Procesiones Eucarísticas hoy en Sevilla

18 junio 2017

send email
print this page
Resultado de imagen de procesión eucarística mision sevilla– La Sed: A las 9:30 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, en paso, discurriendo por el siguiente itinerario: Cristo de la Sed, Beatriz de Suabia, Rico Cejudo, Goya y Cristo de la Sed, entrando a las 11 horas.

– Magdalena: A las 9:30 horas, procesión eucarística por las calles de la feligresía, que discurrirá por el itinerario siguiente: San Pablo, Bailén, San Eloy, Fernán Caballero, Monsalves, Plaza del Museo, Alfonso XII, Plaza del Museo, Miguel de Carvajal, Bailén, San Pedro Mártir, Rafael González 
Abreu, Canalejas, Cristo del Calvario y San Pablo, entrando a las 12 horas.

– Triana: A las 10 horas, procesión eucarística del Corpus chico por las calles de Triana, con el siguiente itinerario: Plazuela de Santa Ana, Pelay Correa, Rodrigo de Triana, San Jacinto, Plaza del Altozano, Pureza, Vázquez de Leca y Plazuela de Santa Ana, entrando a las 12:30 horas.


– San José Obrero: A las 10 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Samaniego, Arroyo, Pinta, Mamá Margarita, Francisco de Ariño, Plaza Antonio del Castillo Díaz, Jabugo, José María de Mena, Nicasio Gallego, Iriarte y Samaniego, entrando a las 12:15 horas.


– La Misión: A las 10 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, discurriendo por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Padre García Tejero, San Antonio María Claret, Padre Mediavilla, Periodista Ramón Resa, Torcuato Luca de Tena, Monzón y Padre García Tejero, entrando a las 12:15 horas.


– San Bartolomé: A las 10 horas, procesión eucarística con Jesús Sacramentado, transcurriendo por las siguientes calles: San Bartolomé, Virgen de la Alegría, Céspedes, Plaza de las Mercedarias, Vidrio,San Esteban, Imperial, Calería, Juan de la Encina, Muro de los Navarros, Tintes, Plaza de Curtidores, Pasaje Zamora, Atanasio Barrón, Isacio Contreras, González de León, Plaza de Curtidores, Verde, San Clemente, Virgen de la Alegría y San Bartolomé, entrando a las 12 horas.


– San Roque: A las 10 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, bajo palio, que partirá desde la capilla de Ntra. Sra. de los Ángeles, por el siguiente itinerario: Recaredo, San Alonso de Orozco, Amador de los Ríos, Luis Cadarso, Padre Méndez Casariego, Gonzalo de Bilbao, Lope de Vega, Júpiter, Virgen de Gracia y Esperanza y Plaza de Carmen Benítez, finalizando en la Parroquia de San Roque, entrando a las 12 horas.


– Maravillas: A las 10 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, bajo palio recorriendo las calles de la feligresía de San Diego.


– Rochelambert: A las 10 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, en paso, por el siguiente itinerario: Juan Carvallo, Puerto de Envalira, Puerto de Lumbreras, Puerto de la Molina, Puerto del Suspiro, Puerto del Escudo, Puerto Alazores, Puerto de la Mora, Puerto de Piedrafita, trasera Puerto de Envalira y Juan Carvallo, entrando a las 12 horas.


– Santa Genoveva: A las 10:30 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Romero de Torres, Avd. de los Teatinos, Serrano y Ortega, Avd. del Almirante Topete, Écija, Lora del Río, Osuna, Avd. del Almirante Topete, Ramírez de Bustamante, Avd. de los Teatinos y Romero de Torres, entrando a las 12:15 horas.


– San Isidoro: A las 11 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Luchana, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Alcaicería, Plaza de Jesús de la Pasión, Córdoba, Plaza del Salvador, Sagasta, Sierpes, Plaza de San Francisco, Chapineros, Alvarez Quintero, Chicarreros, Francos, Cuesta del Rosario y Luchana, entrando a las 14:30 horas.


– San Gil: A las 11:30 horas, procesión extraordinaria con el Santísimo Sacramentado, por el siguiente itinerario: Plaza de San Gil, Sagunto, Parras, Escoberos, Fray Luis Sotelo, Bécquer, Basílica Ntra. Sra. de la Esperanza, San Luis y Plaza de San Gil, entrando a las 13 horas.


– La Corza: Besamanos al Sagrado Corazón de Jesús, en horario parroquial.

0 comentarios:

Publicar un comentario

Deje su Opinión...

 
Realizado Por Grupo CofradiasTv | Publicado para Blogger .
© Copyright 2011 CofradiasTv Todos los Derechos Reservados.