.

Horarios e Itinerarios Semana Santa Daimiel (Ciudad Real) 2018

28 febrero 2018

send email
print this page








ITINERARIO OFICIAL



Domingo de Ramos

Entrada Triunfal de Jesús en Jerusalén “Borriquilla”

Sede Canónica: Parroquia de San Pedro Apóstol.
Horario de salida: 11:30 horas.
Itinerario: Salida de San Pedro Apóstol, Plaza de San Pedro Apóstol, calle José Ruiz de la Hermosa, calle Progreso, calle General Espartero, Plaza de España, calle Mártires, calle Arenas, Plaza de Santa María, calle Gregorio Molinero, calle Obispo Quesada, entrada en la Parroquia de Santa María la Mayor.

Martes Santo

Archicofradía de la Pasión

Sede Canónica: Ermita del Cristo de la Luz.
Horario de salida: 21:30 horas.
Itinerario: Plaza de los Beatos Mártires, C/ Magdalena, C/ Aguabuena, C/ Ciudad Real, Plaza de Lepanto, C/ Colon, C/ Jesus, Plaza de la Paz, C/ Castillejos, Plaza de Tetuan, C/ Arcipreste Julio Mata y Plaza de los Beatos Mártires

Miércoles Santo

Real e Ilustre Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo del Consuelo

Sede Canónica: Parroquia de San Pedro Apóstol.
Horario de salida: 22:00 horas.
Itinerario: Plaza de San Pedro, C/Alfonso XII, C/ Monescillo, C/ Prim, C/ Mínimas, C/ Mártires, Plaza de España, C/ General Espartero, C/ José Ruiz de la Hermosa y Plaza de San Pedro.








Jueves Santo

Cofradía del Santísimo Cristo de la Columna y Nuestra Señora  de la Amargura

Sede canónica: Parroquia de San Pedro Apóstol.
Horario de salida: 20:00 horas.
Itinerario: Plaza de San Pedro, C/ José Ruiz de la Hermosa, C/ General Espartero, Plaza
de España, C/ Virgen de las Cruces, C/ Obispo Quesada, C/ Gregorio Molinero, Plaza de Santa María, C/ Arenas, C/ Mártires, C/ Mínimas, Plaza de San Antón, C/ Prim, C/ Monescillo, C/ Alfonso XII y Plaza de San Pedro.

Madrugada del Viernes Santo

Cofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno

Sede Canónica: Iglesia de Ntra. Sra. de La Paz
Horario de salida: Al primer rayo de luz del
Viernes Santo.
Itinerario: Plaza de la Paz, C/ de Jesús, Plaza de Santa María, C/ Arenas, C/ Nueva, C/ Arquitecto Miguel Fisác, C/ Estación, Plaza de San Pedro, C/ José Ruiz de la Hermosa, C/ General Espartero, Plaza de España, C/ Mártires, C/ Arenas, Plaza de Santa María, C/ de Jesús y Plaza de la Paz.

Tarde del Viernes Santo

Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y Nuestra Señora de los Dolores

Sede canónica: Parroquia de Santa María la Mayor.
Horario de salida: 17:00 horas.
Itinerario: Parterre, C/ Obispo Quesada, C/ Gregorio Molinero, Plaza de Santa María, C/ Arenas, C/ Prim, C/ Monescillo, C/ Alfonso XII, Plaza de San Pedro, C/ José Ruiz de la Hermosa, C/ General Espartero, Plaza de España, C/ Virgen de las Cruces y Parterre.

Noche del Viernes Santo

Hermandad del Santísimo Cristo del Sepulcro

Sede Canónica: Parroquia de San Pedro Apóstol.
Horario de salida: 21:00 horas.
Itinerario: Plaza de San Pedro, C/ José Ruiz de la Hermosa, C/ General Espartero, Plaza de España, C/ Virgen de las Cruces, C/ Obispo Quesada, C/ Gregorio Molinero, Plaza Santa María, C/ Arenas, C/ Prim, C/ Monescillo, C/ Alfonso XII y Plaza de San Pedro.








Noche del Viernes Santo

Cofradía Nuestra Señora de la Soledad

Sede Canónica: Parroquia de San Pedro Apóstol.
Horario de salida: 21:00 horas.
Itinerario: Plaza de San Pedro, calle José Ruiz de la Hermosa, calle General Espartero, plaza de España, calle Virgen de las Cruces, calle Obispo Quesada, calle Gregorio Molinero, calle Arenas, calle Prim, calle Monescillo, calle Alfonso XII y Plaza de San Pedro.

Sábado Santo

Cofradía de María Desolada, Hermandad del Silencio

Sede Canónica: Santa María la Mayor.
Horario de Salida: 20:00 horas
Itinerario: Parroquia de Santa Maria la Mayor,
Parterre, Gregorio Molinero, Plaza de Santa Maria, Arenas, Mártires, Plaza de España, General Espartero, José Ruiz de la Hermosa, Plaza de San Pedro, Alfonso XII, Monescillo, Prim, Plaza de San Antón, Mínimas, Mártires, Virgen de las Cruces, Parterre, Parroquia de Santa Maria la Mayor.

Domingo de Resurrección

Cofradía Jesús Resucitado

Sede Canónica:  Santa María la Mayor.
Horario de Salida: 13:00 horas.
Itinerario: Parroquia de San Pedro Apóstol, Plaza de San Pedro Apóstol, Alfonso XII, Cardenal Monescillo, Prim, Plaza de San Antón, Mínimas, Parterre, Virgen de las Cruces, Plaza de España, General Espartero, Progreso, Plaza de San Pedro, Parroquia de San Pedro Apóstol.


 

0 comentarios:

Publicar un comentario

Deje su Opinión...