La agenda cofrade de las glorias para el segundo fin de semana de mayo en Sevilla

12 mayo 2017

send email
print this page
La Virgen de Araceli, la Salud y San José Obrero saldrán por sus feligresías/ J. A. BANDERALa agenda cofrade de las glorias para el segundo fin de semana de mayo deparará las salidas procesionales de las hermandades de la Virgen del Mar, que cumple su sexagésimo aniversario, la Virgen de Araceli, que ha tenido que alterar su itinerario por las Normas Diocesanas, San José Obrero y la Virgen de la Salud de San Isidoro.
Además tendremos la procesión del colegio de la Salle-la Purísima con la imagen de San Juan Bautista de la Salle y la Virgen del Silencio en Torreblanca, que será su primera salida.
En cuanto a besamanos estarán expuestas las imágenes de la Virgen del Rosario de los Humeros, San José Obrero, la Virgen del Mar y María Auxiliadora de la Trinidad.
En este fin de semana también se celebrarán en rosario matutino de la Virgen del Rosario de San Julián y de la Inmaculada del Corpus Christi, el traslado por obras en su casa hermandad de las imágenes titulares de la hermandad de Montserrat, la procesión chica de la Salud de San Isidoro y la procesión de enfermos e impedidos de la Reina de Todos los Santos.
Por último y para los amantes del verso y la prosa, habrá pregones y exaltaciones en la Pastora de Capuchinos, Rosario de San Julián, Rocío de la Macarena y la Candelaria Madre de Dios.

Viernes día 12

– San Vicente: Solemne traslado en andas de María Auxiliadora desde el colegio de las Salesianas de San Vicente hasta la parroquia de San Lorenzo Mártir, por el siguiente itinerario:Narciso Bonaplata, Cristo del Buen Fin, Curtidurias, Plaza San Antonio, Marques de Mina, Alcoy, Hernan Cortes y entrada en la Parroquia de San Lorenzo.
– Torreblanca: Donación de sangre y plasma en colaboración con el Centro Regional de Transfusión Sanguínea de Sevilla, en horario de 17:30 a 21:30 horas.
– Mar: Besamanos en honor de la Virgen del Mar, en la iglesia de la Misericordia, en horario de 18 a 21 horas.
– El Carmen: A las 18:30 horas, proyección audiovisual bajo el título «Semana Santa en Sevilla», a cargo de «Díaz y Díaz Fotógrafos».
– El Carmen: A las 19:30 horas, mesa redonda bajo el título «La Pasión de un costalero», a cargo de Miguel, Manuel y Alberto Gallego Rodríguez.
– Mar: A las 21 horas, acto literario mariano en la víspera de la salida procesional de la Santísima Virgen del Mar. Tomarán la palabra Cristóbal Cervantes Hernández, Antonio Rodríguez Mármol y Francisco Javier Segura Márquez. Presenta el acto Adelina Golbano Tripiana, Presidenta de la casa de Almería en Sevilla.
– San Julián: A las 21 horas, exaltación mariana en su octava edición en honor de la Virgen del Rosario, a cargo de Ángel Godoy Oliveros.
– Capuchinos: A las 21:30 horas, pregón en su vigésimo cuarta edición, en honor de la Divina Pastora de las Almas, a cargo de Juan Manuel Bellido Luna.

Sábado día 13







– Corpus: A las 8 de la mañana, rosario de la aurora con la Virgen de la Inmaculada Concepción, por el siguiente itinerario: Avda. de la Palmera, Torcuato Luca de Tena, Bami, Castillo de Alanís de la Sierra, Castillo de Alcalá de Guadaira, Plaza Rafael Salgado, Castillo de Constantina, Castillo de Utrera, Bami, Rafael Salgado, Avda. de Manuel Siurot, Torcuato Luca de Tena y Avda. de la Palmera, entrando a las 10 de la mañana.
– Trinidad: Besamanos en honor de María Auxiliadora en horario de 9 a 14 horas y de 17 a 21 horas.
– San José Obrero: Besamanos en honor del Santo Patrón, San José Obrero, en horario de 10 a 14 horas y de 17 a 21 horas.
– Humeros: Besamanos en honor de la Virgen del Rosario, en horario de 10 a 14 horas y de 18 a 21 horas.
– La Salle: A las 11:30 horas, salida procesional de San Juan Bautista de la Salle, desde el Colegio La Salle-La Purísima, por el siguiente itinerario: San Luis, Inocentes, Almirante Espinosa, Plaza Churruca, Plaza de Monte-Sión, Pedro Miguel, Mercurio, Plaza del Cronista, Virgen del Carmen Dolorosa, San Basilio, Relator y San Luis, entrando a las 14:30 horas.
– Mar: A las 19 horas, salida procesional de la Virgen del Mar, por el siguiente itinerario: Plaza de Zurbarán, Misericordia, Plaza del Pozo Santo, Jerónimo Hernández, Santa Ángela de la Cruz, Plaza de San Pedro, Doña María Coronel, Gerona, Plaza de San Juan de la Palma, Madre María de la Purísima, Amparo, Plaza del Pozo Santo, Misericordia y Plaza de Zurbarán, entrando a las 22 horas.
– Torreblanca: A las 20 horas, salida procesional de la Virgen del Silencio, desde la capilla de San Francisco Javier, sita en la calle Brunete nº 6, discurriendo por el siguiente itinerario: Brunete, Bagur, Estaca de Bares, Vía Aurelia, Cabrera, La Gomera, Menorca, Cies, Formentera, Yedro, La Palma, Columbretes, Vía Flaminia, Estaca de Vares, Miriam, Escapulario, Virgen de la Piedad, Trafalgar, Estaca de Vares, Salou, Sacratif, Estaca de Vares, Veleta, Bagur y Brunete, entrando a las 00:30 horas.
– San Andrés: A las 20:15 horas, salida procesional de la Virgen de Araceli, por el siguiente itinerario: Plaza de San Andrés, García Tasara, Daoiz, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque, Teniente Borges, Santa Vicenta María, Alfonso XII, Plaza de la Campana, Sierpes, Cerrajería, Cuna, Laraña, Plaza de la Encarnación, José Gestoso, Misericordia, Plaza del Pozo Santo, Amparo, Viriato, Alberto Lista, Saavedras, Plaza de San Martín, Cervantes y Plaza de San Andrés, en horario de 00:15 horas.
– San Isidoro: A las 21 horas, procesión chica con la imagen de la Virgen de la Salud, por las naves de la parroquia de San Isidoro.
– Candelarias: A las 21 horas, en su décima edición, en honor de la Virgen de la Candelaria, Madre de Dios, a cargo de Francisco Luis Ávila Lobo.

Domingo día 14

– Candelarias: A las 10 horas, igualá de costaleros del paso de la Virgen de la Candelaria Madre de Dios, en los salones parroquiales sitos en la Plaza de las Candelarias s/nº. El capataz es José Luis Roldán Salguero.
– San Julián: A las 10:30 horas, rosario público con la Virgen del Rosario, por el siguiente itinerario: San Julián, Duque Cornejo, Plaza de la Moravia, Pasaje Mallol y Santa Paula. A las 11 horas se celebrará una misa solemne.
– Juncal: A las 11 horas, bendición durante la misa del nuevo altar mayor de la hermandad.
– Todos los Santos: A las 11:30 horas, procesión de enfermos e impedidos con el Santísimo Sacramento, por el siguiente itinerario: Feria, Peris Mencheta, Pasaje González Quijano, Relator, Alameda de Hércules, Calatrava, Estrellita Castro, Crédito, Calatrava, Pasaje Marqués de Esquivel, Pacheco y Núñez del Prado, Antonio Susillo, Jesús de la Sentencia, Relator, Amargura, Plaza Calderón de la Barca, González Cuadrado, Plaza de Monte-Sión, Feria, Palacios Malaver, Peris Mencheta y Feria.
– San Julián: A las 12 horas, traslado de vuelta de la Virgen del Rosario desde el Convento de Santa Paula hasta San Julián recorriendo: Santa Paula, Plaza de Santa Isabel, Vergara, Hiniesta, Lira, Duque Cornejo y San Julián.
– San Pablo: Concierto conmemorativo del L aniversario de la barriada, en el IES San Pablo, sito en la calle Doctor Laffón Soto s/nº, participando varias formaciones musicales. 
– San Gil: A las 13 horas, en su vigésimo séptima edición del pregón rociero a cargo de Manuel Pérez Fernández. Será presentado por José Antonio Caro Salguero.
– San José Obrero: A las 17 horas, igualá del paso de San José Obrero, en los salones parroquiales. El capataz es M. Antonio Santiago Muñoz.
– San José Obrero: A las 19 horas, salida procesional de la imagen de San José Obrero, por el siguiente itinerario: Samaniego, Padre Isla, Guanahaní, Imaginero Luis Álvarez Duarte, Nicasio Gallego, Iriarte, Samaniego, Antonio Filpo Rojas, San Juan Bosco, Jabugo, Francisco de Ariño, Maestro Gómez Zarzuela, José María de Mena, Nicasio Gallego, Iriarte y Samaniego, entrando a las 23:15 horas.
– San Isidoro: A las 19:30 horas, salida procesional de la Virgen de la Salud, por el siguiente itinerario: Luchana, Cuesta del Rosario, Villegas, Plaza del Salvador, Córdoba, Plaza de Jesús de la Pasión, Alcaicería de la Loza, Plaza de la Alfalfa, San Juan, Boteros, Cabeza del Rey Don Pedro, Candilejos, Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas y Luchana, entrando a las 22:30 horas.
– Montserrat: A las 21 horas, solemne traslado de las Sagradas Imágenes desde su sede canónica hasta la Real Parroquia de Santa María Magdalena, por obras en su casa hermandad.
– Capuchinos: A las 21:30 horas, presentación del cartel anunciador de la salida procesional de la Divina Pastora de las Almas, que ha sido realizado por Rubén Terriza González.
http://sevilla.abc.es/pasionensevilla/actualidad/noticias/la-agenda-cofrade-las-glorias-segundo-fin-semana-mayo-112214-1494485990.html

0 comentarios:

Publicar un comentario

Deje su Opinión...

 
Realizado Por Grupo CofradiasTv | Publicado para Blogger .
© Copyright 2011 CofradiasTv Todos los Derechos Reservados.