Horarios e Itinerarios Semana Santa Moriles (Córdoba) 2014




Horarios e itinerarios de la Semana Santa 2014




DOMINGO DE RAMOS

NTRO. PADRE JESÚS EN SU ENTRADA A JERUSALEN
(1 Paso)

BENDICIÓN DE LAS PALMAS: a las 10’45 horas de la mañana
SALIDA: 11’00 horas
ENCIERRO: 14’30 horas

ITINERARIO: Salida Iglesia - Avda de Andalucia  C/ García de Leániz  C/ Córdoba  C/ Fernández Jiménez C/ Virgen del Rosario – Avda. de Andalucía - Iglesia.

ENTRADA EN CARRERA OFICIAL: A las 14,00 horas.
(Avda de Andalucia, esquina de CAJASUR)

 LUNES SANTO

STMO. CRISTO DE LA MISERICORDIA EN VIACRUCIS
(1 Paso)

SALIDA : 19’30 horas
ENCIERRO: 20’30 horas.

ITINERARIO: Avda de Andalucía  C/ Ruiz Canela  C/ Horno  C/ Canalejas  C/ Lucena  C/ Virgen del Rosario C/ Santo Cristo  C/ Alta  C/ Manuel López Aguilera - Plaza de la Constitución - Avda de Andalucía - Iglesia.

En caso de lluvia el Viacrucis se realizará dentro de la Iglesia.

 MARTES SANTO

NTRO. PADRE JESÚS DE LA ORACIÓN EN EL HUERTO
(1 Paso)

SALIDA: 22’00 horas
ENCIERRO: 00’30 horas

ITINERARIO: Salida Iglesia - Avda. de Andalucía  C/ García de Leániz  C/ San Jerónimo  C/ Alta  C/ Santo Cristo - C/ Virgen del Rosario - Avda. de Andalucía  Iglesia

ENTRADA EN CARRERA OFICIAL: A las 00,00 horas.
(Avda. de Andalucía, esquina de CAJASUR)

MIERCOLES SANTO

STMO. CRISTO EN SU SOLEDAD
(1 Paso)

SALIDA: 23’00 HORAS.
ENCIERRO: 01’00 HORAS.

ITINERARIO: Avda. de Andalucía C/ García de Leániz  C/ San Jerónimo C/ Alta  C/ Manuel López Aguilera - Plaza de la Constitución – Avda. de Andalucía - Iglesia.

1ª REVERENCIA: Inicio de calle San Jerónimo.
2ª REVERENCIA: Avda. de Andalucía (en carrera oficial).
Este día las reverencias se harán por orden de antigüedad.
ORDEN DE ANTIGÜEDAD:
  • IMPERIO ROMANO
  • LOS APÓSOTOLES
  • LA JUDEA (PRETORIO ROMANO)
  • LAS MARÍAS
  • SALOMÓN
  • LAS SAMARITANAS
  • LOS PROFETAS
  • LAS VIRTUDES
  • LAS MUJERES BÍBLICAS
  • LAS TENTACIONES DE CRISTO
  • EL ARCA DE NOÉ
  • DEGÜELLO DE SAN JUAN BAUTISTA
  • LOS MILAGROS DE JESÚS
  • LAS PARÁBOLAS DE LA MISERICORDIA
  • LOS SACERDOTES DEL SANEDRÍN
  • LA HISTORIA DE TOBIAS
  • LOS BABILONIOS

ENTRADA EN CARRERA OFICIAL: A las 00,30 horas. (Avda. de Andalucía, esquina de CAJASUR)


JUEVES SANTO 
NTRO. PADRE JESÚS PRESO Y MARIA SANTÍSIMA
DE LA AMARGURA
(2 Pasos) 

SALIDA: 20´30 horas
ENCIERRO: 01’30 horas

ITINERARIO: Avda. de Andalucía - Plaza de la Constitución - C/ Manuel López Aguilera – Avda. de AndalucíaC/ Lucena  C/ El Niño  Avda. de Andalucía - Iglesia.

21,00 horas ACTO DEL PRENDIMIENTO


1ª REVERENCIA:Grupo 1 tras la finalización del Prendimiento.

2ª REVERENCIA: Grupo 2 (cuando Jesús Preso esté en Avda. de Andalucía esquina con calle Lucena)

3ª REVERENCIA: Grupo 1 (Cuando Jesús Preso esté en calle el Niño, esquina con calle Canalejas).

4ª REVERENCIA: Grupo 2 (en carrera oficial)

GRUPOS DE REVERENCIAS

Grupo 1

Grupo 2

LOS APÓSTOLES
LA JUDEA (PRETORIO ROMANO)
LAS MARIAS
SALOMÓN
LAS SAMARITANAS
LOS PROFETAS
LAS VIRTUDES
LAS MUJERES BÍBLICAS
LAS TENTACIONES DE CRISTO
EL ARCA DE NOÉ
DEGÜELLO SAN JUAN BAUTISTA
LOS MILAGROS DE JESÚS
LA HISTORIA DE TOBIAS
LAS PARÁBOLAS MISERICORDIA
LOS BABILONIOS
LOS SACERDOTES DEL SANEDRÍN



ENTRADA EN CARRERA OFICIAL: A las 00,30 horas. (Avda. de Andalucía, esquina de CAJASUR)

  VIERNES SANTO

NTRO PADRE JESÚS NAZARENO, NTRO PADRE JESÚS AMARRADO A LA COLUMNA, STMO. CRISTO DE LA MISERICORDIA, SAN JUAN EVANGELISTA Y MARÍA SANTÍSIMA, Y NTRA. SRA. DE LOS DOLORES.
( 4 pasos)

DIANA: 07’00 HORAS A CARGO DEL IMPERIO ROMANO

SALIDA 09’00 horas
ENCIERRO: 15’30 horas

ITINERARIO: Avda. de Andalucía  Ruiz Canela - Cochera - Canalejas - Niño – Avda. de Andalucía – Manuel López Aguilera – Plaza de la Constitución- Avda. de Andalucía a la Iglesia.

Acto de la escenificación de “Las Tres Caídas y auxilio de la Verónica”: A las 12’00 horas en Avda. de Andalucía.
Acto de la Sentencia de Jesús (Pregón) a las 12’30 horas.

BENDICION DE JESUS NAZARENO A las 14,00 horas aproximadamente
(antes de su llegada a la Iglesia)

1ª REVERENCIA:Grupo 1 . Cuando Jesús Nazareno esté en calle Ruiz Canela detenido en la esquina de calle Pago de Zapateros)
2ª REVERENCIA: Grupo 2 (Cuando Jesús Nazareno esté en calle la Cochera, esquina de calle Canalejas).
NOTA: La Corporación Bíblica Pretorio Romano ( La Judea) y la Corporación Bíblica Las Parábolas de la Misericordia no realizan esta primera reverencia, por estar preparando el acto de las Tres Caídas y el auxilio de la Verónica.

3ª REVERENCIA: Grupo 1(Cuando Jesús Nazareno esté en calle Manuel López Aguilera, esquina con calle Alta).

4ª REVERENCIA: Grupo 2 (en carrera oficial, antes de la bendición de Jesús Nazareno)

GRUPOS DE REVERENCIAS

Grupo 1

Grupo 2

LOS APÓSTOLES
LA JUDEA (PRETORIO ROMANO)
LAS MARIAS
SALOMÓN
LAS SAMARITANAS
LOS PROFETAS
LAS VIRTUDES
LAS MUJERES BÍBLICAS
LAS TENTACIONES DE CRISTO
EL ARCA DE NOÉ
DEGÜELLO SAN JUAN BAUTISTA
LOS MILAGROS DE JESÚS
LA HISTORIA DE TOBIAS
LAS PARÁBOLAS MISERICORDIA
LOS BABILONIOS
LOS SACERDOTES DEL SANEDRÍN





SANTO ENTIERRO DE CRISTO
Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA SOLEDAD
(2 pasos)

SALIDA: 21’00 horas
ENCIERRO: 01’00 horas

ITINERARIO: Avda de Andalucía – C/ Ruíz Canela- C/ Cochera – C/ Canalejas – C/ El Niño - Avda de Andalucía – C/ Manuel López Aguilera - Plaza de la Constitución – Avda. de Andalucía, Iglesia.

A la salida de ambas cofradías, tendrá lugar el Rezo del Santo Rosario.

ENTRADA EN CARRERA OFICIAL: A las 00,30 horas. (Avda. de Andalucía, esquina de CAJASUR)

1ª REVERENCIA:Grupo 2 . Cuando Santo Entierro de Cristo esté en calle Ruiz Canela detenido en la esquina de calle Pago de Zapateros)

2ª REVERENCIA: Grupo 1 (Cuando Santo Entierro de Cristo esté en calle la Cochera, esquina de calle Canalejas).

3ª REVERENCIA: Grupo 2(Cuando Santo Entierro de Cristo esté en calle Manuel López Aguilera, esquina con calle Alta).

4ª REVERENCIA: Grupo 1 (en carrera oficial)

GRUPOS DE REVERENCIAS

Grupo 1

Grupo 2

LOS APÓSTOLES
LA JUDEA (PRETORIO ROMANO)
LAS MARIAS
SALOMÓN
LAS SAMARITANAS
LOS PROFETAS
LAS VIRTUDES
LAS MUJERES BÍBLICAS
LAS TENTACIONES DE CRISTO
EL ARCA DE NOÉ
DEGÜELLO  SAN JUAN BAUTISTA
LOS MILAGROS DE JESÚS
LA HISTORIA DE TOBIAS
LAS PARÁBOLAS MISERICORDIA
LOS BABILONIOS
LOS SACERDOTES DEL SANEDRÍN




SÁBADO GLORIA

Desfile General de Corporaciones Bíblicas
A las 20:30h, salida desde la casa-hermandad del Imperio Romano

Itinerario: C/ Cervantes- Avda. del Deporte- C/Monturque- C/ Córdoba –(Recogida Hmad. Jesus Resucitado) C/ García de Leaníz (Recogida Hmad. Blanca Paloma) - C/ Ramón y Cajal- Doctor Marañón- C/ Alta - Avda. de Andalucía – C/ Conde de Colomera ( Finaliza en Hmad. Ntro. P. Jesús Preso y Santo Entierro)



JESÚS RESUCITADO Y BLANCA PALOMA
(2 Pasos)
SALIDA: 21’30 horas
ENCIERRO: 02’00 horas

ITINERARIO: Avda de Andalucía – C/ García de Leániz- C/ Ramón y Cajal – C/ Doctor Marañón – C/ Sevilla – C/ Córdoba – C/ Virgen del Rosario- Avda. de Andalucía - C/ Manuel López Aguilera - Plaza de la Constitución – Avda. de Andalucía, Iglesia.


ENTRADA EN CARRERA OFICIAL: A las 01,00 horas. (Avda. de Andalucía, esquina de CAJASUR)

ENCUENTRO DE JESÚS RESUCITADO Y Mª STMA. DE LA BLANCA PALOMA: A las 01,30 horas


1ª REVERENCIA:Grupo 2 . Cuando Jesús Resucitado esté en calle Ramón y Cajal esquina con calle Doctor Marañón).

2ª REVERENCIA: Grupo 1 (Cuando Jesús Resucitado esté en calle Virgen del Rosario esquina de calle Párroco D. Juan Elías).

3ª REVERENCIA: Grupo 1y 2 (­­En Carrera Oficial, por orden de antiguedad).
  

GRUPOS DE REVERENCIAS

Grupo 1

Grupo 2

LOS APÓSTOLES
LA JUDEA (PRETORIO ROMANO)
LAS MARIAS
SALOMÓN
LAS SAMARITANAS
LOS PROFETAS
LAS VIRTUDES
LAS MUJERES BÍBLICAS
LAS TENTACIONES DE CRISTO
EL ARCA DE NOÉ
DEGÜELLO DE SAN JUAN BAUTISTA
LOS MILAGROS DE JESÚS
LA HISTORIA DE TOBIAS
LAS PARÁBOLAS
LOS BABILONIOS
LOS SACERDOTES DEL SANEDRÍN

NOTA: En caso de lluvia, el Recorrido Alternativo sería:

Avda. de Andalucía - Manuel López Aguilera y Avda. de Andalucía a la Iglesia






No hay comentarios

Deje su Opinión...