Horarios e Itinerarios Semana Santa Puerto Real (Cádiz) 2014




Horarios e itinerarios de la Semana Santa 2014




- Viernes de Pasión
Asociación Parroquial de Nuestro Padre Jesús del Ecce Homo y Nuestra Señora de la Salud.
Parroquia María Auxiliadora
Salida: 20:15
Recogida:22:45
Itinerario: Parroquia María Auxiliadora, Bolonia, Sevilla, Bornos, Algeciras, Avenida de Cádiz, Sevilla, Bolonia y a su templo.
- Sábado de Pasión
Asociación Parroquial del Santísimo Sacramento, Nuestro Señor Jesucristo del Soberano Poder en su prendimiento, Santísimo Cristo del Amor, Nuestra Señora de la Esperanza y San Pedro Apóstol.
Parroquia de San Pedro Apóstol (Río San Pedro)
Salida: 20:00
Recogida: 00:00
Itinerario: Parroquia de San Pedro Apóstol, Fermín Salvochea, Uruguay, Brasil, Avenida V Centenario, Avenida de la Bahía, Uruguay, Fermín Salvochea y a su templo.
- Domingo de Ramos
Cofradía Lasaliana de la Entrada Triunfal de Jesucristo en Jerusalén, Santísimo Cristo del Perdón y la Misericordia y Nuestra Señora de la Estrella.
Capilla Colegio La Salle

Salida: 17:30
Estación de Penitencia en la Prioral de San Sebastián: 19:00
Carrera Oficial: 21:30
Recogida: 23:30
Itinerario: Teresa de Calcuta, Soledad, San José, Ancha, Real, Plaza de la Iglesia, Cruz Verde, Amargura, Vaqueros, De la Plaza, Carrera Oficial, Soledad, San José, Rosario, San Juan Bautista de La Salle, Teresa de Calcuta y a su templo.
- Lunes Santo
Antigua y Venerable Hermandad de María Santísima de los Dolores y el Santísimo Cristo de la Misericordia en su traslado al Sepulcro.
Prioral de San Sebastián

Salida: 20:00
Estación de penitencia en Hermanas Filipenses: 22:00
Carrera Oficial: 00:00
Recogida: 01:30
Itinerario: Ancha, San José, Cruz Verde, San Ignacio, Sagasta, Plaza Blas Infante, De la Plaza, Cruz Verde, Amargura, Soledad, Carrera Oficial, De la Plaza, Vaqueros, Real, Ancha y a su templo.
- Martes Santo
Cofradía Lasaliana de la Entrada Triunfal de Jesucristo en Jerusalén, Santísimo Cristo del Perdón y la Misericordia y Nuestra Señora de la Estrella (El Perdón).
Capilla Colegio La Salle

Salida: 20:00
Carrera Oficial: 21:00
Estación de Penitencia en Parroquia San Benito: 22:00
Recogida: 23:00
Itinerario: Teresa de Calcuta, Santo Domingo, San José, Nueva, De la Plaza, Carrera Oficial, Plaza de Jesús, Callejón del Obispo, Factoría de Matagorda, Fandango, Real, Añoveros, De la Plaza, Santo Domingo, Teresa de Calcuta y a su templo.
- Miércoles Santo
Antigua y Venerable Hermandad de Penitencia del Santísimo Cristo de la Veracruz, Aguas y Buen Viaje y Nuestra Señora de la Amargura.
Parroquia de San Benito

Salida: 19:00
Estación de Penitencia en la Prioral de San Sebastián: 22:00
Carrera Oficial: 23:00
Recogida: 01:00
Itinerario: Fandango, Factoría de Matagorda, Soledad, Amargura, Vaqueros, San José, Ancha, De la Plaza, Carrera Oficial, Plaza de Jesús, De la Plaza, Juan XXIII, Real y a su templo.
- Jueves Santo
Hermandad Sacramental, Esclavitud y Venerable Cofradía de Penitencia de Nuestro Padre Jesús Cautivo y Rescatado (vulgo Medinaceli) y María Santísima de la Trinidad.
Parroquia María Auxiliadora
Salida: 19:00
Estación de Penitencia en la Prioral de San Sebastián: 21:30
Carrera Oficial: 22:15
Recogida: 00:30
Itinerario: Bolonia, Sevilla, Carretera de Circunvalación, Teresa de Calcuta, Leñadores, Barragán, Sagasta, Amargura, Ancha, San José, Soledad, Carrera Oficial, De la Plaza, Leñadores, Los Barrios, Bergantín, Trafalgar, Carretera N-IV, Avenida de Cádiz, Sevilla, Bolonia y a su templo.
- Jueves Santo
Venerable, Inmemorial y Antigua Hermandad y Cofradía de Penitencia de Nuestro Padre Jesús Nazareno y María Santísima del Mayor Dolor.
Prioral de San Sebastián

Salida: 22:00
Carrera Oficial: 23:30
Estación de Penitencia en la Iglesia de la Victoria: 01:00
Recogida: 02:30
Itinerario: Ancha, Real, Soledad, Carrera Oficial, De la Plaza, Victoria, Amargura, Cruz Verde, San José, Ancha y a su templo.
- Viernes Santo
Venerable Hermandad Sacramental y Real Cofradía de Penitencia de Nuestra Señora de la Soledad, Santo Entierro de Nuestro Señor Jesucristo y San Francisco de Paula.
Iglesia conventual de la Victoria

Salida: 20:00
Estación de Penitencia en Prioral de San Sebastián: 22:30
Carrera Oficial: 23:30
Recogida: 01:00
Itinerario: Victoria, Amargura, Concepción, De la Plaza, Ancha, San José, Soledad, Carrera Oficial, De la Plaza, Victoria, Plaza Madre Loreto y a su templo.
- Domingo de Resurrección
Asociación Parroquial Santísimo Cristo Resucitado.
Prioral de San Sebastián

Salida: 17:00
Carrera Oficial: 18:00
Recogida: 21:00
Itinerario: Ancha, San José, Vaqueros, De la Plaza, Carrera Oficial, Soledad, Amargura, Nueva, De la Plaza, Cruz Verde, San José, Ancha y a su templo.
CARRERA OFICIAL: CALLE DE LA PLAZA, ENTRE SOLEDAD Y NUEVA