_

La agenda cofrade del quinto fin de semana de Cuaresma en Sevilla

31 marzo 2017

send email
print this page
Fin de semana lleno de besamanos y besapiésLa agenda cofrade del quinto fin de semana de Cuaresma se centra en el anuncio de nuestra Semana Santa por parte del pregonero, Alberto García Reyes, que tendrá lugar el próximo domingo a partir de las 12 de la mañana en el Teatro de la Maestranza.
Así mismo tendremos procesiones por nuestras calles y más de una decena de besamanos y besapiés en nuestras hermandades y cofradías.
De especial interés será la exposición que se inaugura este viernes en el Santo Ángel con motivo del IV centenario de la hechura del Cristo de los Desamparados, donde podremos contemplar obras de gran valor artístico.
Amén de los conciertos de este fin de semana, también destacamos la múltiples meditaciones y pregones que se disertarán en varias hermandades para los amantes del verso y la prosa.
Por último, resaltar los ejercicios del viacrucis que se rezarán en las hermandades de la Corona, la Misión, la Paz, el Rocío, Santa Genoveva, los Panaderos, el Sol, la Candelaria Madre de Dios, el Cristo de Burgos, el Buen Fin, Jesús Despojado y las Cigarreras.

Viernes día 31

* Besamanos y besapiés
– San Pedro: En honor del Señor de la Salud, con el siguiente horario de 10 a 13:30 horas y de 18:30 a 20 horas.
– San Esteban: En honor del Señor de la Salud y Buen Viaje, en horario de 17 a 21 horas.
* Procesión
– San Ildefonso: A las 18:30 horas, salida procesional, con carácter extraordinario, del Señor Cautivo y Rescatado, discurriendo por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Plaza de San Ildefonso, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de la Encina, Imperial, Medinaceli, San Esteban, Plaza de Pilatos, Caballerizas y Plaza de San Ildefonso, entrando a las 21:30 horas.
* Exposiciones
– Santo Ángel: A partir de las 10 horas, inauguración de la exposición bajo el título «400 años con los Desamparados. Montañés: Aprendiz, genio y maestro», dentro de los actos que se están desarrollando con motivo del IV centenario del Cristo de los Desamparados.
– Santo Ángel: Dentro de los actos del I aniversario de la apertura del museo del Carmen, bajo el título «Mater, Fons Amoris». En ella participarán ocho imagineros de la provincia de Sevilla, Córdoba y Málaga. El horario de apertura será de 17 a 19 horas.
* Presentación
– El Sol: A las 19:30 horas, presentación y bendición de las nuevas bambalinas y candelería del paso de palio de la Virgen del Sol.
– San Jerónimo: A las 20 horas, de la nueva talla de Simón de Cirene, para el paso de misterio, realizada por el imaginero Mariano Sánchez del Pino.
– El Valle: A las 21:30 horas, aproximadamente, del nuevo paño de la Verónica para el paso del Señor con la Cruz al Hombro, que ha sido reaizado por Ignacio Tovar.
* Vía Crucis
– Candelarias: A las 20 horas, con el Cristo del Perdón y Caridad, por el siguiente itinerario: Plaza de la Candelaria, Candeleta, Candelón, Galaxia, Candelilla, Candelario y Plaza de la Candelaria.
– La Paz: A las 20 horas, con el Señor de la Victoria, por el siguiente itinerario: Jardines de la Parroquia, Santa Rosa, Progreso, Porvenir, Virgen de la O, Exposición, Montevideo y Río de la Plata.
– El Sol: A las 20:15 horas, con el Cristo Varón de Dolores, por el siguiente itinerario: Plaza del Aljarafe, Virgen del Sol, Igueldo, Ulía, Avión Cuatro Vientos, Virgen del Sol y Plaza del Aljarafe.
– Buen Fin: A las 20:30 horas, con el Cristo del Buen Fin, por el siguiente recorrido: San Vicente, Guadalquivir, Santa Clara, Santa Ana, Parroquia de San Lorenzo, Plaza de San Lorenzo, Eslava, Alcoy, Marqués de la Mina, Plaza de San Antonio y San Vicente.
– La Corona: A las 20:30 horas, con el Cristo de la Corona, por el interior del templo. Al finalización del mismo, traslado del Cristo de sus andas hasta su paso procesional.
– La Misión: A las 21 horas, por el interior del templo, de la imagen del Cristo de la Misión. Y a su conclusión, subida al paso procesional de la imagen.
– Santa Genoveva: A las 21 horas, con la imagen del Señor Cautivo, por el siguiente itinerario: Romero de Torres, Avenida de los Teatinos, Serrano y Ortega, Juan de la Cosa, Miguel Servet, Avd. Teatinos, Alonso Mudarra, Rosario Pino, Serrano y Ortega, Almirante Topete, Osuna, Sanlúcar la Mayor, Marchena, Juan Bravo, Tolosa Latour y Romero de Torres.
* Meditaciones
– La Candelaria: A las 20:30 horas, meditación y traslado a su paso procesional de la imagen del Señor de la Salud. La meditación correrá a cargo de Alfredo Álvarez Tello.
– San Isidoro: A las 20:30 horas, meditación ante el Señor de las Tres Caídas, a cargo de Enrique Aguilar Aguadé.
– San Pedro: A las 21 horas, meditación cuaresmal ante la imagen del Cristo de Burgos, a cargo de José Miguel Núñez, predicador del pasado triduo en honor de Madre de Dios de la Palma.
– Gran Poder: A las 21 horas, exaltación de la Semana Santa, a cargo de Carmen Amaya Valverde, miembro de la juventud de la hermandad.
– San Buenaventura: A la 21 horas, en su decimoséptima edición, a cargo de Francisco José Rivero García. Estará acompañado por un quinteto de viento de la banda municipal de música de Mairena del Alcor.

Sábado día 1

* Besamanos y besapiés
– La Sed: En honor del Cristo de la Sed, en horario de 9 a 21 horas.
– Candelarias: En honor del Cristo del Perdón y Caridad, en horario de 10 a 14 horas.
– El Carmen: En honor de la Virgen del Carmen Doloroso, en horario de 10 a 13:30 horas y de 18 a 21 horas.
– La Juncal: En honor del Señor Cautivo en su Soledad, en horario de 10 a 14 horas y de 17 a 21 horas.
– La Amargura: En honor del Señor del Silencio, en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 17 a 21 horas.
– El Museo: En honor del Cristo de la Expiración y la Virgen de las Aguas, en horario de 10:30 a 14 horas y de 17 a 20:30 horas.
– San Isidoro: En honor del Señor de las Tres Caídas, en horario de 11 a 13:30 horas y de 17 a 21 horas.
– El Cachorro: En honor de la Virgen del Patrocinio, en horario de 11 a 14 horas y de 17 a 20 horas.
– Buen Fin: En honor del Cristo del Buen Fin y la Virgen de la Palma, en horario de 17 a 21 horas.
– Montserrat: En honor del Cristo de la Conversión y la Virgen de Montserrat, en horario de 18 a 20:30 horas.
– Santo Entierro: En honor del Cristo Yacente y la Virgen de Villaviciosa, en horario de 18 a 21 horas.
* Procesión
– Rochelambert: A las 18 horas, con la Virgen de la Misericordia, recorriendo las calles siguientes: Juan Carvallo, Puerto de Envalira, Puerto de la Mora, Tarragona, Puerto de los Alazores, Puerto de Oró, Puerto de Velate, Puerto de las Palomas, Los Gavilanes, Puerto del Escudo, Puerto del Suspiro, Puerto de la Molina, Puerto de Lumbreras, Los Gavilanes, Coimbra, Portalegre, Puerto de Piedrafita, Puerto de Envalira y Juan Carvallo.
– Santa Aurelia: A las 19:30 horas, con la Virgen de la Caridad, bajo palio, recorriendo las calles del barrio, con el siguiente itinerario: Dobla, Maravedí, Residencia de ancianos «Manuel Ridruejo», Tamar, General Ollero, Avenida del Parque Amate, Tomás Pardo López, General Ollero, Cañadul, Amor, Satsuma, General Ollero y Dobla.
* Vía Crucis
– Las Cigarreras: A las 19:30 horas, con el Cristo atado a la Columna, por el siguiente itinerario: Plaza de la Fábrica de Tabacos, Juan Sebastián Elcano, Virgen de la Victoria, Asunción, Virgen de Regla, Virgen de Begoña, Virgen de la Victoria, Padre Damián, Virgen de Loreto, Asunción, Virgen de la Victoria, Juan Sebastián Elcano y Plaza de la Fábrica de Tabacos.
– La Redención: A las 19:30 horas, con el Señor de la Redención, por el siguiente recorrido: Plaza Jesús de la Redención, Santiago, Juan de la Encina, Calería, Imperial, Medinaceli, San Esteban, Águilas, Caballerizas, Plaza San Ildefonso, Zamudio, Plaza San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago y Plaza Jesús de la Redención.
– Los Panaderos: A las 21 horas, con la imagen del Cristo del Perdón, por el siguiente itinerario: Orfila, Cuna, Cerrajería, Sierpes, Campana, Martín Villa y Orfila.
– San Pedro: A las 20:45 horas, con el Cristo de Burgos, por el siguiente itinerario: Plaza de San Pedro, Santa Ángela de la Cruz, Plaza de San Juan de la Palma, Gerona, Doña María Coronel y Plaza de San Pedro.
* Exposiciones
– Santo Ángel: Dentro de los actos del I aniversario de la apertura del museo del Carmen, bajo el título «Mater, Fons Amoris». En ella participarán ocho imagineros de la provincia de Sevilla, Córdoba y Málaga. El horario de apertura será de 17 a 19 horas.
* Meditaciones y pregones
– El Cachorro: A las 20:30 horas, «Stabat Mater» en honor de la Virgen del Patrocinio, a cargo de José Ignacio del Rey Tirado.
– La Lanzada: A las 20:30 horas, meditación ante el Cristo de la Sagrada Lanzada y la Virgen del Buen Fin, a cargo de Antonio Gila Bohórquez.
– Pasión: A las 21 horas, meditación ante el Señor de la Pasión, a cargo de Pedro Domínguez Fernández.
– Santa Marta: A las 21 horas, meditación ante el Cristo de la Caridad, a cargo de Javier Rubio Rodríguez.
– San Jerónimo: A las 21 horas, en su séptima edición, a cargo de Álvaro Carmona López.
– Dulce Nombre: A las 21 horas, exaltación a la Semana Santa a cargo de Jesús Rodríguez de Moya.
– La Corona: A las 21 horas, en su tercera edición, Exaltación al Cristo de la Corona, a cargo de Javier Antonio Guerra Coronado.
* Presentación
– Montserrat: A las 20:30 horas, del paño pintado que lucirá la encarnación de la Santa Mujer Verónica realizado por la artista Isabel María Castilla. A su vez serán bendecidos los nuevos paños de bocinas, realizados por el taller de bordados de la hermandad, a cargo de Carmen Domínguez Rico.

Domingo día 2

* Besamanos y besapiés
– La Sed: En honor del Cristo de la Sed, en horario de 9 a 21 horas.
– Candelarias: En honor del Cristo del Perdón y Caridad, en horario de 10 a 14 horas.
– El Carmen: En honor de la Virgen del Carmen Doloroso, en horario de 10 a 21 horas.
– Buen Fin: En honor del Cristo del Buen Fin y la Virgen de la Palma, en horario de 10 a 14 horas y de 17 a 21 horas.
– Santo Entierro: En honor del Cristo Yacente y la Virgen de Villaviciosa, en horario de 10 a 13 horas y de 18 a 21 horas.
– La Lanzada: En honor del Cristo de la Sagrada Lanzada y la Virgen del Buen Fin, en horario de 10 a 21 horas.
– La Redención: En honor del Señor de la Redención, en horario de 10 a 14 horas y 17 a 20:30 horas.
– Los Javieres: En honor del Cristo de las Almas, en horario de 10 a 20:30 horas.
– La Mortaja: En honor de la Virgen de la Piedad, en horario de 10 a 21 horas.
– La Resurrección: En honor de la Virgen de la Aurora, en horario de 10 a 20:30 horas.
– La Cena: En honor del Señor de la Sagrada Cena, en horario de 10 a 11 horas y de 12 a 14:30 horas y de 16:30 a 20:30 horas.
– Montserrat: En honor del Cristo de la Conversión y la Virgen de Montserrat, en horario de 10 a 14 horas y de 17 a 20:45 horas.
– San Pedro: En honor del Cristo de Burgos, en horario de 10 a 14 horas y de 17 a 21 horas.
– La Amargura: En honor del Señor del Silencio, en horario de 10:30 a 14 horas y de 17 a 21 horas.
– El Museo: En honor del Cristo de la Expiración y la Virgen de las Aguas, en horario de 10:30 a 11:30 horas, de 12:30 a 14 horas y de 17 a 20:30 horas.
– Las Penas: En honor del Señor de las Penas, en horario de 10:30 a 14 horas y de 17 a 20 horas.
– Santa Marta: En honor del Cristo de la Caridad, en horario de 10:30 a 21 horas.
– San Isidoro: En honor del Señor de las Tres Caídas, en horario de 11 a 13:30 horas y de 17 a 21 horas.
– El Cachorro: En honor de la Virgen del Patrocinio, en horario de 11 a 21 horas.
– Pino Montano: En honor del Señor de Nazaret, en horario de 11 a 12 horas, de 13 a 14 horas y de 17 a 20 horas.
– Santa Isabel: En honor del Cristo del Perdón, en horario de 12:30 a 14 horas y de 17:30 a 20 horas.
– Los Estudiantes: En honor del Cristo de la Buena Muerte, en horario de 13 a 20:30 horas.
– Bellavista: En honor del Señor de la Salud y Remedios, en horario de 14 a 19 horas.
* Exposiciones
– Santo Ángel: Dentro de los actos del I aniversario de la apertura del museo del Carmen, bajo el título «Mater, Fons Amoris». En ella participarán ocho imagineros de la provincia de Sevilla, Córdoba y Málaga. El horario de apertura será de 17 a 19 horas.
* Vía Crucis
– Jesús Despojado: A las 20 horas, con la imagen de Jesús Despojado, por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Doña Guiomar, Castelar, Gamazo, Padre Marchena y Doña Guiomar.
* Meditaciones
– Los Javieres: A las 20:30 horas, ante la imagen del Cristo de las Almas, a cargo de José Manuel Rodríguez Núñez.
– Bellavista: A las 21 horas, ante la imagen del Señor de la Salud y Remedios, a cargo de Álvaro Carmona López.
http://sevilla.abc.es/pasionensevilla/actualidad/noticias/la-agenda-cofrade-del-quinto-fin-semana-cuaresma-109024-1490942868.html

0 comentarios:

Publicar un comentario

Deje su Opinión...

 
Realizado Por Grupo CofradiasTv | Publicado para Blogger .
© Copyright 2011 CofradiasTv Todos los Derechos Reservados.