.

Horarios e Itinerarios Semana Santa Antequera 2018

11 marzo 2018

send email
print this page
Horarios e Itinerarios Semana Santa Antequera 2018


DOMINGO DE RAMOS  

COFRADIA DE NTRO. SEÑOR EN SU  ENTRADA EN JERUSALÉN, Y MARIA STMA. DE LA CONSOLACIÓN Y   ESPERANZA.”POLLINICA”  Iglesia de San Agustín  

SALIDA  DE  ARMADILLA: 17:15 h.  Salida Coso Viejo, San  Sebastián, Infante don Fernando, Lucena, Cantareros, San Luis, Infante  Don  Fernando, San Agustín.                                               SALIDA PROCESIONAL: 18.00 h  
 ITINERARIO: Iglesia de San Agustín, Infante Don Fernando, San Luis, Cantareros, Madre de Dios, Lucena, Medidores, Tintes, Encarnación, Plaza de San Sebastián, Infante Don Fernando, a su templo.              

                                                  CRUZ  GUIA:                                 VIRGEN:
 Salida  de San  Agustín                 18:00 h                                           19.20
Tribuna calle Estepa                       18:50 h                                          19.45
San  Luis                                         19:15 h.                                         20.30
 Madre  De  Dios:                            20:00  h.                                       20.45
Medidores:                                       20:20 h                                        21.55
Plaza de San Sebastián:                   21:20 h                                        22.15
San Agustín:                                    22:00  h.
A  su  templo: 22:15 h.        


 LUNES SANTO  

SERÁFICA, VENERABLE, ILUSTRE Y MUY ANTIGUA ARCHICOFRADÍA DE NTRO. P. JESÚS NAZARENO DE LA SANGRE, SANTO CRISTO VERDE Y NTRA. SRA. DE LA VERA CRUZ. Real Monasterio de San Zoilo








DESFILE DE LA ARMADILLA: 17.30 h. Infante Don Fernando esquina C/ Mesones, Infante Don Fernando, Lucena, Duranes, Plaza de San Francisco, Plazuela de San Zoilo.

SALIDA PROCESIONAL: 18.30 h. Iglesia de San Francisco, Plazuela San Zoilo, Acera Alta, Plaza de San Francisco, Calzada,  Plaza de las Descalzas, Encarnación, Plaza de San Sebastián, Infante Don Fernando, San Luis, Cantareros, Madre de Dios, Lucena, Duranes, Plaza de San Francisco, Plazuela de San Zoilo y Templo de San Francisco.

                       CRUZ GUIA:                                                        VIRGEN
Salida:               18:30 h.
San Agustín:      21:05 h.                                                                     21:35 h
Tribuna Calle Estepa Cruz Guía: 21:45 h                                            22:15 h
San Luis:          22:05 h.                                                                       22:40 h
Madre de Dios: 22:50 h.                                                                    23:20 h
Plaza San Zoilo y encierro:                                                             00.00 h.         



MARTES SANTO  

COFRADÍA DE NTRO. PADRE JESÚS DEL RESCATE Y MARIA STMA. DE LA PIEDAD. Iglesia de la Trinidad 




DESFILE DE LA ARMADILLA    18.30 HORAS, DESDE LA TRINIDAD. Iglesia de La Trinidad, Porterías, Vega, Laguna, Cantareros, San Luis, Infante D. Fernando, San Agustín, Lucena, Madre de Dios, Cruz Blanca, a su templo.
SALIDA   19.30, IGLESIA DE LA TRINIDAD. Iglesia de La Trinidad, Porterías, Vega, Laguna, Cantareros, San Luis, Infante D. Fernando, San Agustín, Lucena, Madre de Dios, Cruz Blanca, a su templo.

CRUZ GUIA:                                                         SEÑOR
San Luis: 21:30 h                                                 22.15 h
Tribuna Calle Estepa, Cruz Guía: 22.00 h          22:45 h
San Agustín: 22:30 h.                                          23:15 h
Madre de Dios: 23:15 h                                       00:00 h
Cruz Blanca: 00:00 h.                                           00:30 h
A su templo: 00:45 h


 MIERCOLES SANTO 
PONTIFICIA, REAL E ILUSTRE  COFRADÍA DEL STMO. CRISTO DEL MAYOR DOLOR Y NTRA. SRA. DEL MAYOR DOLOR.  Colegial de San Sebastián 








Traslado del Stmo. Cristo del Mayor: 13:30 horas

SALIDA DE ARMADILLA: 20:30 horas. Paseo de María Cristina, Puerta de Estepa, Alameda de Andalucía, Infante Don Fernando y Plaza de San Sebastián

SALIDA PROCESIONAL: 21:30 horas. Iglesia de San Sebastián, Encarnación, Calzada, Diego Ponce, Madre de Dios, Cantareros, San Luis, Alameda de Andalucía, Puerta de Estepa, Infante Don Fernando, San Agustín, a su Templo.

CRUZ GUIA:                                                        VIRGEN
Madre de Dios: 22:45 horas                                               23:30 h
San Luis: 23:15 horas                                          00.00 h
Tribuna calle Estepa, Guion: 00:15 h                 1.00 h
San Agustín: 1.00 horas                                      1.45 h
A su templo: 2.00 horas


 JUEVES SANTO  

 HERMANDAD DEL STMO. CRISTO DE LA MISERICORDIA Y NTRA. SRA. DEL CONSUELO. Iglesia de San Pedro 



SALIDA DE ARMADILLA: 17:30 h. Iglesia San Pedro, San Pedro, Lucena,  Madre de Dios, Cantareros,  San Luis, Infante Don Fernando, Lucena, San Pedro.
SALIDA PROCESIONAL:   18:30 h. Iglesia de San Pedro, San Pedro, Plaza de Santiago, Carrera de Madre Carmen, Plaza de Las Descalzas, Encarnación, San Sebastian, San Agustín, Infante D. Fernando, San Luis, Cantareros, Madre de Dios,  Lucena, Cruz Blanca, San Pedro, Vega, a su Templo.

CRUZ GUIA:                                                        VIRGEN
Plaza de  Santiago: 19:30 h.                                    20:15 h  (encuentro con Virgen de los Dolores)
Madre Carmen: 20:15 h                                       21:00 h
Plaza de San Sebastián: 21:00 h                        21:45 h
San Agustín: 21:15 h                                           22:00 h
Tribuna Calle Estepa Guion: 22:00 h                 22:45 h
San Luis: 22:20 h                                                 23:00 h
Madre de Dios: 23:00 h.                                      23:35 h
Cruz Blanca: 23:30 h                                            00:00 h

Encuentro con la Cofradía de los Dolores:      00:05 h
Vega y a su templo:  1.30 h.








 VENERABLE COFRADÍA DE SERVITAS DE MARIA STMA. DE LOS DOLORES. Iglesia Conventual de Belén




DESFILE DE LA ARMADILLA: 17.30 h. Plaza de Santiago, calle Carrera de Madre Carmen, Señor de los Avisos,  Fernández Viágas, Calzada, Diego Ponce, Cantareros, San Luis, Infante D. Fernando, plaza San Sebastian, Encarnación, Carrera, Belén.
SALIDA PROCESIONAL: 19.00 h. Belén, Plaza de Santiago, Carrera de Madre Carmen, Plaza de Las Descalzas, Encarnación, San Sebastian, San Agustín , Infante D. Fernando, San Luis, Cantareros, Madre de Dios,  Lucena, Cruz Blanca, San Pedro, Plaza de Santiago , Vega a su Templo.

CRUZ GUIA:                                                        VIRGEN
Plaza de Santiago: 19.30 h                                 20.15 h (Encuentro con Virgen del Consuelo)
Madre Carmen: 21.05 h                                       21.50 h
San Agustín: 22:05 h.                                          22:50 h
Tribuna Calle Estepa Cruz Guía: 22:50 h           23:30 h
San Luis: 23:05 h.                                                                23:45 h
Madre de Dios: 23:40 h.                                      00:15 h
Cruz Blanca: 00:05 h                                            00:30 h
Despedida Cofradía del Consuelo: 00:05 h
Vega en Cuesta Archidona: 1.00 h
A su templo, 2.00 h               


VIERNES SANTO   

PONTIFICIA, REAL E ILUSTRE ARCHICOFRADÍA DEL DULCE NOMBRE DE JESÚS NAZARENO Y NTRA. SRA. DE LA PAZ. Iglesia de Santo Domingo.
              

 

SALIDA DE ARMADILLA: 18:00 h. Salida desde calle Nájera, Descalzas, Calzada, Diego Ponce, Cantareros, San Luis, Infante D. Fernando, Cuesta de la Paz.

SALIDA PROCESIONAL: 18:30 h Iglesia de Santo Domingo, Cuesta del Viento, Zapateros, Plaza De San Sebastián, Encarnación, Calzada, Diego Ponce, Madre de Dios, Cantareros, San Luis, Infante D. Fernando,  San Agustín, Plaza de San Sebastián, Cuesta de la Paz, Vega, a su templo.

CRUZ GUIA:                                                         VIRGEN
Madre de Dios: 20:15 h                                       21:00 h
San Luis: 20:50 h                                                 21:35 h
Tribunas Calle Estepa: Guion: 21:10 h                21:55 h
Plaza de San Agustín: 21:55 h                            22:40 h
Plaza de San Sebastián: 22:05 h                          22:50 h
Vega Virgen y a su templo:                                 00:50 h



 SACRAMENTAL DE S. SALVADOR, REAL E ILUSTRE ARCHICOFRADÍA DE LA SANTA CRUZ EN JERUSALÉN, NTRO. PADRE JESUS NAZARENO Y NTRA. SRA. DEL SOCORRO CORONADA. Iglesia de Santa María de Jesús 








SALIDA DE LA ARMADILLA: 17.45 H. Plaza del Coso Viejo, Encarnación, Calzada, Diego Ponce, Cantareros, San Luis, Infante D. Fernando, Cuesta de Zapateros, Cuesta del Viento, Cuesta de Caldereros, Plaza del Portichuelo.

SALIDA PROCESIONAL: 19.00 H. Iglesia de Jesús, Plaza del Portichuelo, Herradores, Arco de los Gigantes, Rastro, Cuesta del Viento, Cuesta de Zapateros, Plaza de San Sebastián, Infante D. Fernando, Lucena, Madre de Dios, Cantareros , San Luis, Infante don Fernando, Plaza de San Agustín, Plaza de San Sebastián, Cuesta Zapateros, Cuesta Viento , Portichuelo Vega, a su templo.

CRUZ GUIA:                                                        VIRGEN
Madre de Dios: 21:10 h                                       21:55 h
San Luis: 21:45 h                                                 22:30 h
Tribunas calle Estepa Guion: 22:05 h                  22:50 h
Plaza de San Agustín: 22:50 h                            23:35 h  
Plaza de San Sebastián: 23:10 h                        23:55 h
Vega Virgen del Socorro y Encierro                 1:10 h



 COFRADÍA DE NTRA. SRA. DE LA SOLEDAD, QUINTA ANGUSTIA Y SANTO ENTIERRO. Iglesia del Carmen 




SALIDA DE LA ARMADILLA: NO REALIZA.
SALIDA PROCESIONAL: 22.30 H. Iglesia del Carmen, Plaza del Carmen, Cuesta de los Rojas, Descalzas, Calzada, Diego Ponce, Cantareros, San Luis, Infante D. Fernando, San  Agustín, Plaza de San Sebastián, Cuesta Zapateros, Calle Rio,  Plaza del Carmen,  a su templo






CRUZ GUIA:                                                    VIRGEN
Plaza de las Descalzas: 23:15 h                           23:40 h
Madre de Dios: 00:15 h                                       00:40 h
San Luis: 00:45 h                                                 1:10 h
Tribunas calle Estepa Guion: 1:05 h                   1:30 h
Plaza de San Agustín: 1:35 h                              2:00 h    
Plaza de San Sebastián: 1:50h                            2:15 h
Plaza del Carmen: 2:40 h                                    3:00 h
A su templo aproximadamente: 3:00 h



 DOMINGO DE RESURRECCION   

AGRUPACION DE HERMANDADES Y COFRADIAS DE SEMANA SANTA - SANTISIMOCRISTO RESUCITADO. Iglesia de San Juan de Dios 








SANTA MISA: 11.00 H. IGLESIA SAN JUAN DE DIOS.
SALIDA PROCESIONAL: 12.30 H. IGLESIA SAN JUAN DE DIOS. Iglesia de San Juan de Dios, San Luis, Cantareros, Lucena, Infante don Fernando, a su templo.

San  Luis 12:40 h
San Agustín 13:45 h
A su templo  a las 15:00 h.




0 comentarios:

Publicar un comentario

Deje su Opinión...