Horarios e Itinerarios Semana Santa La Línea de la Concepción (Cádiz) 2014




Horarios e itinerarios de la Semana Santa 2014. Si pincha sobre el cartel podrá ver y/o descargar la revista "Semana Santa 2014"



Domingo de Ramos, 13 de abril de 2.014
Hermandad Salesiana de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de la Entrada Triunfal de Jesús en Jerusalem y María Santísima de la Alegría, Madre de la Iglesia y Auxilio de los Cristianos
 Salida: 17,00                 Carrera Oficial: 18,15             Recogida: 22,00
María Auxiliadora, Zaragoza, Clavel, Plaza Constitución, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Méndez Núñez, López de Ayala, Duque de Tetuán, Padre Rodríguez Cantizano, Sol, San Pablo, Jardines, Huerta de Enmedio, Comandante Barceló, Zaragoza, María Auxiliadora, a su Capilla.
 Sacramental Hermandad y Venerable Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Flagelación y María Santísima de la Estrella
 Salida: 17,30                 Carrera Oficial: 21,00             Recogida: 01,30
Jardines, Jesús de Medinaceli, de la Estrella, Santiago, Antonio el Chaqueta, Las Palomas, Pasaje González Hontoria, Jardines, San Cayetano, Reñidero de Gallo, Morón, Avd. La Banqueta, Plaza Constitución, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Padre Rodríguez Cantizano, Sol, Clavel, Jardines, a su Templo.
Lunes Santo, 14 de abril de 2.014
Hermandad de Penitencia del Santísimo Cristo de la Esperanza, María Santísima de la Concepción y San Juan Evangelista
Salida: 20,30                 Carrera Oficial: 22,15             Recogida: 00,15
Ángel, Feria, Pedro Vejer, Paseo de la Velada, Teatro, Oviedo, San Pablo, Sol, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Duque de Tetuán, López de Ayala, Granada, Plaza San Cecilio, Pasaje Vista Alegre, Plaza Vista Alegre, Vista Alegre, González de la Vega, Ángel, a su Templo.
Martes Santo, 15 de abril de 2.014
Real Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de las Penas, María Santísima de los Dolores y Patriarca Bendito San José
Salida: 20,00                 Carrera Oficial: 22,00             Recogida: 01,00
Jardines, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Duque de Tetuán, López de Ayala, Méndez Núñez, Alfonso X el Sabio, Paseo Fariñas, Doctor Villar, Carboneros, San Pablo, Sol, Clavel, Jardines, a su Templo.
Miércoles Santo, 16 de abril de 2.014
Venerable Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Oración en el Huerto y María Santísima del Amor y del Rosario en sus Misterios Dolorosos
Salida: 18,45                 Carrera Oficial: 21,00             Recogida: 02,15
Rosales, Padre Pandelo, Plaza de Toros, Clavel, Plaza de la Constitución, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Padre Rodríguez Cantizano, Sol, San Pablo, Oviedo, Ángel, Alemania, Calderón de la Barca, Ríos Rosas, Málaga, Rosales, a su Templo.
Venerable Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús Cautivo y Rescatado y María Santísima de la Trinidad (Medinaceli)
Salida: 20,15                 Carrera Oficial: 22,30             Recogida: 02,15
Jardines, Huerta Enmedio, Muñoz Molleda, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Padre Rodríguez Cantizano, Sol, Clavel, Jardines, a su Templo.
Hermandad del Santísimo Cristo del Abandono y Nuestra Señora del Mayor Dolor
 Salida: 18,30                 Carrera Oficial: 00,00             Recogida: 03,45
Virgen de la Palma, Andalucía, Pedreras, Crespo, Balmes, Quevedo, Buenos Aires, Cuba, Moreno de Mora, Aurora, López de Ayala, Sol, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Duque de Tetuán, Castelar, Sol, Sevilla, Montserrat, Ribadeo, Andalucía, Virgen de la Palma, a su Templo.
 Jueves Santo, 17 de abril de 2.014
Venerable Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús del Perdón en sus Tres Caídas, María Santísima Salud de los Enfermos y Fuente de Salvación, Apóstol San Pedro y Santa Ángela de la Cruz
 Salida: 20,00                 Carrera Oficial: 22,45             Recogida: 02,15
Antonio Maura, Crespo, Balmes, Quevedo, Buenos Aires, Cuba, Moreno de Mora, Aurora, López de Ayala, Sol, Clavel, Plaza de la Constitución, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Padre Rodríguez Cantizano, Aurora, López de Ayala, San Pedro, Siete Revueltas, a su Templo.
Venerable Hermandad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de las Almas y Nuestra Señora de las Angustias
Salida: 21,15                 Carrera Oficial: 00,30             Recogida: 01,40
Plaza de la Iglesia, Pasaje José Torres Vico, Carboneros, Salvador Dalí, López de Ayala, Duque de Tetuán, Pasaje Jesús del Gran Poder, Sol, Cervantes, Isabel la Católica, San Pablo, Sol, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, a su Templo.
Real, Venerable y Antigua Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús del Gran Poder, María Santísima Reina de los Ángeles y Santa Cruz de Jerusalén
 Salida: 22,30                 Carrera Oficial: 02,00             Recogida: 03,30
Mendez Nuñez, Plaza de la Iglesia, Alfonso X el Sabio, Cadalso, Doctor Villar, Hércules, San Pablo, Carboneros, Salvador Dalí, Méndez Núñez, Moreno de Mora, Duque de Tetuán, Pasaje Jesús del Gran Poder, Sol, Cervantes, Isabel la Católica, Las Flores, Jardines, Clavel, Plaza Constitución, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Duque de Tetuán, López de Ayala, Méndez Núñez, a su Casa Hermandad.
Viernes Santo, 18 de abril de 2.014
Sacramental y Venerable Hermandad de Nuestra Señora del Carmen y Cofradía de Penitencia del Santísimo Cristo del Mar, Santa Madre de Dios, Luz y Esperanza Nuestra y San Juan Evangelista
Salida: 17,45                 Carrera Oficial: 21,00             Recogida: 01,15
Plaza Guillermo J. Chaminade (Marianista), Paseo Marítimo, Santa María, Menéndez Pelayo, Hospital, Menéndez Pelayo, Capilla María Auxiliadora, Jardines, Clavel, Plaza Constitución, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Padre Rodríguez Cantizano, Sol, San Pablo, Granada, Clavel, Plaza de Toros, Padre Pandelo, Parroquia de San José, Padre Pandelo, Blanca de los Ríos,  El Barronal, Gravina, Ter, Cartagena, Paseo Marítimo, Plaza Guillermo J. Chaminade (Marianista), a su Templo.
Piadosa Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestra Madre y Señora en su Soledad y Santo Entierro de Nuestro Señor Jesucristo
Salida: 19,30                 Carrera Oficial: 22,00             Recogida: 23,30
Plaza de la Iglesia, Méndez Núñez, López de Ayala, Duque de Tetuán, Pasaje Jesús del Gran Poder, Sol, San Pablo, Jardines, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, a tu Templo.
Venerable y Fervorosa Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo del Amor, María Santísima de la Esperanza y San Bernardo Abad
Salida: 19,00                 Carrera Oficial: 23,00             Recogida: 02,30
Gaucín, Parroquia de San Bernardo Abad, Padre Victorio Molina, Av. de América, Magallanes, Cáceres, Padre Victorio Molina, Joaquín Ruiz Morito, Ronda, Menéndez Pelayo, Hospital Municipal, Menéndez Pelayo, Almería, Tirso de Molina, Gibraltar, La Paz, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Padre Rodríguez Cantizano, Sol, San Pablo, Jardines, María Auxiliadora, Blas Infante, Menéndez Pelayo, Gaucín, a su Casa Hermandad.
Sacramental, Real y Venerable Hermandad del Santísimo Cristo de la Misericordia y María Santísima de la Amargura
Salida: 21,00                 Carrera Oficial: 00,45             Recogida: 01,45
Plaza de la Iglesia, Alfonso X el Sabio, Cadalso, Doctor Villar, Hércules, San Pablo, Carboneros, Pasaje José Torres Vico, Méndez Núñez, López de Ayala, Duque de Tetuán, Pasaje Jesús del Gran Poder, Sol, Las Flores, Jardines, Teatro, Sol, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, a su Templo.