Horarios e Itinerarios Semana Santa Utrera (Sevilla) 2014




horarios e itinerarios de la Semana Santa 2014. 

Si desea ver o descargar la guía de la Semana Santa 2014 pinche sobre el cartel




DOMINGO DE RAMOS

FERVOROSA, ILUSTRE Y ANTIGUA HDAD. DEL ROSARIO DE LA STMA. TRINIDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL STMO. CRISTO DE LOS AFLIGIDOS, NTRO. PADRE JESÚS EN SU ENTRADA TRIUNFAL EN JERUSALÉN Y NTRA. SRA. DE LOS DESAMPARADOS

Salida a las 11.00 h. - Cristo de los Afligidos - Plaza Virgen de la Cabeza - Plaza Ximénez Sandoval - Avda. Fernanda y Bernarda - Plaza Santa Ana - La Fuente Vieja - Plaza de la Constitución - Sevilla - Álvarez Quintero - Ayuntamiento a las 12.30 h. - Clemente de la Cuadra - Carrera Oficial a las 13.15 h. - Perafán de Rivera - La Plaza - Plaza Enrique de la Cuadra - San Fernando - Juan de Anaya - Parque El Muro - Cristo de los Afligidos - Capilla a las 14.30 h.

REAL E ILUSTRE HDAD. DE NTRO. PADRE JESÚS NAZARENO, STA. CRUZ DE JERUSALÉN, SAGRADA ORACIÓN DE NTRO. SEÑOR JESUCRISTO EN EL HUERTO Y NTRA. SRA. DE LAS ANGUSTIAS CAPILLA DE SAN BARTOLOMÉ

Salida a las 17.45 h. - San Juan Bosco (Monumento San Juan Bosco) - Álvarez Hazañas - Sacramento - Preciosa - Menéndez Pelayo - Mota de Santa María - Parroquia de Santa María a las 18.15 h. - Porche de Santa María - Rodrigo Caro - La Plaza - Plaza Enrique de la Cuadra (Monumento a Santa Ángela) - Catalina de Perea - Ponce de León - Parroquia de Santiago a las 19.15 h. -  Plaza del Altozano - Plaza de la Constitución - Sevilla - Alcalde Fernández Heredia - Clemente de la Cuadra - Plaza de Gibaxa - Ayuntamiento a las 19.45 h. - Clemente de la Cuadra - Partera - Forcadell - Doctor Pastor - Isaac Peral - La Corredera - Plaza de Santa Ana - Fuente Vieja - Plaza de la Constitución - Plaza del Altozano - Carrera Oficial a las 21.15 h. - Virgen de Consolación - San Juan Bosco - Capilla a las 22.00 h.

REAL E ILUSTRE HDAD. DE PENITENCIA DEL STMO. CRISTO DE LA CARIDAD EN SU SAGRADO DESCENDIMIENTO, MARÍA STMA. DE LA PIEDAD EN SU QUINTA ANGUSTIA, NTRA. SRA. DE LOS ÁNGELES EN SU SOLEDAD Y SANTA ÁNGELA DE LA CRUZ (QUINTA ANGUSTIA) PARROQUIA DE SANTA MARÍA 

Salida a las 18.15 h. - Sor Marciala de la Cruz - Santa Ángela de la Cruz (Convento) - San Fernando - Plaza Enrique de la Cuadra (Monumento a Santa Ángela) - La Plaza - Rodrigo Caro - Mota de Santa María - Menéndez Pelayo - Preciosa - Sacramento - Álvarez Hazañas - Plaza del Altozano - Clemente de la Cuadra - Ayuntamiento a las 20.30 h. - Álvarez Quintero - Sevilla - Alcalde Fernández Heredia - Clemente de la Cuadra - Plaza del Altozano - Carrera Oficial a las 22.00 h. - Perafán de Rivera - Menéndez Pelayo (Santa Brígida) - Padre Miguel Román - Porche Santa María - Parroquia a las 23.15 h. 


LUNES SANTO

HERMANDAD OBRERA DE APOSTOLADO Y PENITENCIA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL PERDÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA (MUCHACHOS DE CONSOLACIÓN) SANTUARIO DE CONSOLACIÓN

Salida a las 18.00 h. - Paseo de Consolación - Juan XXIII - Hogar del Pensionista 18.45 h. - Bernardino Álvarez - Losas - San Juan Bosco - Alcalde Vicente Giráldez - Canalejas - Afanador - Álvarez Quintero - Ayuntamiento a las 20.45 h. - Clemente de la Cuadra - Carrera Oficial a las 21:15 h. - Perafán de Rivera - La Plaza - Rodrigo Caro - Mota de Santa María - Parroquia de Santa María a las 22:00 h. - Menéndez Pelayo - Preciosa - Sacramento - Glorieta Pío XII - Cervantes - Virgen de Consolación - Cristóbal Colón - Parque Virgen de Consolación a las 00:30 h. - Paseo de Consolación - Santuario a la 01.30.



MARTES SANTO

HDAD. SALESIANA Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL AMOR, NTRA. SEÑORA DE LAS VEREDAS, MARÍA AUXILIO DE LOS CRISTIANOS Y SAN JUAN BOSCO. (AA.AA.DB. - ESTUDIANTES) BASÍLICA DE MARÍA AUXILIADORA

Salida a las 19.00 - San Juan Bosco-  Monumento San Juan Bosco - María Auxiliadora - Ramón y Cajal - Rueda - Canalejas - Clemente de la Cuadra - Ayuntamiento a las 20.00 h. - Álvarez Quintero - Sevilla Alcalde Fernández Heredia - Clemente de la Cuadra - Plaza del Altozano - Álvarez Hazañas - Sacremento - Preciosa - Menéndez Pelayo - Padre Miguel Román - Parroquia de Santa María a las 22.00 h. - Porche de Santa María - Mota de Santa María - Rodrigo Caro - La Plaza - Perafán de Rivera - Plaza del Altozano - Carrera Oficial a las 23.00 h. -  Virgen de Consolación - San Juan Bosco - Basílica a las 23.45 h.


MIÉRCOLES SANTO

ILUSTRE HERMANDAD DE NTRO. PADRE JESÚS ATADO A LA COLUMNA, MARÍA SANTÍSIMA DE LA PAZ, Y SAN PEDRO PRÍNCIPE DE LOS APÓSTOLES (LOS ACEITUNEROS) PARROQUIA DE SANTA MARÍA 

Salida a las 19.00 - Santa Ángela de la Cruz - Sor Marciala de la Cruz - San Fernando - Marcos Pérez - Mota de Santa María - Menéndez Pelayo - La Plaza - Perafán de Rivera - Plaza del Altozano - Carrera Oficial 21.00 h. - Clemente de la Cuadra - Ayuntamiento a las 21.15 - Clemente de la Cuadra -  Partera - Forcadell - Doctor Pastor - Ruiz Gijón - Parroquia de Santiago a las 23.00 h. - Ponce de León - Catalina de Perea - Enrique de la Cuadra - La Plaza  - Rodrigo Caro - Parroquia a las 00.00 h.


JUEVES SANTO

FERVOROSA, ILUSTRE Y ANTIGUA HDAD. DEL ROSARIO DE LA STMA. TRINIDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL STMO. CRISTO DE LOS AFLIGIDOS, NTRO. PADRE JESÚS EN SU ENTRADA TRIUNFAL EN JERUSALÉN Y NTRA. SRA. DE LOS DESAMPARADOS CAPILLA DE LA TRINIDAD 

Salida a las 18.30 h. - Cristo de los Afligidos - La Resolana - Arco de la Villa a las 19.00 h. - San Fernando - Antonio Maura - Porche Santa María - Rodrigo Caro - La Plaza - Perafán de Rivera - Plaza del Altozano - Carrera Oficial a las 21.15 h. - Clemente de la Cuadra - Ayuntamiento a las 22.00 h. - Álvarez Quintero - Sevilla - Plaza de la Constitución - La Fuente vieja - Plaza de Santa Ana - Avenida de Fernanda y Bernarda - Catalina de Perea - Virgen del Rocío - Plaza Virgen de la Cabeza - Cristo de los Afligidos - Capilla a las 00.15 h.

PONTIFICIA E ILUSTRE HDAD. SACRAMENTAL DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN Y ÁNIMAS BENDITAS, Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL STMO. CRISTO DE SANTIAGO, NTRO. PADRE JESÚS REDENTOR CAUTIVO Y NTRA. SRA. DE LAS LÁGRIMAS (EL SILENCIO) PARROQUIA DE SANTIAGO EL MAYOR

Salida a las 21.45 - Ponce de León - Carrera Oficial a las 22.00 h. - Virgen de Consolación - Campana - Glorieta Pío XII - Sacramento - Preciosa - Menéndez Pelayo - Padre Miguel Román - Parroquia de Santa María a las 23.00 h. - Sor Marciala de la Cruz - Santa Ángela de la Cruz - San Fernando - Marcos Pérez - Rodrigo Caro - La Plaza - Perafán de Rivera - Plaza del Altozano - Plaza de la Constitución - Sevilla - Alcalde Fernández Heredia - Clemente de la Cuadra - Ayuntamiento a las 00.30 h. - Clemente de la Cuadra - Partera - Sevilla - Fajardo - Plazuela Félix de Utrera - Doctor Pastor - Ruiz Gijón - Parroquia a las 01.30 h.


VIERNES SANTO (MADRUGADA)

REAL, FERVOROSA E ILUSTRE HDAD. DE PENITENCIA DEL STMO. CRISTO DE LA BUENA MUERTE, NTRA. SRA. DE LA ESPERANZA, NTRA. SRA. DEL ROSARIO Y BEATO CEFERINO, MÁRTIR (LOS GITANOS) PARROQUIA DE SANTIAGO EL MAYOR

Salida a las 00.30 h. - Ponce de León - Plaza del Altozano - Carrera Oficial a las 1.15 h. Virgen de Consolación - Alcalde Vicente Giráldez - Canalejas - Rueda - Ramón y Cajal - Sevilla - Alcalde Fernández Heredia - Clemente de la Cuadra - Ayuntamiento a las 3.45 h. - Álvarez Quintero - Sevilla - Forcadell - Doctor Pastor - Ruiz Gijón - Ponce de León - Parroquia a las 5.30 h.


VIERNES SANTO

REAL E ILUSTRE HDAD. DE NTRO. PADRE JESÚS NAZARENO, STA. CRUZ DE JERUSALÉN, SAGRADA ORACIÓN DE NTRO. SEÑOR JESUCRISTO EN EL HUERTO Y NTRA. SRA. DE LAS ANGUSTIAS CAPILLA DE SAN BARTOLOMÉ

Salida a las 7.00 h. - San Juan Bosco - Glorieta Pío XII (Monumento San Juan Bosco) - Álvarez Hazañas - Sacramento - Fray Cipriano de Utrera - Menéndez Pelayo - Padre Miguel Román - Parroquia de Santa María a las 08.05 h. - Sor Marciala de la Cruz - Sta. Ángela de la Cruz - San Fernando - Marcos Pérez - Mota de Santa María - Rodrigo Caro - La Plaza - Plaza Enrique de la Cuadra (Monumento a Sta. Ángela de la Cruz) - Catalina de Perea - Ponce de León - Parroquia de Santiago - Ponce de León - Plaza Altozano - Plaza de la Constitución - Sevilla - Alcalde Fernández Heredia - Clemente de la Cuadra - Plaza de Gibaxa - Ayuntamiento a las 10.30 h. - Álvarez Quintero - Sevilla - Fajardo - Plazuela  Félix de Utrera - Maestro Bernabé García - La Corredera - Plaza Santa Ana - Fuente Vieja - Plaza de la Constitución - Plaza del Altozano - Carrera Oficial a las 12.00 h. - Virgen de Consolación - San Juan Bosco - Capilla a las 12.45 h.

MUY ANTIGUA HDAD. Y ARCHICOFRADÍA DE NAZARENOS DE LA SANTA VERA-CRUZ, NTRO. PADRE JESÚS ATADO A LA COLUMNA, PURÍSIMA INMACULADA CONCEPCIÓN, SAN SEBASTIÁN, SANTO ENTIERRO DEL STMO. CRISTO YACENTE, NTRA. SRA. DE LOS DOLORES Y EN SOLEDAD IGLESIA DE SAN FRANCISCO 

Salida a las 19.00 h. - Álvarez Hazañas - Sacramento - Preciosa - Menéndez Pelayo - Padre Miguel Román - Parroquia  de Santa María a las 20.00 h. - Sor Marciala de la Cruz - Santa Ángela de la Cruz - San Fernando - Plaza Enrique de la Cuadra (monumento a Santa Ángela de la Cruz) - La Plaza - Perafán de Rivera - Plaza del Altozano - Plaza de la Constitución - Sevilla - Alcalde Ferández Heredia - Clemente de la Cuadra - Ayuntamiento a las 22.00 h. - Álvarez Quintero - Sevilla - Fajardo - Doctor Pastor - Isaac Peral - La Corredera - Plaza de Santa Ana - Fuente Vieja - Plaza de la Constitución - Plaza del Altozano - Carrera Oficial a las 23.50 h. - Capilla a las 00.00 h. 

HERMANDAD DE PENITENCIA Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL SANTO CRUCIFIJO DE LOS MILAGROS, MARÍA SANTÍSIMA DE LA CONCEPCIÓN Y SAN MIGUEL ÁRCANGEL PARROQUIA DE SANTA MARÍA

Salida a las 22.00 h. - Sor Marciala de la Cruz - Santa Ángela de la Cruz - San Fernando - Vicario - Valderrama - Plaza Fernán Caballero - Bambino - Juan de Anaya - San Fernando - Enrique de la Cuadra - La Plaza - Perafán de Rivera - Plaza del Altozano - Carrera Oficial a las 23.15 h. - Clemente de la Cuadra - Ramón y Cajal - Rueda - Canalejas - Clemente de la Cuadra - Ayuntamiento a las 23.50 h. - Álvarez Quintero - Doctor Pastor - Ruiz Gijón - Ponce de León - Perafán de Rivera - Menéndez Pelayo - Padre Miguel Román - Parroquia a la 01.10 h.

SABADO SANTO

MUY ANTIGUA HDAD. Y ARCHICOFRADÍA DE NAZARENOS DE LA SANTA VERA-CRUZ, NTRO. PADRE JESÚS ATADO A LA COLUMNA, PURÍSIMA INMACULADA CONCEPCIÓN, SAN SEBASTIÁN, SANTO ENTIERRO DEL STMO. CRISTO YACENTE, NTRA. SRA. DE LOS DOLORES Y EN SOLEDAD IGLESIA DE SAN FRANCISCO 

Salida a las 18.30 h. - Álvarez Hazañas - Sacramento - Preciosa - Menéndez Pelayo - Mota de Santa María - Parroquia de Santa María a las 19.20 h. - Rodrigo Caro - La Plaza - Perafán de Rivera - Plaza del Altozano - Plaza de la Constitución - Sevilla - Alcalde Fernández Heredia - Clemente de la Cuadra - Ayuntamiento a las 20.50 h. (Se incorpora la Corporación Muncipal y miembros del Consejo) - Álvarez Quintero - Sevilla - Santiago Montoto - Isaac Peral - La Corredera - Plaza de Santa Ana - Fuente Vieja - Plaza de la Constitución - Plaza del Altozano - Carrera Oficial a las 22.20 h. - Capilla a las 22.30 h.

DOMINGO DE RESURRECCIÓN

HERMANDAD SACRAMENTAL DEL SANTÍSIMO Y ÁNIMAS BENDITAS DEL PURGATORIO PARROQUIA DE SANTA MARÍA 

Salida a las 13.00 h. - Sor Marciala de la Cruz - Santa Ángela de la Cruz - San Fernando - Plaza Enrique de la Cuadra - La Plaza - Menéndez Pelayo - Padre Miguel Román - Parroquia a las 14.00 h