSIMA VIRGEN DE LA SOLEDAD.

Paso: Nuestra Señora de los Dolores.

Iglesia: Parroquial de Santa María la Mayor.

Itinerario: Plaza de Santa María, (ENCUENTRO CON NTRO. PADRE JESÚS NAZARENO), Carril, Sabariego, Plaza, Del Carmen, Fuente de la Villa, Ctra. de Córdoba, Zagales, Baja, Magdalena, Alta, Hergada, Matadero, Pilarejo, Llana, Plaza, (PASO DE "ABRAHAM"), Del Carmen, a la Iglesia de Ntra. Sra. del Carmen.

Salida: 10:30 h.
Entrada a la Plaza: 15:00 h.
Salida de la Plaza: 15:50 h.
Entrada a su Templo: 16:00 h.




_______________________

Viernes Santo Noche 2.018.



COFRADÍA DEL SEÑOR DE LA HUMILDAD, STMA. VIRGEN DE LA PIEDAD, STMA. VIRGEN DE LA ANTIGUA Y SANTO ENTIERRO.

Paso: Santo Entierro.

Iglesia: Parroquial de Santa María la Mayor.

Itinerario: Plaza de Santa María, General Baena, Plaza, Carniceía, Santa Clara, Magañas, Del Agua, Del Carmen, Cuesta de San Francisco, Magdalena, Alta, Hergada, Matadero, Pilarejo, Llana, Plaza, (ENCUENTRO CON LA SANTÍSIMA VIRGEN DE LA SOLEDAD), Del Carmen, a la Iglesia de Ntra. Sra. del Carmen.

Salida: 21:00 h.
Entrada a la Plaza: 23:00 h.
Salida de la Plaza: 23:20 h.
Entrada a su Templo: 23:30 h.






REAL COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES Y SANTÍSIMA VIRGEN DE LA SOLEDAD.


Paso: Santísima Virgen de la Soledad.

Iglesia: Parroquial de Santa María la Mayor.


Itinerario: Plaza de Santa María, General Baena, Plaza, (ENCUENTRO CON EL SANTO ENTIERRO), Carnicería, Santa Clara, Magañas, Del Agua, Del Carmen, Torres Ortega, Llana, Plaza, General Bena, Plaza de Santa María a su Templo.

Salida: 22:30 h.
Entrada a la Plaza: 23:00 h.
Salida de la Plaza: 23:20 h.
Entrada a su Templo: 01:00 h.




_______________________

Domingo de Resurrección 2.018.



COFRADÍA DE LA ENTRADA TRIUNFAL DE JESÚS EN JERUSALÉN Y CRISTO RESUCITADO.





Paso: Cristo Resucitado.

Iglesia: Parroquial de San Pedro Apóstol.


Itinerario: Campiña, (Encuentro con Ntra. Sra. de las Nieves), Plaza, Carnicería, Fuente Zaide, Lozano, Sabariego, Campiña a su Templo.




Salida: 12:30 h.
Entrada a la Plaza: 15:00 h.
Salida de la Plaza: 15:15 h.
Entrada a su Templo: 15:30 h.

Otras Entradas relacionadas

cargando...

Comentarios

Publicar un comentario