_

Programa, Horario e Itinerario Semana Santa Ronda (Málaga) 2017

28 marzo 2017

send email
print this page



DOMINGO DE RAMOS


HERMANDAD DE NTRO. PADRES JESÚS EN SU ENTRADA TRIUNFAL EN JERUSALÉN Y MARIA SANTÍSIMA DE LA PALOMA

Salida: 11.00 horas.
Palco de toma de horas: 13.05 horas.
Llegada: 15.30 horas.

Itinerario: Plaza de San Antonio, Virgen de Lourdes, Sevilla, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Carrera Espinel, Virgen de la Paz, Plaza de la Merced, Jerez, Parque del Sur (Derecha), Sevilla, Virgen de Lourdes, Plaza de San Antonio y a su Templo.

HERMANDAD DE NTRO. PADRE JESÚS DEL PRENDIMIENTO Y MARIA STMA. DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS:

Salida: 17.00 horas.
Palco de toma de horas: 21.15 horas.
Entrada: 23.30 (paso por el Puente Nuevo 22.15).

Itinerario: Parroquia de San Cristóbal, Plaza Magistrado Antonio Cantos, Andrés Castro Sandaza, Huelva, Avenida Andalucía, Doctor Carrillo Guerrero, Plaza del Ahorro, Almendra, Monterejas, Ángel, Plaza Los Descalzos, Virgen de los Dolores, Santa Cecilia, Plaza de Carmen Abela, Sevilla, Lorenzo Borego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Espinel, Virgen de la Paz, Plaza de España, Puente Nuevo, Armiñán, Duquesa de Parcent y Santuario Mª Auxiliadora.

HERMANDAD DE NTRO. PADRE JESÚS DE LA SALUD Y MARIA STMA. DE LA AMARGURA:

Salida: 19.00 horas.
Palco de toma de horas: 22.15 horas
Entrada: 00.30 horas.

Itinerario: Colegiata de Santa María la Mayor, Pasaje Vicente Becerra, Duquesa de Parcent, Armiñán , Puente Nuevo, Plaza de España, Villanueva, Los Remedios, Ríos Rosas, Plaza de Carmen Abela, Sevilla, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Los Remedios, Villanueva, Plaza de España, Puente Nuevo, Armiñán, Duquesa de Parcent, Pasaje Vicente Becerra y a su Templo.


LUNES SANTO

FERVOROSA Y POPULAR COFRADIA PENITENCIAL Y REAL HERMANDAD REPARADORA DE NTRO. SEÑOR ORANDO EN EL HUERTO Y MARIA STMA. CONSUELO DE LAS TRISTEZAS:

Salida: 20.00 horas.
Palco de toma de horas: 23.00 horas
Entrada: 1.00 horas.

Itinerario: Iglesia de los Descalzos, Plaza de los Descalzos, Granada, Tabares, Serrato, Plaza del Ahorro (izquierda), Almendra, Monterejas, Espinel, Naranja, Cristo, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Virgen de los Remedios, Ermita, Los Vicentes, Plaza de Carmen Abela, María Cabrera y a su Templo.




MARTES SANTO


VÍA CRUCIS:

Salida: 22.00 horas.
Entrada: 23.30 horas.

Itinerario: Iglesia de Padre Jesús, Puente Viejo, Cuesta de Santo Domingo, Tenorio, Plaza de María Auxiliadora, Plaza de Mondragón, Manuel Montero, Plaza Duquesa de Parcent, Plaza de Pedro Pérez Clotet y Colegiata de Santa María de la Encarnación la Mayor.

MIERCOLES SANTO

HERMANDAD NTRO. PADRE JESÚS EN LA COLUMNA Y MARIA STMA. DE LA ESPERANZA:

Salida: 20.15 horas.
Palco de toma de horas: 22.45 horas.
Entrada: 00.00 horas.

Itinerario: Plaza Magistrado Antonio Cantos, Andrés Castro Sandaza, Huelva, Avenida de Andalucía, Doctor Carrillo Guerrero, Plaza del Ahorro, Almendra, Cristo, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Los Remedios, Ermita y a su Templo. 

HERMANDAD SACRAMENTAL DEL STMO. CRISTO DE LA SANGRE Y NUESTRA SEÑORA DEL MAYOR DOLOR:


Salida: 23.00 horas.
Palco de toma de horas: 01.00 horas.
Entrada: 03.00 horas.

Itinerario: Colegiata de Santa María de la Encarnación la Mayor, Pasaje Sacristán Vicente Becerra, Plaza del Silencio, Duquesa de Parcent, Armiñán, Puente Nuevo, Plaza de España, Virgen de la Paz, Mariano Soubirón, Sevilla, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Espinel, Virgen de la Paz, Plaza de España, Puente Nuevo, Armiñán, Duquesa de Parcent, Plaza del Silencio, Pasaje Sacristán Vicente Becerra y a su Templo.


JUEVES SANTO

VENERABLE, ILUSTRE, SANTA Y FRANCISCANA HERMANDAD SACRAMENTAL DE PAZ Y CARIDAD Y VERA CRUZ, SANGRE Y LLAGAS DE NTRO. SEÑOR JESUCRISTO:

Salida: 20.15 horas.
Palco de toma de horas: 22.00 horas.
Entrada: 23.30 horas.

Itinerario: Colegiata de Santa María la Mayor, Plaza Pedro Pérez Clotet, San Juan Bosco, Plaza Duquesa de Parcent, Armiñán, Puente Nuevo, Plaza de España, Villanueva, Virgen de los Remedios, Ríos Rosas, Plaza de Carmen Abela, Sevilla, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Espinel, Virgen de la Paz, Plaza de España, Puente Nuevo, Armiñán, Tenorio, San Juan de Letrán, Plaza de San Juan de Dios de Córdova, Armiñán, Duquesa de Parcent, San Juan Bosco, Plaza de Pedro Pérez Clotet y a su Templo.


HERMANDAD DE NTRO. SEÑOR  ECCE - HOMO, CRISTO DE LA BUENA MUERTE Y NTRA. SEÑORA DEL BUEN AMOR:

Salida: 19.30 horas.
Palco de toma de horas: 22.30 horas.
Entrada: 01.15 horas.

Plaza Beato Fray Diego José de Cádiz, San Juan de Letrán, Plaza Juan de Dios de Córdova, Armiñán, Puente Nuevo, Plaza de España, Virgen de la Paz, Plaza de la Merced, Pozo, Sevilla, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Espinel,  Virgen de la Paz, Plaza de España (Acto Penitencial 00.00 horas), Cristo de la Buena Muerte continúa por Puente Nuevo, Armiñán y Cuesta de Santo Domingo, volviendo por estas mismas calles para el Acto Penitencial en Plaza de España, donde esperan Ntro. Señor Ecce-Homo “Señor de la Escala” y Ntra. Señora del Buen Amor, finalizado el Acto Penitencial se continúa por Puente Nuevo, Armiñán, Plaza Juan de Dios de Córdova, San Juan de Letrán, Plaza Beato Fray Diego José de Cádiz y a su Templo.



ANTIGUA Y VENERABLE HERMANDAD DE NTRO. PADRE JESÚS NAZARENO Y NTRA. SEÑORA DE LOS DOLORES:

Salida: 23.00 horas.
Palco de toma de horas: 01.15 horas.
Entrada: 03.30 horas.

Itinerario: Parroquia de Nuestro Padre Jesús, Real, Santa Cecilia, Virgen de los Dolores, Plaza de los Descalzos (derecha), Granada, Portichuelo, Espinel, María Cabrera, Puerta de la Iglesia de Santa Cecilia, Ángel, Monterejas, Almendra, Cristo, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Virgen de los Remedios, Santa Cecilia, Real y a su Templo.

VIERNES SANTO

HERMANDAD  TRINITARIA DEL STMO. CRISTO DE LOS REMEDIOS Y NTRA. SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS


Salida: 12.00 horas.
Palco toma de horas: 14.15 horas.
Entrada: 15.30 horas. 

Itinerario: Parroquia de Santa Cecilia, María Cabrera, Plaza de Carmen Abela, Las Tiendas, Virgen de los Remedios, Villanueva, Plaza de España, Virgen de la Paz, Plaza de la Merced, Pozo, Sevilla, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Espinel, Ángel y a su templo.


REAL HERMANDAD DEL SANTO ENTIERRO DE CRISTO, NTRA. SEÑORA DE LA SOLEDAD, CRISTO RESUCITADO Y NTRA. SEÑORA DE LORETO:

Salida: 19.00 horas.
Palco de toma de horas: 22.15 horas.
Entrada: 00.30 horas.

Itinerario: Casa de Hermandad, Empedrada, Torrejones, Ruedo Alameda, Imágenes, Armiñán, Puente Nuevo, Plaza de España, Virgen de la Paz, Mariano Soubiron, Sevilla, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Espinel, Virgen de la Paz, Plaza España, Puente Nuevo, Armiñán, Imágenes, Ruedo Alameda, Torrejones, Empedrada, Casa de Hermandad.

HERMANDAD DE MARIA SANTÍSIMA EN LA SOLEDAD

Salida: 20.45 horas.
Palco de toma de horas: 23.00 horas.
Entrada: 00.30 horas.

Itinerario: Plaza de la Merced, Virgen de la Paz, Mariano Soubirón, Infantes, Monterejas, Espinel, Sevilla, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Espinel, Virgen de la Paz, Plaza de la Merced y a su Templo.

DOMINGO DE RESURRECCIÓN. 

REAL HERMANDAD DEL SANTO ENTIERRO DE CRISTO, NTRA. SEÑORA DE LA SOLEDAD, CRISTO RESUCITADO Y NTRA. SEÑORA DE LORETO:


Salida: 10.30 horas.
Palco de toma de horas: 12.45 horas.
Entrada: 15.30 horas.

Itinerario: Iglesia del Espíritu Santo, Espíritu Santo, Imágenes, Armiñán, Puente Nuevo, Plaza de España, Espinel, Sevilla, Lorenzo Borrego (Carrera Oficial), Plaza del Socorro, Espinel, Virgen de la Paz, Plaza de España, Armiñán, Imágenes, Ruedo Alameda, Torrejones, Empedrada, Casa de Hermandad.

0 comentarios:

Publicar un comentario

Deje su Opinión...

 
Realizado Por Grupo CofradiasTv | Publicado para Blogger .
© Copyright 2011 CofradiasTv Todos los Derechos Reservados.