Horarios e Itinerarios Semana Santa La Rambla (Córdoba) 2014




Horarios e itinerarios de la Semana Santa 2014



DOMINGO DE RAMOS 

HERMANDAD Y COFRADIA DE JESÚS 
EN SU ENTRADA TRIUNFAL EN JERUSALEM 
Y MARIA STMA. DEL ROSARIO 

TEMPLO: Iglesia de la Santisima Trinidad 
HORARIO: Salida 19,00 horas, Entrada 21,30 horas 
RECORRIDO: Plaza del Convento, Consolación, Barrios, 
Iglesia, Paseo, Valenzuela, Llano de la Estrella, Trinidad, Plaza 
del Convento. 

______________ 


LUNES SANTO 

GLORIOSA Y MUY MARIANA HDAD. DE LA INMACULADA 
CONCEPCIÓN Y COFRADÍA DE PENITENCIA DE NTRO. SEÑOR 
JESUCRISTO DE LA ORACIÓN EN EL HUERTO, M.º SANTÍSIMA 
EN SU DESCONSUELO Y SAN JUAN EVANGELISTA. 

TEMPLO: Parroquia Ntra. Sra. de la Asunción. 
HORARIO: Salida 20,30 horas, Entrada 00,00 horas. 
RECORRIDO: Iglesia, Ancha, El Palo, Plazuela de San Lorenzo, 
Olivar, Plazuela Alta, Empedrada, Labradores, Jesús, Iglesia. 

______________ 

 MARTES SANTO 

HERMANDAD PENITENCIAL Y COFRADÍA 
DE NAZARENOS DE LA CARIDAD DEL STMO. CRISTO DE LOS 
REMEDIOS Y M. º STMA. DE LA MERCED 

TEMPLO: Parroquia Ntra. Sra. de la Asunción. 
HORARIO: Salida 21,30 horas, Entrada 00,30 horas. 
RECORRIDO: Iglesia, Plaza de la Cadena, Silera, Arco de la 
Villa, Iglesia, Plaza de la Constitución, Mesones, Pedro Ruiz, 
Puerta, Rejanas, Olivar, Plazuela Alta, Empedrada, Fernán 
Gómez, Cruz Verde, Alfonso Ariza, Paseo de la Cultura, 
Montilla, Consolación, Trinidad, Valenzuela, Paseo de España, 
Jesús, Iglesia. 
______________ 

MIERCOLES SANTO 

HERMANDAD SACRAMENTAL DEL STMO. CRISTO DE LA 
VERACRUZ, NTRO. SEÑOR DE LA COLUMNA Y NTRA. SRA. DE 
LA ESPERANZA. 

TEMPLO: Parroquia Ntra. Sra. de la Asunción. 
HORARIO: Salida 21,00 horas, Entrada 1,00 horas. 
RECORRIDO: Iglesia, Plaza de la Constitución, Nueva, El Palo 
Plazuela de San Lorenzo, Olivar, Plazuela Alta, Empedrada, 
Llano de la Estrella, Trinidad, Plaza del Convento, Guevara, 
Barrios, Iglesia. 

______________ 

 JUEVES SANTO 

HDAD. PENITENCIAL Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL 
STMO. CRISTO DE LA HUMILDAD EN SU SAGRADA 
PRESENTACIÓN AL PUEBLO, STMO. CRISTO DE LA 
MISERICORDIA, MARÍA STMA. DE LAS ANGUSTIAS Y NTRA. 
SRA. DEL CALVARIO. 

TEMPLO: Ermita del Calvario. 
HORARIO: Salida 20,00 horas, Entrada 23,30 horas. 
RECORRIDO: Paseo del Calvario, Murcia, Espíritu Santo, 
Plazuela Alta, Empedrada, Valenzuela, Paseo de España, 
Jesús, Labradores, Plaza de Pepe Castilla, Barriollano, Calleja 
del Campo, Olivar, Espíritu Santo, Calvario. 
_____________ 

VIERNES SANTO MADRUGADA 

HERMANDAD Y COFRADIA DE JESÚS 
DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO 
Y NUESTRA SEÑORA DE LA AMARGURA. 

TEMPLO: Iglesia del Espíritu Santo. 
HORARIO: Salida 4,00 horas, Entrada 13,00 horas 
RECORRIDO: Espíritu Santo, Plazuela Alta, Empedrada, Llano 
de la Estrella, Trinidad, Plaza del Convento, Consolación, 
Barrios, Iglesia, Plaza de la Constitución, Ancha, El Palo, 
Plazuela San Lorenzo, Olivar, Calleja del Campo, Calvario, 
Redonda, Espíritu Santo. 

______________ 

  VIERNES SANTO NOCHE 

HERMANDAD Y COFRADÍA DEL STMO. CRISTO DE LA 
EXPIRACIÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES. 

TEMPLO: Iglesia de la Santisima Trinidad 
HORARIO: Salida 21,00 horas, Entrada 1,00 horas. 
RECORRIDO: Plaza del Convento, Consolación, Barrios, 
Iglesia, Ancha, El Palo, Plazuela de San Lorenzo, Olivar, 
Plazuela Alta, Empedrada, Llano de la Estrella, Trinidad, Plaza 
del Convento. 
______________ 
  
SABADO SANTO 


HERMANDAD Y CODRADÍA DEL STMO. CRISTO YACENTE Y 
NTRA. SRA. DE LA SOLRDAD. 

TEMPLO: Iglesia del Espíritu Santo. 
HORARIO: Salida 20,00 horas, Entrada 11,00 horas. 
RECORRIDO: Espíritu Santo, Plazuela Alta, Empedrada, 
Valenzuela, Paseo de España, Jesús, paso por el Templo 
Parroquial, Plaza de la Cadena, Silera, Plaza de la 
Constitución, Mesones, Plaza de Pepe Castilla, Barriollano, 
Calleja del Campo, Olivar, Aguilar, Las Cruces, Espíritu Santo. 
  

______________ 

DOMINGO DE RESURRECCIÓN 

AGRUPACIÓN DE HERMANDADES Y COFRADÍAS 
PENITENCIALES 
 JESÚS RESUCITADO 


TEMPLO: Parroquia Ntra. Sra. de la Asunción. 
HORARIO: Salida 12,30 horas, Entrada 14,00 horas. 
RECORRIDO: Iglesia, Plaza de la Constitución, Mesones, Plaza 
de Pepe Castilla, Barriollano, Calleja del Campo, Olivar, 
Plazuela Alta, Empedrada, Valenzuela, Paseo de España, 
Jesús , Iglesia 
________





No hay comentarios

Deje su Opinión...