Viernes de Dolores Jerez de la Frontera: Asociaciones Juveniles. Horarios e itinerarios

06 abril 2017

send email
print this page
el viernes, día 7 de abril, Viernes de Dolores, la Policía Local realizará labor de acompañamiento y regulación de tráfico. De 18:30 a 23:30 horas, la Asociación Cultural Cofrade 'Amargura y Lágrimas' celebrará su salida procesional con el siguiente recorrido: Hijuela del Serrallo (Club Deportivo La Cartuja), Puerto de las Palomas, Sierra de Grazalema, Manga de Villaluenga, Parque de los Alcornocales, Puerto del Boyar, Turquía, avenida del Mediterráneo, avenida de Nazaret, Mar, Mare Nostrum, Israel, Sierra de Palo e Hijuela del Serrallo (Club Deportivo La Cartuja).
La Asociación Juvenil 'Nuestro Padre Jesús del Consuelo' organizará su salida procesional de 18 a 00:00 horas con el siguiente itinerario: Goya, Antonio Gaudí, Joan Miró, Huelva, Almería, Pueblo Nuevo, Huelva, Jaén, Goya, Salvador Dalí, avenida de Arcos, Zurbarán,  Romero de Torres, Salvador Dalí y Goya.
La Asociación Cultural 'Barrio de la Plata' celebrará su salida procesional de 18 a 00:15 horas con el siguiente recorrido: Jeromín (Centro de Barrio), La Plata, Pizarro, Fernando de la Cuadra, La Plata, avenida Soleá (lateral Colegio Isabel la Católica), avenida de la Serrana, avenida Soleá, avenida San Juan Bosco, Oloroso, avenida del Mosto, avenida de los Liños, Plaza José González 'Pepillo', avenida de la Serrana, Parque de la Plata, La Plata y Jeromín (Centro de Barrio).
La Asociación Cultural 'La Aceptación' realizará su salida procesional de 18 a 00:15 horas con el siguiente itinerario: avenida del Membrillar, Santa Inés, Ermita de Palomares, Santa Teresa, Santa Lucía, Santa Emilia, Santa Águeda, Santa Catalina, Ermita de Palomares, Ermita de Cuatrovitas, Ermita de San Blas, Ermita del Pinar, Ermita del Calvario, Camino de Espera, Santa Emilia, Santa Águeda, Santa Dorotea, Santa Lucía, Santa Rita, Plaza San José Obrero y avenida del Membrillar.
La Asociación Juvenil 'Nuestro Padre Jesús de la Pasión y Humildad' procesionará de 18:30 horas a 23:30 horas en las siguientes calles, partiendo del CEIP Luis Vives: Ronda del Caracol, Muro, Cordobeses, Plaza Becerra, Plaza del Mercado, Justicia, Palma, San Juan Plaza Carrizosa, Liebre, Moral, Cabeza, Plaza del Mercado, Ceniza, Plaza San Mateo, Plaza del Mercado, Plaza Becerra, Cordobeses, Muro, Ronda del Caracol y CEIP Luis Vives.
La Asociación Cultural 'Nuestro Padre Jesús de la Esperanza' realizará su procesión de 19 a 00:15 horas en el siguiente itinerario: avenida de las Mandarinas, Aguacate, Nuez, Kaki,  Toronja, Banana, Plaza de los Frutales, Níspero, Acerola, Ciruelo, Alfonso Galisteo,  Manuel Barea, Las Palomas, Torrelobatón, Beethoven, Isaac Albeniz, Plaza Macedonia, Castaño, Zanja, Azufaifa, Melón, Banana, Sandía, Kaki, Bellota, Plaza de los Frutales,  Aceituna y avenida de las Mandarinas.
La Asociación Juvenil 'Nuestro Padre Jesús de las Lágrimas' realizará su salida procesional de 19 a 00:15 horas en el siguiente recorrido: Alcalde Eduardo Freyre, Garrochistas de Bailén, avenida Blas Infante, Cabañiles, Albaicín, Alcalde Eduardo Freyre, Alcalde Mateos Mancilla,  Geraldino, Conde de Mirasol, Panes, Carmen Falla Mateos, Gabriel Guerra, Diego Fuentes, Pedro Sepúlveda, Juan García Cueca, Iñigo López de Carrizosa, Juan de la Cueva, Manuel López, Cepero, Canarias, Puerto Real, Alcalde Eduardo Freyre,  Alcalde Mateo Mancilla, Zahara, Canarias, Garrochistas de Bailén y Alcalde Eduardo Freyre.
Resultado de imagen de Asociación Juvenil 'Ntro Padre Jesús de la Fe jerezLa Asociación Juvenil 'Nuestro Padre Jesús de la Fe' procesionará igualmente el viernes de 19 a 00:15 horas. El recorrido será: Morenos, Bizcocheros, Calderero, Ruiz López,  Clavel, Palomar, Valiente, Clavel, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro (lado izquierdo), Rosario, Plaza San Andrés, Antona Dios, Bizcocheros y Morenos.
La Asociación Cultural Cofrade 'Nuestro Padre Jesús de la Humildad' realizará su salida procesional de 19 a 00:15 horas por Oloroso, avenida San Juan Bosco, avenida de la Soleá, Moscatel, avenida de los Liños, avenida de la Manzanilla, Tanguillo, Pisadores, Bajete, avenida Soleá, Plaza Listán, calle Listán, avenida del Amontillado, Parra, avenida del Mosto y calle Oloroso.
Por su parte, la Asociación Juvenil 'Nuestro Padre Jesús de la Humildad' realizará su salida procesional de 19:30 a 00:15 horas en el siguiente itinerario: Párking Super-Arcos, Camino de Albadalejo, Aliso, Tipuana, Sauco, Duero, Sil, Navia, Nalón, Pajares, Sena, Loira, Támesis, Rhin, Olivar de Rivero, Centro de Barrio Zona Este, Guadarrama, Flor de Mayo, Mulhacén, Camino de Albadalejo, Antón Martín Galafate, Pedro del Raño, Diego Moreno Meléndez,  Camino de Albadalejo, Hernán Pérez Maldonado, Los Chavarrías, Camino de Albadalejo y Parking Super-Arcos.
La Asociación Juvenil 'Santísimo Cristo de la Agonía' procesionará de 19:30 a 00:15 horas en el siguiente itinerario: Juana la del Pipa, Juana la Macarrona, Playa del Rompidillo, José Cabral Galafate, avenida de los Frutos, avenida Nazaret, Alborán, Fresa, Bash, Hijuela de la Canaleja, Ana Parrilla y Juana la del Pipa.
La Asociación Juvenil 'Nuestro Padre Jesús del Sufrimiento' realizará su salida procesional igualmente de 19:30 a 00:15 horas en el siguiente recorrido: Hijuela del Agrimensor, Muñoz Seca, Calderón de la Barca, Larra, Palacio Valdés, Vicente Aleixandre, Andrés de Ribera, Zahara, Alcalde Eduardo Freyre, Puerto Real, Panes, Plaza Barahona, Grandallana, Zahara, Andrés de Ribera, Vicente Aleixandre, Plaza Pío Baroja, Jacinto Benavente y  Muñoz Seca.
La Asociación Cultural 'El Sacrificio' procesionará de 21 a 00:15 horas en el siguiente itinerario: Parque-Luz, avenida de Lebrija, avenida de la Comedia, avenida de las Acacias, avenida del Pinar, Tilos, avenida del Limonar, avenida María auxiliadora, avenida de la Comedia y Parque-Luz.
Igualmente, el viernes 7 el Colegio Madre de Dios realizará la salida procesional de 10:30 a 13:00 horas de 'Amor y Sacrificio' en el siguiente recorrido: Colegio de Madre de Dios, Puertas del Sol, Ronda de San Telmo, Sol, Mariñíguez, Empedrada, Plazuela, Ronda de San Telmo, Puertas del Sol, Cañameros, Leones y Colegio Madre de Dios. Del mismo modo, el Centro de Educación Infantil Mundo Nuevo organizará la salida procesional infantil de 10:30 a 11:30 horas en la calle Ventura Misa (en ida y vuelta por la misma).
Asimismo, la Asociación Infantil 'Virgen de los Dolores' organizará la salida procesional también el viernes de 20 a 21:45 horas. El recorrido será: Taxdirt (nº 17), San Onofre, Marqués de Cádiz,  Moraíto Chico, Plaza de Santiago y Taxdirt (nº 17).

0 comentarios:

Publicar un comentario

Deje su Opinión...

 
Realizado Por Grupo CofradiasTv | Publicado para Blogger .
© Copyright 2011 CofradiasTv Todos los Derechos Reservados.