La agenda cofrade del primer fin de semana de octubre en Sevilla

06 octubre 2017

send email
print this page
La agenda cofrade del primer fin de semana de octubre se centra principalmente en el traslado de la Virgen de la Salud de la hermandad de San Gonzalo desde su sede canónica hasta la Santa Iglesia Catedral para celebrar los actos y cultos con motivo de su coronación canónica. Será una jornada histórica para los hermanos de la cofradía del Barrio León.
Así mismo en besamanos estarán las imágenes de la Virgen del Rosario de la Macarena, San Román, Monte-Sión, San Jerónimo, San Julián, San Pablo, las Aguas y las Siete Palabras, y también la Virgen de las Mercedes de la Puerta Real.
Además de la procesión ya mencionada de la Virgen de la Salud, saldrán por las calles de sus respectivas feligresías, la Virgen de Montemayor, la Virgen del Rosario de San Jerónimo, la Virgen de la Esperanza Divina Enfermera y la Virgen de la Encarnación, en esta ocasión desde el santuario de Ntro. Padre Jesús de la Salud y Santa María de las Angustias Coronada de la hermandad de los Gitanos, por obras en su templo de los Terceros.
Por último resaltar para los amantes del verso y la prosa dos pregones que se realizarán en honor de sus titulares en las hermandades de Monte-Sión y el Pilar de San Pedro.

Viernes día 6

– La Macarena: Besamanos en honor de la Virgen del Rosario en horario de 9 a 14 horas y de 17 a 21 horas.
– San Román: Besamanos en honor de la Virgen del Rosario en horario de 10 a 14 horas y de 18 a 22 horas.
– Monte-Sión: Besamanos en honor de la Virgen del Rosario en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:30 horas.
– Monte-Sión: A las 21 horas, pregón en honor de la Virgen del Rosario, en su trigesima séptima edición, a cargo de Manuel Vizcaya López.
– San Jerónimo: Besamanos en honor de la Virgen del Rosario, tras la celebración del último día de Triduo.

Sábado día 7

– La Macarena: Besamanos en honor de la Virgen del Rosario en horario de 9 a 14 horas y de 17 a 21 horas.
– San Román: Besamanos en honor de la Virgen del Rosario en horario de 10 a 14 horas y de 18 a 22 horas.
– San Julián: Besamanos en honor de la Virgen del Rosario en horario de 10 a 14 horas y de 17:30 a 20:30 horas.
– San Pablo: Besamanos en honor de la Virgen del Rosario Doloroso, en horario de 10 a 14 horas y de 18 a 22 horas.
– Monte-Sión: Besamanos en honor de la Virgen del Rosario en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:30 horas.
– San Vicente: Besamanos en honor de la Virgen del Rosario en horario de 10:30 a 14 horas y de 17 a 21 horas.
– Puerta Real: Besamanos en honor de la Virgen de las Mercedes en horario de 10:30 a 14 horas y de 17 a 20:30 horas.
– San Gonzalo: A las 15 horas, traslado bajo palio de la Virgen de la Salud, desde la parroquia de San Gonzalo hasta la Catedral, para la celebración de los actos y cultos con motivo de su Coronación Canónica, por el siguiente itinerario: Plaza de San Gonzalo, Azucena, Giralda, Ntra. Sra. de la Salud, Avda. de Coria, Dolores León, Regla Sanz, José León Sanz, Ángel Solans, Padre Maruri, Francisco Collantes de Terán, Alvar Núñez, Plaza San Martín de Porres, San Jacinto, Plaza del Altozano, Puente de Isabel II, Reyes Católicos, Pastor y Landero, Adriano, Toneleros, Real de la Carretería, Rodo, Dos de Mayo, Postigo, Almirantazgo, Fray Ceferino González, Plaza del Triunfo y Plaza Virgen de los Reyes, entrando a las 23:15 horas aproximadamente.
– San Juan de la Palma: A las 18 horas, salida procesional de la Virgen de Montemayor, por el siguiente itinerario: Plaza de San Juan de la Palma, Santa Ángela de la Cruz, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Orfila, Daoiz, Plaza de San Andrés, Cervantes, Plaza de San Martín, Viriato, Viejos, Amparo, Madre María de la Purísima y Plaza de San Juan de la Palma, entrando a las 21:45 horas.
– San Jerónimo: A las 18 horas, salida procesional de la Virgen del Rosario, por el siguiente itinerario: Tiburón, Mejillón, Sardina, Esturión, Salmón, Boquerón, Sábalo, Albacora, Navarra, Huerta la Papachina, Marruecos, Alcalá del Río, Río Piedras, Marruecos, Extremadura, Navarra, Cataluña, Mejillón, y Tiburón, entrando a las 23 horas.
– La Lanzada: A las 19 horas, salida procesional de la Virgen de la Esperanza Divina Enfermera, por el siguiente itinerario: Plaza de San Martín, Saavedras, Alberto Lista, Viriato, Viejos, Amparo, Plaza del Pozo Santo, Misericordia, José Gestoso, Plaza de la Encarnación, Laraña, Orfila, Daoiz, Plaza de San Andrés, Cervantes y Plaza de San Martín., entrando a las 23 horas, aproximadamente.
– Nieves: A las 19 horas, rosario vespertino con el simpecado de la hermandad, recorriendo las calles de la feligresía, hasta llegar a la parroquia de San Nicolás de Bari.
– Rochelambert: A las 19 horas, rosario vespertino con la Virgen de la Misericordia, por el siguiente itinerario: Juan Carvallo, Puerto de Envalira, Puerto de Lumbreras, Puerto de la Molina, Puerto del Suspiro, Puerto del Escudo, Los Gavilanes, Puerto de Navacerrada, Parque, Juan Carvallo, Puerto de Cienfuegos, Puerto de Jumilla, Puerto de los Alazores, Puerto del Escudo y Juan Carvallo.

0 comentarios:

Publicar un comentario

Deje su Opinión...

 
Realizado Por Grupo CofradiasTv | Publicado para Blogger .
© Copyright 2011 CofradiasTv Todos los Derechos Reservados.