La agenda cofrade de gloria del último fin de semana de mayo en Sevilla

26 mayo 2017

send email
print this page
María Auxiliadora, la Anunciación de Juan XXIII y la Pastora de Capuchinos saldrán este fin de semana en procesión/ J. A. BANDERALa agenda cofrade de gloria del último fin de semana de mayo deparará varias procesiones tanto de glorias como sacramentales en nuestras hermandades y cofradías. En procesión saldrá María Auxiliadora y Don Bosco en la Trinidad y el Polígono Sur, las Divinas Pastoras de las Almas de Padre Pío y Capuchinos, la Virgen de los Desamparados del Parque Alcosa, la Virgen de la Anunciación de Juan XXIII. En cuanto a las eucarísticas, tendremos la de San Lorenzo, la Paz, los Dolores de Torreblanca, San Gil y la Juncal.
Habrá besamanos extraordinario de la Virgen de las Tristezas en Vera+Cruz, con motivo del 75º aniversario de su hechura y bendición, y ordinarios en Pasión y Muerte, el Pilar de San Pedro, y en Triana, con Madre de Dios del Rosario, la patrona de los capataces y costaleros.
Jesús Despojado realizará el traslado de sus imágenes titulares al Sagrario por obras en su sede canónica, y en San Pedro, se realizará el domingo, el rosario de la aurora con su imagen letífica, la Virgen del Pilar.

Viernes día 26

– Pasión y Muerte: Besamanos en honor de la virgen del Desconsuelo y Visitación, en horario de tarde.
– Vera+Cruz: A las 20:30 horas, mesa redonda en torno a la imagen de María Stma. de las Tristezas, enmarcado dentro de los actos del 75 aniversario de la talla y bendición, que estará coordinada por el profesor Andrés Luque Teruel y partiparán del mismo, el catedrático Jesús Palomero, el profesor Joaquín Álvarez Cruz y el licenciado en Bellas Artes, Benjamín Domínguez Gómez.
– Trinidad: A las 21 horas, solemne bajada de la imagen de María Auxiliadora desde su camarín, pregonada por Gustavo Martagón Ruiz, SdB, director de la Casa Salesiana de Cádiz.
– La Corza: A las 21 horas, igualá de costaleros del paso del Sagrado Corazón de Jesús, en la parroquia de Ntra. Sra. del Reposo. El capataz es Manuel Vallejo.
– La Sed: A las 21:15 horas, presentación en la casa hermandad, del proyecto de manto de salida de la Virgen de Consolación, dando a conocer el dibujo y diseño desarrollado por la comisión artística.

Sábado día 27

– Vera+Cruz: Besamanos extraordinario en honor de la Virgen de las Tristezas, en horario de 10 a 19:45 horas.
– Pasión y Muerte: Besamanos en honor de la Virgen del Desconsuelo y Visitación, en horario de mañana y tarde.
– Triana: Besamanos en honor de Madre de Dios del Rosario en horario de 10 a 14 horas y de 18:30 a 20:30 horas.
– Padre Pío: A las 19 horas, salida procesional de la Divina Pastora de las Almas, discurriendo por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Aux. Ronda de Padre Pío, Ronda de la Doctora Oeste, San Juan de Aznalfarache, Alájar, La Puebla del Río, Estrecho de Magallanes, Ingeniero la Cierva, Barbero de Sevilla, Eva Cervantes, Avd. de la Calesera, Avd. de la Plata, Rdo. Padre Pío, Carrión de los Céspedes, La Puebla de Cazalla, Castillo de las Guardas, Villaverde del Río, Pañoleta, Ronda de Padre Pío y auxiliar de Ronda de Padre Pío, entrando a las 12 de la noche.
– Trinidad: A las 19 horas, salida procesional de las imágenes de San Juan Bosco y María Auxiliadora Coronada, discurriendo por el siguiente itinerario: María Auxiliadora, Ronda de María Auxiliadora, Carretera de Carmona, San Juan Bosco, Plaza de Antonio Martelo, San Juan Bosco, Venecia, Urquiza, Arroyo, Joaquín Morales y Torres, Ronda de María Auxiliadora, Verónica, Gallos, Sol, Madre Isabel de la Trinidad, Ronda de María Auxiliadora y María Auxiliadora, entrando a las 23:45 horas.
– Alcosa: A las 19 horas, salida procesional de la Virgen de los Desamparados, recorriendo el siguiente itinerario: Ciudad de Paterna, Alfalfar, Ciudad de Buñol, Ciudad de Chivas, Ildefonso Marañon Lavin, Pintor Alfonso Grosso, Emilia Barral, Ciudad de Chivas, Colegio Arrayanes, Plaza del Obradoiro, Ciudad de Chivas, Jesus del Divino Perdon, Ontur, Ntra. Sra. de los Desamparados y Ciudad de Paterna, entrando a la 1 de la madrugada.
– Jesús Despojado: A las 20 horas, traslado con las imágenes titulares desde su sede canónica, hasta la Parroquia del Sagrario, por obras. El itinerario previsto es el siguiente: Doña Guiomar, Padre Marchena, Gamazo, Jimios, Fernández y González, Cristóbal de Castillejo, Federico Sánchez Bedoya y Avda. de la Constitución, entrando a las 21 horas.
– Sal y Luz: A las 20 horas, salida procesional de las imágenes de San Juan Bosco y María Auxiliadora desde la parroquia de Jesús Obrero, con el siguiente itinerario: José Sebastián Bandaran, Glorieta Párroco Gabriel Ramos, José Sebastián Bandaran, La Sirena Varada, La Colmena, Campos de Castilla, Orfebre Cayetano González, Rafael Perez del Álamo, Victoria Domínguez Cerrato, José Sebastián Bandaran.
– Juan XXIII: A las 20:30 horas, salida procesional de la Virgen de la Anunciación, discurriendo por el siguiente itinerario: Plaza Central Juan XXIII, Plaza del Encuentro, Avenida de los Claveles, Doña Francisquita, Avda, de la Calesera, Nescania, Calle Central Fase Nº3, Avenida de los Claveles, Avenida de la Montería, La Calesera, Calle Central Fase Nº4, La Montería, Calle Central Fase Nº1 y Las Leandras, entrando a las 00:30 horas.
– Sagrario: A las 21:30 horas, concierto benéfico para Cáritas Parroquial, en la parroquia del Sagrario, bajo el título «María, mujer eucarística».

Domingo día 28

– San Pedro: A las 7:30 horas, rezo del Santo Rosario con la Virgen del Pilar, por las calles de la feligresía, desde la Parroquia de San Pedro, sita en la Plaza de San Pedro, celebrando misa en el Convento de Santa Ángela de la Cruz, presidida por Borja Núñez Delgado, secretario del Arzobispo y capellán del convento. A las 8:30 horas, traslado de regreso: Plaza de San Pedro y Santa Ángela de la Cruz, tomando el siguiente itinerario para el regreso: Santa Ángela de la Cruz, Gerona, Doña María Coronel y Plaza de San Pedro.
– San Lorenzo: A las 9 horas, función solemne en honor del Santísimo Sacramento y procesión de Impedidos con S.D.M., bajo palio, recorriendo las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, Hombre de Piedras, Becas, Lumbreras, Santa Clara, Santa Ana, San Vicente, Plaza de San Antonio de Padua, Marqués de la Mina, Teodosio, Juan Rabadán y Plaza de San Lorenzo.
– San Gil: A las 9:30 horas, procesión de enfermos e impedidos con el Santísimo Sacramento, por el siguiente itinerario: Plaza de San Gil, Orden de Malta, Eustaquio Barrón, Patricio Sáenz, Aniceto Sáenz, Antonia Sáenz, Fray Diego de Cádiz, Plaza del Pumarejo, Relator, Pozo, Talavera, Parras, Escoberos, Muro, Bécquer, San Luis y Plaza de San Gil.
– Triana: Besamanos en honor de Madre de Dios del Rosario en horario de 10 a 14 horas y de 18:30 a 20:30 horas.
– San Pedro: Besamanos en honor de la Virgen del Pilar, en horario de 10 a 14 horas y de 17 a 21 horas.
– Torreblanca: A las 10:15 horas, procesión del Corpus Christi, por el siguiente itinerario: Abedul, Almendro, Pino, Torregorda, Torre del Mar, Torresquevedo, Torresbermeja, Torre del Campo y Plaza del Corazón de María, entrando a las 12:30 horas.
– La Paz: A las 10:45 horas, solemne procesión sacramental, bajo palio, recorriendo las calles de la feligresía, por el siguiente itinerario: San Salvador, Río de la Plata, Montevideo, Exposición, Virgen de La Paz, Río de la Plata, Brasil, Santa Rosa y entrada por jardines Parroquia de San Sebastián, entrando a las 12 horas.
– Juncal: A las 11:30 horas, procesión de enfermos e impedidos con el Santísimo Sacramento, que discurrirá por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Plaza del Sella, Segre, Av. Alcalde Juan Fernández, Almar, Tambre, Deva, Avenida Alcalde Juan Fernández, Avenida Ciudad Jardín, Avenida Ramón y Cajal, Araquil y Plaza del Sella.
– Capuchinos: A las 19 horas, salida procesional de la Divina Pastora de las Almas Coronada, por el siguiente itinerario: Compás del Convento, Ronda de Capuchinos, Cruz Roja, Los Polancos, José María Izquierdo, Fernández de Guadalupe, Medalla Milagrosa, Torcuato Pérez, Juan Manuel Rodríguez Correa, León XIII, Antonio Machín, Álvarez Changa, Fray Isidoro de Sevilla, Cruz Roja, Antonio Machín, León XIII, Antonio Pantión, López Azme, Muñoz León y Ronda de Capuchinos.

http://sevilla.abc.es/pasionensevilla/actualidad/noticias/la-agenda-cofrade-gloria-del-ultimo-fin-semana-mayo-112689-1495613434.html

0 comentarios:

Publicar un comentario

Deje su Opinión...

 
Realizado Por Grupo CofradiasTv | Publicado para Blogger .
© Copyright 2011 CofradiasTv Todos los Derechos Reservados.