La agenda cofrade de glorias para el tercer fin de semana de mayo en Sevilla

19 mayo 2017

send email
print this page
La agenda cofrade de glorias para el tercer fin de semana de mayo tendrá varios actos y cultos de especial relevancia en nuestras hermandades y cofradías. Principalmente tendremos las salidas procesionales de la Divina Pastora de San Antonio, la Virgen de las Veredas de Valdezorras, la Virgen del Prado de la hermandad de la Paz y la Virgen de la Alegría, por su recorrido habitual, tras la celebración del cabildo de modificación de regla.

Así mismo estarán en devoto besamanos la Virgen de las Nieves, la Virgen del Mayor Dolor de la hermandad de la Carretería y la Virgen de los Desamparados en el Parque Alcosa.

Para los amantes del verso y la prosa habrá pregones rocieros en las hermandades de Sevilla y Sevilla Sur y en San Vicente y la O, el domingo por la mañana, habrá procesión de enfermos e impedidos por la feligresía.

Viernes día 19
– Nieves: Besamanos en honor de la Virgen de las Nieves, en horario de 18 a 21 horas.
– El Silencio: A las 21 horas, conferencia mariana a cargo de Marcelino Manzano Vilches, delegado diocesano de Hermandades y Cofradías, que se titulará «María en el corazón de nuestra Hermandad».
– Juan XXIII: A las 21 horas, igualá de costaleros del paso de la Virgen de la Anunciación. El capataz es Juan Manuel Martin Vasallo.
– San Lorenzo: A las 21:30 horas, acto de exaltación a la Santa Cruz, en la casa de los Sres. Condes de Santa Coloma, sita en la calle Santa Clara nº 21, a cargo del cofrade Lutgardo García.
– Salvador: A las 21:30 horas, pregón rociero a cargo de Francisco Javier Gómez Bozada.







La Alegría, la Pastora y el Prado saldrán en procesión/ J. A. BANDERASábado día 20
– Nieves: Besamanos en honor de la Virgen de las Nieves, en horario de 10 a 21 horas.
– Alcosa: Besamanos en honor de la Virgen de los Desamparados, con el siguiente horario de 11 a 14 horas y de 18 a 21 horas.
– San Antonio: A las 19:15 horas, salida procesional de la Divina Pastora de las Almas, discurriendo por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: San Vicente, Plaza de San Antonio de Padua, Curtidurías, Cristo del Buen Fin, Narciso Bonaplata, San Vicente, Guadalquivir, Teodosio, Dalia, Santa Clara, Hernán Cortes, Parroquia de San Lorenzo Mártir, Plaza de San Lorenzo, Cardenal Spínola, Plaza de la Gavidia, Baños, Martínez Montañés, Pascual de Gayangos, Teodosio, Marqués de la Mina, Plaza de San Antonio de Padua y San Vicente, entrando a las 12 de la noche.
– Valdezorras: A las 20:30 horas, salida procesional de la Virgen de las Veredas, por el siguiente itinerario: Liebre, Vereda de Poco Aceite, Garduña, Marabu, Antílope, Nutria, Garduña, Jabalí, Lobo, Venado, Gacela, Camino de los Rojas y Liebre, entrando a la 1:30 horas.
– San Vicente: A las 20:45 horas, concierto bajo el título «Pan de la Divina Misericordia», con la participación de la Banda Municipal de Música «Fernando Guerrero» de los Palacios y Villafranca.
– Sevilla Sur: A las 21 horas, en su trigésima primera edición del pregón rociero, a cargo de Jesús García Chamizo.

Domingo día 21
– San Vicente: A las 10 horas, procesión eucarística de enfermos e impedidos, por el siguiente itinerario: San Vicente, Plaza de Rull, García Ramos, Alfaqueque, San Vicente, Alfonso XII, Cepeda, Bailén, Pedro del Toro, Gravina, Alfonso XII, Redes, Baños, Jesús de la Vera Cruz, Cardenal Cisneros y San Vicente.
– Nieves: Besamanos en honor de la Virgen de las Nieves, en horario de 10 a 21 horas.
– La O: A las 10 horas, procesión eucarística de enfermos e impedidos, por el siguiente itinerario: Castilla, Callao, Antillanos Campos, Alfarería, Procurador, Clara de Jesús Montero, Alvarado y Castilla.
– Alcosa: Besamanos en honor de la Virgen de los Desamparados, con el siguiente horario de 11 a 14 horas y de 18 a 21 horas.
– La Carretería: Besamanos en honor de la Virgen del Mayor Dolor en su Soledad, en horario de 11:30 a 20:30 horas.
– La Paz: A las 18:30 horas, salida procesional con la imagen de la Virgen del Prado, discurriendo por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Río de la Plata, Brasil, Avenida de la Borbolla, Glorieta de Covadonga, Avenida de Don Pelayo, Avenida de la Borbolla, Felipe II, Progreso, Porvenir, Río de la Plata, Nuestra Señora de la Paz, Exposición, Montevideo y Río de la Plata, entrando a las 21:10 horas.
– San Bartolomé: A las 19:15 horas, salida procesional de la Virgen de la Alegría, discurriendo por el siguiente itinerario: San Bartolomé, Virgen de la Alegría, Céspedes, Levíes, Plaza de las Mercedarias, Vidrio, San Esteban, Águilas, Vírgenes, Almirante Hoyos, Cabeza del Rey Don Pedro, Muñoz y Pabón, Plaza Ramón Ybarra Llosent, Plaza de Jesús de la Salud, San José, Levíes y San Bartolomé, entrando a las 23:45 horas.

http://sevilla.abc.es/pasionensevilla/actualidad/noticias/la-agenda-cofrade-glorias-tercer-fin-semana-mayo-112396-1495013211.html

0 comentarios:

Publicar un comentario

Deje su Opinión...

 
Realizado Por Grupo CofradiasTv | Publicado para Blogger .
© Copyright 2011 CofradiasTv Todos los Derechos Reservados.