Horario e itinerario Semana Santa Motril 2018

Horario e itinerario Semana Santa Motril (Almería) 2018













box-sizing: border-box; font-family: "open sans" , sans-serif; font-size: 18px; text-align: justify;">Domingo de Pasión 18 de marzo
HERMANDAD SACRAMENTAL DE LA SANTA CENA   Y MARÍA SANTÍSIMA DEL AMOR
Salida: 17:00 h.
Regreso: 22:00 h.
RECORRIDO:  Salida Iglesia San Antonio de Padua – Antillas – Gravina – Antonio de Nebrija – Churruca – Wenceslao Fdez. Flores – Francisco Suarez – Antonio de Ulloa – Camino de San Antonio – Piedrabuena – Buen Pastor – Inmaculada Concepción – San Miguel – Gonzalo Hernández- Ecuador – Juan de la Cosa – Padre Vázquez Alfalla – Hernán Cortés – Ancha – Pio Baroja- Batalla San Quintín – Pedro de Ulloa – Costa Rica – Camino de San Antonio – Churruca – Antillas – Regreso a Iglesia San Antonio de Padua.

DOMINGO DE RAMOS
-HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS EN SU TRIUNFAL ENTRADA EN JERUSALÉN Y NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO
Salida: 17:00 h.
Entrada Carrera Oficial: 19:30 h.
Salida Carrera Oficial: 20:30 h.
Regreso: 21:00 h.
RECORRIDO: Salida de su Templo Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación – Plaza de España – Romero Civantos – Plaza Díaz Moreu – Catalanes – Cruz de Conchas – Chispas – Nueva- Seijas Lozano – Milanesa – Marqués de Vistabella – Plaza Bustamante – Plaza Cruz Verde- Plaza Gaspar Esteva (CARRERA OFICIAL) – Emilio Moré – Catalanes –  Zapateros – Avda. de San Agustín – Ruiz – Señor de Junes – Rambla del Manjón – Puerta Granada – Regreso a su Templo en Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación.







LUNES SANTO
-COFRADIA LA ORACIÓN DE NUESTRO SEÑOR EN EL HUERTO DE LOS OLIVOS Y MARIA SANTÍSIMA DE LA VICTORIA 
Salida: 20:00 h.
Entrada Carrera Oficial: 21:45 h.
Salida Carrera Oficial: 22:45 h.
Regreso: 01:30 h.
RECORRIDO:  Salida de su Casa de Hermandad en Camino de las Cañas – Cañas – Jazmín – Plaza de la Libertad – Tahona – Plaza de Cappa – Federico Gallardo – Curucho – Plaza Canalejas – Catalanes – Emilio  Moré – Plaza Gaspar Esteva (CARRERA OFICIAL) – Plaza Cruz Verde – Tecla – Travesía de la Tecla – Huerta Estévez – Narciso González Cervera – Carreras – Plaza de los Jardinillos – Zapateros – Avda. San Agustín – Ruiz – Señor de Junes – Rambla del Manjón – Cañas – Regreso a su Casa de Hermandad.

MARTES SANTO
-COFRADIA DE NAZARENOS NUESTRO PADRE JESÚS DEL PERDÓN, MARÍA SANTÍSIMA DE LA MISERICORDIA, NTRA. SRA. DEL CAREN Y SAN JUAN EVANGELISTA
Salida: 20:45 h.
Canto Miserere: 22:00 h.
Entrada Carrera Oficial: 23:45 h.
Salida Carrera Oficial: 00:15 h.
Regreso: 00:45 h.
RECORRIDO:  Salida de Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación – Plaza de España – Puerta Granada – Rambla del Manjón –  Cañas – Monjas – Buenos Aires – Rambla del Carmen- Cañas – Mercado Alto – Cuatro Esquinas – Nueva – Seijas Lozano – Milanesa- Marqués de Vistabella – Plaza Bustamante – Cruz Verde – Plaza Gaspar Esteva (CRRERA OFICIAL) – Emilio More- Catalanes – Zapateros – Rodríguez Martín – Victoria – Plaza de España –Regreso a Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación.

MIERCOLES SANTO
-COFRADIA DE PENITENCIA DEL SANTÍSIMO CRISTO DELA SALUD Y NUESTRA SEÑORA DEL MAYOR CONSUELO
Salida: 20:00 h.
Entrada Carrera Oficial: 20:45 h.
Salida Carrera Oficial: 22:00 h.
Regreso: 01:30 h.
RECORRIDO:  Salida de la Iglesia de la Victoria de los PP. Agustinos – Avda. de San Agustín (Introducción) – Victoria – Romero Civantos (1º Estación) – Plaza Díaz Moreu – Emilio Moré – Plaza Gaspar Esteva (CARRERA OFICIAL) (2º Estación) – Plaza Cruz Verde – Plaza Bustamante (3ª Estación) – Marqués de Vistabella – Plaza Javier de Burgos ( 4ª Estación) – Comedias Cofradía del Santo Sepulcro (5ª Estación) – Plaza de la Trinidad – Plaza de España (6ª Estación) – Puerta Granada – Rambla del Manjón Cofradía de la Buena Muerte (7ª Estación) – Cañas (8º Estación) – Cañas Cofradía Nazareno (9ª Estación) – Rambla del Carmen (10ª Estación) Buenos Aires – Monjas (11ª Estación)RRMM Nazarenas cantan Mater Dolorosa- Cañas – Rambla del Manjón (12ª Estación) – Señor de Junes(13ª Estación) – Ruiz- Avda. de San Agustín (14ª Estación) – Regreso a su Templo Iglesia de la Victoria de los Padres Agustinos.

-FERVOROSA HERMANDAD DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL GRAN PODER Y MARÍA SANTÍSIMA DEL MAYOR DOLOR
Salida: 00:00 h.
Entrada Carrera Oficial: 03:00 h.
Salida Carrera Oficial: 03:45 h.
Regreso: 05:30 h.
RECORRIDO: Salida de su Casa de Hermandad en Calle Monjas – Monjas – Callejón de las Monjas – Plaza de la Esparraguera – Rambla de las Monjas – Cañas – Rambla del Manjón – Señor de Junes- Ruiz – Avda. de San Agustín – Zapateros – Catalanes – Emilio Moré – Plaza Gaspar Esteva (CARRERA OFICIAL) Plaza Cruz Verde – Ventura – Marqués de Vistabella –  Milanesa – Plaza del Ciprés – Comercio – Plaza San Antonio – Tato – Plaza Canalejas – Curucho – Federico Gallardo – Plaza de Cappa – Tahona – Gloria – Cañas – Rambla del Carmen – Buenos Aires – Monjas – Regreso a su Casa de Hermandad en Calle Monjas.

JUEVES SANTO
-HERMANDAD DE PENITENCIA DE NUESTRO PADRE JESUS DE PASION Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA
Salida: 19:00 h.
Entrada Carrera Oficial: 22:15 h.
Salida Carrera Oficial: 22:45 h.
Regreso: 23:30 h.
RECORRIDO:  Salida Santuario Nuestra Sra., de la Cabeza Coronada-Narciso González Cervera – Huerta Estévez – Plaza Cruz Verde – Plaza Bustamante – Marqués de Vistabella – Milanesa – Plaza del Ciprés – Comercio – Plaza San Antonio – Tato – Plaza Canalejas – Comedias – Plaza de la Trinidad – Plaza de España – Puerta Granada – Rambla del Manjón – Señor de Junes – Ruiz- Avda. San Agustín (Paseo Central) – García Pizarro – Plaza Díaz Moreu – Emilio More – Plaza Gaspar Esteva (CARRERA OFICIAL) – Plaza Cruz Verde – Huerta Estévez – Narciso González Cervera – Regreso a su Templo (Santuario de Nuestra Señora de la Cabeza Coronada.

-COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESPERANZA
Salida: 20:30 h.
Entrada Carrera Oficial: 23:00 h.
Salida Carrera Oficial: 00:00 h.
Regreso:  01:30 h.
RECORRIDO:  Salida de su Casa Hermandad en Camino de las Cañas – Cañas – Jazmín – Plaza de la Libertad – Plaza Nuestro Padre Jesús Nazareno – Cardenal Belluga – Curucho – Mercado Alto – Enrique Montero – Chispas – Nueva- Teatro – Plaza Bustamante – Plaza Cruz Verde- Plaza Gaspar Esteva (CARRERA OFICIAL) – Emilio Moré – Plaza Díaz Moreu – García Pizarro – Avda. San Agustín – Ruiz – Señor de Junes – Rambla del Manjón – Cañas – Regreso a su Casa de Hermandad en Camino de las Cañas.

-COFRADIA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA BUENA MUERTE “SILENCIO” 
Salida: 00:00 h.
Entrada Carrera Oficial: 02:00 h.
Salida Carrera Oficial: 02:30 h.
Regreso: 03:00 h.
RECORRIDO:  Salida desde Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación, por la puerta norte en Plaza de la Libertad – Cardenal Belluga – Plaza Canalejas – Cruz de Conchas – Pozuelo – Plaza Garrido – Plaza del Ciprés – Milanesa – Marqués de Vistabella – Plaza Bustamante – Plaza Cruz Verde – Plaza Gaspar Esteva (CARRERA OFICIAL) – Emilio Moré – Plaza Díaz Moreu – Romero Civantos – Plaza de España – Regreso a su Templo Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación.







VIERNES SANTO 
-SANTISIMO CRISTO DE LA EXPIRACIÓN
Salida: 19:00 h.
Entrada Carrera Oficial: 22:45 h.
Salida Carrera Oficial: 23.15 h.
Regreso: 23:30 h.
RECORRIDO:  Salida de la Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación –  Plaza de España – Victoria – Avda. de San Agustín –  Zapateros – Muralla –  José Felipe Soto – Avda. Salobreña – Fuente del Ejercito del Aire – Narciso González Cervera – Carrera – Plaza de los Jardinillos  – Catalanes – Plaza Javier de Burgos – Marqués de Vistabella – Plaza Bustamante – Plaza Cruz Verde – Plaza Gaspar Esteva (CARRERA OFICIAL) – Emilio Moré – Plaza Díaz Moreu – Romero Civantos – Plaza de España – Regreso a Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación

-COFRADIA DEL SANTO SEPULCRO Y NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES 
Salida: 21:00 h
Entrada Carrera Oficial: 23:30 h
Salida Carrera Oficial: 00:30 h
Regreso:  00:30 h.
RECORRIDO:  Salida de la Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación – Plaza de España – Victoria – Avda. de San Agustín – Zapateros – Catalanes – Plaza Javier de Burgos – Marqués de Vistabella – Milanesa – Plaza del Ciprés – Seijas Lozano – Nueva – Teatro – Plaza Bustamante – Plaza Cruz Verde – Plaza Gaspar Esteva (CARRERA OFICIAL) – Emilio Moré – Plaza Díaz Moreu – Romero Civantos – Plaza de España – Regreso a Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación.

-COFRADIA NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD Y SANTÍSIMO CRISTO YACENTE
Salida:  19:30 h.
Entrada Carrera Oficial: 22:00 h.
Salida Carrera Oficial: 23:00 h.
Regreso 24:00 h.
RECORRIDO: Salida de su Casa Hermandad en Calle Santa Ana – Santa Ana – Manuel de Falla – Pio XII – Rambla de Capuchinos – Fundición – Nueva- Teatro – Marqués de Vistabella – Plaza Javier de Burgos – Catalanes – Emilio Moré – Plaza Gaspar Esteva (CARRERA OFICIAL) Plaza Cruz Verde – Plaza Bustamante – Teatro – Nueva – Cuevas – López Rubio – Cáceres – Santa Ana – Regreso a su Casa de Hermandad en Calle Santa Ana.

DOMINGO DE RESURRECCIÓN

-SANTÍSIMO CRISTO RESUCITADO 
Salida: 10:30 h.
Regreso: 13:30 h.
RECORRIDO: Salida de la Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación- Plaza de España – Romero Civantos – García Pizarro – Zapateros – Catalanes – Plaza Canalejas – Curucho – Plaza de Cappa – Federico Gallardo – Cañas – Rambla del Carmen – Buenos Aires – Monjas – Cañas – Rambla del Manjón – Puerta Granada – Plaza de España – Regreso a Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación.

-DULCE NOMBRE
Salida : 12:15 h.
Regreso: 14:30 h.
RECORRIDO:  Salida de su Templo Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación – Plaza de España – Romero Civantos- Plaza Díaz Moreu – Catalanes – Plaza de los Jardinillos – Virgen del Valle – Plaza Gaspar Esteva – Emilio Moré –  Catalanes – Comedias – Plaza de la Trinidad- Plaza de España – Regreso a su Templo Iglesia Mayor Parroquial de la Encarnación.

Otras Entradas relacionadas

cargando...

Comentarios

Publicar un comentario