Programa, Horario e Itinerario Semana Santa Barbate (Cádiz) 2017

29 marzo 2017

send email
print this page


SOLEMNE VÍA CRUCIS - VIERNES  DE DOLOROES -  7 DE ABRIL
SANTÍSIMO CRISTO DEL AMOR




22:00h: Parroquia de San Paulino (I Estación), Plaza de la Inmaculada, Avda. del Mar, Castillo de Santiago (II Estación), Ancha (III Estación), Pablo Picasso (IV Estación), José Martínez Romero (V Estación), Avda. Andalucía, Cervantes (VI Estación), Plaza Basilio Valencia, Parroquia de San José (VII Estación), Cervantes, Pío XII (VIII Estación), Zapal (IX Estación), Calderón de la Barca, Jarampa (X Estación), Luis de Góngora, Agustín Varo (XI Estación), San Paulino (Final cuesta, XII Estación; a unos metros, XIII Estación) y Parroquia de San Paulino (XIV Estación).







DOMINGO DE RAMOS - 9 de ABRIL- BURRITA
San Paulino. Un Paso
Hno. Mayor: Pedro Jiménez Muñoz
Cuadrilla: Asociación de Cargaores del Ecce-Homo (Sección Juvenil)
Música: Banda Mpal. de Barbate.

17.00h: SALIDA,
Plaza de la Inmaculada, San Paulino, Agustín Varo, Avda. de la Mar
19.00h: TRIBUNA,
Avda. de la Mar, Plaza Inmaculada,
20.00h: RECOGIDA y Templo




LUNES SANTO  - 10 de Abril - ECCE HOMO

San José.
 Dos Pasos
Hno. Mayor: Manuel Suárez Varo
Cuadrillas: Asociación de Cargaores del Ecce Homo (Misterio y Palio)
Música: Agrupación Musical Virgen de Gracia de Archidona y Banda de Música de La Salud de Barbate.

20.00h: SALIDA,
Plaza Basilio Valencia, Pío XII, Cervantes, Avda. de Andalucía, Avda de la Mar,
21.30h: TRIBUNA,
Calvo Sotelo, San Paulino, Agustín Varo, Avda Andalucía, Albufera, Pío XII,  Plaza Basilio Valencia,
01.00h: RECOGIDA y Templo.





MARTES SANTO - 11 de Abril - HUERTO


San Paulino.
 Dos Pasos
Hno. Mayor: Ana Cana Martínez
Cuadrillas: Costaleros del Huerto y Costaleros de Gracia y Esperanza.
Música: Agrupación Musical “Santa Ángela de la Cruz” - Las Cabezas de San Juan (Sevilla) y Banda de Música La Salud de Barbate.

20.30h: SALIDA, 
Plaza de la Inmaculada (dcha), Cristo de Medinaceli, Colón, Calvo Sotelo, Avda del Río, Manuel Malia, Agustín Varo, Luis de Góngora, Jarampa, Calderón de la Barca, Zapal, Avda. de la Mar
00.00h: TRIBUNA, 
Avda del Mar,  Plaza de la Inmaculada,
01.00h: RECOGIDA y Templo.



MIÉRCOLES SANTO - 12 de ABRIL - MEDINACELI


San Paulino. Dos Pasos

Hno. Mayor: Juan José Mendoza
Cuadrillas: Cuadrilla de Gracia y Esperanza y Cuadrilla de Costaleros de la Hermandad.
Música: Capilla musical 'Captus Amore’ de Barbate y Banda de Música Ntra. Sra. del Valle (Alcalá del Valle).

22.00h: SALIDA,
Plaza de la Inmaculada (Interior), Avda del Mar,
22.30h: TRIBUNA,
Agustín Varo, Plaza Tato Anglada, Vázquez Mella, Palangre, Ramón y Cajal, General Espartero, As de Guía, Menéndez Pelayo, Plaza Carlos Cano, Real, Avenida del Río Barbate, Calvo Sotelo, Fernando Albi, Cristo de Medinaceli,
02.45h: RECOGIDA y Templo.




JUEVES SANTO - 13 DE Abril - ARDERO

San Paulino. Dos Pasos

Hno. Mayor: Inmaculada Benítez Marchante
Cuadrillas: Cuadrilla de la Peña Hermanos Costaleros Nazarenos.
Música: Capilla musical ‘Stabat Mater’ de San Fernando y Banda Municipal de Barbate.

21.00h: SALIDA, 
Plaza Inmaculada, Cristo de Medinaceli, Avda del Río, Real, Niño de Barbate, As de Guía, Palangre, Vázquez Mella, Agustín Varo, Avda del Mar
00.45h:TRIBUNA,
Calvo Sotelo, San Paulino, Plaza Inmaculada,
01.30h*: RECOGIDA y Templo.

*Horario de prueba, al tener que compaginar la recogida con la salida del Cristo del Amor.







MADRUGADA - 14 de Abril - AMOR


San Paulino.
 Un Paso
Hna. Mayor: Pedro Jiménez Muñoz
Cuadrillas: Hermanos de la Cofradía
Música: No lleva, va a horquillas.

01.00h: SALIDA,
Plaza de la Inmaculada, Avenida de la Mar
01.45h: TRIBUNA,
Avda. Andalucía, Cervantes, Parroquia San José, Pío XXII, Albufera, Avda. Andalucía, Ancha, Castillo de Santiago, Avda. de la Mar, Plaza de la Inmaculada,
04.30h RECOGIDA y Templo.




VIERNES SANTO - 14 de Abril - SOLEDAD

San José. Dos Pasos

Hno. Mayor: Antonio Marín
Cuadrilla: Peña Costaleros de Barbate y Asociación de Cargaores de la Soledad de Barbate.
Música: Capilla Vocal 'Real Capilla del Pópulo' de Cádiz.

21.30h: SALIDA, 
Plaza Basilio Valencia, Pío XII, Avda de la Mar,
22.30h: TRIBUNA,
Calvo Sotelo, Islas Canarias, Plaza Inmaculada, Entrada Iglesia San Paulino (Puerta Lateral), Salida Iglesia (Puerta Principal), Cádiz, Avda del Mar, José Martínez Romero, Avda Andalucía, Cervantes, , Plaza Basilio Valencia,
01.00h: RECOGIDA y Templo.



D. RESURRECCIÓN - 16 de Abril - RESUCITADO


San José.
 Un Paso
Pte. Consejo: Diego Castillo Corrales
Cuadrilla: Asociación de Cargadores del Ecce Homo de Barbate.
Música: Banda Municipal de Música de Barbate.

17.00h: SALIDA,
Plaza Basilio Valencia, Cervantes, Pío XII, Avda de la Mar,
Pablo Picasso, Ancha, Avda Andalucía, Cervantes, Plaza Basilio Valencia,
19.30h: RECOGIDA y Templo.




*Horarios aproximados de llegada de la Cruz de Guía.
**La Tribuna está instalada en la avenida del Mar, frente a la Casa de la Juventud.

***Fuente: Consejo Local de HH. y CC. de Barbate

0 comentarios:

Publicar un comentario

Deje su Opinión...

 
Realizado Por Grupo CofradiasTv | Publicado para Blogger .
© Copyright 2011 CofradiasTv Todos los Derechos Reservados.